14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75388 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - СТОК СИТИ - 2:1 (1:1)
Феллаини, 21 (1:0). Н'Зонзи, 39 (1:1). Мата, 59 (2:1).
Манчестер ЮнайтедСток Сити
 Давид Де Хеа Асмир Бегович
 Антонио Валенсия Филлип Бардсли
 Крис Смоллинг Райан Шоукросс
 Маркос Рохо Марк Уилсон
 Эшли Янг Эрик Питерс
 Майкл Кэррик Джефф Камерон
 Маруан Феллаини Стивен Айрлэнд, 82
 Андер Эррера, 86 Стивен Н'Зонзи
 Хуан Мата, 90+2 Усама Ассаиди, 77
 Джеймс Уилсон, 78 Боян Кркич
 Робин ван Перси Маме Бирам Диуф
Замены:
 Радамель Фалькао, 78 Питер Крауч, 77
 Даррен Флетчер, 86 Марко Арнаутович, 82
 Аднан Янузай, 90+2 

Наказания:

 Андер Эррера, 60 Филлип Бардсли, 41
 Эшли Янг, 90+2 Эрик Питерс, 58
  Стивен Айрлэнд, 72
  Марк Уилсон, 90+4

 

Уже четвертый матч подряд подопечные ван Гала выигрывают, приближаясь к лидерам. Конечно, до "Челси" еще далеко, но темп взят неплохой, несмотря на все потери в составе. "Сток" вышел на игру с определенной задачей. Он глубоко и плотно защищался, стараясь изредка контратаковать. "МЮ" сумел вскрыть эту плотную оборону, но и ставка "гончаров" в первом тайме сработала. Чуть ли не единственный острый момент гости довели до гола, так что во второй части поединка "МЮ" все пришлось повторять заново. Второй тайм получился более динамичным, хозяева снова вышли вперед, но на сей раз не дали сопернику шанса восстановить равновесие, хотя к концу битвы Марк Хьюз бросил в бой все атакующие силы и гости вполне могли избежать поражения в добавленные минуты.

"Манчестер Юнайтед" после неважного старта сезона постепенно улучшает свое турнирное положение, тогда как "Сток Сити" увязает в середине таблицы. Так что фаворит в этом противостоянии очевиден. Не должно смутить и большое число потерь у команды Луи ван Гала. По разным причинам в матче не принимают участие Руни, Шоу, ди Мария, Блинд, Рафаэл, Джонс, Лингард. Не последние люди в клубе. Есть потери и у "Стока". К ним относятся Уилан, Хут, Сидуэлл, Мозес и Одемвинги. Конечно, для не самого богатого клуба этот список тоже весьма внушителен. Последние матчи команды провели по-разному. "МЮ" обыграл последовательно "Кристал Пэлас", "Арсенал" и "Халл Сити", накопив уверенности. А "Сток Сити" уступил "Бернли" и "Ливерпулю". В прошлом сезоне соперники встречались трижды. В чемпионате они обменялись домашними победами, а в Кубке лиги сильнее были манкунианцы.

В начале поединка обе команды попробовали себя во владении мячом. Сначала "МЮ" погонял его, потом "Сток Сити" тем же занялся. К воротам подбирались они нечасто, больше возя мяч поперек поля и в своей зоне. При этом все же постепенно наметилось преимущество "МЮ", что не удивительно. Манкунианцы выше прессинговали, накрывали соперника и проводили атаки, все же добиравшиеся до штрафной. Только там "гончары" плотно защищались, на ударные позиции не пускали. Развернуться в контратаку "Сток" пытался при каждом перехвате, быстро старались разгоняться гости, но слишком малые силы отводились на такие выпады, посему "Манчестер" быстро возвращался и отбивался. На 16-й минуте Бегович допустил грубейшую ошибку. Он просто подарил мяч ван Перси, который вошел в штрафную и отпасовал на фактически пустые ворота Эррере, который умудрился бахнуть выше створа. Это самый реальный шанс со старта матча. А после "МЮ" опять принялся обхаживать владения Беговича, но встречал ощетинившихся "гончаров". Впрочем, на скорости выпад удался на 21-й минуте. По левому флангу лихо промчался Эррера и вырезал подачу на дальнюю штангу. Туда пулей примчался Феллаини, вонзивший мяч в ворота своей кудрявой головой. 1:0. Стоило "Стоку" позволить неприятелю провести набег на скорости, как результат себя ждать не заставил. И контроль над мячом оставался за манкунианцами. С большим трудом "гончары" протискивались в наступление, смещаясь на фланги. Но позиционные атаки вовсе им не удавались. Так что Де Хеа скучал, прессинг гостям не помогал. На исходе получаса соперники друг друга пощекотали. Сначала прострел в штрафную "Стока" привел к падению кого-то из игроков "МЮ" в штрафной. Судья повода для пенальти не увидел. А потом уже с фланга последовала подача к воротам Де Хеа. Там Кркич чуть не довел дело до удара – защитник помешал. Первый угловой "Сток" использовал без должной остроты. И снова гостей заперли на их территории. Правда, предлагаемые регулярно забросы к воротам Беговича завершали свой путь в его руках. Остроты, конечно, такие ходы не добавляли, хотя определенное напряжение создавалось, ощущение давления не пропадало. Разве что в периоды, когда "Сток" отжимал немного активным прессингом игру, давали ему передышку. Много вылазок для изменения ситуации со счетом гостям не понадобилось. Прорыв настырный в штрафную не удался, но мяч от защитников отскочил к Нзонзи, чей могучий удар метров с 24-х пришелся под штангу. Де Хеа спасти не мог. 1:1. Первый же удар в створ от гостей стал голевым. Через пару минут Феллаини едва не оформил дубль. "МЮ" заработал штрафной на фланге. Подачу на дальнюю штангу удалось прервать защитнику, однако мяч заметался по штрафной и достался Маруану, чей удар с близкого расстояния умудрился отразить Бегович. Так, под атаки "МЮ" первый тайм и завершился.

Второй тайм "МЮ" начал активно, старался быстро передавать мяч, широко, размашисто подкатывать к воротам Беговича, но все так же чаще всего натыкался на активную оборону "Стока". Тот разумно не отказывался от тактики редких контратак. Раз уж в первом тайме она сработала. Нехватки в подачах к воротам Беговича "МЮ" не испытывал, но извлекать из них пользу не удавалось в основном. Заварушка получилась на 54-й минуте, когда комбинация, начатая Валенсией, ввела отряд ребят в красном во владения "Стока". Там не без труда гости отбились в суматохе. Там же пострадал Питерс, которому на ногу наступил ван Перси в пылу борьбы. На оказание помощи ему пришлось потратить определенное время. После паузы "МЮ" возобновил перекатывание мяча, но пыл немного сбавил. Результат принес очередной штрафной на фланге. Мата вырезал подачу к вратарской, куда прибежал Рохо, подрезавший мяч чуть ли не волосами под дальнюю штангу. 2:1. Повтор показал, что у Маркоса мог быть небольшой офсайд. Более детальные же повторения эпизода вовсе дали понять, что забил Мата, а Рохо мяча не коснулся. Хозяева не успокаивались и стремились забить еще. Волнами накатывали атаки, и очень активен был Феллаини. После очередного прострела справа, он чудом не смог подправить снаряд в ворота. Бардсли ему помешал. "Сток" включил более высокий прессинг, но в атаку уже давно не ходил. Только рисковал пропустить скоростной выпад. Шанс мог получить "Сток", заработав штрафной неподалеку от ворот Де Хеа. Однако удар Кркича оказался неточный. В контратаку лихо умчался Уилсон. Он с ван Перси оказался против одного защитника. Но с Робином делиться не стал, сам пробил, чуток промахнувшись. Зоны у "гончаров" стали появляться. Скорости нарастали, все стремительнее ребята носились от штрафной до штрафной, ловя друг друга на контратаках. В одной из них Уилсон снова грозил уйти на рандеву с Беговичем, но Айлэнд его сбил, получив предупреждение. Ситуация на поле складывалась напряженная, потенциальные угрозы воротам Беговича чаще возникали. Чтобы обить противника, ван Гал выпустил вместо Уилсона Фалькао. И теперь он был адресатом тех самых подач и прострелом в штрафную гостей. Впрочем, "гончары" тоже активизировались. Вышел на поле Арнаутович, сразу включившийся в борьбу, и уже большие силы участвовали в наступлении гостей. В компенсированное время все плачевно могло завершиться для хозяев. Подачу в штрафную Де Хеа скинул на Диуфа Крауч, однако вратарь отразил сумасшедший удар в упор. Впрочем, навал "гончаров" не прекратился. Диуф с трех метров расстреливал пустые ворота, но "МЮ" выручил Валенсия, стеной встав на ленточке ворот. Мощная концовка.

Лучший игрок матча: Маруан Феллаини

Бельгиец провел очень яркий матч, большая часть наиболее острых моментов у ворот "Стока" была организована с его участием. Феллаини отличился одним голом, но мог забить не единожды, что для не нападающего довольно необычно. Активность и напористость Маруана заставляют считать его лучшим. Хотя в ситуации с голом "Стока" тоже он проиграл борьбу, после чего началась результативная атака.

Сергей Милорадович.