14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 декабря. Сандерленд. Стадион "Стадиум оф Лайт". 41152 зрителей.
Судья - Крэйг Поусон (Лондон).

САНДЕРЛЕНД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:4 (1:2)
Уикхэм, 19 (1:0). Агуэро, 21 (1:1). Йоветич, 39 (1:2). Сабалета, 55 (1:3). Агуэро, 71 (1:4).
СандерлендМанчестер Сити
 Костел Пантилимон Джо Харт
 Сантьяго Вергини Пабло Сабалета
 Джон О'Ши Дедрик Боята
 Себастьян Коатес Мартин Демичелис
 Антони Ревейер Гаэль Клиши
 Ли Каттермол Фернандиньо
 Джек Родуэлл Яя Туре
 Себастьян Ларссон Самир Насри, 83
 Уилл Бакли Хесус Навас
 Коннор Уикхэм, 67 Стеван Йоветич, 56
 Стивен Флетчер, 56 Серхио Агуэро, 74
Замены:
 Джози Алтидор, 56 Джеймс Милнер, 56
 Рикардо Альварес, 67 Фрэнк Лэмпард, 74
  Хосе Анхель Посо, 83

Наказания:

 Ли Каттермол, 71 Дедрик Боята, 65

 

"Манчестер Сити" рассчитывал взять важные три очка в поединке с "Сандерлендом" в то время, как их прямой конкурент "Челси" принимал дома "Тоттенхэм" в дерби. Это был бы отличный шанс для подопечных Пеллегрини сократить шестиочковый гандикап от "аристократов" в случае их осечки, даже без своего капитана Венсана Компани. С первых же минут хозяева принялись терзать обезглавленную оборону гостей, и смогли забить курьёзный гол на 17-й минуте. Коннор Уикхэм непонятным касанием смог отправить мяч в ворота Джо Харта. А уже через минуту великолепное техническое мастерство Серхио Агуэро поставило на колени всю оборону хозяев. Аргентинец технично ушёл от оппонентов и с ужасающей силой ударом оставил вратаря не у дел. А после некоторой паузы счёт быстро стал 2:1 в пользу "горожан". Стеван Йоветич точным ударом завершил эффективную комбинацию в исполнении Туре и Агуэро. Оставалось только надеятся, что во втором тайме "Сандерленд" уже не будет закрываться на своей половине поля и сможет разбавить игру своими атаками. Начало второго тайма оставляло неплохие надежды на подобный сценарий, но быстрый гол Пабло Сабалеты резко похоронил все надежды. Игра переросла в тотальный контроль игры со стороны гостей, а гол Серхио Агуэро под занавес стал логичным исходом. "Сандерленд" даже не пытался спасти свою честь, за что заметно поплатился расстройством своих фанатов, покидавших трибуны заблаговременно. Интрига в матче приказала долго жить, увы. Победная серия "Сандерленда" на своём поле над "горожанами" прервалась. "Сити" своей игрой убедительно доказал, что команда вышла из кризиса и будет гнаться за "Челси" до самого Рождества. А там, во время "boxing days", могут случиться любые чудеса.

Предыстория.


"Сандерленд" вряд ли можно было бы рассматривать как равного "Сити" конкурента, но статистика - вещь железная. Последние четыре года "Чёрные коты" неизменно побеждали "горожан" на своём поле, да ещё и с одним и тем же счётом. Четыре подряд минимальные победы смотрятся довольно убедительным фактором особого настроя этой команды на более богатого и именитого оппонента. Да и на своём поле "Сандерленд" являет собой довольно грозную силу. Команда уже отобрала очки у МЮ, "Тоттенхэма", "Эвертона", а в последнем туре и у самого "Челси". Единственный, кто побеждал на "Стадионе света" - это лондонский "Арсенал".

Похоже, что "Манчестер Сити" оставил свой кризис позади. Волевая победа над "Баварией" в Лиге Чемпионов дала определённый толчок для дальнейшего успеха. После неё подопечные Пеллегрини одержали две победы над далеко не самыми слабыми соперниками в дивизионе - "Суонси" и "Саутгемптоном". Во многом они были достигнуты благодаря феноменальной форме Серхио Агуэро, который, похоже, собирается всерьёз бороться за звание лучшего бомбардира сезона. Из проблемных потерь можно отметить одну очень важную деталь: накануне встречи стало известно, что капитан команды Венсан Компани своей команде не поможет. Так или иначе, "Сити" с Компани и без него - две разные команды.

Ход матча.

Отсутствие Компани сразу же дало о себе знать. Хозяева без особых церемоний сходу принялись пробивать оборонительные редуты "горожан". бивать! Уже на пятой минуте ворвавшийся в штрафную площадь Бакли умудрился отдать пас в то время, как можно было бить с убойной позиции. В итоге удар Родуэлла заблокировал Сабалета. Постепенно "Сити" пришёл в себя и даже стал отвечать на все потуги "Сандерленда" своими атаками. Естественно, особенно выделялся Серхио Агуэро, который становится единственным источником опасности от команды Пеллегрини. Аргентинец то и дело брал мяч под свой контроль и создавал сам себе моменты. Но на 17-й минуте произошло неожиданное - хозяева забили гол. Коннор Уикхэм вышел один на один, но подоспевший Сабалета в подкате не позволил форварду пробить. Однако коварный мяч всё же коснулся бутсы Уикхэма и залетел в ворота. Казалось бы ведро холодной воды на голову "горожанам" должно было успокоить игру, но Серхио Агуэро так не считал. Уже через минуту он обыграл защитника перед чужой штрафной, совершил рейд, и сильнейшим ударом оставил вратаря не удел. Счёт стал равным. Этот гол подхлестнул гостей к дальнейшей активизации усилий. "Сити" стал атаковать долго и нацелено, но малорезультативно. "Сандерленд" отдал мяч сопернику, но обороняться не разучился. Команда играла достаточно слаженно и не давала гостям никаких намёков на опасные моменты. "Чёрные коты" совершили несколько попыток выйти в контратаку, но все они закончились неуспешно, поскольку катастрофически не хватало точного паса в завершающей стадии. И гости наказали. Туре из центральной зоны перевёл в штрафную на Агуэро, а тот в касание сбросил на Йоветича. В два паса команда гостей разорвала оборону соперника и Стеван точно переиграл голкипера. "Сандерленд" так и не пришёл в себя до конца тайма, а Серхио Агуэро мог окончательно похоронить интригу в матче, но ему не хватило точности. В самой концовке тайма Фернандиньо остановил снаряд на пути к своим воротам и игроки"Сандерленда" требовали пенальти у судьи, однако момент быстро исчерпал себя со свистком на перерыв.

Вторую половину матча "Сандерленд" начал живо, надеясь быстро восстановить статус-кво, но как только команда сбавила обороты, сразу же получила третий мяч в свои ворота. Самир Насри и Пабло Сабалета разыграли прекрасную комбинацию в чужой штрафной, в конце которой француз элегантно вывел аргентинца на ударную позицию. Защитник хладнокровно отправил круглого мимо Пантилимона. Разумеется, что ни о какой минимальной победе хозяев речь в этот момент уже не шла. Всё дело близилось к разгрому, и Серхио Агуэро это доказал. Именно он первым откликнулся на отличный прострел Джеймса Милнера с правого фланга и направил мяч в сетку. Тремя минутами спустя аргентинец был заменён на Фрэнка Лампарда, и игра потеряла последнюю интригу - будет ли хет-трик Агуэро в матче или нет. Дальнейшая игра выглядела совсем безысходно, особенно на фоне, покидавших трибуну, местных фанатов и печального Гуса Пойета. "Сити" великодушно продолжил контролировать мяч, приближая тем самым финальный свисток. На поле совершенно нечего было ловить, кроме выбежавшего фаната. Видимо, он отчаянно пытался доказать, что любое происшествие будет куда интереснее самого футбола. Тем не менее, констатируем железный факт - "Сити" одержал разгромную и уверенную победу, прервав тяжёлую четырёхлетнюю серию поражений в гостях у "Сандерленда".

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро

Аргентинский форвард сейчас является настоящим спасением для Пеллегрини. Трудно сказать где был бы "Сити" сегодня, если бы не Агуэро. Он являет собой не только прекрасный образец бомбардира, но и ключевой стержень самой команды, особенно при заметном спаде формы Яя Туре. Два гола Агуэро, а также его блестящая игра в атаке стали ключевыми моментами резкой смены хода событий. Именно благодаря аргентинцу гости смогли одержать волевую победу и всё ещё претендовать на чемпионство. С такой потрясающей игрой Агуэро может вести за собой партнёров к более серьёзным задачам и в Лиге Чемпионов, что особенно немаловажно в теперешней ситуации, когда "горожанам" кровь из носу нужна победа в Риме.

Егор Жевора.