АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 сентября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75142 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - УИГАН - 4:0 (0:0)
Скоулз, 51 (1:0). Эрнандес, 63 (2:0). Бюттнер, 66 (3:0). Пауэлл, 82 (4:0).
Эрнандес, 6 (вратарь).
Манчестер ЮнайтедУиган
 Андерс Линдегорд Али Аль-Хабси
 Рафаэл Эммерсон Бойс
 Рио Фердинанд Гари Колдуэлл
 Неманья Видич, 77 Иван Рамис
 Александр Бюттнер Мейнор Фигероа
 Луиш Нани Жан Босежур, 69
 Пол Скоулз, 71 Джеймс Маккарти
 Майкл Кэррик Джеймс Макартур
 Райан Гиггз, 71 Шон Мэлони, 58
 Дэнни Уэлбек Аруна Коне
 Хавьер Эрнандес Франко Ди Санто
Замены:
 Робин Ван Перси, 71 Хорди Гомес, 58
 Ник Пауэлл, 71 Дэвид Джонс, 69
 Джонни Эванс, 77 

Наказания:

 Александр Бюттнер, 45 Эммерсон Бойс, 49
 Дэнни Уэлбек, 90+2 Джеймс Макартур, 56

 

МЮОтличный матч сегодня увидели зрители на "Олд Траффорд". Именно из таких поединков и складывается путь чемпиона. В первом тайме практически нчего не получалось у манкунианцев, которые могли выйти вперед только благодаря "липовому" пенальти, но справедливость восторжествовала. Гости не ставили сложных задач перед обороной манчестерцев, но чувствовалось, что палец в рот им класть не надо. А вот сами хозяева поля так и не смогли за первые 45 минут провести голевую атаку. Совершенно выпал из игры Эрнандес, а активности Уэлбека хватало не до конца. В перерыве Алекс Фергюсон так изменил игру команды без замен, что она начала показывать качественно другой футбол, что не замедлило вылиться в четыре безответных гола, два из которых забили дебютанты команды - Бюттнер и Пауэлл. Стоит сказать, что второй и третий голы полностью расстроили всю оборону "латикс", которые уже доигрывали по инерции, а добил подопечных Мартинеса судья Майкл Оливер, который не увидел совершенно явного пенальти в штрафной Линдегорда. Однако, надо признать, что "МЮ" заслуженно победил, полностью переиграв менее именитых гостей.

Предыстория.

Исторически сложилось, что "Уиган" является очень удобным соперником для "Манчестер Юнайтед", который обыграл "латикс" 14 раз в 15 матчах и проиграл лишь однажды, но в прошлом сезоне. Многие специалисты отмечают, что именно то поражение позволило "Манчестер Сити" перехватить инициативу в чемпионской гонке и не дать манкунианцам защитить свой титул. Таким образом, настрой на команду Роберто Мартинеса у подопечных Фергюсона сегодня должен быть обусловлен и реваншистскими чувствами. Однако не стоит забывать, что в составе "МЮ" очень много сборников, которые играли на неделе поединки в своих национальных командах и только в среду-четверг явились в расположение клуба. "Уиган", за который выступают гораздо меньше звездных футболистов, мог усиленно тренироваться и готовиться целенаправленно к этой встрече. Плюс "латикс" не надо думать о том, что на следующей неделе стартуют еврокубки, а вот манчестерцам волей-неволей надо готовиться к переходу на режим игр через каждые 3-4 дня, что несет за собой малое время для восстановления сил. Не исключено, что хозяева "Олд Траффорд", в составе которых из-за травм будут отсутствовать Джонс, Смоллинг, Янг и Руни, попробуют сыграть в режиме экономиии и не выкладываться полностью. Также на матч выпало сразу несколько юбилеев. Для сэра Алекса Фергюсона это 500-я домашняя игра у руля "Манчестер Юнайтед", Пол Скоулз может провести свой 700-й поединок за "МЮ", а Рио Фердинанд - 400-й. Что же касается гостей, то у них отсутствует по причине травмы Алькарас, а вот такой грозной статистикой никто похвастаться не может.

Ход матча.

С центра поля разыграли хозяева, которые сразу же провели быструю атаку. На навес Нани с правого фланга откликнулся Уэлбек, но головой пробил не совсем точно. Правда, манчестеры продолжали искать Данни в чужой штрафной и на 4-й минуте после дальнего заброса на левый край форвард мог выбегать один на один, если бы догнал снаряд. Он и догнал, но наперерез бросился вратарь "Уигана" Али Аль-Хабси, который сначала остановился, а потом снова ускорился, пробуя успеть на перехват. Понимая, что собьет игрока "МЮ", голкипер подогнул колени, но Уэлбек уже падал, причем после того, как забежал за вратаря. Главный арбитр Майкл Оливер не разобрался в эпизоде, ведь повтор четко показал, что касания не было, и поставил мяч на "точку". Но Аль-Хабси и высшая справедливость были против такого начала игры, поэтому слабый и несложный удар Эрнандеса с правой вратарь отбил. Манкунианцы не сбавили оборотов, но вот до опасных моментов дело все как-то не доходило. Гости совсем не атаковали ворота Линдегорда, которого снова предпочел Де Хеа Алекс Фергюсон. Минут 10 на поле практически ничего не происходило. Подавляющее преимущество во владении мячом было за хозяевами, но и только. На 18-й минуте снова пробивал Уэлбек, который здорово обогнул Бойса и из центра штрафной правой подправлял мяч в правый нижний угол после прострела Нани - неточно. Следует отметить, что самым ярким пятном в первой половине тайма был голландский дебютант "Манчестер Юнайтед" Александр Бюттнер, который играл на месте Патриса Эвра. Новичок настырно шел вперед, забрасывал мячи в штрафную, участвовал в отборе и надежно играл в защите, благо защищаться было не от кого.

Какие-то первые поползновения у ворот Линдегорда пошли только во второй половине тайма. То стандарт смогли заработать по правому флангу "латикс", но после подачи от Малони Рамис пробил головой мимо штанги. То Ди Санто обокрал Рафаэла, но контратаку организовать не смог. Бойс, подключившийся в атаку, все-таки пробил с правой с края штрафной, но сходу и мимо. На 33-й минуте опять сверкнул Бюттнер, который здорово обыгрался с Гиггзом у левого края штрафной, получил ответный пас и простреливал во вратарскую, где уже был Каррик, но Майкла опередили защитники. Через пару минут Нани внезапно ускорился по центру и, получив пас от того же Гиггза, вываливался на рандеву с Аль-Хабси. Однако, на португальце уже висел защитник, поэтому пришлось впопыхах перебрасывать кипера, а вместе с ним и ворота. Игра шла, а счет на табло не менялся. Гостей точно такое положение дел устраивало. Более того, именно "латикс" начали доминировать в концовке, когда манкунианцы немного физически подсели. Очень хороший момент имел Коне, когда реактивный Босежур с левого фланга прострелил на правую штангу и после двух рикошетов снаряд все-таки выкатился на ногу к форварду. Он такого подарка не ждал, поэтому вовремя не ускорился и с пары метров только подошвой пнул сферу в сторону ворот. Мимо. Тайм плавно катился к своему завершению, когда Бюттнер слишком уж рьяно сыграл против Бойса, срубив того на всем ходу. Заслуженная желтая карточка голландцу. С назначенного штрафного Босежур с правого фланга подал в штрафную, где Коне подрезал сферу, но угодил в стоящего рядом Фердинанда. "Круглый" прокатился по рукам Рио, но девать их защитнику было некуда, потому что удар наносился буквально с десятков сантиметров. Повода для пенальти рефери не увидел.

В перерыве следовало ожидать замен у "МЮ", однако их не последовало, хотя на лавке сидел готовый выйти на поле ван Перси. Уж голландец-то должен был оживить игру. Но, как показало время, сэр Алекс Фергюсон уже давно умеет управлять своими футболистами словами. Непонятно, чего наговорил шотландец в раздевалке, но дело не просто пошло, а побежало. Нет, начался тайм с атак "латикс", которые тоже осмелели, но кроме карточки Бойсу (как раз на Бюттнере) ничего гости не выгадали. А хозяева забили быстрый гол второго тайма через 6 минут после свистка. После розыгрыша корнера с правого фланга Нани со второй попытки прострелил без помех во вратарскую. Аль-Хабси в падении отбил мяч, но прямо перед собой и набежавший Скоулз без помех расстрелял пустые ворота - 1:0. Тут можно обвинить, как кипера, который должен был надежнее отбивать сферу, так и защитников, которые дали сделать прострел Нани и не подстраховали на добивании. Начало было положено. Не прошло и пары минут, как счет мог быть удвоен, но Уэлбек в падении ударом через себя не попал в ворота из штрафной после паса Нани справа. "Уиган" почему-то решил, что в открытой игре против "МЮ" он имеет больше шансов, стал открывать тылы и идти вперед. На ошибки гостям указали быстро - уже на 63-й минуте. Сплав опыта и молодости - Гиггз и Эрнандес - по левому краю соорудили перепасовку. Райан получил пас от Хавьера, легко на финте обыграл Бойса и прострелил в центр штрафной с левого края. Мяч выбили, но точно на ногу Бюттнеру, который с левого угла штрафной низом пробил, а с линии вратарской Эрнандес подставил ногу, изменив направление мяча и обманув Аль-Хабси - 2:0. И быть бы офсайду у мексиканца, но Бойс так и не смог вовремя выбежать за линию "вне игры". Через 3 минуты гол-шедевр сотворил уже сам Бюттнер. Приблизительно в том же стиле, что и Аилтон у "Терека", он обошел по левому флангу Коне, через угол вошел в штрафную, обыграл по очереди трех защитников (и злополучного Бойса тоже), сместился в лицевую и сильно пробил с нулевого угла. Аль-Хабси занял неверную позицию, поэтому от его ноги мяч и закатился в ворота. Разгром и ловить уже было нечего.

После этого гостям можно было собираться домой. "Помог" в этом судья, который на 68-й минуте не углядел фола со стороны Рио Фердинанда. Экс-защитник английской сборной в своей штрафной сначала отоварил по коленям Ди Санто, а потом выбил мяч. Все претензии Франко к результату не привели - только угловой. Перед корнером Роберто Мартинес провел свою вторую замену, выпустив на поле вместо подсевшего Босежура, который только восстановился от травмы, Джонса. Чуть ранее на поле вышел Хорди Гомес. Но замены испанского наставника никакого перелома не внесли. Менять что-то уже было поздно. А вот изменения Фергюсона сработали. На 71-й и 72-й минуте вместо ветеранов Гиггза и Скоулза вышли ван Перси и очередной дебютант - Ник Пауэлл. Голландец отметился только однажды, когда сразу после выхода на поле подставлял ногу с линии вратарской под прострел Эрнандеса, но в ворота сферу не отправил. Тогда как Пауэлл отметился голом. Нормальный дебют, не так ли? Отчаянно не шли удары у Нани, который выдал далеко не лучший матч. Наверное, этим и было обусловлено то, что на 82-й минуте, когда перед штрафной Аль-Хабси сбили Уэлбека, Эрнандес подержал снаряд и выложил его на дугу штрафной как раз Пауэллу, а не португальцу. Ник первым касанием катнул "круглого", а вторым с 20 метров уложил его под левую от себя штангу - 4:0, и даже Аль-Хабси бессилен. Гости, к слову, к этому моменту играть почти бросили, потому что все уже было понятно. Там, в принципе, могло и 5, и 6 голов влететь, но "Уиган" этого не заслужил. Команда если и посыпалась, то на мгновение, но этого оказалось достаточно для "МЮ". "Латикс" не сбились на грубости и не стали "ломать" манчестерцев, которым предстоит игра в Лиге чемпионов. "Уиган" проиграл, но проиграл с достоинством.

Лучший игрок матча - Александр Бюттнер.

Выскажу крамольную мысль, но именно голландского дебютанта манкунианцев следует признать лучшим игроком матча. Уэлбек не забил и карточку заработал, Эрнандес в первом тайме вообще не играл, а Скоулз и Гиггз не доиграли до конца. Так кто же кроме Бюттнера, который затерроризировал Бойса, заставив того несколько раз ошибиться, да еще и сам отметился голом.

Иван Копачёв.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS