7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44708 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ЛИВЕРПУЛЬ - ВЕСТ БРОМВИЧ - 2:1 (1:0)
Лаллана, 45 (1:0). Берахино, 56 - с пенальти (1:1). Хендерсон, 61 (2:1).
ЛиверпульВест Бромвич
 Симон Миньоле Бен Фостер
 Хавьер Манкильо, 64 Кристиан Гамбоа
 Мартин Шкртел Крэйг Доусон
 Деян Ловрен Джолеон Лескотт
 Альберто Морено Себастьян Поконьоли
 Стивен Джеррард Крейг Гарднер
 Джордан Хендерсон Джеймс Моррисон, 81
 Рахим Стерлинг Грэм Дорранс, 71
 Филиппе Коутиньо, 75 Стефан Сессеньон
 Адам Лаллана Крис Брант, 87
 Рикки Ламберт, 64 Саидо Берахино
Замены:
 Глен Джонсон, 64 Юссуф Мулумбу, 71
 Марио Балотелли, 64 Себастьян Бланко, 81
 Лукас, 75 Георгиоис Самарас, 87

Наказания:

 Мартин Шкртел, 17 Крэйг Доусон, 29
 Стивен Джеррард, 28 Джолеон Лескотт, 84

 

ЛиверпульЗатянулась серия неудач «Ливерпуля». В чемпионате три матча без побед (два поражения, от «Астон Виллы» - 0:1 и «Вест Хэма» - 1:3, ничья с «Эвертоном» - 1:1), плюс уступили «красные» на выезде «Базелю» в Лиге чемпионов. И вот, наконец, свершилось. Не сказать, что вымучили. Ведь и все предыдущие промахи проходили под подавляющим преимуществом подопечных Роджерса, но просто не везло в плане результата. Мало что могли сегодня сделать «дрозды», но ведь тот минимум, что у них был, оказался использованным. Конечно, судьи ошиблись, пенальти не было, но Ловрен мог так и не фолить. Впрочем, не стоит списывать всё на оборону мерсисайдцев, проблемы у них по всем линиям. Есть отдельные личности, способные вытянуть поединок (такие как Хендерсон сегодня), но они не всегда стабильно работают на поле. Главное, что сейчас три очка заработаны, а значит настроение не такое и плохое. Перед перерывом на матчи сборных отправляются на отдых «красные» (а кто-то и в национальные команды) в приподнятом духе. Однако есть над чем думать, рассуждать, работать наставнику «Ливерпуля», чтобы после паузы «Красный Грифон» вновь стал таким, каким был в предыдущем сезоне. Ну а «Вест Бромвич» ничего не показал, хозяева «Энфилда» просто не дали развернуться на поле гостям, за исключением пары-тройки случаев. «Ливерпуль» теперь временно сравнивается аж с «Арсеналом», располагающимся на четвёртом месте в таблице (по 10 очков), а «ВБА» пока остаётся на своей десятой позиции (у клуба 8 набранных баллов).

Предыстория.


Очень слабое выступление в начале сезона главный тренер «Ливерпуля» объяснил тем, что выбыл Старридж, дружина потеряла динамичность, надо немного подождать… а чего ждать? Один Даниэл делал игру? Плюс Суарес, который ушёл? Зачем тогда вообще покупать столько новых игроков летом? Клуб действительно выглядит никудышно, наряду с «Манчестер Юнайтед» и надо это признать. Такие исполнители и подобные действия на поле… Уж «Вест Бромвича» сегодня на «Энфилде» обязан всё сделать, но победить «Красный Грифон». «Дрозды», правда, повыше «красных» будут в таблице, на десятой строчке, но там всего балл разрыва. Что скажет Роджерс, если мерсисайдцы и в этой дуэли верх не одержат – это вообще непонятно. «Ливерпуль» всегда славился тем, что мог собираться силами, воспроизводить волевые победы и невероятным образом ломать устои, устраивать коренные переломы во встречах, в которых уже всё потеряно… дух не утерян, надо лишь настроиться на нужную волну. Ведь вице-чемпион Англии должен включать все скорости, дабы конкуренты далеко не умчались. Последняя неудача в Лиге чемпионов, а именно поражение от «Базеля», обязана подстегнуть Стиви Джи и компанию. «Эвертон» справлялся с подопечными Ирвина, а сам еле скатал ничью в противостоянии с «красными», так что хозяева сегодня возьмут три очка, а иных раскладов тут и быть не может, иначе… иначе и думать не хочется, как могут заговорить о кандидатуре рулевого в стане «Ливерпуля»…

Ход матча.

Как и обычно, «красные» пошли вперёд под ободрительные крики своих болельщиков. Напор усиливался даже не по минутам, а по секундам. Однако все помнят предыдущие матчи «Ливерпуля», когда команда здорово выглядела, много владела мячом, а на деле сводила всю к ничейному результату или вовсе проигрывала. «Красные» атаковали слева, справа, по центру, всяко. У «дроздов» мяч не держался. Стерлинг финтил на флангах, Коутиньо старался прорезать оборону противника своими прострелами, Джеррард дежурил у чужой штрафной, зарабатывал угловые. Как ошпаренные метались гости. В одном из эпизодов Стерлинг оказался с мячом перед штрафной, вбежал в неё и пробил по воротам с небольшого расстояния. Рикошеты и, показалось, мяч оказался в сетке, но кипер Фостер сумел выбить мяч и отвести угрозу от своих ворот. Шкртел потом получил жёлтую карточку за фол на Берахино. А Ламберт, тем временем, получил мяч у опасного для оппонента сектора, отошёл к углу, пробил, но снова вратарь оказался на месте.

Затем пошли в ход «горчичники». Сразу два. Сначала Джеррард неожиданно грубо сыграл с Гамбоа, а потом Доусон срубил Лаллану, за что также был наказан судьей. А Берахино создал опасный момент, который, правда, никаких проблем у Миньоле не вызвал, а потом опасность была отражена. Давление «Ливерпуля» не ослабевало. Мерсисайдцы продолжали наседать на владения приезжих. И в один из моментов это принесло свои плоды. Передача прошла прямо к штрафной на Лаллану, где тот отодвинулся к центру, здорово сыграл с Хендерсоном и вбежал в опасную для противника зону под острым углом к воротам, после чего выстрелил в дальний относительно себя угол. Вратарь выручить на этот раз не сумел – 1:0 и взревел «Энфилд»! Повела в счёте любимая команда собравшихся на стадионе болельщиков, но не стоило расслабляться, ведь «дрозды» далеко не подарок, а спортивных грехов у «красных» в этом сезоне хоть отбавляй, потому ни в коем случае нельзя было ослаблять атаки. Впрочем, тренер должен был на этот раз подобрать правильные слова в раздевалке. Ведь заждались победы поклонники «Красного Грифона». Уверенной, красивой виктории, которая жизненно необходима для поднятия боевого духа и морали в коллективе.

Не стали сбавлять темп футболисты принимающей стороны и во втором тайме. Однако Гамбоа и Сессьон, к примеру, старались доставить неудобства сопернику. Чуть позже возник эпизод, когда отобрали резко гости мяч у «Ливерпуля» и рванули вперёд, и вот там Ловрен сфолил… да ещё и в своей штрафной, сбив Берахино. Хотя по повторам было видно, что одиннадцатиметрового нет, а сбит игрок «Вест Бромвича» был до штрафной. Вот такой прокол стоил пропущенного мяча хозяевам. Сам пострадавший без проблем разыграл пенальти, «снаряд» в один угол, вратарь в другой – 1:1! Негодовали болельщики «красных», намечалась очередная ничья, а то и хуже. Конечно, не мог не нервничать при этом и наставник «Ливерпуля», да и сами спортсмены. Правда, на 61-й минуте пришло спасении в лице Хендерсона, который сумел вновь вывести свою команду вперёд. Манкильо оказался с мячом слева и в одно касание переправил «снаряд» в штрафную конкурента. Стерлинг в штрафной упал, но тут же поднялся, откатил мяч Джордану и тот эффектным ударом поразил ворота Фостера – 2:1, мерсисайдцы снова впереди!

Далее снова стал систему атак развивать «Ливерпуль». Преимущественно с левой стороны стремились разбежаться хозяева. Вновь Хендерсон очутился с мячом слева в штрафной противника. Пас пяткой был сделан на Балотелли, который пробил в дальний угол из-за пределов штрафной, но немного точности не хватило итальянскому форварду. Невезение какое-то у Марио, что и говорить. Ещё один раз зажегся потом «жёлтый свет» во встрече, когда Лескотт сфолил на Стерлинге, за что и был предупреждён. Рефери добавил четыре минуты к основному времени матча, но цифры на табло уже не изменились. «Красные» доминировали, но получилось так, что просто на зубах вытащили эту победу. Не будь так расторопен в определённый момент Хендерсон и кто его знает, чем бы всё закончилось. Кстати, на самых последних секундах ещё одна возможность отличиться была у Балотелли. Нападающий получил мяч справа в штрафной площади после передачи от Джеррарда. Марио пробил в ближний угол, Фостер парировал, а Лукасу же добил в никуда. Что ж, в плане игры всё хорошо, и, что самое важное, на этот раз есть результат. «Ливерпуль» заработал, наконец, три очка в английской Премьер-лиге!

Лучший игрок матча – Джордан Хендерсон.

Далеко не без помощи Джордана был забит первый гол Лалланой, а второй мяч в сетку Фостера и вовсе спортсмен оформил сам. Кроме того, он постоянно искал какие-то пути к воротам соперника, поддерживал игру на передовой и просто выбил для «красных» эту победу. Да, трудно мерсисайдцам без Старриджа, но как хорошо, когда есть в команде ещё и такие футболисты, как Хендерсон.

Алексей Пахомов