13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 ноября. Сандерленд. Стадион "Стадиум оф Лайт". 45232 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

САНДЕРЛЕНД - ЧЕЛСИ - 0:0 (0:0)
СандерлендЧелси
 Костел Пантилимон Тибо Куртуа
 Сантьяго Вергини Бранислав Иванович
 Джон О'Ши Гари Кэхилл
 Уэсли Браун Джон Терри
 Антони Ревейер Сесар Аспиликуэта
 Ли Каттермол Неманья Матич
 Джек Родуэлл, 62 Сеск Фабрегас
 Себастьян Ларссон Виллиан, 85
 Адам Джонсон Оскар, 76
 Коннор Уикхэм Эден Азар
 Стивен Флетчер, 62 Диего Коста, 76
Замены:
 Хорди Гомес, 62 Дидье Дрогба, 76
 Джози Алтидор, 62 Лоик Реми, 76
  Андре Шюррле, 85

Наказания:

 Джон О'Ши, 76 Диего Коста, 55
 Сантьяго Вергини, 89 Неманья Матич, 86
 Хорди Гомес, 90+2 

 

«Черные коты» не позволили «Челси» довести свою победную серию на «Стадиум оф Лайт» до десяти матчей. Особо много опасных моментов «аристократы» не создали, а вот «Сандерленд», напротив, мог забивать усилиями Алтидора, вышедшего на замену. Сенсации тут, конечно, никакой нет. Но ведь здорово сыграли подопечные Пойета. Моуринью теперь вот возьмёт, да отменит Рождество своей команде, он может. Потом что слишком уж не постарались, если можно так выразиться, «синие». Скорее, недооценили. Разумеется, лидерство у «аристократов» никто не отобрал и они остаются первыми, но перед грядущими изматывающими «Boxing Days» не лучшая потеря очков, тем более с далеко не самым сильным противником. Гости сохранили свою безупречную беспроигрышную серию в чемпионате, но были на грани, могли и проиграть, чего уж греха таить. Пускай Жозе там им взбучку небольшую на начало зимы устроит, надо, так сказать, мотивировать на новые подвиги, дабы совсем не расслабились футболисты…

Предыстория.


Кто остановит «Челси» в его победоносном шествии? На этот вопрос никто не сможет дать ответ в АПЛ. Команда «аристократов» настолько хорошо играет, что Моуринью разрешил на этот раз даже рождественскую вечеринку организовать для своих футболистов и их семей, чего ранее за португальским специалистом не замечалось. На выезде с «Сандерлендом»… от «синих» кроме как победы ничего не ждут. Да, подопечные Пойета могут упереться и попытаться оставить ворота в неприкосновенности, но таких подвигов не будет, как в конце предыдущего сезона, когда обыгрывали фаворитов «черные коты» и бились за выживание так, что мало кто с ними мог сравниться. Состав у гостей наимощнейший. Ну о чём ещё может идти речь, если на скамейке запасных остаются Дрогба, Реми, Шюррле, Чех… кстати, вокруг последнего столько в последнее время ходит разговоров, мол, уйдет Петр в какой-нибудь клуб, а это значит, что целая вратарская эпоха у «львов» завершится, впрочем, смена и так уже произошла, Куртуа занял постоянное место в рамке. А ещё очень интересную статистику можно подвести к данному противостоянию. Провели соперники между собой 119 дуэлей во всех соревнованиях. Преимущество, конечно, за «Челси», но настолько уж оно и подавляющее - 57 побед при 41 поражении и 21 ничьей. Ещё занятный факт – уже девять подряд встреч выигрывают на выезде «синие» у «Сандерленда», будет ли юбилейный успех? После победы в Лиге чемпионов над «Шальке» (5:0), думается, что гости не должны оставлять каких-либо шансов своему сегодняшнему оппоненту.

Ход матча.

Разгуляться сопернику, который сразу хотел бежать радовать своих болельщиков, «Челси» не дал. Схватили мяч «синие» и вот уже Иванович простреливал в чужую штрафную, благо, там ликвидировали опасность хозяева поля. «Стадиум оф Лайт» грезил тем, чтобы, наконец, прервать несчастливую серию из проигрышей «аристократам», а заодно одержать верх, по возможности, над таким непримиримым противником. Однако «Челси» на ходу и с ним не могут справиться самые мощные клубы АПЛ в нынешнем сезоне. Мощно стал действовать клуб Романа Абрамовича и сейчас. «Чёрные коты» пытались немного разбавлять контроль мяча «синих», но без особого успеха. Правда, в результате ошибки Терри оказался с мячом Джонсон, который свалился у штрафной Куртуа, вопросительно глядя на рефери. А что арбитр? Он ничего не стал назначать, слишком красивым получилось падение у Адама. Затем ещё один спорный эпизод наблюдали зрители. Виллиан быстро пробил в левую «шестёрку» по центру из-за пределов штрафной. Голкипер прыгнул, даже коснулся мяча в падении кончиками пальцев, «снаряд» попал в штангу и улетел за пределы поля. От ворот, как показал судья, а должен был назначаться корнер.

У «Сандерленда» Родуэлл с дальней дистанции отлично выстреливал, прицеливался, старался найти наиболее удачную позицию и одновременно на чём-то подловить Куртуа. Но задача это, прямо говоря, была не из лёгких. В то же время «аристократы» всё ближе подбирались к штрафной площади соперника, как хитрые хищники выжидали они момент, пристраивались и потом нанесли коварный удар. Иванович сыграл на подключении к атаке своих партнёров на правом крае штрафной, получил передачу и мощно пробил. Вратарь парировал и мяч через перекладину улетел за пределы поля. И пока Ларссон оформлял забросы со «стандарта», а Уикхэм честно и старательно зарабатывал угловые, параллельно сражаясь на фланге с Ивановичем, Диего Коста решил в традиционном для себя стиле попытаться вывести из себя, сфолить кого-нибудь из команды соперника. Что ему успешно и удалось сделать. Рефери Френд совсем не по-дружески поговорил с обоими участниками эпизода, предупредив их на будущее. Под конец тайма страсти поулеглись и футболисты спокойно отправились на перерыв. Начиналось всё задорно, весело, моменты были у «Челси», а вот затем вроде стали и хозяева вырываться вперёд и отвечать, как могли, но опасность и зрелищность испарились, тем сбавился. Перед следующей 45-минуткой оставалось много вопросов, а главное интрига, причём солидная, ведь сегодня «чёрные коты» загнанными в угол на своём стадионе совсем не выглядели.

Атака с правого фланга от «Челси» на старте второй половины встречи. Не особо удивительно. Снова пошёл вперёд взвод Моуринью. Виллиан навешивал на партнёров неплохо, но чаще старался сыграть сам, иногда жадничал, хотя это было не на пользу команде. Лучше бы помогал партнёрам чаще. Коста тоже особо не радовал. Мало того, получил Диего жёлтую карточку за удар рукой по шее Брауну. В принципе, такого можно было ожидать, учитывая, как грязно и некрасиво действовал испанец. На 59-й минуте встречи произошёл прорыв по левому флангу, который завершился навесом в штрафную «аристократов». «Снаряд» от головы Родуэлла попал в грудь Терри, как по команде все игроки «Сандерленда» подняли руки, мол, пенальти надо назначать. Но рефери этому значению не придал и посоветовал жестом лишнего не надумывать и продолжать поединок без всяких одиннадцатиметровых. Наставник «чёрных котов» почти сразу после этого провёл двойную рокировку. Вместо Родуэлла вышел Гомес. Алтидор же сменил Флетчера. Моуринью же решил убрать с поля Оскара и бросить в бой Дрогба.

Продолжалась кутерьма на поле, Алтидор свежий неплохо смотрелся у хозяев, а у гостей вообще каждый практически по отдельности пытался что-то придумать, вот только цельности и командных действий, что удивительно, у «Челси» как-то сегодня не наблюдалось. Зато виделось кое-что другое, не особо приятное, а именно недооценка соперника. Ну не могли же «синие» после откровенно легкого противостояния с «Шальке» устать? За срыв атаки в дальнейшем получил «горчичник» О`Ши, который нарушил правила на Диего Косте, тут всё правильно, на этот раз пострадавшим оказался форвард «Челси». А потом был момент, который вполне мог войти в историю сразу по нескольким причинам, закончись он голом. Алтидор от Уикхэма мяч подхватил, попытался пробить, но не получилось особо, да и защитники там бы нейтрализовали опасность, но пробеги Джози сам… могло всё дело плохо для гостей закончиться. Немного погодя, упустили все того же Алтидора у линии штрафной оборонцы «аристократы», решил нападающий хозяев пробить. Мяч срикошетил и отскочил в центр на Джонсона, перед которым был пустой левый угол, но не смог он «снаряд» отправить в пустой угол. Повезло приезжим, и очень было жаль «чёрных котов» в данном случае. Потом ещё жёлтые карточки были показаны Матичу (за снос Уикхэма) и Вергини, который сбил у своей штрафной в опасной близости Дрогба. Закрутил Фабрегас мяч с этого «стандарта» от левого края штрафной. В дальнюю «девятку» полетел «снаряд», но в прыжке выручил Пантилимон. А на последних секундах Дрогба имел все шансы забить гол, ведь он смог откликнуться на навес и с левого угла вратарской затылком пробил, но в ворота не угодил. Неожиданно, но 0:0. Прервал свою победную серию на стадионе «Стадиум оф Лайт» лондонский «Челси».

Лучший игрок матча – Джози Алтидор.

Вышедший на замену футболист (на 62-й минуте) стал самой яркой личностью матча. Такое бывает. Алтидор мог прорваться сам и забить гол, плюс во втором случае отлично выстрелил, но там уже Джонсон не сумел на добивании грамотно сыграть. Джози же проявил себя лучше остальных, не победили, но всё равно, сыграть вничью с нынешним «Челси» - это сильно, даже у себя на поле.

Алексей Пахомов