24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 февраля. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 39621 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

ЭВЕРТОН - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0 (0:0)
ЭвертонЛиверпуль
 Хоэль Роблес Симон Миньоле
 Шеймус Коулмен Джордон Айб
 Джон Стоунз Эмре Джан
 Фил Джагиелка Мартин Шкртел
 Брайан Овьедо Мамаду Сако
 Мухамед Бешич, 86 Альберто Морено
 Гарет Бэрри Лукас, 16
 Джеймс Маккарти Джордан Хендерсон
 Стивен Нейсмит, 85 Стивен Джеррард
 Кевин Миральяс, 59 Филиппе Коутиньо, 56
 Ромелу Лукаку Рахим Стерлинг, 82
Замены:
 Аарон Леннон, 59 Джо Аллен, 16
 Росс Баркли, 85 Даниэл Старридж, 56
 Антолин Алькарас, 86 Рикки Ламберт, 82

Наказания:

 Джеймс Маккарти, 37 Джордан Хендерсон, 79
 Брайан Овьедо, 73 
 Стивен Нейсмит, 79 
 Мухамед Бешич, 79 

 

Не слишком зрелищным получилось 224-е мерсисайдское дерби. «Ливерпуль» на правах более классной и по игре и по результатам в этом сезоне команды имел некоторое преимущество в дебюте каждого из таймов, но материализовать в забитые мячи его не смог. По-настоящему голевых моментов обе команды создали всего по одному. У гостей отметился попаданием в штангу после дальнего удара Айба, а «ириски» могли вырвать победу в концовке, когда Миньоле выручил свою команду после мощного удара Коулмена. На протяжении большей части игрового времени на поле шла равная борьба. Команды много, но не слишком изобретательно комбинировали, бились и бегали. Но кроме эмоций и заряженности ничего больше не показали. Ничья не нужна ни тем, ни другим. «Ливерпуль» упустил шанс приблизиться к «Арсеналу», «Эвертон» - начать выбираться из турнирного болота. Пожалуй, единственный повод для оптимизма – обоим клубам удалось продлить серии. Беспроигрышные и без пропущенных мячей.

Предыстория


Проваливающий пока сезон «Эвертон» постепенно начинает выбираться из кризиса. Длительную беспобедную серию в минувшем туре уже удалось прервать, так что перед дерби настрой у «ирисок» хороший. Правда, серьёзных турнирных задач они уже не решают – всё же вылет коллективу Мартинеса не грозит. Именно поэтому «Эвертон» может расслабиться и выдать хороший футбол – терять то нечего, почему не рискнуть? «Ливерпуль» в последнее время набрал ход. На счету «красных» пять побед в последних шести турах. Команда Роджерса уже почти сократила отставание от еврокубковой зоны. Ещё пара туров, и «Ливерпуль» туда вклинится. Потерь у команд немного. Хозяева не могут рассчитывать на Хибберта, Османа и Пиенара. Зато вернулся в строй Маккарти. Ожидается и появление Аарона Леннона, арендованного у «Тоттенхэма». В лазарете «Ливерпуля» Брэдли и Флэнаган.

Ход матча

Как и ожидалось, Маккарти вышел с первых минут, а третьим центральным полузащитником оказался Бешич. Левый край обороны прикрыл Овьедо. Роджерс продолжил свои эксперименты с игрой без чистых форвардов и насыщенной средней линии, а сюрпризом стал выход на правом фланге Айба. Старридж остался в запасе. Команды выдали очень бодрое начало. Хватало брака в завершающей стадии, но в целом скорости были высоки. Никто не хотел закрываться, соперники охотно шли вперёд. «Ливерпуль» выглядел несколько предпочтительнее. Получше держался и мяч у «красных». Гости два подряд момента имели на исходе стартовой десятиминутки. Сперва Коутиньо шикарным вертикальным пасом разрезал всю оборону «ирисок», а Стерлинг ворвался в свободную зону. Убрал мяч от вышедшего вратаря и вернувшегося Коулмана, но потом пожадничал. Пробил с острого угла Рахим и не попал. А отдай в центр, и партнер пробивал бы по пустому створу. Следом Бэрри сфолил на Коутиньо на подступах к штрафной. К мячу подошёл Джеррард. Капитан «Ливерпуля» нанес обводящий удар под перекладину на исполнение. Роблес не без труда выгреб мяч из-под перекладины. После активного старта удалось «Эвертону» успокоить игру. Кстати пришлась и пауза, связанная с травмой Лукаса. Бразилец не смог игру продолжить и уступил место Аллену. А вскоре у гостей был ещё один классный шанс. Стерлинг пробивал сходу, попал в защитника, но рикошет трансформировал удар в удобный прострел на дальнюю штангу. Не ожидавший подарка Айб на доли секунды опоздал к мячу, не успев протолкнуть его в створ. Постепенно «ириски» игру выровняли, хотя Айб через несколько минут снова был близок к голу. На этот раз вингер взял игру на себя, протащил мяч с середины поля до штрафной и мощно пробил из-под Овьедо. Роблес уже не доставал, но мяч воткнулся в дальнюю штангу и вылетел в поле. После этого окончательно равным стал футбол на «Гудисон». Много было борьбы, много движения, но до опасных моментов дело не доходило. Единственный шанс имел Коутиньо. Мягко подсёк мяч из-за пределов штрафной, и он камнем падал в угол. Роблес находился там же и мяч поймал. Не до конца готовый Маккарти успел наиграть на предупреждение, а Нейсмиту пару раз прилично досталось в единоборствах. Однако обошлось без замен, хотя Баркли просто рвался на поле.

Не случилось замен и в перерыве. Вторая половина началась с перспективного стандарта в исполнении Миральяса. Пробил бельгиец в ближний угол на технику, но не попал. Да и Миньоле контролировал всё. А потом «Ливерпуль» надавил. Стерлинг имел два момента подряд. Первый удар Рахима пришёлся в руки вратарю. Второй раз получилось острее. Снова классный пас от Коутиньо, выход почти один на один. Низом пробовал Стерлинг пробить мимо вратаря, но Роблес парировал ногой. В ходе розыгрыша корнера очень близки гости были к успеху. Мяч долетел до Джеррарда, а капитан пробил ножницами. Мяч шёл в створ, но хозяев спас Нейсмит, головой переправивший мяч над перекладиной. Ну а Роджерс решил добавить ещё давления. Старридж вышел вместо Коутиньо на замену. «Ливерпуль» владел весомым игровым и территориальным преимуществом, подолгу комбинируя на чужой половине поля. «Эвертон» всем составом отбивался на своей. Мартинес решил остудить пыл гостей, выпустив реактивного Леннона вместо Миральяса, чтобы сковать оборону. Именно в этот момент «Ливерпуль» решил отойти назад. Гости поняли, что вскрыть защитные построения «ирисок» в позиционной атаке не получится, и попытались выманить «Эвертон» на свою половину поля. «Ириски» перестроились. Лукаку ушёл на фланг, а Нейсмит играл в центре. Темп игры существенно упал. Соперники осторожничали, подолгу перекатывая мяч с одного фланга на другой. Минут за двадцать до конца Овьедо ценой предупреждения остановил рвавшегося к воротам Айба у угла штрафной. Подача Джеррарда не задалась. У хозяев был шанс после привоза Джана. Лишь подкат Хендерсона спас «красных» от неприятностей. В ходе розыгрыша корнера Леннон выиграл отскок и мощно пробил слёту из-за пределов штрафной – выше створа. Через пару минут случилась заварушка – Бешич сфолил на Айбе. Самым активным – Хендерсону и Неймиту – арбитр выдал по «горчичнику», а Бешичу – за сам фол. «Ливерпуль» снова добавил активности. А Роджерс за десять минут до конца выставил второго форварда. Ламберт сменил Стерлинга. Вскоре классную комбинацию завершал именно свежий нападающий. Старридж выдал пас Джеррарду к дуге штрафной, а Стиви в касание проткнул мяч на Ламберта. Рикки бил с развороту не глядя – по позиции Роблеса. А Мартинес провёл двойную замену. Баркли и Алькарас сменили Нейсмита и Бешича. И свежий Баркли сразу же создал шикарный момент. На дриблинге протащил мяч и выдал классную диагональ вразрез к дальнему углу штрафной. Коулмен сходу пробивал на силу в дальнюю «девятку», но Миньоле выручил, парировав этот удар. Гости ответили своим острым моментом. Джеррард просто не попал в створ из-за пределов штрафной, играя на добивании а Роблес уже ничем не мог помочь своей команде. Концовка прошла в сумбурных, но осторожных атаках с обеих сторон. Обе команды боялись проиграть, и потому не победила ни одна из них.

Лучший игрок матча – Джордан Айб

По большому счёту, никто не продемонстрировал сегодня ничего выдающегося. Отметим авансом молодого парня. Айб второй раз вышел в основе, но на поле не потерялся. Брал игру на себя, шёл в обыгрыш и имел самый реальный шанс забить, но хозяев спасла штанга.

Александр Карамышев