Кубок Африки. ДР Конго в волевом стиле выходит в полуфинал.

Кубок Африки, 1/4 финала.

2 февраля. Абиджан. Стадион "Алассан Уаттара".
Судья - Мустафа Горбаль (Алжир).

ДР Конго - Гвинея - 3:1 (1:1).

Голы: Байо, 20 - с пенальти (0:1). Мбемба, 27 (1:1). Висса, 65 - с пенальти (2:1). Масуаку, 82 (3:1).

Он-лайн трансляция.

Пара на бумаге виделась более-менее равной, но в итоге ДР Конго уверенно переиграла гвинейцев, имевших больше звезд в составе. Причем открыли счет именно подопечные Диавары. В середине тайма Мбемба привез пенальти, завалив в штрафной Байо, который сам же и забил с "точки". Однако всего несколько минут спустя Мбемба исправил свою промашку, забив хороший гол в ходе розыгрыша корнера. После перерыва "леопарды" смотрелись острее и конкретнее в завершении, заработав похожий пенальти в середине тайма второго. Уронили Бакамбу, а забил с "точки" Висса. Уступая в счете, Гвинея так и не смогла качественно добавить или взвинтить темп. Более того, за десять минут до конца конголезцы забили третий. Масуаку подловил Коне, вместо подачи со штрафного направив мяч напрямую в створ, чем застал вратаря врасплох. Отыграть два мяча у гвинейцев шансов не было. Они ничего внятного у ворот Мпаси кроме пенальти так и не создали. Теперь ДР Конго сразится в полуфинале с победителем пары Мали – Кот’д’Ивуар.

Кубок Африки богат сенсациями. Алжир, Тунис и Гана не выбрались даже из группы. На первой же стадии плей-офф турнир покинули недавний полуфиналист Чемпионата мира Марокко и действующий чемпион Сенегал, вылетели признанные гранды Египет с Камеруном. В четвертьфинале почти нет привычных рядовому зрителю сборных – Нигерия да Кот’д’Ивуар ещё продолжают борьбу. Сегодняшняя пара четвертьфиналистов едва ли читалась по стартовым раскладам, однако и Конго со спартаковским вингером Бонгонда, и Гвинея, за которую выступает экс форвард "Локомотива" Камано, а также взорвавший Бундеслигу Серу Гирасси, сейчас в трех шагах от трофея. Конголезцы с большим скрипом выбрались из группы с Марокко, скатав три ничьих, да и в 1/8 финала на тоненького прошли Египет в серии пенальти. Гвинейцы вообще попали в плей-офф с третьего места, однако обогнавшие их Сенегал и Камерун уже за бортом, а Гвинея в драматичном матче выбила соседей с экватора. Экваториальная Гвинея вдесятером получила право на пенальти, но реализовать его не смогла, а Гвинея в итоге на последней компенсированной минуте забила решающий мяч, не доводя дело до послематчевой серии. Сегодня, таким образом, сложно выявить фаворита – скорее всего, нас ждёт вязкая и нервная борьба с минимальным перевесом одной из сторон.

Инонга вышел в пару к Мбемба в центр обороны, Бонгонда расположился в оттяжке, а справа в атаке Элиа. У Гвинеи Диаките расположился на правом фланге обороны, а дуэт в опорной зоне составили Кейта и Диавара. "Леопарды" едва не пропустили уже на первой минуте – Гилавоги с линии вратарской пробивал, мяч зацепил Мбемба, но Мпаси все равно справился. Остро ответили номинальные хозяева через пару минут, но Висса из центра штрафной пробил левее створа. Потенциально голевыми моментами обменялись команды. Дальше игра увязла в середине поля, и следующего подхода к воротам пришлось ждать минут десять. Мутуссами с линии штрафной зарядил в защитника, а Бонгонда с подбора издали пробил неточно. А ещё через несколько минут Мбемба подтолкнул в штрафной в спину Байо, дав судье повод указать на "точку". Сам же Байо отправился приводить приговор в исполнение и уверенно положил мяч в верхний угол. Получше в целом выглядела к середине тайма Гвинея, у которой мяч держался дольше и осмысленнее, но нельзя сказать, что гол вытекал из логики игры. Отыгрались "леопарды" на удивление быстро. Несколько минут спустя Диакаби накрыл удар Висса из-за пределов штрафной, что принесло ДР Конго корнер. Пошла подача к линии вратарской, откуда мяч после борьбы отскочил к Мбемба, вогнавшему его в пустой угол с нескольких метров. Исправился лидер конголезцев за необязательный пенальти. Дальше арбитр отправил команды на водопой, после которого заключительная треть тайма прошла в осторожной и равной борьбе. Минут за десять до перерыва получил по ногам Висса, но с перспективного стандарта подача пришла в руки голкиперу. Ответную атаку гвинейцев сорвал ценой желтой карточки Масуаку. Судья добавил аж шесть минут, хотя пауз было не так много. В компенсированное время команды обменялись неплохими подходами. Сперва Бакамбу не успел замкнуть прострел вдоль ворот, а затем Силла с фланга вместо головы Байо подал в руки Мпаси. Пару минут спустя мяч до Байо все-таки дошел, но удар пришелся в Инонгу, а с заработанного в этом выпаде корнера Гвинея ничего не придумала.

В дебюте второго тайма "леопарды" заработали опасный стандарт, однако Висса не сумел обвести стенку, рикошетом от которой мяч ушел на угловой. Маусаку от флажка перекрутил – мяч покинул пределы поля еще до того, как достиг штрафной. Вскоре Висса уже с игры пробовал пробить, но и тут вышло неточно. Пару минут спустя дальний удар Пикеля накрыла Диавара, а на подборе Элиа заработал угловой. В ходе розыгрыша корнера вновь Висса был на ударной позиции, но не подстроился толком под отскок. В целом не самый содержательный футбол демонстрировали команды после отдыха, особенно Гвинея, у которой в созидании вообще ничего не получалось. За полчаса до конца пошли замены. Туре и Конте появились вместо Гилавоги и Иссиаги Силлы. У конголезцев же Вамангитука сменил Элиа. Почти сразу после перестановок "леопарды" получили право на пенальти. В контратаке рвался к воротам Бакамбу, которого уронил Диавара. Желтая карточка защитнику и пенальти. Висса ожидаемо пошёл исполнять и уложил мяч в нижний угол. Коне угадал, но не выручил. Естественно, пропустив, Гвинея активнее пошла вперед. Конте заработал штрафной, но Мпаси парировал удар головой от Диакаби после подачи. Гирасси только в такой ситуации и лишь за двадцать минут до конца сменил Диавару. У ДР Конго Банза появился вместо сделавшего своё дело Бакамбу. Темп стал падать – жарковато было, и перед заключительной третью тайма судья снова дал паузу попить воды. Вскоре после возобновления встречи Конте наработал на предупреждение. Со штрафного Калулу подал в створ, едва не поставив в тупик Коне. Ничему это вратаря не научило – свежий Банза минутой позже заработал ещё один штрафной, и Масуаку тоже исполнил прямой удар в створ с позиции, более удобной для подачи. Коне был не готов и пустил бабочку. Тут же Тшибола и Кайембе появились на поле, которое покинули Висса и Бонгонда. Гвинея получила мяч и территорию, но что с ними делать не понимала. Вроде бы и игроки, способные решить в одиночку вроде Кейти или того же Гирасси имелись, но совершенно беззубо выглядели гвинейцы в атаке. На компенсированное время запоздало вышли Камано и Антони Конте, сменившие Байо с Диаките. Гвинея устроила навал, получила пару угловых и дважды довела дело до удара, но и выстрел Жанвье, и попытка замкнуть головой от Гирасси были блокированы. Более того, в контрвыпаде на флажке Вамангитука мог сделать счет крупным, но из хорошей позиции пробил выше цели.

Лучший игрок матча – Артур Масуаку

Отметим левого защитника ДР Конго, который регулярно поддерживал атаку и активно задействовался партнерами для контроля мяча. Исполнял Масуаку большинство стандартов, и один из них стал голевым, избавив "леопардов" от нервной концовки.