32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44611 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

ЛИВЕРПУЛЬ - НЬЮКАСЛ - 2:0 (1:0)
Стерлинг, 9 (1:0). Аллен, 70 (2:0).
ЛиверпульНьюкасл
 Симон Миньоле  Тим Крул
 Глен Джонсон  Райан Тейлор
 Эмре Джан  Дэрил Янмат
 Деян Ловрен  Майк Уильямсон
 Альберто Морено  Вурнон Анита
 Джордан Хендерсон  Мехди Абеид, 75
 Лукас  Джек Колбэк
 Джо Аллен  Габриэль Обертан, 67
 Джордон Айб, 58  Мусса Сиссоко
 Филиппе Коутиньо  Реми Кабелля
 Рахим Стерлинг, 88  Айосе Перес, 86
Замены:
 Фабио Борини, 58  Хонас Гутьеррес, 67
 Рикки Ламберт, 88  Адам Армстронг, 75
   Йоан Гуффран, 86

Наказания:

 Глен Джонсон, 78  Мусса Сиссоко, 78
 Альберто Морено, 90  Мусса Сиссоко, 83

 

"Ливерпуль" отчаянно стремится попасть в первую четверку, но из всей компании, которая претендует на те места, выглядел в последнее время чуть ли не хуже всех (разве что "Манчестер Сити" его может в этом "обскакать" сейчас). В матче с "Ньюкаслом" у "красных" просматривались признаки выздоровления. Впрочем, это могло быть на фоне упадка "сорок", которые проиграли теперь уже пять матчей кряду. В этом поединке "Ньюкаслу" явно не хватало уверенности в себе. Начав матч на равных, он неожиданно пропустил, после чего долго приходил в себя. Вернулся в игру к перерыву, потом создал ряд моментов, пытался поднажать. Но "Ливерпуль" выстоял и забил второй мяч, после чего "сороки" опять впали в ступор и больше не вернулись.

Обе команды вряд ли могут быть довольны своим сезоном на данный момент. "Ливерпуль", который грозил хотя бы за четверку побороться, в последнее время от нее отклеился и отстал, а "Ньюкасл" прозябает в середине таблицы, даже ближе к ее аутсайдерам. В чемпионате Англии "Ливерпуль" два последних матча проиграл. Причем прямым конкурентам – "МЮ" и "Арсеналу". В середине недели в Кубке Англии расправился с "Блэкберном" кое-как для укрепления уверенности. "Ньюкасл" же имеет ужасную серию из четырех поражений подряд, причем забили "сороки" за это время лишь один гол. Интересно, что в первом круге победу одержал "Ньюкасл". Единственный гол тогда забил Айосе Перес. И он будет на поле в этом матче. А вот потерь у команд много. Хозяева не могут рассчитывать на дисквалифицированных Джеррарда и Шкртела, а также на травмированных Балотелли, Сако, Лаллану и Флэнагана. А гости – на Колоччини, Сиссе, Айдара, Дамметта, Тиоте, Ааронса, де Йонга и Тэйлора.

Хозяева сразу прибрали инициативу к рукам и взяли игру под свой контроль. При этом резких движений никто не предпринимал, и в целом все шло спокойно. Первую попытку удара исполнил Кабелла, который перед штрафной улучил момент и нанес дальний выстрел, попав в соперника. Только у "сорок" стала просматриваться старательность в наступлении, как "Ливерпуль" ответил очень мощно и результативно. Хендерсон исполнил заброс к штрафной на Стерлинга, который четко разобрался с обороной, подработал себе мяч и поразил цель. 1:0. Получилось все у "Ливерпуля" с первого раза и довольно неожиданно. После этого несколько минут игра шла спокойная, "красные" гасили темп, чтобы не дать сопернику завестись и броситься спасать положение. "Ньюкасл" так и не смог сразу собраться, поэтому "Ливерпуль" снова постепенно начал пробираться к чужим воротам, чуть посидев поодаль. Морено провернул острейший выпад, прорвавшись в штрафную слева. Он смог пройти линию защиты и бил в ближний угол, но Крул все надежно стерег. После этого "Ливерпуль" окончательно утвердился в роли доминирующей стороны. У "Ньюкасла" впереди ничего не клеилось, "сороки" лишь отмахивались от настойчивых атак соперника, а сами вперед почти не лезли. Так что матч превратился в серию голевых моментов "Ливерпуля" разной степени остроты. Впрочем, от разнообразных прострелов и подач "сорокам" удавалось отбиваться, хотя порой это получалось только в последний момент, и мяч чудом не оказывался в сетке. До исхода получаса "Ливерпуль" оказывал мощное давление, не имея ответа почти. Потом огрызнулся Обертан, который начал контратаку "Ньюкасла". Завершил же прострел Абейд, но попал мощным выстрелом прямо в Миньоле. А "Ливерпуль" вернулся к наступлению и принялся снова расшатывать оборону неприятеля. Коутинью получал хороший пас у штрафной от Стерлинга, но не пробил, увлекшись обводкой. Потом Лейва замыкал подачу в упор головой. Мало того, что Крул спас феноменально, так Лукас еще и в офсайде оказался. Лишь к концу тайма "Ньюкасл" проснулся, поднял голову и сразу чуть не заработал пенальти. Настырный Перес пролез в штрафную и упал там в борьбе с Ловреном, однако судья не указал на "точку". "Сороки" стали мощнее отвечать на выпады "Ливерпуля", который перед перерывом допустил расслабленность и мог за это поплатиться. Отличную подачу головой замыкал все тот же Перес, но Миньоле в шикарном броске отразил его удар. В компенсированное время уже прострел низом замыкался из пределов штрафной "Ливерпуля", но хозяевам повезло, что точность соперника подвела. Так "Ньюкасл" почти без атак за тайм мог сделать счет равным.

Второй тайм уже начался в равной борьбе. Обе команды "подкрутили", что надо, поэтому боролись на равных. "Ньюкасл" выглядел более активным, потому что уступал в счете и ему больше это было необходимо. Некоторые выпады "сорок" казались очень перспективными. Например, после углового мяч едва не был добит в ворота, но в сутолоке защитники "красных" были расторопнее. Затем плотный удар с линии штрафной удался Сиссоко, но попал он в голкипера. А серьезно наказать "Ньюкасл" за нереализованное давление мог Стерлинг. Рахима упустили совсем одного на линии вратарской, и он замыкал подачу фактически в упор, но умудрился промахнуться и из этой позиции. "Ливерпуль" еще добавил давления серией выпадов Коутинью, который пытался обострить за счет дриблинга, но оборону не проходил. Борини вышел неплохо на замену. Он провел ускорение на 70-й минуте и едва не прострелил опасно на ворота – защитник помешал. А вот через минуту счет был удвоен. Подача углового не удалась "Ливерпулю", но мяч вернули в штрафную, где прострел Джана замкнул Аллен, поразивший цель в упор. 2:0. Теперь "Ньюкасл" вряд ли мог рассчитывать на спасение. Сразу же едва не установился разгром. Ловрен после подачи с фланга бил почти в упор, но отправил мяч над перекладиной. После первого гола "Ньюкасл" долго приходил в себя, и теперь снова он притих, закрылся, перестал проявлять активность. Так что до конца встречи "красные" могли упражняться в попытках добывания разгрома. Соперник и сам помогал. Например, Сиссоко бросился жестко в ноги Лукасу, за что получил красную карточку. Мгновенно "Ливерпуль" мог наказать. Очередной навес Хендерсона Стерлинг замыкал из пределов штрафной, но и тут умудрился промахнуться из выгодной позиции.

Лучший игрок матча: Рахим Стерлинг

Конечно, утверждение может быть и спорным, если учесть, сколько моментов Стерлинг не использовал. Но ведь у него они возникают! К тому же свой гол, очень важный с точки зрения течения матча, он забил. Да и вторую голевую атаку тоже начал Стерлинг. Еще можно отметить лидерскую роль Хендерсона и отличный дриблинг Коутинью.

Сергей Милорадович.