АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 декабря. Ньюкасл. Стадион "Спортс Директ Арена". 49579 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

НЬЮКАСЛ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:3 (0:2)
Агуэро, 10 (0:1). Хави Гарсия, 39 (0:2). Ба, 51 (1:2). Туре, 78 (1:3).
НьюкаслМанчестер Сити
 Тим Крул Джо Харт
 Дэнни Симпсон, 82 Пабло Сабалета
 Фабрисио Колоччини Коло Туре
 Майк Уилльямсон Матия Настасич
 Давиде Сантон Гаэль Клиши
 Вурнон Анита Хави Гарсия
 Джеймс Перч Яя Туре
 Исмаэль Тиоте, 74 Самир Насри, 37
 Хонас Гутьеррес Карлос Тевес, 79
 Паписс Сиссе, 80 Давид Сильва
 Демба Ба Серхио Агуэро
Замены:
 Сильвен Марво, 74 Александар Коларов, 37; 72
 Шола Амеоби, 80 Эдин Джеко, 72
 Шэйн Фергюсон, 82 Джолеон Лескотт, 79

Наказания:

 Майк Уилльямсон, 15 Серхио Агуэро, 37
 Дэнни Симпсон, 28 Коло Туре, 56
 Джеймс Перч, 56 

 

МанСитиКрайне напряжённым получился поединок 17-го тура английской Премьер-лиги между «Ньюкаслом» и «Манчестер Сити». В тяжёлой борьбе победу одержали гости. Видимо, всё-таки хотят футболисты, чтобы Роберто Манчини остался рулевым «горожан» в следующем году. Игроки действительно выкладывались полностью. Все, без исключения. Поставленный ультиматум наставнику действующего чемпиона Англии – серьёзная заявка на то, что доверие к специалисту находится под большим вопросом. Однако итальянец не опустил руки и настроил свою дружину только на победу. «Сороки» смотрелись грозно. Наверное, забей они первыми гол – всё получилось бы иначе. Но ключевое слово здесь – наверное. «МанСити» одержали верх и сократили отставание от «красных дьяволов» до трёх очков. Но это временно. Ведь чуть позже «Юнайтед» принимает на «Олд Траффорд» скромный «Сандерленд», а потому надеяться «горожанам» на осечку своего конкурента, мягко говоря, не стоит.

Предыстория.


Роберто Манчини поставили ультиматум. Теперь в ближайших четырёх поединках, т.е. до конца этого года, его команда должна набрать максимум из максимума, пройти путь до новогодних праздников без единой осечки. На пути вроде и не особо серьёзные оппоненты – «Ньюкасл», «Рединг», «Сандерленд», «Норвич». Только вот с тремя из вышеназванных соперников придётся сыграть на выезде, а там эти команды перед родными болельщиками умеют поупираться. Первым на пути «горожан» встаёт взвод «сорок». Совсем не ладится сезон у подопечных Пардью. Вновь у них непредсказуемый сезон, но на этот раз больше в отрицательную сторону. «Спортс Директ Арена» будет всеми силами поддерживать домашнюю команду, но просто не имеют права на промах гости. А потому приезжие будут выжимать из себя всё, что возможно. Если, конечно, захотят чтобы нынешний наставник остался у руля действующего чемпиона Англии и в следующем году. Насчёт потерь стоит заметить, что «МанСити» не помогут Компани и Ричардс из-за травм, а также дисквалифицированный Бэрри. У их конкурентов лазарет и вовсе переполнен. Оба Тэйлора (Райан и Стивен), Вукчич, Гослинг и Кабайе на газоне не появятся.

Ход матча.

Неожиданно быстро стартовал поединок. Резво и по-спортивному агрессивно! Очень уверенно разогнали атаку «сороки» и едва не воплотили задуманное в реальность. После вброса аута с правой бровки отправил «снаряд» аккурат на одиннадцатиметровую отметку Тиоте, а там Сиссе уже пробил из-под защитника левее центра ворот. Харт каким-то чудом справился с угрозой. Потом защитники мяч выбили от греха подальше. Затем навесил Анита с левого корнера на ближний угол вратарской, где хорошенько попрессинговали Харта и ударился голкипер в стойку ворот, успевая при этом отбить мяч. К счастью для гостей - обошлось без травмы. И вроде доминировали хозяева, причём серьёзно, но гол первыми забили всё же «горожане». Яя Туре из центра заметил приличное расстояние между защитными линиями хозяев. Заброс на правый край штрафной последовал на Насри, который выбежал на рандеву с Крулом и пасанул влево в свободную зону. Вовремя подбежавший Агуэро спокойно добавил с десятка метров в пустые ворота противника – 1:0 в пользу «Манчестер Сити»! Немного погодя могли удваивать своё преимущество подопечные заметно повеселевшего Манчини. Сильва забежал на левый край штрафной, попытался там продемонстрировать своё умение владения мячом, да отдал в итоге «снаряд» на одиннадцатиметровую отметку на Тевеса, который выстрелил на ходу, но точно в кипера оппонента. Крул успел сложиться и отбил «снаряд». Вроде подоспел Сильва на добивание, но там лайнсмен зафиксировал положение «вне игры». А ведь мог Тевес пробить, забить – и всё было бы просто замечательно для приезжих…

Жёлтую карточку получил Вильямсон за фол на всё том же Тевесе, который едва не удрал с мячом в опасный для «сорок» сектор. Потом очередное чудо спасает хозяев от ещё одного пропущенного гола. Сильва ворвался в штрафную справа и отправил мяч на угол вратарской. В офсайде был Тевес, но Насри выбежал из правильного положения. Бил с острого угла в ближний, но попал в стойку ворот. Мяч отскочил на Агуэро, который пробивал по пустым воротам, но в подкате вынес «снаряд» Вильямсон. Потом последовал ответ от футболистов принимающей стороны. Подача со штрафного во владения Харта закончилось стыком вратаря с Ба. По отскочившему уже мячу пробил из пределов штрафной кто-то из «сорок», но Харт снова успел спасти свою команду. Симпсон на Сильве затем получил «горчичник», а «МанСити»… всё-таки сумел удвоить своё преимущество. Хави Гарсия правильно срезал головой подачу с левого корнера от Давида Сильвы в ворота, и стоящий на линии Сантон неудачно сыграл ногой, не попадая по «снаряду» - 2:0 в пользу «горожан»! По напору, в целом, подопечные Пардью могли составить конкуренцию приезжим, но вот по результативности – не получалось у них ничего. Второй тайм, как и весь поединок должен был, по идее, оставаться за гостями.

Очень активно стартовала заключительная 45-минутка. Во многом, благодаря «сорокам», устремившимся на всех скоростях вперёд, словно они не пятнадцать минут, а все тридцать отдыхали. Корнер был заработан по левому флангу. Навес от Аниты получился плохим, но Агуэро «снаряд» головой выбил недалеко. Последовал заброс на одиннадцатиметровую отметку, где первыми оказались на месте нападающие хозяев. Ба с 11-ти метров головой спокойно расстрелял вышедшего из ворот Харта под левую штангу. Офсайда там не было, как выяснилось чуть позже, а потому всё было по правилам – 2:1! «Ньюкасл» стал напирать, как в предыдущей половине встречи, смотрелся гораздо лучше противника. Дошло до того, что процент владения мячом оказался 63-37 в пользу «сорок». По разу увидели перед собой затем «жёлтый свет» Коло Туре и Перч за свои проступки. А давление со стороны подопечных Пардью всё нарастало. По правому краю штрафной Гутьеррес вместе с Анитой просто оставили в дураках всю оборону гостей. Хонас прострелил через вратарскую, где оставалось только подставить ногу, но в падении отбил мяч Харт.

Но снова своё минимальное количество моментов компенсировал качеством «МанСити». На 78-й минуте затяжная атака гостей получилась на загляденье. Сильва сыграл на левый край штрафной, где оказался Сабалета. Пабло прострелил на линию вратарской, а там, в противоход киперу, успел подставить в подкате свою ногу Яя Туре и «снаряд» все-таки пролетел между защитниками в ворота – 3:1 в пользу «горожан». Могли ещё увеличивать счёт приезжие. Но в последнем запоминающемся эпизоде поединка не понял партнер Агуэро. После неудачного розыгрыша углового хозяевами поля, убежал в одиночку Серхио по правому краю атаки. Вышел один на один с Крулом, но уже под прессингом защитника и с правого края штрафной отдавал пас на партнёра, но тот не добежал к «снаряду». В итоге победили гости, хотя «Ньюкасл» смотрелся очень неплохо. Манчини же сделал первый шаг к тому, чтобы сохранить за собой пост главного тренера «Манчестер Сити».

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

В этом богатом на голы матче Сильва не забил и одного мяча в ворота соперника. Однако в двух из трёх результативных моментов своей команды он принял самое непосредственное участие. Давид постоянно был на виду и, не уставая, рвался к чужой штрафной, чтобы оформить грамотную передачу или в очередной раз удивить оборонцев «Ньюкасла» своим индивидуальным мастерством.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS