3-й тур.

28 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75448 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Ротерхем).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АРСЕНАЛ - 8:2 (3:1)
Уэлбек, 22 (1:0). Янг, 28 (2:0). Руни, 41 (3:0). Уолкотт, 45 (3:1). Руни, 64 (4:1). Нани, 67 (5:1). Пак Джи Сун, 70 (6:1). Ван Перси, 74 (6:2). Руни, 82-с пенальти (7:2). Янг, 90+1 (8:2).

Карл Дженкинсон, 77

МЮДаже описание всех голов в этом матче уже могло составить крепкий по объему отчет, однако десять забитых мячей, восемь из которых побывали за спиной у Войцеха Щесны, - это не главное. Главное – в том, что «Арсенал», с каждым годом сдававшим все больше свои позиции в родном чемпионате, наконец сдался. Отныне коллектив Арсена Венгера – вполне средняя по составу команда, предел которой – с трудом выползти в групповой этап Лиги чемпионов. Если до матча с манкунианцами в этом у кого-то еще оставались сомнения, то изнасилование на «Олд Траффорд» лондонской молодежи должно было на них ответить. В пику Венгеру, декларирующему несколько лет подряд о молодой амбициозной команде, «Арсенал» обыграл такой же молодой и дерзкий «МЮ», восемь раз повторивший наставнику «канониров»: мало найти и воспитать молодую звезду – необходимо раскрыть ее и довести до трофеев.

Много воды утекло в Темзе с тех пор, как последний раз «Манчестер Юнайтед» представал перед «Арсеналом» настоль очевидным фаворитом. Вечно бьющуюся за трофеи команду Арсена Венгера перед стартом этого сезона разобрали буквально на кирпичики, и Самир Насри делает три голевых передачи уже в другом манчестерско-лондонском противостоянии – «Сити» с «Тоттенхэмом». Состав же «канониров» с уходом ключевых игроков превратился из молодежного в совсем юношеский, а учитывая дисквалификацию Жервинью за созидательную часть предстоящей игры лондонцев становилось совсем грустно. Не обнадеживала болельщиков «канониров» и статистика: уже давно «Манчестер Юнайтед» «Арсеналу» дома не проигрывает. Шансы гостей виделись лишь в проблеме манкунианцев с обороной – Фердинанд и Видич травмированы, а номинальный центральный защитник Смоллинг почти наверняка должен был выйти на правом краю обороны. Впрочем, проблемы Арсена Венгера перед матчем были даже большими – лазарет его команды, такое ощущение, не станет пустым никогда. Французский тренер подвергается жесточайшей критике в первой части сезона, а вот сэр Алекс Фергюсон выступил на стороне Венгера, отметив, правда при этом, что сам бы шесть лет без трофеев вряд ли бы допустил. Слова великого шотландца были призваны болельщиков «канониров» воодушевить, но это тот самый случай, когда и рак на безрыбье – рыба.

Смоллинга Фергюсон действительно выставил направо, в то время как его оппоненту не удалось даже заполнить до конца заявку команды. Из опытных полевых игровых, способных игру «канониров» усилить, там остался лишь одинокий Маруан Шамах. Все остальные были брошены французом в бой. С первых минут стало ясно, что гостям придется в основном отбиваться: в течение первых пяти минут попробовали свои ударные способности Клеверли и Руни, а уже на шестой состоялся и первый голевой момент – Косиельны ошибся при исполнении искусственного офсайда, но удару Уэлбека не хватило точности. Еще парой минут спустя тот же Уэлбек создал своими активными действиями в чужой штрафной момент для Янга, однако у того мяч в последний момент выцарапал Траоре. «Красные дьяволы» прессинговать оппонентов старались аж у вратарской «Арсенала», не давая возможности гостям передохнуть и подержать мяч. «Канониры» старались действовать на контратаках, но кроме Росицки, Аршавина, ван Перси и Дженкинсона вперед остальные бежали неохотно. Стараясь выцарапать мяч, Аршавин грубо встречает Фила Джонса и получает заслуженную желтую, а еще чуть позже уже Клеверли в борьбе получает локтем в бровь от Росицки – столкновение заканчивается рассечением века для молодого полузащитника манкунианцев. Все попытки «Арсенала» что-либо создать силами самых креативных игроков команды заканчивались ничем из-за пассивности, с которой выбирались футболисты из Лондона на чужую половину поля. В это же время у гостей стал явно проседать правый фланг обороны, где играл Дженкинсон, и к середине тайма смотреть на мучения «канониров» «дьяволам» надоело: после очередной потери позиции Дженкинсона мяч оказался у Андерсона, который вместо того, чтобы сделать очевидной для позиции на линии штрафной удар, забросил мяч черпаком мяч к вратарской, где с Траоре, Косиельны и Щесны, которые живо напомнили лебедя, рака и щуку, легко разобрался Уэлбек – 1:0! Издевательский гол пропускает команда Венгера! Тут же Дженкинсон едва не «привозит» второй гол в свои ворота, но удару Смоллинга не хватает точности.

А потом настал час де Хеа. Испанец, часто критикуемый на старте сезона, получил шанс на реабилитацию – Эванс не успел за Уолкоттом, схватил того за руку – очевидная желтая и пенальти! Де Хеа удара ван Перси не ждал, но с направлением мяча угадал – правый нижний угол стал для экс-вратаря «Атлетико» счастливым в этой дуэли игроков с двусоставными фамилиями! Деморализованный «Арсенал» тотчас был добит «дьяволами»: вновь проиграл борьбу оппоненту справа Дженкинсон, вновь мяч отскочил к линии штрафной, где его принял, обработал и нанес сумасшедший по красоте удар Эшли Янг – мяч спланировал точно в дальнюю девятку ворот Щесны, без шансов для польского голкипера – 2:0! Это если не нокаут, то тяжелейший нокдаун. Уолкотт пытался учить уму-разуму Дженкинсона, а трагедия Венгера в том, что даже заменить финно-английского защитника ему было абсолютно некем. «Арсенал» сбился на дальние удары Росицки и Аршавина, которые пользы столичному клубу не приносили. Правда, момент имел с добивания после удара Рэмзи Росицки, но с ударом чеха прекрасно справился де Хеа. «МЮ» же перешел на игру если не вторым, то полуторным номером, используя реактивных Нани, Янга и Уэлбека в контратаках. В одном из таких рывков заднюю поверхность бедра дернул Уэлбек – и тут же сэру Алексу приходится свое очередное молодое дарование менять на Эрнандеса. На 41-й минуте в игре можно было ставить точку: очередная чудовищная ошибка с выбором позиции заставила крайнего защитника «Арсенала» фолить почти на линии штрафной на Янге. Руни со всей ответственностью подошел к мячу и отправил его почти с той же точки, что чуть ранее Янг, уже в другую девятку – Щесны снова был бессилен – 3:0! Тут же «канониры» погнались в бессильной злобе вперед, но Рэмзи в завершающей стадии замешкался и удар нанести не смог. И все же гости сумели забить в первом тайме! Аршавин поборолся на линии штрафной, скинул мяч Росицки, который заметил дыру на фланге Эвра, где сразу двое лондонцев оказались без опеки. Чех отправил мяч Уолкотту, который отправил издевательскую «бабочку» между широко расставленных ног де Хеа – 3:1! А на секундомере к тому времени оставалось играть всего три секунды…

Каких-либо замен в перерыве ждать не стоило, ведь Алекс Фергюсон игру уже однажды вынужденно изменил, да и футбол, показанный «дьяволами» в первом тайме, шотландского наставника «МЮ» должен был устраивать, а Венгеру, как мы уже выяснили, выпускать было просто некого. Второй тайм начался с обоюдных атак – «Арсенал» пошел ва-банк и стал гораздо раскованнее в атакующих своих помышлениях, но при этом появилась вероятность нарваться на контратаки хозяев, которые выглядят в этом сезоне устрашающе. На опасную позиционную атаку лондонцев, завершившуюся подкатом Эванса, манкунианцы ответили выпадом Янга – по-настоящему выручил свою команду Щесны. На 53-й минуте до минимума отставание своей команды мог сокращать до минимума ван Перси, но де Хеа твердо решил не пропускать от голландца в этой игре и выудил мяч уже в левом нижнем углу. Прекрасно работал центр поля «МЮ», создававший одну атаку за другой, причем каждый из футболистов хозяев старался тратить как можно меньше касаний. «Арсенал» играл менее быстро, но упорнее шел вперед – Аршавин воспользовался ошибкой Джонс, вышел один на один, но в ближнем углу свою команду спас де Хеа! Проходит еще минута, и Клеверли обыгрывается в стенку с Эрнандесом, входит в штрафную и решает пробить, хотя можно было отдать обратный пас мексиканцу – Щесны с ударом янгстера «дьяволов» справился! Все вышеописанное уместилось в первые десять минут второго тайма – настолько чудесен был футбол после перерыва. Совсем забывался даже счет, который продолжал фиксировать уверенное преимущество хозяев – здесь куда интереснее было наслаждаться зрелищем! Потому и неожиданными показались цифры, загоревшиеся на табло после удара со штрафного, ставшего близнецом того, что был в первом тайме, Руни – 4:1!

И после этого «Арсенал» сдался. Очередная позиционная ошибка всей обороны «Арсенала» разом, пас Руни между ног Косиельны и Нани ставит Щесны на грань нервного срыва своим черпаком за спину польскому киперу – 5:1! Тут же португальца сменяет Пак Чжи Сун, и кореец едва ли не первым своим касанием забивает: Траоре пропускает удар между ног, а Щесны, закрытый защитником, помочь своей команде не в силах – 6:1! Расслабленный избиением младенцев (и тут не только образно выражаясь) «МЮ» пропускает контратаку соперника, Джонс допускает очередную позиционную ошибку и ван Перси со всей злости вколачивает мяч под перекладину, однако гол видимой радости голландцу не приносит.

И все-таки все ошибки Джонса по сравнению с игрой Дженкинсона смотрелись детским (снова символика, да?) лепетом. Финно-англичанин снова неверно выбрал позицию, сфолил на Эрнандесе и завершил свой потрясающий перфоманс в этой игре удалением. Справедливости ради, необходимо отметить, что Карл пытался подстраховать в этой ситуации своих центральных защитников, которые в этом матче выглядели как минимум параолимпийцами. Стараясь помочь Косиельны и Траоре, опустился к своей штрафной и Уолкотт, но лучше бы он этого не делал – Чичарито после столкновения с англичанином рухнул на газон и заработал для Руни пенальти и хет-трик – 7:2! Оставшееся до финального время футболисты обеих команд провели лениво перекатывая мяч в центре поля. А затем, на первой добавленной Ховардом Уэббом минуте Эшли Янг завершил изнасилование «Арсенала». Большего унижения Венгер всей своей работой в «Арсенале» просто не заслужил. 2:8 – что тут еще добавить?

Лучший игрок матча – Уэйн Руни

Форвард сборной Англии, как и весь «МЮ», провел фантастический матч, реализовав два прекрасных удара со штрафного и пенальти. Кроме того, Уэйн был чрезвычайно полезен в подыгрыше, как обычно не чураясь ухолить на фланги и подавать в штрафную.