Маурисио Исла, 43 Хорхе Фусиле, 40
 Маурисио Пинилья, 84 Эдинсон Кавани, 63
  Макси Перейра, 67
  Хорхе Фусиле, 88

История противостояния Чили и Уругвая знает много ярких матчей, но едва ли можно вспомнить случай, когда чилийцы были явными фаворитами. А вот на Кубке Америки 2015 случилось именно так. Команда Хорхе Сампаоли уверенно выиграла свою группу, продемонстрировав яркий и содержательный футбол. А вот уругвайцы с трудом пробились в четвертьфинал, показав не самую выдающуюся игру. Все эти тезисы подтвердились в и первом четвертьфинальном матче турнира. Сборная Чили владела безоговорочным преимуществом, но забить никак не могла. Однако хозяевам турнира очень помогло удаление Эдинсона Кавани, который не сдержал нервы и досрочно покинул поле. После этого чилийцы добавили в активности и всё-таки дожали своего соперника, который в итоге заканчивал матч вдевятером. Чилийцы стали первыми полуфиналистами турнира, выбив из борьбы за трофей действующего обладателя Кубка Америки. Обо всех подробностях матча в отчёте на ФНК.

Сборная Чили, которая является хозяином турнира, к матчу 1/4 финала Кубка Америки подходила в качестве фаворита. Команда Хорхе Сампаоли выиграла свою группу, набрав 7 очков. Сначала сборная Чили обыграла Эквадор со счётом 2:0, потом была результативная ничья с Мексикой (3:3), а в третьем матче группового этапа чилийцы разгромили Боливию, отправив в её ворота пять безответных мячей. А вот уругвайцы заняли лишь третье место в своей группе, набрав 4 очка. Но этого хватило для выхода в плей-офф турнира. В первом своём матче подопечные Оскара Табареса обыграли Ямайку со счётом 1:0, далее случилось поражение от Аргентины с тем же счётом, а потом Уругвай сыграл вничью с Парагваем (1:1). Таким образом, букмекеры вообще не сомневались в победе Чили, однако сборная Уругвая всё-таки обладает весьма сильным составом, так что сбрасывать со счетов эту команду не приходилось. К тому же по личным встречам Уругвай имеет над Чили почти трёхкратное преимущество (44 победы, 20 ничьих, 16 поражений). Последняя очная встреча между командами состоялась в октябре прошлого года. Тогда в товарищеском матче была зафиксирована победа Уругвая со счётом 2:1. Что касается отборочного турнира к чемпионату мира 2014, то соперники обменялись победами. И если чилийцы победили со счётом 2:0, то уругвайцы забили в ворота оппонента четыре безответных мяча. В отчётном поединке из-за дисквалификации сборной Уругвая не мог помощь защитник Альваро Перейра, который на групповом этапе получил два "горчичника", у сборной Чили все были готовы к бою.

С первых же минут матча сборная Чили захватила территориальное преимущество. Мяч всё время был под контролем команды Хорхе Сампаоли, а уругвайцам только и приходилось, что отбиваться. Сразу отметим, что по итогам первых 45 минут у сборной Чили было 79% игрового времени по владению мячом. Такому показателю может позавидовать даже "Барселона". Естественно, чилийцы больше атаковали и больше били по воротам, но вот по-настоящему опасных моментов было маловато. Оборона сборной Уругвая в целом справлялась со своими задачами. Казалось, в такой ситуации подопечные Оскара Табареса будут много нарушать правила, однако по фолам команды шли вровень. Основные надежды уругвайской команды в атаке были связаны с Эдинсоном Кавани, однако за ним очень внимательно присматривали чилийские защитники, среди которых особенно здорово действовал Гари Медель. Что касается непосредственно моментов в первом тайме, но на пятой минуте опрометчиво на выходе сыграл Клаудио Браво, который не сумел выбить мяч из своей штрафной, в результате чего мог отличиться Кристиан Родригес, однако удар у того не получился, так что игровой снаряд попал в грудь чилийскому голкиперу. На 8-й минуте последовал удар по уругвайским воротам. Хорхе Вальдивия здорово перевёл мяч на фланг, откуда Маурисио Исла здорово навесил в штрафную, но там удар в одно касание у Эдуардо Варгаса не получился. На 16-й минуте 16-й же номер сборной Уругвая Макси Перейра выдал опаснейший прострел с правого фланга, но уругвайские форварды замкнуть этот отличный пас не сумели. А через пару минут случилась первая в матче жёлтая карточка, которую получил Хорхе Вальдивия. Полузащитник сборной Чили слишком агрессивно сыграл в отборе против Хосе Марии Хименеса. В последующие 10 минут на поле практически ничего не происходило. Лишь к исходу получаса игры активный Вальдивия нашёл на ударной позиции Чарльза Арангиса, но тот с линии штрафной пробил слишком уж слабо. Уже в следующем эпизоде Эдинсон Кавани сравнял счёт по жёлтым карточкам, завалив на фланге Артуро Видаля. На 33-й минуте впервые в матче заявил о себе Алексис Санчес, который головой замкнул навес Вальдивии, однако попасть в створ представитель лондонского "Арсенала" не сумел. Не прошло и минуты, как чилийцы просили у арбитра пенальти, когда в штрафной соперника в борьбе за мяч упал Чарльз Арангис, однако свисток судьи промолчал. Кстати, обслуживал встречу бразильский рефери Сандро Риччи. Под занавес первого тайма команды успели обменяться жёлтыми карточками. Сначала был наказан уругвайский защитник Хорхе Фусиле, который сыграл первый матч на турнире, а потом "горчичник" схлопотал Маурисио Исла, сорвавший контратаку соперника. Таким образом, в первом тайме зрители забитых мячей так и не увидели, да и сам футбол получился не очень ярким.

Зато во втором тайме кипела нешуточная борьба. Искры так и сыпались из-под ног, особенно в самой концовке, но обо всём по порядку. Сборная Чили продолжила играть в тот футбол, который показала в первом тайме. Мяч безраздельно находился под контролем команды Хорхе Сампаоли, а сборная Уругвая ждала своего шанса на контратаках. И возможность отличиться появилась у уругвайцев на 54-й минуте. Чилийский защитник неудачно вынес мяч из своей штрафной, так что Диего Ролан из убойной позиции выстреливал по воротам практически без помех, но мяч после его удара попал прямо в Клаудио Браво. Что и говорить, а сборной Чили в этом эпизоде явно повезло. Оскар Табарес остался явно недоволен таким загубленным моментом и быстро снял с игры Диего Ролана, выпустив на его место более опытного Абеля Эрнандеса. А уже через пять минут случилось ключевое событие в матче. В составе сборной Уругвая был удалён Эдинсон Кавани. Не выдержали нервы у форварда ПСЖ, который решил ударить по лицу Гонсало Хару. Арбитр долго не думал. В итоге уругвайцы остались вдесятером. Им и так было тяжело, а тут чилийцы получили преимущество в одного игрока. Команда Хорхе Сампаоли только увеличила своё территориальное преимущество, что в итоге всё-таки привело к забитому мячу. На 81-й минуте Фернандо Муслера сыграл на выходе, выбив мяч кулаком, но подбор выиграл Хорхе Вальдивия, который не стал сразу же бить по воротам, а выдал отличную передачу правее на Маурисио Ислу, а тот классным выстрелом отправил мяч в ближний угол - 1:0! Заключительные минуты матча напоминали настоящую бойню. Сначала Маурисио Пинилья локтем ударил в лицо своему оппоненту, получив жёлтую карточку, а потом в составе Уругвая случилось второе удаление. На 88-й минуте Хорхе Фусиле на фланге срубил Алексиса Санчеса и на поле тут же возникла потасовка. В итоге арбитр показал уругвайскому защитнику вторую для него жёлтую карточку и команда Оскара Табареса осталась вдевятером. Судья к основному времени встречи добавил четыре минуты, но из-за постоянных стычек команды отыграли целых восемь. Уругвай отыграться никак не мог, а вот чилийцы должны были забивать второй гол, однако Артуро Видаль не попал в дальний угол из убойной позиции. Тем не менее, сборная Чили одержала заслуженную победу и стала первым полуфиналистом Кубка Америки 2015!

Лучший игрок - Хорхе Вальдивия.

Полузащитник сборной Чили провёл великолепный матч. Вся игра команды Хорхе Сампаоли шла именно через 10-го номера. Хорхе Вальдивия действовал предельно грамотно, а временами его нестандартная игра заставала врасплох оборону Уругвая. Так случилось и в моменте с единственным голом. Многие ждали от Вальдивии удара по воротам, а вместо этого он сделал передачу, которая в итоге оказалась результативной. Нет никаких сомнений, что именно представитель бразильского "Палмейраса" был лучшим в отчётном матче.