Робин Ван Перси Мичу, 74
 Антонио Валенсия, 66 Бен Дэйвис, 65
 Андерсон, 66 Анхель Ранхель, 74
 Райан Гиггз, 75 Кеми Агустьен, 87

ФергюсонИ все-таки они сделали это! Ради тренера! Ради Сэра Алекса! Молодцы «манкунианцы»! Не сдавались они до конца и были вознаграждены за свои старания. Все началось в первом тайме, когда Хавьер Эрнандес использовал один из своих многочисленных моментов и забил гол. Игра шла под диктовку «красных дьяволов» и, казалось, что хозяева очень легко доведут матч до победы. Но не тут, то было! Футболисты «Суонси» доказали, что они профессионалы и вышли на второй тайм с сумасшедшим настроем. Пятиминутная осада владений Давида Де Хеа привела к взятию ворот, после чего еще некоторое время «лебеди» владели инициативой и могли даже забить. Но к счастью для «Манчестера» этого не произошло, а случилось весьма приятное событие. За пять минут до конца поединка победный гол в ворота гостей отправил опытный защитник Рио Фердинанд, что весьма символично. Замечательно проводил «Олд Траффорд» своего несменного наставника, проводил победой! А иного результата и быть не могло. Только виктории заслуживал Фергюсон в прощальном матче! Так же символичным кажется дождь, который прошел во время матча над полем домашнего стадиона «Манчестера», казалось, что даже небесная канцелярия провожает из большого футбола Сэра Алекса Фергюсона с большим сожалением…

Заключительным матчем воскресной программы 37-го предпоследнего тура английской Премьер-Лиги станет поединок на «Олд Траффорд», легендарными обитателями которого являются «Манчестер Юнайтед». «МЮ» - это десятки миллионов преданных болельщиков по всему миру, это величайшие футболисты прошлого, настоящего и наверняка будущего, это грамотное руководство, замечательная селекционная служба, красивейшая футбольная арена. И, конечно же, он…! Сэр Алекс Чепмен Фергюсон! Олицетворение не одной эпохи «Манчестера» принял решение закончить тренерскую карьеру по окончании сезона 2012/2013. Фергюсон уходит, уходит чемпионом! Сегодняшний матч «МЮ» против «Суонси» станет для знаменитого наставника «красных дьяволов» последним на «Олд Траффорд». Именно по этой причине футболисты просто обязаны выигрывать в этом противостоянии. Иначе такого легендарного человека провожать нельзя. Только победы и ничего кроме победы не ждут от сегодняшней игры все поклонники «красных»! В этом смысле очень не повезло «лебедям» попадают они под горячую руку «манкунианцев». «Суонси» даже при неудачном раскладе ничем не рискует, а значит, поражение гостей не омрачит праздника на «Олд Траффард».

Сцентра поля начали футболисты команды гостей. Первый опасный эпизод создали хозяева на 5-ой минуте первого тайма. В результате контратаки «манкунианцев» Робин Ван Перси отдавал передачу в штрафную на Чичарито. Из убойной позиции мощным ударом отправлял он мяч в ворота. Треммель был выключен из эпизода, но перекладина приняла на себя удар Эрнандеса. После начального всплеска активности хозяева немного успокоились, но взяли игру под свой контроль, катали они мяч на половине поля противника, но до опасных моментов дело так и не доходило. «Суонси» уповали на контратаки, которые если и возникали, то захлебывались в самом дебюте своего существования. Инициатива целиком и полностью принадлежала «МЮ». Следующий по настоящему опасный момент возник на 35-ой минуте матча. Вновь выверенной передачей в штрафную площадь Ван Перси снабдил футбольным снарядом Хавьера Эрнандеса, который пробивал по воротам Треммеля, но круглый прошел выше ворот. Настойчивый Эрнандес продолжал терроризировать оборону гостей вплоть до перерыва. Один из таких рейдов мексиканца увенчался успехом на 39-ой минуте первого тайма. Все тот же Робин Ван Перси совершил заброс футбольного круглеша в штрафную площадь «Суонси», где грубый просчет совершили защитники гостей. Хавьер Эрнандес данной осечкой оборонцев воспользовался и расстрелял Треммеля, который ничем своей команде помочь уже не мог, стойки ворот на этот раз так же были бессильны – 1:0. Оставшиеся минуты первой сорокапятиминутки прошли также под диктовку хозяев. «Красные дьяволы» спокойно довели тайм до своего логического завершения и отправились отдыхать. К перерыву минимальное преимущество «МЮ» по счету, но не по игре.

В перерыве замен не случилось. С центра поля разыграли уже хозяева. И взялись «лебеди» за дело с самого начала второй половины встречи. После разговора в раздевалке с Лаудрупом «Суонси» понеслись отыгрываться. Сразу прошла опасная контратака с игрой в стенку вблизи штрафной «манкунианцев» в результате которой мяч заметался по штрафной площади, что вызвало панику в рядах оборонцев. Хозяева выбили круглого на угловой, который и стал роковым для «красных дьяволов». После розыгрыша «корнера» Натан Дайер догнал мяч на правом фланге и сделал кросс в штрафную площадь Давида Де Хеа, где Мичу оказался на секунду быстрее Фила Джонса и в одно касание подрезал круглого «шведой» в сторону ворот хозяев. Сфера пролетела очень сильно, Де Хеа на удар Мичу не среагировал – 1:1. После забитого гола «Суонси» не успокоились и попытались развить свой успех. Уэйн Раутледж разыграл красивую "стенку" с Мичу и под острым углом вышел рандеву с голкипером соперника, но его удар в дальний угол оказался чуть неточным. «Манчестер» ответил своей атакой на 58-ой минуте, Когда Патрис Эвра подключившийся по левому флангу прошел защитника гостей и выдал опасную навесную передачу на Робина Ван Перси в район вратарской площади на дальнюю штангу. Вроде бы немного подталкивали голландца в спину, и форвард даже рухнул на газон, но главный арбитр встречи Джонатан Мосс развел руки в стороны, дав понять, что такие одиннадцатиметровые он ставить сегодня не намерен. За полчаса до конца поединка замечательная быстрая контратака удалась футболистам «Суонси». Натан Дайер выдал классную передачу в штрафную на Пабло Эрнандеса, тот дважды подряд обыграл своего оппонента и нанёс мощнейший удар в ближний угол, но Давид Де Хеа не позволил мячу нырнуть в ближний угол. Замены наставники команд начали проводить за двадцать пять минут до конца поединка. Первым свою рокировку выполнил Лаудруп. Микаэль выпустил Бена Дэвиса вместо Нила Тейлора. Сэр Алекс Фергюсон тут же бросает в бой Андерсона и Антонио Валенсию сменивших на своих позициях Скоулза и Уэлбека соответственно. На 70-ой минуте Синдзи Кагава забросил мяч на Эвра. Патрис выполнял навес в штрафную с левого фланга, до мяча дотянулся Треммель и выбил кулаками сферу за пределы штрафной площади. Однако, такое спасение голкипером команды чуть не вылилось в забитый гол, так как снаряд лег точно на ногу Андерсона, который мощно пробил по воротам соперника. Круглый чуть не нырнул в правый нижний угол, но перекрутил футболист «МЮ» мяч, который разминулся со стойкой в считанных сантиметрах. На 74-ой минуте Лаудруп провел свою вторую перестановку. Вместо автора гола Мичу в игру вступил Анхель Ранхель. А в течение той же минуты убрали и Чичарито. Вместо него вышел ветеран Райан Гигз. Спустя несколько секунд после выхода валлиец уже исполнял опасный штрафной, который закончился угловым на правом фланге. К мячу подошел Ван Перси, который закручивал снаряд на дальний угол вратарской. Там верховую борьбу выиграл Неманья Видич, но скользнул мяч по голове серба и выскочил за приделы поля. За пять минут до конца основного времени матча Робин Ван Перси получил передачу от партнера на правом фланге и сместился в центр, откуда пробил голландец крайне неточно по воротам, загубив перспективную атаку хозяев. И все-таки «МЮ» смог вырвать победу. Автором победного гола стал Рио Фердинанд. Оказался совсем один защитник на дальнем углу после подачи корнера с правого фланга, мяч скакнул к Рио, а тот сильнейшим ударом вколотил его в ворота так, что чуть сетку не порвал – 2:1. В оставшееся время «МЮ» спокойно довел матч до победы.

После поединка слово было предоставлено Сэру Алексу Фергюсону, который вышел в центральный круг и поблагодарил болельщиков, персонал, структуру клуба, и, конечно же, игроков команды. Пожелал он успехов и новому тренеру «МЮ». А в заключении сказал следующее: «Спасибо, всем. А я пойду домой. Дома меня ждет семья.» Не скрывали своих эмоций зрители «Олд Траффорд», аплодировали стоя великому шотландцу. Пожелаем и мы удачи Сэру Алексу!

Лучший игрок матча – Рио Фердинанд.

Важность гола Рио Фердинанда сложно переоценить, такие мячи порой стоят больше, чем победные в Лиге Чемпионов. Спасибо, Рио, что подарил своему легендарному тренеру победу в сегодняшнем матче.