Фернандиньо, 88  Кевин Нолан, 66
 Эдин Джеко, 90+1

Хесус Навас, 35  Шейху Куяте, 67
 Давид Сильва, 58  Стюарт Даунинг, 90+7

Давненько не бывало такого, чтобы «Манчестер Сити» терпел в АПЛ три поражения кряду. И будет еще нескоро, по всей видимости. После двух поражений «горожане» без видимых усилий, на классе переиграли «Вест Хэм» и сократили отставание от земляков-«дьяволов» до одного очка. В течение четверти часа «горожане» пытались найти ключи к воротам Адриана путем позиционных атак, но успеха на этом поприще не добились. Затем им представился великолепный шанс в виде опасного штрафного – Коларов такие, как правило, щелкает, как семечки. Но на этот раз прицел подвел болгарина – мяч после его удара пролетел в сантиметрах от штанги. В итоге прийти на помощь манкунианцам был вынужден… защитник «Вест Хэма» Джеймс Коллинз. Прерывая фланговую передачу Хесуса Наваса, лондонский бэк срезал мяч в свои ворота, причем автогол получился очень красивым – снаряд упал за линию от перекладины. Это случилось на 18-й минуте, а спустя еще 18 хозяева забили второй. Теперь уже была типичная атака «Сити» - быстрая, озорная. Агуэро протащил мяч по центру, на входе в штрафную обыгрался с Навасом и вколотил «круглого» в угол. Второй тайм запомнился в первую очередь травмой Давида Сильвы. В борьбе за мяч испанец получил локтем по лицу о Куяте. Рефери почему-то не полез в карман за карточкой, хотя по-хорошему «молотобойца» нужно было отправлять восвояси. Как стало известно чуть позже, у Сильвы подозрение на перелом скулы. «Вест Хэм» ожил только в концовке встречи, когда сначала Валенсия, а затем Нолан, серьезно повысили напряжение у ворот Харта. В первом эпизоде после удара-прострела Эннера мяч пролетел рядом со штангой, а рандеву Нолана и голкипера завершилось роскошным сейвом последнего.

Предыстория:

Тяжело складывается начало 2015-го года для «Манчестер Сити». Команда Мануэля Пеллегрини совершила массу совсем необязательных очковых потерь и не только перечеркнула свои шансы на чемпионство, но и покинула лидирующую тройку. Все это говорит о том, что тренерский мостик под чилийским специалистом зашатался, что на одной из пресс-конференций отметил и сам Пеллегрини. Впрочем, руководство клуба обещает дать ему доработать как минимум до окончания сезона. Да и не все так плохо: несмотря на то, что обидное фиаско «горожан» в манкунианском дерби увеличило гандикап между ими и идущих в таблице третьими «дьяволами» до четырех очков, за день до встречи «Сити» с «Вест Хэмом» дружина Луи Ван Галя уступила «Челси» и дала землякам шанс вновь сократить дистанцию до минимума. Что касается команды Сэма Эллардайса, то лондонцы уже, кажется, морально завершают чемпионат, поскольку бороться им особо не за что: располагаясь на 10-й строке табеля о рангах, «молотобойцы» не претендуют ни на высокие места и путевки в еврокубки, ни на вылет из АПЛ. Дома «Вест Хэм» играет значительно лучше, нежели на выезде. Даже в матче первого круга против «Манчестер Сити» подшефные Эллардайса одержали победу – 2:1.

Ход матча:

«Манчестер Сити» с первых минут встречи забрали мяч под свой контроль и не давали «молотобойцым» даже толком пощупать его. Однако радовать любителей футбольной эстетики «горожане» не спешили: играли они медленно, атакуя по-хоккейному позиционно, на длинные передачи, дальние удары или сольные проходы никто не решался. В итоге первый опасный выстрел по воротам гостей раздался лишь на 16-й минуте, да и то со штрафного. При наличии в составе Коларова стандарты, конечно, становятся грозным оружием. Болгарину выпал шанс опробовать свою убийственную левую метров с 20, он технично перебросил стенку, но отправил мяч чуть правее необходимого – снаряд пролетел в сантиметрах от штанги.

Как известно, забиваешь ты – забивает соперник. И действительно, через две минуты после того, как Коларов запорол штрафной, «молотобойцы» поразили ворота. Правда, собственные. Хесус Навас с правого фланга набрасывал в штрафную, где Джеймс Коллинз, пытаясь прервать передачу, не удачно срезал мяч за спину Адриану. Да еще красиво, от перекладины – Агуэро, которому был адресован этот пас, вряд ли смог бы так же. Через несколько минут Коллинз, кстати, реабилитировался за свой проступок процентов на 50. Опасный момент возник в штрафной гостей, мяч прилетел к Сильве, который уже готовился заряжать по воротам, но Джеймс выбил сферу у него из-под ног. Вскоре едва не «напожарили» у собственных владений и манкунианцы: Демикелис заигрался на своей половине поля и подарил мяч сопернику. Карлтон Коул по флангу выходил один на один с Хартом, но не смог прокинуть снаряд мимо голкипера. В целом во второй половине тайма «молотобойцам» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Лучше бы они этого не делали. Ведь на контратаках «Манчестер Сити» действует значительно лучше, нежели при позиционном штурме. На 36-й минуте Яя Туре перехватил передачу в исполнении Даунинга и бросил в проход Агуэро. Аргентинец протащил мяч по центру, убрал финтом одного оппонента, после чего, вбегая в штрафную, накоротке обыгрался с Навасом и с убойной позиции расстрелял ворота Адриана – 2:0. Испанец, кстати, записывает на свой счет второй «ассист».

Если после первого пропущенного гола «молотобойцы» не меняли стиль игры и продолжали без сумбура действовать от обороны, то после второго они откровенно рассыпались. Пошла одна детская ошибка за второй, и Эллардайсу следовало молиться о скорейшем свистке на перерыв. Тот не заставил себя долго ждать, поскольку пауз в матче почти не было, рефери добавил к основному времени всего минуту.

В дебюте второй половины могли быть сняты абсолютно все вопросы об исходе поединка. Комбинация «горожан» в штрафной соперника завершалась выходом Агуэро на рандеву с голкипером, однако молодцом проявил себя Дженкинсон, который прыгнул под ноги форварду и без нарушения правил выбил мяч на угловой.

После перерыва манкунианцы полностью оккупировали чужую половину поля, однако их затяжные позиционные атаки не таили в себе той опасности, какая грозила воротам «молотобойцев» в случае скоростных наступлений «Сити». Несколько раз «горожане» пытались с правого края штрафной выдать пас в район 11-метровой отметки под удар Лэмпарду или Силве, но защитники не дремали и все перехватывали. В атаке же «Вест Хэм» выглядел совершенно безнадежно. На 65-й минуте гости неожиданно получили отличную возможность убежать три в два, но тащивший матч по центру Валенсия затянул с передачей направо, где в гордом одиночестве параллельным курсом двигался Даунинг. Кажется, Эннер просто не успел поверить в нарисовавшийся для его команды шанс. А спустя пару минут «молотобойцы» могли еще и остаться в меньшинстве. Куяте в борьбе с Сильвой локтем въехал испанцу в голову. Энтони Тейлор находился рядом и все видел, но почему-то вслед за его свистком санкций в виде карточки не последовало. А эпизод был на красную. Сильве не просто понадобилась помощь медиков: после нескольких минут «колдовства» его унесли на носилках. А вместо испанца вышел Самир Насри.

К сожалению, бывают в футболе такие неприятности, когда игрок получает тяжелую травму в совершенно безобидной ситуации. Куяте и Сильва боролись за мяч в центре поля, угрозы быстрой атаки на чьи-либо ворота не было – спрашивается, зачем было так ожесточенно размахивать руками? Ну и большой привет главному арбитру: если не за это, за что еще удалять?

А что касается игры, то после затянувшейся паузы, связанной с появлением на поле медперсонала команды, кажется, просто ждали финального свистка. Хозяева иногда нехотя пытались забросить по центру на Агуэро, но тот то не успевал, то забегал в офсайд. У госте на левом фланге проявлял активность Валенсия, но его проходы не приводили к остроте у ворот Харта. Только на 87-й минуте Эннер, решивший теперь не простреливать, а идти самостоятельно до конца, ворвался во вратарскую и сотворил что-то среднее между ударом и передачей на Нолана. Кевин пытался замкнуть, но лучше бы он тянулся к мячу не ногой, а головой, тогда шансов на успех было бы больше. А так снаряд улетел за лицевую – от ворот. А спустя две минуты уже Джо Харту пришлось вступать в игру: теперь уже Нолан, воспользовавшись ошибкой защитника, выбегал на рандеву с голкипером. Харт сократил угол обстрела и в момент удара успел упасть и корпусом отбить мяч. Поверили наконец в свои силы «молотобойцы», жаль, что это произошло так поздно. Конечно, к основному времени рефери добавил аж 9 минут, но на финишный рывок у гостей сил не хватило.