Кубок Африки 2019
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 июля. Каир. Стадион "Каирский международный". 75000 зрителей.
Судья - Эрик Отого-Кастан (Габон).

ЕГИПЕТ - ЮАР - 0:1 (0:0)
Тембинкоси Лорч, 85 (0:1).
ЕгипетЮАР
 Мохамед эль-Шенави  Ронуэн Уильямс
 Ахмед аль-Мухаммади  Тамсанка Мкхизе
 Ахмед Хегази  Тулани Хлатшвайо
 Махмуд Ала  Буле Мкванази
 Айман Ашраф  Сфисо Хланти
 Мохаммед эль-Ненни, 83  Камохело Мокотжо
 Тарек Хамед  Дин Фурман, 90+2
 Мохаммед Салах  Бонгани Зунгу
 Абдаллах Саид, 64  Тембинкоси Лорч, 90+3
 Трезеге  Лебоганг Мотхиба
 Марван Мохсен, 46  Перси Тау
Замены:
 Ахмед Али Камел, 46 Хломфо Кекана, 90+2
 Амр Варда, 64 Ларс Велдвейк, 90+3
 Валид Солиман, 83 

Наказания:

 Айман Ашраф, 68 Сфисо Хланти, 44
  Бонгани Зунгу, 79
  Тулани Хлатшвайо, 90+4

 

Сенсации на Кубке Африки продолжаются. Вслед за фиаско сборной Марокко в противостоянии со скромным Бенином турнир покидают хозяева и его главный фаворит – сборная Египта. Сам матч получился вязким и не слишком зрелищным. ЮАР отдала мяч и территорию, выстроив эшелонированные заслоны перед своими воротами. Салаха прикрыли плотно – лидер хозяев был практически незаметен. Зато пару отличных шансов имел его напарник по атаке Трезеге, который оба благополучно упустил, проиграв дуэли голкиперу. Простили пару раз соперника и южноафриканцы, но под занавес встречи, когда Агирре дал команду свистать всех наверх, именно ЮАР удалось вырвать победу. Убежали в контратаку номинальные гости, Мотиба спонсировал передачей Лорча, который и принес своим точным ударом путевку в четвертьфинал. Причем нельзя сказать, что южноафриканцы победили не по делу. Кроме стерильного владения мячом Египет ни в чем не превзошел соперника. Моментов команды создали примерно поровну, просто южноафриканцы один из своих смогли реализовать. Теперь они сразятся с ещё одним грандом – Нигерией, которая гораздо более эффектно выбила из розыгрыша Камерун.

Предыстория


Чемпионат мира, к сожалению, не стал для ЮАР толчком к развитию футбола. Можно спустя 10 лет констатировать, что сборная с юга Африки скорее деградировала. Конечно, на Кубке Африки ЮАР угодила в самую статусную по именам группу с Марокко и Кот’д’Ивуаром, и тем не менее. В итоге южноафриканцы проиграли минимально обеим этим сборным, с тем же счетом 1:0 обыграв аутсайдера квартета Намибию. ЮАР предстала организованной командой без ярких фигур – держать оборону и мяч получается, но в атаке ощутимо не хватает остроты. Другое дело Египет. Хозяева уверенно выиграли группу, одержав три сухих победы. В их составе главная звезда всего турнира – Мохамед Салах. А глядя на то, как победитель квартета D сборная Марокко пропустила в четвертьфинал скромный Бенин, ставка на ЮАР выглядит авантюрой. Но пример Бенина – надежда как раз для ЮАР. Отметим, что к стадии плей-офф у обеих команд уже есть потери. Египтянам не поможет травмированный Ахмед Хассан, а у ЮАР не сыграет дисквалифицированный Темба Зване. Под вопросом и участие в матче Фурмана.

Ход матча

Номинально с 4-3-3 вышли южноафриканцы, но все равно были нацелены больше обороняться. Египтяне, как и большинство статусных сборных, расставились по 4-5-1 с Мохсеном на острие. Команды начали без раскачки. Уже на первой минуте Лорч приложился издали по воротам, размяв Эль-Шенави. Мохсен ответил своим выстрелом так же из-за пределов штрафной, с которым легко справился Уильямс. На дальний неточный удар Тау египтяне нашли контраргумент в виде корнера, после розыгрыша которого прикладывался из-за штрафной Салах, но угодил в защитника. Пару минут спустя уже выстрел Трезеге увяз в ногах обороняющихся. Египет постепенно начал поджимать соперника, душа его высоким прессингом. Мяч тоже лучше держался у хозяев турнира, что, впрочем, не конвертировалось в опасные моменты. Сборная ЮАР оборонялась слаженно, перекрывая все зоны и регулярно вынуждая соперника отыгрывать назад. При этом южноафриканцы не забывали контратаковать. На исходе трети тайма Тау неплохо пробил сходу в одном из выпадов, вынудив Эль-Шенави прилечь на газон. Несколько минут спустя он же заставил голкипера «фараонов» потрудиться уже всерьез. Мокотоджо заработал перспективный стандарт, с которого Тау укладывал мяч в «девятку». Лишь красивый бросок голкипера сохранил нули на табло. Южноафриканцы подали угловой, затем ещё один, а потом получили контратаку на свои ворота. Салах классно отправил в прорыв Трезеге, который пожадничал. И на партнера не сыграл, и сам не забил, плотно, но бесхитростно пробив в ближний угол. Уильямс выручил. Пару минут спустя он же вываливался на угол штрафной, но теперь удар совсем не получился – мяч улетел на трибуны. Характер встречи не менялся. Мячом и территорией владел Египет, но по ударам наблюдался паритет, по остроте моментов южноафриканцы тоже не уступали. За несколько минут до перерыва активный Тау нанес еще один, но рикошет закончил дело угловым. Прошла подача на Фурмана, удар которого тоже пришелся в защитника. Уже в раздевалку арбитр показал первое предупреждение. Хантли срубил Салаха. Сам же вингер взялся исполнять стандарт, но перекинул рамку вместе с выстроенной Уильямсом стенкой. Арбитр для приличия накинул минутку и отправил команды отдыхать. Статистика отразила двукратный перевес хозяев по владению мячом, но примерное равенство по другим существенным показателям. Контратакующий план ЮАР работал.

В перерыве Мохсен уступил место Али. Египет усилил давление на ворота соперника. Эль-Нени, Салах и свежий Али пробовали свои силы издали, но всякий раз мяч шел мимо створа. У ЮАР контригра окончательно разладилась. Редкие выпады заканчивались безадресными кроссами. Через десять минут после возобновления игры «фараоны» создали голевой момент. И снова Трезеге это здорово освободился в центр штрафной, принял мяч, но пробил не лучшим образом. Парировал Уильямс, а вторым касанием забрал мяч намертво. Южноафриканцы ответили штрафным. Больше тридцати метров было до ворот, но Хланти все равно рискнул пробить – послал привет фанатам. Египтяне минутой позже заработали корнер, но удар Хамеда после розыгрыша принял на себя защитник. За полчаса до конца Агирре сделал вторую замену – Варда появился вместо Эль-Саида. Казалось, египтяне должны были еще добавить, но вместо этого получили пару опасных моментов у своих ворота. Сперва остроту удалось создать после заработанного штрафного – там ещё и карточку Ашраф отхватил. Пошла подача на ближнюю штангу, где выиграл воздух Хлатшвайо, но послал мяч рядом со створом. А пару минут спустя Лорч выскочил на угол штрафной, пробив оттуда по кратчайшему пути. Эль-Шенави справился. Снова прибрали мяч египтяне, но без остроты. Дальний промах свежего Варды, неудачно поданный штрафной, стоивший «горчичника» Зунгу во второй волне атаки. За пять минут до конца основного времени очень хотевший обойтись без дополнительного времени Агирре сделал последний ход. Эль-Ненни уступил место Солиману – египтяне перестроились на 4 – 1 – 3 – 2. Почти сразу после этого они пропустили. Быстрый выпад по краю, передача от Мотибы в центр на свободное пространство под рывок включившемуся Лорчу, который вывалился на рандеву с голкипером и, не сближаясь с ним, уложил мяч под дальнюю стойку. Травма Фурмана, покинувшего поле с помощью врачей, подарила столь нужную передышку южноафриканцам. Сменил его Кекана. Арбитр дал Египту четыре минуты сверху. Теперь уже ЮАР тянула время всеми силами. Пригодились сэкономленные замены. Хлатшвайо отхватил предупреждение за фол, а только что вышедший Велдвейк едва не оформил второй. Умчал к воротам, пробил из пределов штрафной, но выручил партнеров Эль-Шенави. Однако особого значения это уже не имело – для прохода в четвертьфинал достаточно одного гола. Главное теперь, чтобы болельщики местные после раннего вылета своих любимцев не потеряли интерес к турниру в целом.

Лучший игрок матча – Тембинкоси Лорч

Вся ставка в атаке у ЮАР была на индивидуальное мастерство крайков. Тау и Лорч были очень активны, настреляв на двоих десяток ударов, половина из которых пришлась в створ. Забил Лорч – поэтому отмечаем именно его.

Александр Карамышев