Келвин Дэвис, 46 Эден Азар, 60
 Джеймс Уорд-Праус, 62 Рамирес, 72
 Дэнни Фокс, 85 Йосси Бенаюн, 76

Рикки Ламберт, 83 Фернандо Торрес, 75

ЛамбертКто бы мог подумать, что «Челси» в субботу оступится? Конечно, всем известно, что «аристократы» крайне нестабильны в плане гостевых поединков, но уж команда, претендующая на место в Лиге Чемпионов, ведущая борьбу за тройку призеров, должна обыгрывать аутсайдера чемпионата, пусть даже на выезде. Слабая игра «Челси» ни в коем случае не умоляет заслуг футболистов «Саутгемптона». Команда предстала перед нами слаженным, добротным механизмом, который и сотворил сегодня если не героическую, то уж выдающуюся победу. Похоже, назначение Почеттино и вправду идет на пользу команде, вопрос в том, каким коллектив предстанет в следующих матчах. На сегодняшний день «Саутгемптон» набирает заслуженные три очка и уходит на безопасное расстояние от зоны вылета. Под Рафаэлем Бенитесом кресло раскачивается все больше и больше, и если он проиграет оставшиеся два матча на следующей неделе, не исключена досрочная отставка испанца. «Рубину» пожелаем не обманываться насчет природы «Челси». Лондонцы играли полудублирующим составом, явно не показали всего своего потенциала, и, возможно, пожертвовали матчем в чемпионате ради кубковых сражений. Казанскому клубу необходимо просто показать свой футбол с идеально игрой в обороне. «Аристократы» не выглядит непобедимыми.

Лондонскому «Челси» не позавидуешь. Столичному клубу за последние шесть дней предстоит провести целых три матча, причем, каждый новый из них важнее предыдущего. Рафаэлю Бенитесу надо будет серьезно напрячь мозг, чтобы придумать наилучшие комбинации составов, потому как даже самые звездные и боевитые футболисты не способны проводить на поле столько игрового времени, а уж тем более действовать продуктивно в каждом матче. Сегодня «синим» предстоит не самый простой поединок с «Саутгемптоном», уже в понедельник переигровка в кубке, а в четверг матч Лиги Европы против неуступчивого «Рубина». Нам, как заинтересованным зрителям, крайне важно, чтобы английские коллективы как следует «измотали» «аристократов». Каждый из этих трех матчей важен для «Челси» по-своему. Пройдя в кубковых матчах своих визави, лондонцы могут зацепиться за трофей, что «подсластит пилюлю» неудачного сезона. С другой стороны выигрыш в сегодняшнем поединке позволит закрепиться в зоне Лиги Чемпионов, что, несомненно, важно и отвечает амбициям клуба, не в Лиге Европы же играть им, в самом деле! «Саутгемптону» очки также необходимы. Сегодняшние хозяева находятся в четырех очках от зоны вылета, ходят, так сказать, по лезвию бритвы. А ведь именно для того, чтобы вернуться в середину турнирной таблицы и был приглашен на пост главного тренера «святых» Маурисио Почеттино, но пока его усилия тщетны. В общем, победа будет не лишней, как для хозяев, так и для гостей, вопрос в том, кто больше её захочет. Сегодняшний поединок обслужит судейская бригада во главе с Мартином Аткинсоном. Пожелаем успехов футболистам, арбитрам и главным тренерам команд.

Тепло приветствуют друг друга главные тренеры команд. Но вскоре объятия перейдут в соперничество.

С центра поля начали футболисты «Челси». Первый относительно опасный момент возник уже на 2-ой минуте матча. Хозяева организовали атаку. Последовала длинная передача из центра поля в штрафную, где головой Рики Ламберт скидывал под удар Шнайдерлену, тот пробил сходу, но мяч прошел сильно выше перекладины. После этой атаки лондонцы взяли футбольный снаряд под контроль и отодвинули игру от своих ворот. Пытались «синие» комбинировать, но на подступах к штрафной хозяев их старания прерывались защитниками. «Саутгемптон» действовал на контратаках. Опасный выпад удался Родригесу, который подхватил мяч в центре поля и смело пошел на двух соперников, затем убрал мяч под себя и пробил, но точно по центру пришелся удар, Чех на месте. К 10-ой минуте «святые» захватили преимущество и «возили» лондонцев, желания хозяевам было хоть отбавляй. Атаки их смотрелись более структурировано, изящно и опаснее. Было ощущение превосходства и в центре поля. Однако футболисты команды гостей четко действовали в обороне и не позволяли случиться голу или опасному удару. Когда мяч оказывался у защитников «Челси», следовал высокий прессинг со стороны нападающих «Саутгемптона», сферу «аристократы» теряли, и все начиналось заново. Статистика владения мячом к середине первого тайма составила 73%-27%. «Саутгемптон» решил сыграть в «Барселону». Гол вышел соответствующий. На 23-ей минуте Джей Родригес сыграл «в стенку» со Стивеном Дэвисом, оставив в дураках всю оборону гостей, затем вышел один на один с Петером Чехом и спокойно послал мяч в дальний нижний угол – 1:0. После забитого гола «Саутгемптон» немного сбавил обороты и отдал инициативу «синим». Лондонцы предоставленным шансом воспользовались сполна. На 32-ой минуте после подачи углового справа, выше всех выпрыгнул Джон Терри, который красивым ударом головой послал «круглого» в сетку ворот Артура Боруца – 1:1. Ответ «святых» последовал незамедлительно. Ламберт идеально исполнил штрафной, мяч пролетел точно над головами Торреса и Оби Микеля и нырнул вниз в самый угол ворот, не спас Чех свою команду – 2:1. В дальнейшем хозяева не стали повторять своих ошибок, оставили «аристократов» без мяча и сами атаковали. Действовали по принципу «лучшая защита – это нападение». В атаках «Саутгемптона», под полным контролем хозяев и прошли оставшиеся минуты первого тайма, сверхрезультативного и крайне интересного. Перерыв – 2:1.

Второй тайм начался с сюрприза. Место в воротах занял резервный вратарь хозяев Келвин Дэвис. С самого начала второй половины хозяева понеслись забивать третий мяч. Двухминутная осада ворот гостей вылилась в опасный удар в ближний угол, но Чех среагировал, переведя мяч на угловой. Корнер ни к чему интересному не привел. Как и в первом тайме, после неудачных попыток забить со стороны «Саутгемптона», «Челси» взял бразды правления в свои руки, забрал себе мяч, но чего-то вразумительного создать долго не получалось. На 53-ей минуте шанс сравнять счет возник вновь после стандарта. Марин подал угловой, воздух снова выиграл Терри, но оборона справилась. На добивание устремился Лэмпард, выручил Дэвис в великолепном прыжке. Спустя пять минут Аспиликуэта подключился к атаке по правому флангу, прострелил с угла штрафной, мяч летел в ворота, Келвин Дэвис снова чудесным образом спасает свою команду. Почти одновременно товарищи по тренерскому цеху провели свои замены спустя час игрового времени. Первым свой ход сделал Бенитес, бросив в бой своего плеймейкера – Эдена Азара на позицию Марина. Почеттино выпустил Джеймса Уорда-Прауза вместо Джейсона Панчена. На 67-ой минуте дважды мог отличиться 9-ый номер «Саутгемптона». Родригес сперва пробивал с левого угла штрафной площади в дальний угол низом, Петр Чех успел сложиться, а на добивание никто не подоспел. Спустя несколько секунд вываливался Джей тет-а-тет с кипером «Челси», но слишком сильно отпустил мяч, который и стал легкой добычей вратаря лондонцев. На 71-ой минуте Выход 3 в 3 получился у футболистов "Саутгемптона", Уорд-Праузу пытался пробить по воротам, а Иванович в последний момент выбивает круглого на угловой. Спустя минуту сделал свою вторую замену Бенитес. Рамирес вышел вместо Джона Оби Микеля. Сразу после замены желтую карточку перед собой увидел Торрес за грубый фол против Родригеса. «Под шумок» последняя замена произошла у «Челси» Йосси Бенаюн поменял Оскара. Вместе с началом последней десятиминутки «Челси» начал поддавливать своего соперника. Замены Бенитеса укрепили атакующую линию «аристократов», добавили ей мобильности и креатива. Вот-вот, казалось, падут хозяева. В воздухе витал запах гола. За шесть минут до конца основного времени матча последнюю рокировку провел главный тренер «святых». Дэнни Фокс вместо Стивена Дэвиса. Спустя один оборот минутной стрелки «синие» получили шанс на опасный штрафной вблизи ворот хозяев. К мячу подошел Фрэнк Лэмпард, бил, казалось, наверняка полузащитник лондонцев, но чуть выше левой девятки просвистел мяч. К основному времени матча Аткинсон добавил четыре минуты. На второй из них опасная подача Эдена Азара не нашла «синюю» голову в штрафной и мяч благополучно ушел за лицевую линию. В концовке встречи произошла небольшая стычка между представителями команд на поле, но конфликт быстро удалось урегулировать. Финальный свисток зафиксировал победу «Саутгемптона» со счетом 2:1.

Лучший игрок матча – Джей Родригес.

Качественный матч провел нападающий «Саутгемптона». То и дело не давал покоя он сегодня обороне «Челси», терзая Терри и Ивановича весь матч. Обостряющие передачи, игра в стенку с партнерами, великолепный дриблинг и, конечно, забитый мяч. Вот краткое резюме нападающего в сегодняшнем матче. Кроме того, гол 9-ого номера задал тон всему поединку.