24-й тур.

5 февраля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41668 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Ротерхем).

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 3:3 (1:0)
Эванс, 36-автогол (1:0). Мата, 46 (2:0). Давид Луис, 50 (3:0). Руни, 58-с пенальти (3:1). Руни, 69-с пенальти (3:2). Эрнандес, 84 (3:3).

Бранислав Иванович, 45

МЮИменно за такие матчи мы и обожаем футбол. В игре между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» было абсолютно все и россыпь голов, и умопомрачительные сэйвы вратарей, и невероятный сюжет. Обе команды показали настоящий спектакль. Отдельно стоит поблагодарить гостей, не смирившихся с поражением при счете 0:3, а показавших характер. По первому тайму показалось, что много голов в этой встрече забито не будет. Команды играли с большим желанием, однако и ошибок со стороны футболистов было предостаточно. Правда, на один гол до перерыва «синие» все-таки наиграли. Джонни Эванс поразил собственные ворота, неудачно прервав прострел Старриджа. Начало второй половины получилось обескураживающим для манкунианцев. В течение шести минут столичный клуб сумел дважды заставить капитулировать Давида Де Хеа. Сначала очень красивый гол забил Хуан Мата, а чуть позже Давид Луиз здорово сыграл на «втором этаже». А затем главным действующим лицом на поле стал Ховард Уэбб. Арбитр назначил два пенальти в ворота «Челси». Оба одиннадцатиметровых уверенно реализовал Уэйн Руни. Естественно, «Юнайтед» почувствовал, что вырвать ничью вполне реально. Гости много атаковали и добились своего ближе к концу матча. Отличился вышедший на замену Хавьер Эрнандес. В добавленное время лондонцы могли вырвать победу, но Давид Де Хеа пару раз спас свою команду. 2:2 и единоличным лидером чемпионата Англии вновь стал «Манчестер Сити». «Крансые дьяволы» теперь отстают от своих земляков на два балла. «Челси» же сохранил за собой четвертое место.

Очередной тур английской Премьер – Лиги подарил нам сразу два классных матча. Первый из них состоится в воскресенье вечером на стадионе «Стэмфорд Бридж», где «Челси» примет «Манчестер Юнайтед». Наставник «синих» Андре Виллаш-Боаш считает, что именно результат сегодняшнего поединка окончательно даст на ответ, на вопрос, сможет ли лондонский клуб бороться за чемпионство в этом сезоне? «Красным дьяволам» также проигрывать никак нельзя. Вчера их земляки из «Сити» обыграли «Фулхэм» и снова оторвались от коллектива сэра Алекса Фергюсона на три очка. В прошедшем туре сегодняшние соперники сыграли по-разному. Столичный клуб на последней минуте вырвал ничью в выездной игре с «Суонси», а манкунианцы дома обыграли «Стоук Сити» - 2:0. Лондонцы на данный момент занимают четвертую строчку в турнирной таблице, а «красные дьяволы» идут вторыми. История противостояния «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в чемпионатах Англии насчитывает сто тридцать девять матчей. «Синие» побеждали сорок раз, сорок один поединок закончился ничьей, и еще в пятидесяти восьми случаях верх брали «красные дьяволы». Встреча первого круга между этими командами завершилась победой подопечных сэра Алекса Фергюсона со счетом 3:1. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Джон Терри, Фрэнк Лэмпард, Рамирес и Джон Оби Микел, Эшли Коул пропустит игру из-за дисквалификации, а Дидье Дрогба и Саломон Калу продолжают выступать за сборную Кот-д'Ивуара на Кубке африканских наций. У гостей в лазарете находятся Неманья Видич, Нани, Том Клеверли, Андреас Линдегор, Майкл Оуэн, Андерсон, Фил Джонс и Даррен Флэтчер и Крис Смоллинг. Зато в строй вернулись Уэйн Руни, Эшли Янг и Давид Де Хеа.

Встреча началась довольно стремительно. Гостям в первой же атаке удалось заработать опасный штрафной. Уэйн Руни исполнил стандарт не лучшим образом, пробив мимо цели. В ответ Даниэль Старридж прорвался по правом флангу, вошел в штрафную, а ударить по воротам не смог. «Синие» старались атаковать быстро и на 5-й минуте заработали угловой. С подачей с правого фланга справилась оборона манкунианцев. На подборе первым оказался Малуда и мощно выстрелил с линии штрафной. Мяч, задев кого-то из игроков соперника, улетел за пределы поля. Следующий «корнер» получился весьма неприятным для гостей. Давид Де Хеа крайне неуверенно вынес снаряд кулаками прямо на соперника. Повезло, что удар футболиста «Челси» получился неточным. На исходе первой десятиминутки в штрафной площади лондонцев произошел спорный эпизод. Эшли Янг рухнул на газон в борьбе с защитником и просил одиннадцатиметровый, однако Ховард Уэбб никакого нарушения правил в этом моменте не усмотрел. Ответный выпад столичного клуба завершился неточным дальним выстрелом в исполнении Босингвы. На 12-й минуте возле ворот Петра Чеха опять произошла неоднозначная ситуация. Гари Кэхилл сбил Данни Уэлбека на линии штрафной, но Ховард Уэбб снова пенальти не дал. Время подходило к четверти часа, а никто толком территориальным преимуществом так не завладел. Шла равная игра с отсутствием опасных моментов и у тех, и других ворот. Футболисты обеих команд допускали много брака в передачах, а также часто нарушали правила друг на друге. На 19-й минуте подопечные Андре Виллаша-Боаша заработали неплохой штрафной. Подача в исполнении Рауля Мейрелеша получилась безадресной. Затем Фернандо Торрес принял пас от партнера, продвинулся немного вперед и пробил метров с двадцати. Очень неточно.

В середине тайма территорией вроде бы завладел «Челси». Правда, никаких опасных моментов у ворот гостей не возникало. Оборона «красных дьяволов» играла четко, без провалов. На 25-й минуте хозяева заработали очередной штрафной. Де Хеа справился с подачей Маты, отбив её кулаками. В ответ Райан Гиггз перехватил мяч на чужой половине поля, заметил ускорившегося Эшли Янга и отпасовал на левый фланг. Тот вошел в штрафную, а выполнить опасный прострел Янгу не позволил Давид Луиз. Следом манкунианцы вполне могли открывать счет. Уэйн Руни вошел в штрафную и сделал прострел на Данни Уэлбека, которому пробить в последний момент не позволил Бранислав Иванович. Игра продолжала проходить в жестком ключе. Футболисты не стеснялись бить друг друга по ногам, и Ховарду Уэббу несколько раз пришлось доставить «горчичники» из своего кармана. На 36-й минуте лондонцам удалось открыть счет. Хуан Мата сделал пас на Старриджа. Тот обыграл Патриса Эвра и у самой лицевой линии сделал прострел в центр штрафной. Давид Де Хеа ногой прервал эту передачу, но снаряд предательски попал в грудь Эванса и от нее залетел в сетку – 1:0. Не совсем логичный гол забили «синие». Да они больше владели мячом, однако никаких особых поводов для беспокойства подопечные Андре Виллаша-Боаша не доставляли игрокам «Юнайтед». «Красные дьяволы» тут же бросились отыгрываться. Эшли Янг мог сразу же восстановить равновесие, но Петр Чех в эффектном броске спас свою команду. Прошла минута, и чешскому голкиперу снова пришлось вступать в игру, на сей раз после плотного выстрела Данни Уэлбека. Очень активный отрезок проводили гости. Последние минуты тайма прошли под диктовку манкунианцев. Они устроили настоящий штурм чужих ворот, однако забить «гол в раздевалку» команде сэра Алекса Фергюсона так и не удалось, хотя шансов было предостаточно.

Вторая половина встречи началась весьма неожиданно. Уже на первой минуте «Челси» удвоил свое преимущество. Фернандо Торрес выполнил радиоуправляемую передачу с правого фланга на дальний угол штрафной, откуда слету пробил Хуан Мата, не оставив никаких шансов Де Хеа – 2:0. Обескураживающее начало тайма для «красных дьяволов». Лондонцы на фоне продолжили идти вперед. Рауль Мейрелеш неточно выстрелил метров с тридцати. На 51-й минуте натиск «синих» на чужие ворота воплотился в еще один мяч. Давид Луиз откликнулся на подачу со штрафного в исполнении Хуана Маты и головой отправил снаряд в цель – 3:0. Неожиданные события происходили на поле, прямо скажем. Стоит отметить, что и в третьем голе без рикошета от игрока «Юнайтед» не обошлось. На сей раз, снаряд залетел в сетку от плеча Рио Фердинанда. Похоже, все вопросы о победителе матча были сняты. Сэр Алекс Фергюсон тут же провел первую замену. Вместо Эшли Янга в игру вступил Хавьер Эрнандес. Гостям нужно было идти вперед. Проигрывать с разгромным счетом им совсем не хотелось. И на 57-й минуте произошло то, что могло случиться еще в первом тайме. В ворота хозяев был назначен пенальти. Патрис Эвра вошел в штрафную и наткнулся на ногу Старриджа. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Уэйн Руни, не оставив Петру Чеху ни единого шанса – 3:1. В сердцах игроков и болельщиков манкунианцев появилась надежда хотя бы на ничью. Фергюсон продолжил делать перестановки в сторону атаки. Наставник гостей снял с игры Раффаэя и бросил в бой Пола Скоулза. На 66-й минуте Хуан Мата мог вновь сделать счет разгромный, но удар у испанца получился слишком слабым, и мяч стал легкой добычей Де Хеа.

В середине тайма «красные дьяволы» продолжили атаковать. На 68-й минуте в ворота лондонцев был назначен второй одиннадцатиметровый! Причем, на сей раз Ховард Уэбб ошибся. Данни Уэлбек сам нашел ногу Бранислава Ивановича. Одиннадцатиметровый снова уверенно реализовал Уэйн Руни – 3:2. Запахло жареным. «Юнайтед» продолжал идти вперед большими силами, а «синим» оставалось играть на контратаках. Андре Виллаш-Боаш решил провести замену, направленную на укрепление обороны. Вместо Даниэля Старриджа в игру вступил Ориоль Ромеу. Свежий футболист первым своим касанием едва не «привез» гол в свои ворота. После потери молодого полузащитника в центре поля, мяч дошел до Хавьера Эрнандеса, и мексиканец, находясь на правом краю штрафной, пробил в дальний угол. Мяч пролетел мимо цели. В ответ Майкл Эссьен мощно пробил с дальней дистанции. Давид Де Хеа кулаками перевел «круглого» на угловой. Стандарт игроки «Челси» разыграли не лучшим образом. Тут же верный шанс отличиться упустил Фернандо Торрес. Испанец выскочил практически на рандеву с вратарем, но вместо того, чтобы пробить по воротам, начал обыгрывать защитников, и Джонни Эванс выбил снаряд из-под ног нападающего. Чуть позже Малуда выстрелил метров с тридцати. «Круглый» пролетел над перекладиной. Что касается гостей, то острота в их атаках куда-то пропала. Большинство комбинаций строилось через Пола Скоулза, но некоторые задумки ветерана его партнеры не понимали. На 80-й минуте манкунианцы заработали угловой. На подачу с левого фланга откликнулся Данни Уэлбек и пробил со «второго этажа». Мяч пролетел рядом со штангой. А через несколько мгновений «красным дьяволам» удалось сравнять счет! Уэйн Руни сделал передачу на левый фланг, откуда Райан Гиггз сделал навес на линию вратарской, и никем не прикрытый Хавьер Эрнандес головой поразил цель – 3:3. Браво, «Юнайтед»! Супер камбэк. Сразу после гола Алекс Фергюсон провел последнюю рокировку. Вместо Данни Уэлбека в игру вошел Пак Чжи Сун. Пошла игра на встречных курсах. Ни тем, ни другим ничья была не нужна. Уже в добавленное время на авансцену вышел Давид Де Хеа. Не критикуемый только ленивым испанец в красивом прыжке парировал удар со штрафного в исполнении Хуана Маты. В ответ «красные дьяволы» заработали угловой, после розыгрыша которого многим показалось, что сфера попала в руку Торресу, однако Ховард Уэбб третий пенальти в ворота столичного клуба не поставил. Уже на исходе компенсированного времени хозяева могли вырвать победу, но Де Хеа отбил выстрел Гари Кэхилла.

Лучший игрок матча – Петр Чех.

Голкипер «Челси» провел просто потрясающий матч. Чех много раз спасал свою команду в безвыходных ситуациях, отбивая коварные удары соперников. Если бы не уверенная игра голкипера, то лондонский клуб мог вполне проиграть сегодня. В составе «Манчестер Юнайтед» многие футболисты заслужили похвалы. Здорово смотрелся Руни, прекрасно на замену вышел Хавьер Эрнандес, в концовке отлично себя проявил Давид Де Хеа.