33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 апреля. Кингстон-апон-Халл. Стадион "Кей Си". 24843 зрителей.
Судья - Ли Проберт (Уилтшир).

ХАЛЛ СИТИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0 (1:0)
Доусон, 37 (1:0).
Халл СитиЛиверпуль
 Стив Харпер  Симон Миньоле
 Джеймс Честер  Эмре Джан
 Майкл Доусон  Мартин Шкртел
 Пол Макшэйн  Деян Ловрен, 76
 Ахмед Аль-Мухаммади  Глен Джонсон
 Джейк Ливермур  Джо Аллен
 Том Хаддлстоун  Джордан Хендерсон
 Стивен Куинн, 84  Джордон Айб, 65
 Робби Брэди  Филиппе Коутиньо
 Оматсон Алуко, 86  Рахим Стерлинг
 Даме Н'Дойе, 90  Марио Балотелли, 65
Замены:
 Гастон Рамирес, 84  Адам Лаллана, 65
 Алекс Брюс, 86  Рикки Ламберт, 65
 Лиам Росеньор, 90  Лазар Маркович, 76

Наказания:

 Джейк Ливермур, 39 
 Гастон Рамирес, 90+5 

 

С такой игрой в Лиге чемпионов делать нечего. Точнее, даже в еврокубках особо не разгуляться, если команда не умеет настраиваться и проводить на высоком уровне несколько матчей за неделю. Поединок с "Халлом" стал настолько серьезным испытанием для "Ливерпуля", что проиграл он совершенно по делу. Поражения в составе "красных" не заслуживали только Хендерсон и Коутинью, которые ярко блистали на фоне всеобщего мерсисайдского уныния, однообразия и безволия. Но усилий двоих не было достаточно, когда в воротах "Халла" кураж поймал Харпер, а сами "тигры" бились за выживание отчаянно и сплоченно. Конечно, моментов было у команд больше, чем на один гол, однако подобный итог кажется закономерным и должен стать поучительным для "Ливерпуля". Или для руководства клуба.

"Ливерпуль" еще имеет шанс навязать борьбу хотя бы "МЮ" за четвертое место. Между командами к этому матчу было семь очков, но данный поединок для "красных" был как бы в "запасе", подопечные Луи ван Гала уже сыграли 34 встречи. Так что шанс приблизиться имелся. У "Халл Сити" своя война – за выживание. Команда Стива Брюса идет в плотнейшей группе прямо перед зоной вылета, так что битва обещает стать серьезной. "Тиграм", которые не выигрывали не так давно шесть матчей подряд и в трех кряду уступали, удалось собраться в минувшем туре и обыграть на выезде "Кристал Пэлас" (2:0). Это придало уверенности и надежды. "Ливерпуль" же умудрился проиграть в полуфинале Кубка Англии "Астон Вилле" (1:2), после чего сыграл вничью с "Вест Бромвичем" (0:0) уже в чемпионате страны. В первом круге "Ливерпуль" и "Халл" разошлись миром – 0:0. До этого результаты были разнообразными, но с 2009 года гости в этой паре не побеждали, что интересно. Есть у команд немало потерь. В лазарете "Халла" оказались Робертсон, Диаме, Елавич, Дэвис и Снодграсс. А у "Ливерпуля" лечатся Морено, Лейва, Старридж, Флэнаган и Сако.

Игра началась довольно интенсивно. "Ливерпуль" сразу помчался в атаку и смог заработать штрафной усилиями Балотелли, который от наглости сбившего его Хаддлстоуна завелся не на шутку. Но реализовать стандарт злость ему не помогла – попал в стенку. Через несколько минут, которые стали "установочными" и довольно сумбурными, опасным моментом отметился "Халл". Подачу с фланга прекрасно замыкал Н'Дой, хорошо знакомый нам по "Локомотиву", однако Миньоле парировал его удар. Скорость соперники с первых минут стали показывать высокую, борьбы тоже хватало. Но из-за приличной плотности нередко допускались потери, перехваты, что придавало дополнительного сумбура. С ним защитники обеих команд справлялись. А атакующим футболистам не хватало четкости в завершении. Пободавшись так безуспешно в дебюте встречи, к середине тайма команды поостыли, что зрелищности не добавило. Немного оживил публику момент после розыгрыша "красными" углового. Прострел Хендерсона замыкал сходу мощным ударом Коутинью, но Харпер справился с ним. Игроки встрепенулись: на выпад Айба дальним ударом ответил Честер. Оба эпизода опасными не стали. Следом обмен уже получился более острым. Балотелли бил пяткой с приличной для этого приема дистанции – с 13 метров примерно. Так что вратарь забрал мяч. После этого "Ливерпуль" прозевал фланговый проход и прострел Брэйди. Миньоле неудачно прервал его, подарив мяч Ливермору. Сам же потом справился с его ударом в упор и кое-как перевел на угловой. Искра паники промелькнула среди защитников "красных". Зато не поддавались ей самые активные в составе гостей Хендерсон и Коутинью. Последнему удался отменный дальний удар, который, впрочем, для внимательного Харпера не стал проблемой. А "Халл" воспользовался тем, чем обычно пользуются чаще всего аутсайдеры в игре с топ-клубом, - стандартом. Первый розыгрыш углового у хозяев получился не лучшим, но подбор остался за ними, и повторный навес замкнул в ворота Доусон. 1:0. Рассерженный таким поворотом событий "Ливерпуль" огрызнулся в виде дальнего удара Хендерсона, однако опять Харпер с ним справился, правда, на этот раз не сразу зафиксировал мяч. В компенсированное время "красные" могли серьезно озадачить противника, но последнюю перед перерывом атаку не превратили в гол – прострел Джонсона прокатился по вратарской, никем не встреченный.

Второй тайм начался с такой же интенсивной равной борьбы без продвижения и угроз воротам. Небольшая пауза еще возникла из-за столкновения Н'Дойе с Ловреном, однако оба игру продолжить сумели после оказания помощи. "Ливерпулю" никак не удавалось долгое время добиться чего-то по-настоящему острого, хотя игра стала заметно чаще вестись у штрафной "Халла". Апогеем нараставшего постепенно давления стал момент Хендерсона, который принял у ворот пас от Коутинью и слету пробил, но Харпер и здесь стал стеной. Тогда Брендан Роджерс решился на двойную замену, выпустив Ламберта и Лаллану вместо Айба и Балотелли. Их выход толком ситуацию не поменял: в атаке у "Ливерпуля" отсутствовала какая-либо комбинационная игра. А стараний отдельных игроков наподобие Хендерсона и Коутинью не хватало в отрыве от остального коллектива, который занимался чем угодно, но не трудом на благо "красных". Не успокаивался Хендерсон, который нанес новый удар со средней дистанции с передачи все того же Коутинью. Однако Харпер будто приноровился к этим ходам данной пары, так что справлялся со всеми попытками. После очередной неудачи для "красных" все могло закончиться досрочно. Опять стандарт едва не стал роковым. Подачу Брэйди замыкал головой Куинн, а спас "Ливерпуль" в последний момент Шкртел, вынесший мяч из ворот. Роджерс пошел ва-банк и сменил Ловрена на Марковича. Но завелся после этого не Лазар, а пропадавший неизвестно где Стерлинг. Рахим дважды за несколько минут включил свой известный дриблинг и выходил на ударные позиции. Но оба раза с ударами справлялся Харпер. К слову, для вратаря они не были такими уж сложными. Марковичу же, который тоже после нескольких минут притирки начал обострять, не давали бить уже защитники, которые понимали, что на одного Харпера полагаться нельзя. В концовке "Ливерпуль" раскрывался, рисковал, но был ближе к еще одному пропущенному мячу, чем к забитому. Два в одного убегали Н'Дойе и Эль-Мухамади, но заработали только угловой, после розыгрыша которого слету бил Хаддлстоун, немного промахнувшись. В компенсированное время "Ливерпуль" даже толкового навала организовать не сумел.

Лучший игрок матча: Стивен Харпер

Вратарь "Халл Сити" провел отменный поединок, ни разу не ошибившись и не подведя команду, хотя порой давление на него оказывалось серьезное. "Ливерпуль" предпринимал много попыток застать его врасплох и расстреливал с различных дистанций, но Харпер всегда грамотно выбирал позицию и четко реагировал.

Сергей Милорадович.