23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 января. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44718 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ЛИВЕРПУЛЬ - ВЕСТ ХЭМ - 2:0 (0:0)
Стерлинг, 51 (1:0). Старридж, 80 (2:0).
ЛиверпульВест Хэм
 Симон Миньоле Адриан
 Эмре Джан Джой О'Брайен
 Мартин Шкртел Джеймс Коллинз, 74
 Мамаду Сако Уинстон Рид
 Альберто Морено Аарон Крессуэлл
 Лукас Александр Сонг
 Джордан Хендерсон Кевин Нолан
 Лазар Маркович, 68 Морган Амальфитано, 55
 Филиппе Коутиньо, 81 Стюарт Даунинг
 Адам Лаллана Эннер Валенсия
 Рахим Стерлинг Эндрю Кэрролл, 63
Замены:
 Даниэл Старридж, 68 Марк Ноубл, 55
 Джордон Айб, 81 Карлтон Коул, 63
  Ги Демель, 74

Наказания:

 Рахим Стерлинг, 90+2 Эндрю Кэрролл, 60

 

Снова хочется с уверенностью заявить, что «Ливерпуль» все-таки отдышался после череды неудач прошлого года. Вот теперь бы команду в Лигу чемпионов, совсем бы иная картина была. Но ничего, в Лиге Европы ведь ещё сражаются «красные», да и в Кубке Англии. Плюс в чемпионате все ближе подбираются к заветной четверке. Обыгранный нынче «Вест Хэм» - одно из удивлений сезона, отличный коллектив, сражающийся с каждым на равных. Однако команда Роджерса не почувствовала сопротивления «молотобойцев». Лондонцы просто не сумели что-либо противопоставить своему оппоненту. Еще одна победа «Красного грифона». Думается, не должен испытать проблем с «Болтоном» в ответной встрече «Ливерпуль», все-таки в Кубке Англии много фаворитов вылетело, можно побороться за трофей. И, конечно, упор на Премьер-лигу, в которой карабкаться надо как можно выше. Следующий бой у «красных» в мерсисайдском дерби. «Эвертон». Вот там придется попотеть. По грядущему противостоянию и можно будет говорить, реально ли оправился клуб под предводительством Роджерса и действительно ли он готов снова бороться за самые высокие места чемпионата. Возвращение Старриджа, кстати, получилось отличным. И зрители встретили как надо, да и сам гол забил. Так что начало положено, пора уже форварду втягиваться в рабочий график и начинать вновь штамповать голы. Ведь он это умеет делать очень хорошо.

Предыстория.


Как же хорошо «Ливерпуль» в последнее время (не считая ничейного результата на «Энфилде» с «Болтоном», представляющим Чемпионшип). Не проигрывает с прошлого года, лидеры возвращаются в строй (вот и Старридж уже подтягивается, правда, начнет он встречу на скамейке запасных), вроде жизнь футбольная налаживается. И на пути вырисовывается «Вест Хэм», отлично играющий в нынешнем сезоне под четким руководством Сэма Эллердайса. С 1963-го года не одерживали верх «молотобойцы» над «красными» в стенах главного мерсисайдского стадиона. Пару раз были максимально близки к этому, но в последние моменты что-то не получалось, дабы добить «Красного грифона» в его логове. У гостей, кстати, выступает Энди Кэрролл, который недавно заявил, что вообще больше не уважает наставника действующего вице-чемпиона Англии, т.е. Брендана Роджерса. Обида за собственную продажу просто печет изнутри форварда, судя по его горячим высказываниям. Что ж, теперь можно доказать не только словом, но и делом, что он чего-то стоит, выходи, да не хочу – забивай. А ведь тут ещё и Стюарт Даунинг обосновался. То и дело две этих персоны нахваливают друг друга в Твиттерах своих, бесспорно, они хороши на поле, но с «Ливерпулем» получится бой психологии, а не только физических качеств. Победи «красные» и сегодня, тогда приблизятся максимально близко к четверке ранга топ. Сомневаться не приходится, что хозяева поля нынче фавориты, но очень добротно смотрятся и лондонцы, не поспорить. Одно удручает, что в последнее время подопечные Роджерса один-два гола забивают, а ведь что было в предыдущем сезоне АПЛ… вообще, парадокс, что клуб закончил чемпионат с лучшими показателями на все времена (забитые голы, имеется в виду), а закончил соревнования на втором месте… не судьба, видимо, Стивену Джеррарду выиграть Премьер-лигу в качестве игрока. Только если всех подряд будут побеждать (и тут уж не важно, с минимальным счетом или ещё каким). Начнут с «Вест Хэма»? А как же? Болельщиков порадовать нужно после недавнего невразумительного ничейного исхода в кубковой дуэли с «Болтоном», о которой выше уже и было сказано.

Ход матча.

Рванул с места в карьер Даунинг. Помчался доказывать «Ливерпулю», что он теперь на своем месте, один из лидеров, да вот только одно но, довольно быстро пресекли все его попытки. Однако один навесик у Стюарта получился отличным, Джан так растерялся, что чуть головой «снаряд» к другому экс-мерсисайдцу не переправил. Речь о Кэрролле идет, разумеется. В одном из следующих эпизодов все тот же Энди локтем заехал… все тому же Эмре. И пока Джан попадал в офсайд, удалось хозяевам провести стремительную атаку. Хендерсон в завершении не сумел выйти на рандеву с Адрианом, после чего поддержавший его Маркович выстрелил с десятка метров, но пробил в сторону от штанги. Далее бил Лаллана, но там намного выше цели получилось. Туда-сюда команды мячик попинывали, преимуществом владели «красные», Коутиньо выглядел весьма симпатично. Но потом постепенно на первый план стал выходить Стерлинг. Вот он отлично делает забег на передовую, отдаёт передачу, но потом партнеры по команде не могут грамотно распорядиться ситуацией. А вот Рахим отдает к Коутиньо пяткой, южноамериканец по левому краю выбежал, пробил из-под оборонца (Коллинза), но угодил… во вратаря.

Потом повреждения получили Коллинз, стал хромать. Далее Кэрролл фолит в очередной раз, уже на Марковиче, причем со злостью, грубо. Далее на Кэрролла по ходу розыгрыша углового скинул мяч головой все тот же Коллинз, после чего пробил Эндрю, под перекладину ворот мерсисайдцев, но на месте оказался голкипер. Защита «Вест Хэма» браковала. Стерлинг с пятнадцати метров пробил в Коутиньо, а потом Лаллана неудачно приложился у линии ворот, в результате чего очередной шанс отличный по взятию чужой «крепости» был упущен. В компенсированное время тайма Стерлинг упал по-киношному, пенальти судья, понятное дело, не назначил, правильно сделал, тут не Голливуд. Маркович зато мяч подхватил (неудачно там выносил «снаряд» Даунинг), пробил ведь с убойнейшей позиции (метров 12, не больше), только вот малость точности не хватило. «Ливерпуль» давил соперника. По справедливости Стерлинг или Коутиньо (как лучшие в составе хозяев) должны забивать. Ничья совсем будет не к месту. Пока «красные» лучше, гораздо.

Стерлинг, Стерлинг, Стерлинг… только он и разгонялся на старте второй половины встречи. Все пытался пробить соперника. И вот удалось ему это сделать на 50-й минуте. Отличная комбинация, в ходе которой от левой бровки переведен «снаряд» немного правее на Морено, а тот направил уже к Коутиньо. Бразилец решил вывести Рахима на ударную позицию (дабы не попасть в положении «вне игры») и молодой футболист не сплоховал, его удар привел к – 1:0 в пользу подопечных Роджерса, вратарь тут ничего не смог поделать. Потом Кэрролл все-таки получил свой «горчичник» за фол на Джане, которому теперь ногой досталось. Символичная и долгожданная замена в дальнейшем у «Ливерпуля» произошла. Марковича сменил Старридж. Зрители даже встали, очень тепло встретили они Дэниэла. Собственно, вышел ведь форвард очень кстати.

Стерлинг начал очередную атаку, отдал на Коутиньо. Филиппе вывел Старриджа на правый край штрафной «молотобойцев», вот теперь не стал вырезать оттуда прострел Дэниэл, прямо рядом со стойкой, в цель – 2:0! Айб затем ещё чуть не забил у «красных», а у приезжих Рид на газоне оказался, замен уже не было. В добавленные же к основному времени матча минуты удалось лондонцам забить, отличился О`Брайен, однако чуть раньше вот только для этого, казалось бы счастливого для гостей момента, Валенсия влепился в бельгийского кипера, а потому рефери зафиксировал нарушение, нападение на вратаря, мяч не засчитан. Очередная виктория команды Роджерса. Отрадно, что еще и Старридж забил. «Ливерпуль» был сильнее «Вест Хэма», по всем статьям. Кэрролл же пусть и дальше «перестает уважать» наставника мерсисайдской дружины.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Так и хочется отметить Старриджа, но ведь из-за одного гола лучшим назвать его нельзя, каким бы сильным не было внутри желание. Все еще у нападающего звания впереди, восстановится, и, будем надеяться, травмы начнут обходить его стороной. Главным же действующим лицом стоит назвать Стерлинга, который заводился в первом тайме, а во втором его прорвало забитым мячом, да ещё и вторую голевую комбинацию он начал, так бы и не факт, что Дэниэл смог бы отличиться.

Алексей Пахомов