21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 января. Сандерленд. Стадион "Стадиум оф Лайт". 45369 зрителей.
Судья - Крэйг Поусон (Лондон).

САНДЕРЛЕНД - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:1 (0:1)
Маркович, 8 (0:1).
СандерлендЛиверпуль
 Костел Пантилимон Симон Миньоле
 Сантьяго Вергини Эмре Джан
 Джон О'Ши Мартин Шкртел
 Уэсли Браун Мамаду Сако
 Патрик ван Анхолт Альберто Морено
 Лайам Бридкатт Лукас
 Хорди Гомес Джордан Хендерсон
 Себастьян Ларссон Стивен Джеррард, 46
 Эммануэле Джаккерини, 77 Лазар Маркович
 Адам Джонсон, 86 Филиппе Коутиньо
 Коннор Уикхэм, 77 Фабио Борини, 67
Замены:
 Уилл Бакли, 77 Деян Ловрен, 46
 Дэнни Грэм, 77 Марио Балотелли, 67
 Микаэль Мандрон, 86 

Наказания:

 Сантьяго Вергини, 28 Фабио Борини, 17
 Лайам Бридкатт, 35 Филиппе Коутиньо, 36
 Лайам Бридкатт, 49 Джордан Хендерсон, 54
  Деян Ловрен, 55

 

Не оказался «Сандерленд» Пойета помехой для «Ливерпуля». Хотя команда «чёрных котов» и доминировала весь второй тайм, да и в первом неплохие эпизоды у них возникали. Всё сломало, наверное, удаление Бридкатта, который уж очень грубо играл на протяжении всей дуэли. В свою очередь у «красных» мог Ловрен за свои фол-проколы отправиться отдыхать, но рефери его пожалел, а потому «красные» в большинстве закончили матч, удержали счёт. Снова не оправдал доверия вышедший на замену Балотелли, спас в очень непростой ситуации Шкртел, иначе бы точно ничьей все дело закончилось. Быстрый гол Марковича – во многом заслуга Борини, а ещё больше – Джеррарда. В целом же мерсисайдцы продолжают свою беспроигрышную серию, которая теперь насчитывает (только в АПЛ) уже пять матчей. Действовали неплохо подопечные Роджерса, особенно в первой половине встречи, но вот во вторую 45-минутку, что и говорить, повезло в какой-то степени гостям, что они уехали со «Стадиум оф Лайт» с тремя очками.

Предыстория.


Всё внимание приковано к Стивену Джеррарду. В плане «Ливерпуля». Даже матчи как-то на второй план отходят, но, тем не менее, надо обращаться и к ним. В последнее время «красные» прибавили. Отличный старт в Кубке Англии, проход в полуфинал Кубка лиги, да и «Boxing day» были завершены удачно (всего одна ничья и две победы). Понятно, в психологическом плане с одной стороны сейчас тяжко, зато с другой – хочется выигрывать и побеждать коллективу ради своего долголетнего капитана, который летом этого года отправится в другую часть света, в Лос-Анджелес, где наблюдать за его игрой многим преданным поклонникам «Красного Грифона» и таланта Стиви Джи в частности, предстоит лишь на экранах телевизоров и по Интернету. На пути стоит «Сандерленд», футболисты которого базируются на 14-й строчке АПЛ, отставая от мерсисайдцев на 9 очков (всего 20 баллов набрано у подопечные Пойета). У себя на поле «черные коты» много чего могут, «Манчестер Сити» так и вовсе всегда с трудом справляется с данной дружиной. Правда, закончил предыдущий год (да и начал этот) не очень удачно клуб. В сумасшедшую шестидневку праздничную лишь раз разошлись миром с конкурентами, а остальные два раза уступили противникам. Да и статистика очных противостояний с командой Роджерса не самая лучшая, тут уж мягко говоря – при одной виктории плюсуется одна ничья, да два поражения еще вдогонку. У приезжих, ко всему прочему, в строй, хотя не факт, что в данном поединке, но все же готов вернуться Старридж (дай Бог, без травм больше обойдется, а то совсем уж измучился спортсмен), но отсутствовать будут Коло Туре (уехавший на розыгрыш Кубка Африки), а также Джонс, Джонсон, Лаллана и Флэнаган в бою не поучаствуют по причине травм. У хозяев не сыграет арендованный у "Ливерпуля" же Коатес. В остальном неплохой такой футбольный боевичок зрителей ожидает. Так оно и должно получиться, в принципе, на поле арены «Стадиум оф Лайт».

Ход матча.

Как удивительны дуэли в АПЛ… только вроде танком вперёд пошёл «Сандерленд», как от напора его не осталось и следа. Ответили гости, тем, что Маркович стремительно вбежал в штрафную хозяев поля, пробросил себе мяч очень хорошо, но упал, когда его взяли в «коробочку» защитники. Судья думал, но решил, что надо продолжать поединок без всяких одиннадцатиметровых. Так видимо разозлился Лазар, что проявил недюжий характер, силу, мощь, да ещё и удача на его стороне оказались. Потому и добился он того, чего хотел. С центральной линии по правому флангу начал молодой спортсмен атаковать. Подовинулся к необходимой зоне, передал «снаряд» Джеррарду ближе к центру. Стивен, в свою очередь, перевёл на Борини к линии штрафной, но тот падает, успевая, так или иначе, отбросить мяч вправо, куда уже прискакал Маркович, который с линии вратарской и пробил мимо кипера – 1:0, быстрый гол от «Ливерпуля»!

Футболисты принимающей стороны, понятное дело, ещё больше старались владеть мячом. Ещё активнее заиграли. Но грамотно отрабатывали мерсисайдцы в средней линии и районе своих защитных рядов. Рефери Поусон внимательно следил за борьбой, не брезговал он и жёлтыми карточками, одну из которых показал Борини (за грубый подкат под Джаккерини), а вторую Вергини, толкнувшему Морено. А вот Джеррард собирался хитростью взять владения вратаря «Сандерленда», но его наброс с правой ноги пошел прямо под перекладину, а там кипер сумел перевести мяч за пределы поля, над воротами. Маркович потом мог дубль оформлять, когда так здорово выстрелил, но «снаряд» полетел во всё ту же перекладину, а потом от рук Пантилимона на очередной угловой. Джеррард тоже в дальнейшем прикладывался к мячу, но также безуспешно, как и его партнёр по команде. По «горчичнику» ещё отделались Бридкатт и Коутиньо. Под конец тайма ещё со своей половины поля от Джана на рывок Борини получил пас. Фабио сумел разобраться с кипером соперника, выстрелил с острого угла в пустые ворота, но не попал в цель каким-то «чудесным» и известным только итальянцу образом. На этом весёлые 45 минут закончились, впереди было ещё столько же и чуть компенсированного. «Ливерпуль» доминировал, и, казалось, победу уже не упустит. Любопытно, что готовил Пойет, дабы отыграться?..

И как стартовала вторая половина встречи… уж точно не самым лучшим образом для хозяев поля. Бридкатт подкатился под Джана и получил вторую жёлтую, расплатившись за то, что не успел и сфолил так грубо. В итоге – красная и «чёрные коты» остались в меньшинстве! Думалось, заиграют сейчас мерсисайдцы, но нет же, наоборот, стал «Сандерленд» лучше действовать. Ван Аанхолт пробежался по левой бровке в одном из эпизодов и отпасовал на Джонсона в центр. Адам прицелился и выстрелил с метров с 23-25 под перекладину. Но Миньоле не стал отбивать мяч, «сел» на пятую точку перед воротами. Мяч попал в перекладину, отскочил во вратарскую, но на добивании Шкртел успел вынести мяч подальше, чем и спас свой коллектив в данном нелицеприятном для приезжих случае.

Ловрен затем едва не удалился с поля в составе мерсисайдцев, очень уж грубо сфолил на ван Аанхолте, но отделался нарушитель правил лишь «жёлтым светом» в свой адрес, получил свой «горчичник» и Хендерсон. Потом настал черёд Балотелли, вышедшего вместо Борини, доказывать свою состоятельность. Смог открыться Марио на левом крае штрафной, получить мяч и пробить с острого угла в цель, но Пантилимон в падении отразил. Следующий удар уже прямо в руки вратарю пришёлся. После манипуляций с мячом от Ларссона далее не смог замкнуть в падении О`Ши, а ведь все шансы были у последнего из вышеназванных спортсменов, чтобы сравнять счёт. Ещё и драка в финальной стадии матча возникла, но карточек никто не наполучал, и так уже роздано было достаточно в течение дуэли. Весь второй тайм, по сути, остался за «Сандерлендом», но победил «Ливерпуль», благодаря своего быстрому голу в данной встречи. Продолжают «красные» худо-бедно, но побеждать, набирать очки.

Лучший игрок матча – Стивен Джеррард.

Наверное, в каждом из следующих матчей «Ливерпуля» будет выкладываться капитан команды на максимум. Вот и в матче с «Сандерлендом» быстрый гол, забитый Марковичем, явился в большей мере заслугой Джеррарда, переправившего мяч на Борини. Стивен, помимо всего прочего, постоянно отдавал хорошие пасы, сам пробивал по воротам. Пусть и остался без своего гол Стиви Джи, но и без того заслуг его хватило в данном поединке с «чёрными котами».

Алексей Пахомов