34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 апреля. Вест Бромвич. Стадион "Хауторнс". 26663 зрителей.
Судья - Роджер Ист (Уилтшир).

ВЕСТ БРОМВИЧ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0 (0:0)
Вест БромвичЛиверпуль
 Боаз Майхилл  Симон Миньоле
 Крэйг Доусон  Эмре Джан
 Гарет Маколи  Мартин Шкртел
 Джолеон Лескотт  Деян Ловрен
 Крис Брант  Глен Джонсон
 Клаудио Якоб  Стивен Джеррард
 Даррен Флетчер  Джордан Хендерсон
 Крейг Гарднер  Джордон Айб, 75
 Джеймс Моррисон, 81  Филиппе Коутиньо
 Саидо Берахино, 75  Рахим Стерлинг
 Виктор Аничебе, 64  Марио Балотелли, 75
Замены:
 Каллум Макманаман, 64  Адам Лаллана, 75
 Браун Идейе, 75  Фабио Борини, 75
 Крис Бейрд, 81 

Наказания:

 Крэйг Доусон, 61 

 

Какие-то шансы еще оставались, микроскопические. Но теперь отчетливо понятно, что «Ливерпуль», так здорово набравший ход в начале весенней части первенства, теперь сдулся. Кубок Англии упущен, наверное, как и место в четверке лучших команд сезона в АПЛ. Что тут говорить? Юбилей Роджерса (150-й раз, в качестве наставника, вывел клуб на поле) и Джеррарда (500-й матч в Премьер-лиге) оказался нулевым. Даты, которые на самом деле такие значимые. Вот и 30-е мая у Стиви Джи получится не столь радостным, ведь там уже у «красных» не будет дуэли. И как бы не заявлял наставник мерсисайдцев, что это он тот тренер, который нужен клубу, сезон нынешний он же и провалил, со своими непонятными, по большей части, приобретениями перед началом гонки 2014/15. «Вест Бромвич» никуда не вылетает, на Европу замашек не имеет, так что для него такой результат и вовсе радостный. И «Ливерпулю» не позволили еще как-то зацепиться мыслями за место в четверке лучших, и себе такой вот скучный, неанглийский, оборонительный футбола показали, что даже собственные болельщики освистали. Ни нашим, ни вашим. Ну а «Красный грифон», да, все-таки может попрощаться с Лигой чемпионов на следующий сезон, что уж тут говорить, без всяких «наверное».

Предыстория.


У «Ливерпуля» сыграно всего 32 матча и вроде какие-то мизерные надежды на четвертое место еще остаются, но для этого надо, чтобы и «Манчестер Сити» проигрывал, ведь у «красных», в случае двух побед, будет набрано 63 очка, а у «горожан», если они уступят в домашнем противостоянии с «Астон Виллой» (что маловероятно) – 64. Так что, скорее всего, Лигой Европы будут довольствоваться подопечные Роджерса на следующий сезон, если еще и туда попадут, ведь конкуренты не дремлют. Всего два поражения – от «МЮ» и «Арсенала» сделали свое дело и теперь о нормально, заслуженном прощании с Стиви Джи придется забыть. Тут вам и без финала Кубка Англии 30 мая, и без места в четверке лучших по итогам сезона, точно не так рассчитывал уходить символ мерсисайдского клуба. Что «Вест Бромвич»? Ну, «дроздам» уже не до Европы, да и от зоны вылета они значительно отдалены. Казалось, можно расслабляться, но надо, все-таки, хоть какие-то баллы подобрать на пути к завершению чемпионата. На этот раз Пьюлису (наставнику хозяев поля) не стать тренером года, но растерять восемь очков со своей командой он точно не сможет, тут уж как ни крути. И рулевой из него приличный, «Кристал Пэлас» до сих пор, наверняка, локти кусает, да и подбор футболистов позволяет время от времени выступать неплохо и каких-то результатов добиваться. Гостям тут победа, конечно, важнее, хочется ведь завершить сезон неожиданно, все-таки попробовать в четверку ворваться, в предыдущем упустили чемпионство, а тут, наоборот, такой рывок бы организовать. Но «Бромвич» выкладываться хоть и не станет, уступать он тоже не будет. Мало того, хозяева наверняка в оборону залезут, что может угробить потенциальную зрелищность данного матча. Все мы знаем, как ярко выглядят дуэли, когда один из соперников тотально отсиживается в защите. Кстати, у Джеррарда может быть 500-й матч в карьере в рамках АПЛ, не очень бы хотелось, чтобы такое событие приняло окрас наискучнейшей битвы, которую и язык так назвать не повернется. Ведь последний это юбилей в составе «Ливерпуля» у Стивена, а казалось, начинал не так и давно.

Ход матча.

Да, вышел на свой 500-й матч Стиви Джи со стартовых минут, сразу решил бросить его в бой тренер Роджерс, проводящий, в свою очередь, 150-й поединок. За мяч гости зацепились моментально. Но скорости их особо не вдохновили на первых порах. Отобрать «снаряд» не составило труда для «дроздов». Они это сделали, да еще и на радость публике момент соорудили опасный. Право на штрафной заработали они на чужой половине поля. Мяч со «стандарта» от Бранта отправился к правому краю штрафной. Доусон скинул тут же мяч на линию, а там пробить решил Гарднер. Мяч полетел к воротам, а Аничебе и Маколи на пару решили перенаправить летящий «снаряд» уже в сетку. Вот только подкорректировать направление полета у них не получилось, а потому момент был упущен. Потом мяч все чаще оказывался у чересчур осмелевшего в последнее время Стерлинга, которому и на мнение болельщиков все равно, и денег подавайте больше, в общем, потенциально зазвездившийся темнокожий мальчуган особо не радовал. «Снаряд» у него часто оказывался, но вот сделать с ним что-то разумное у Рахима не получалось, видимо, мысли в голове иные прибывали.

Зато Коутиньо как-то ерзал, старался у чужой штрафной, выглядел гораздо активнее остальных, то тоже до чего-то особенного, в хорошем смысле, его фантазии нынче не хватало. Однако «красные» все чаще перехватывали мяч. Вот уже и штрафной заработали в опасной близости от ворот конкурента. Мяч установили буквально в одном метре от линии штрафной почти по центру. Джеррард и решил взять на себя роль пробивающего, и ведь как обидно, мастерски все было исполнено. «Снаряд» элегантно пролетел над «стенкой», но самую малость с перекладиной разминулся. И почти сразу, уже в следующем эпизоде, чуть критично не ошибся вратарь «Вест Бромвича» Майхилл, который выбежал из собственной штрафной, не подумав, дабы перехватить мяч и отправить его куда подальше. Успел… но вот прямо к Коутиньо прилетел мяч, и тот каким-то чудом не перебросил кипера, вышедшего из своих ворот. Повезло хозяевам поля. Стадион «Хауторнс» даже замолк на время, замер в ожидании чего-то. И это самое не особо приятное «чего-то», на их счастье, не случилось. Джеррард потом еще падал у чужой штрафной, рефери назначал «стандарт», ни к чему не приводящий, а в целом какое-то унылое зрелище приходилось наблюдать. Болельщики даже освистали обе команды, когда те на перерыв уходили. Преимущества не было у кого-либо, разве что гости больше с мячом находились. А так – скучно и неярко. Такими темпами нули на табло и должны были оставаться в конечном счете.

«Ливерпуль» бросился вперед во втором тайме. Но снова без изюминки. Нет, команда, конечно, хотел ради своего капитана победить, вероятно. Только не получалось через оборонительные редуты оппонента пробраться. Стерлинг снова был никаким, зато в одном из эпизодов на фланге подхватил мяч Балотелли. Супер-Марио развернулся и пробил по воротам, но под мяч подставился Маколи. Однако «снаряд» улетел на линию штрафной, откуда выстрелил низом Коутиньо, но в падении Майхилл достал мяч, который отлетел к будущему постоянному капитану «красных» - к Хендерсону, который попытался направить «снаряд» в ворота с близкого расстояния, но снова на его пути встал вратарь «дроздов», блестяще сегодня играющий. А вот потом уже опасность от хозяев поля пошла. Подача на дальнюю штангу прошла, где Джонсон, казалось, все держал под контролем, но именно из под него Гарднер ударил с острого угла, мяч оказался в сетке, но с другой стороны, не с нужной. И пока Коутиньо выстреливал с дальней дистанции, Доусон фолил, срывая атаку соперника, за что получал заслуженный «горчичник».

Далее Айб получил мяч на левом фланге, пошел вперед, сыграл на пути в «стенку» с Балотелли, а потом пробил, но попал в каркас. Вот так, снова немного не хватило «Ливерпулю», чтобы отличиться. У хозяев Моррисон мог головой забить, но там Миньоле хоть как-то, но достал мяч, Ловрен же закончил начатое, выбив его прочь из своей штрафной. Моррисон еще и по лицу успел получить от Шкртела. Пьюллис решил отправить отдыхать Аничебе и Берахино, а выпустить вместо них Макманамана и Идейе, не так давно выступающего за киевское «Динамо». Коутиньо мог забивать, отобрав «снаряд» у Флетчера и разрядив с дальней дистанции, но чуть выше перекладины мяч просвистел. В свою очередь «дрозды» едва не воспользовались свежестью, Макманамана, вышедшего во втором тайме на поле, чуть он не забил гол, обыграв Шкртела, но с Миньоле не совладал, кипер справился с ударом футболиста команды соперника. А в компенсированное время все так символично могло получиться. Джеррард получил мяч и исполнил навес в штрафную соперника. Ловрен пробил по воротам головой, но направил «снаряд» мимо створа ворот противника. Да, снова Деян… и «Бешикташу» он не забил пенальти, и тут не смог нормальным образом ударить, да отметить юбилей Стиви Джи… ну да ладно. Нули на табло. Скучно получилось, моменты, конечно, были, но вот на голы команды сегодня не раздобрились.

Лучший игрок матча - Боаз Майхилл.

Валлийский вратарь-ветеран нынче отработал сполна. Он тащил несколько опаснейших мячей. Один раз допустил ошибку, которая чуть не стала значимой, перекинь Коутиньо мяч правильным образом. Но гол в ворота «Вест Бромвича» не состоялся, впрочем, как и в противоположную сторону. Только вот Майхилл гораздо больше усилий приложил для того, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности, нежели его коллега по амплуа Миньоле, хотя бельгиец тоже выглядел сегодня неплохо.

Алексей Пахомов