АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 мая. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Крис Фой (Мерсисайд).

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:0 (0:0)
Рэмси, 56 (1:0).
АрсеналМанчестер Юнайтед
 Войцех Щесны Эдвин Ван дер Сар
 Бакари Санья Фабио
 Йохан Джуру, 69 Рио Фердинанд
 Лоран Косельни Неманья Видич
 Гаэль Клиши Патрис Эвра
 Александр Сонг Пак Джи Сун
 Джек Уилшир Майкл Кэррик, 85
 Тео Уолкотт, 78 Андерсон, 56
 Аарон Рэмси Луиш Нани
 Самир Насри, 46 Уэйн Руни
 Робин Ван Перси Хавьер Эрнандес, 74
Замены:
 Андрей Аршавин, 46 Антонио Валенсия, 56
 Себастьен Скиллачи, 69 Димитар Бербатов, 74
 Эммануэль Эбуэ, 78 Майкл Оуэн, 85

Наказания:

 Александр Сонг, 62 Уэйн Руни, 40
  Пак Джи Сун, 66
  Фабио, 76

 

РэмсиПусть вторая половина матча осталась за гостями, которые действовали намного острее коллектива Арсена Венгера, все же победу "Арсенала" над лидером сезона можно признать полностью справедливой. В первом тайме обслуживавший встречу Крис Фой не дал два откровенных пенальти в ворота Эдвина ван дер Сара, и если бы все завершилось иначе, можно только представить, какая бы волна возмущения пошла со стороны поклонников обоих столичных грандов. Ведь эта победа "Арсенала" была куда важнее для "Челси" нежели самих "ганнерс". И если не так давно казалось, что в первенстве Англии в нынешнем сезоне уже все понятно, то теперь борьба за золото заметно обострилась. И если в следующем туре "аристократы" сразят МЮ на его родном "Олд Траффорд", что нельзя не брать в расчет, то уже именно они будут фаворитами в борьбе за чемпионское звание.

Это и был тот самый последний барьер, который мог помешать "Манчестер Юнайтед" вернуть себе звание чемпиона страны. По итогам тридцати четырех туров подопечные Алекса Фергюсона на шесть пунктов обходили в турнирной таблице действующего чемпиона "Челси", который свой матч очередного тура против столичного "Тоттенхэма" проводил на день раньше. После того, как стало известно о сложнейшей победе "аристократов", их отставание от манкунианцев сократилось до трех баллов. Так что в случае осечки на "Эмирейтс Стэдиум" борьба на финише сезона заметно обострялась, но даже при таком исходе подопечные Алекса Фергюсона все равно оставались явными фаворитами в борьбе за трон. И как же хотел сам столичный "Арсенал" оставаться в этом списке претендентов, но неудачи в последних матчах окончательно убили надежды первенствовать хотя бы в одном турнире, в котором команда приняла старт в нынешнем году. Зато роль "канониров" в этой золотой гонке по-прежнему оставалась важной. Букмекеры вполне справедливо признали "ганнерс" фаворитами в их домашнем матче с МЮ, в чем не было ничего удивительного, так что, исходя из этих позиций, наиболее вероятным исходом баталии представлялся триумф коллектива Арсена Венгера. Вот только даже в таком случае его отставание от лидера составляло бы целых шесть пунктов, что за три тура до финиша видится нерешаемой задачей.

Долгое время "канониры" шли в лидерах английской премьер-лиги и представлялись главными конкурентами постепенно уходившего в отрыв "Манчестера". Но все перевернул последний месяц. В шести последних встречах, которые "ганнерс" провели в рамках чемпионата Англии, им удалось одержать лишь одну победу, что и стало причиной вылета из золотой гонки. Чуть ранее крах команду постиг в Лиге чемпионов и Кубке Англии. В последнем, кстати, дорогу "Арсеналу" перебежал все тот же "Манчестер". Так что коль уж речь не идет о победе в премьер-лиге, то можно было бы хотя бы перебежать дорогу манкунианцам, дав возможность полноценно вклиниться в борьбу за золото "Челси". Самих "канониров" в нынешнее межсезонье уж точно ждут большие перемены, так что это последний шанс именно этого коллектива доказать свою состоятельность в сражении с мощнейшим оппонентом и закрыть рот всем скептикам, которые в качестве причины указывают недостаточную физическую и психологическую "зрелость" молодых лидеров столичной дружины.

Сейчас, когда для коллектива Арсена Венгера уже все потеряно, потихоньку стал пустеть лазарет команды, как обычно забитый под завязку на самых жарких отрезках сезона. Восстановился даже Томас Вермален, которого болельщики не видели в деле с самой осени. И пусть бельгиец на поле сегодня в любом случае появиться еще не мог, в ближайшее время уже стоит ждать его полноценное возвращение. Так что кроме него тренерский штаб столичной команды не мог рассчитывать только на Лукаша Фабиански, Абу Диаби, Вито Манноне и не до конца готового Томаша Росицки, каждого из которых нельзя назвать незаменимой фигурой. Что касается МЮ, то здесь кроме вечно травмированного Оуэна Харгривза в числе потерь значился дисквалифицированный Пол Скоулз, тогда как Даррен Флэтчер и Димитар Бербатов уже вроде как восстановились после повреждений, пусть даже это не гарантировало им появление на поле.

Сразу со стартового свистка "Арсенал" уверенно завладел мячом и территорией, устроив масштабное наступление на гостевую штрафную. Процент во владении мячом на стартовом отрезке у подопечных Арсена Венгера добрался до впечатляющей цифры в 80 процентов, что означало не просто тотальный контроль, а даже невозможность лидера сезона отобрать мяч у оппонентов. Но такой тотальный перевес совсем ничего не означал, тем более, что подопечные Алекса Фергюсона не позволяли оппоненту разгоняться до высоких скоростей. Сами манкунианцы не спешили вперед, заняв выжидательную позицию, которая не раз им приносила успех в подобных по характеру сражениях. Вот только и в защите у МЮ сегодня не всегда царил полный порядок, потому как опасные моменты у владений Эдвина ван дер Сара периодически возникали. Первого такого пришлось ждать всего 3 минуты с момента старта игры. После прострельной передачи с фланга в исполнении Тео Уолкотта и неудачной попытки Рио Фердинанда вынести мяч тот достался Джеку Уилшеру, который от линии штрафной так и не сумел направить сферу в створ, пальнув чуть выше каркаса. Еще через 4 минуты опасность пришла с противоположной бровки, но Уолкотту уже в падении не удалось протолкнуть мяч в ворота из пределов вратарской после прострела Гаэля Клиши.

Поединок и далее продолжался в подобном духе с тотальным территориальным перевесом хозяев. И самый захватывающий отрезок пришелся на середину первого тайма. Началось все с проникающей передачи Уилшера в штрафную на ее правый край в направлении Уолкотта. Хавбек сборной Англии рванул было в сторону лицевой, но в последний момент очень рискованно мяч у него из-под ног выбил Патрис Эвра. Но все же куда большее волнение на трибунах вызвал эпизод с падением в гостевой штрафной Уилшера, которого просто затолкали сначала Майкл Кэррик, а затем еще и Неманья Видич. Если бы валлиец упал сразу, вполне возможно дело дошло бы и до пенальти, но хавбек держался до последнего, так что Крис Фой так и не смог рассмотреть акцентированное нарушение правил. Поднявшуюся было волну возмущения быстро сбил ответ гостей, когда Фабио да Силва по своей бровке добрался аж до угла вратарской, после чего попытался отдать передачу чуть назад на Хавьера Эрнандесу. Но встретиться с мячом мексиканцу в последний момент помешал Бакари Санья. Повеселив публику, стороны убавили страстей, в связи с чем встреча надолго успокоилась. Вследующий раз зрителям пришлось вскакивать со своих мест, когда Видич в штрафной откровенно рукой снял мяч с головы Робина ван Перси, на что опять судейская бригада предпочла закрыть глаза. Это было уже незадолго до перерыва. Но даже в эту оставшуюся 10-минутку Видичу пришлось вдоволь понаслаждаться свистом и недовольным гулом в свой адрес, который постоянно раздавался с трибун, как только серб встречался с мячом.

Если первая половина матча целиком осталась за хозяевами, то после возобновления игры картина на поле претерпела заметные изменения. Уже "Манчестер" впереди действовал гораздо острее и даже был ближе к забитым голам, нежели сами "канониры". И уж точно причина этого кроется не в выходе на поле нашего Андрея Аршавина вместо ничем не отметившегося в первом тайме Самира Насри. Коллектив Алекса Фергюсона как-то сразу стал действовать заметно острее и веселее, вследствие чего опасные моменты у владений Войцеха Щесны не заставили себя долго ждать. Отличиться уже на 50-ой минуте мог Уэйн Руни, нанесший классный удар со штрафного над стенкой в самый верхний угол. Польскому вратарю в прыжке удалось парировать этот выстрел, а добивавший Луиш Нани с острого угла отправил сферу в сетку ворот с внешней ее стороны. На это лондонцы ответили чуть неточным выстрелом Бакари Санья из-под Чжи-Сун Пака. Но все равно первая половина второго тайма явно была за "Манчестером". Неплохой момент упустил Эрнандес, не сумевший попасть в створ после прострельной передачи Нани. Чуть было со штрафного не отличился сам Нани, пальнувший в сантиметрах от створа. Но все же по совокупности всех своих моментов "Арсенал" за весь поединок наиграл на гол, пусть даже на этом отрезке не выгляде достаточно убедительно. И в завершении часа цифры на табло все же изменились. Александр Сонг в центре поля зацепился за мяч, после чего последовала передача на правый край штрафной на ван Перси. Голландец раскачал Эвра и отдал чуть назад на набежавшего Аарона Рэмзи. И тот точно без шансов для ван дер Сара отправил сферу в нижний угол - 1:0.

Изменение счета в центральном поединке тура стало, безусловно, хорошей новостью и для еще одного столичного гранда - "Челси". Поклонникам коллектива Карло Анчелотти оставалось теперь держать пальцы за то, чтобы "ганнерс" сумели удержать свой перевес до самого финального свистка, потому как МЮ просто не мог не прибавить. Так восстанавливать паритет должен был Видич, удару головой которого после подачи углового самую малость не хватило точности. А тут еще очень не вовремя получил травму один из пары центральных защитников хозяев Йохан Джуру, который был вынужден уступить свое место на поле Себастьену Скилаччи. На завершающий отрезок игры Алекс Фергюсон бросил в бой своего лучшего бомбардира Димитара Бербатова, усадив на скамью проведшего не лучший матч Эрнандеса. Именно болгарин и должен был замыкать прострел Антонио Валенсии, ну а повторный навес от эквадорца шел уже на Руни, но и тому не хватило самой малости, чтобы добраться до мяча. После чего свою персональную порцию аплодисментов сорвал Щесны, отразивший плотный выстрел активизировавшегося Нани от угла вратарской. Последние минуты встречи так и вовсе превратились в одну бесконечную позиционную атаку МЮ, целью которой было любыми средствами доставить мяч в штрафную, где уже находилась половина команды. Но ни Майкл Оуэн, пытавшийся выпросить пенальти, ни другие звездные нападающие и не менее звездные полузащитники так и не заставили "ганнерс" дрогнуть. "Канонирам" этот успех не сильно помог в турнирном плане, зато принес удовлетворение и добавил уверенности в собственных силах. А вот для "Манчестера" все может завершиться потерей уже почти добытого трона, ведь отрыв от "Челси" так и остался на уровне трех очков, а клубам еще играть друг против друга, пусть даже на "Олд Траффорд".

Лучший игрок матча - Джек Уилшер.

Хавбек прибавляет просто на глазах, из одного из резервистов постепенно превратившись в стабильного игрока основного состава. Просто не могут не подкупать его бойцовские качества, которые компенсируют недостатки во всем остальном. Так если бы обслуживавший встречу Крис Фой сегодня решился назначить пенальти против откровенного фола на Джеке в гостевой штрафной, хавбек из теневого MVP превратился бы разом в явного. Но все же это он был один из тех, кто полностью лишил гостей мяча в первую половину игры.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS