Кубок Африки. Лукман вывел Нигерию в полуфинал.

Судья - Исса Си (Сенегал).

Нигерия - Ангола - 1:0 (1:0).

Гол: Лукман, 41 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Сборная Нигерии стала первым полуфиналистом Кубка Африки. "Суперорлы", являющиеся для многих главными фаворитами турнира после вылета нескольких статусных команд, в четвертьфинальном противостоянии взяли верх над Анголой. Несмотря на очевидное преимущество нигерийцев в классе над соперником, победа коллективу Жозе Пезейру досталась довольно тяжело. В самом начале встречи "чёрные антилопы" могли открывать счёт, однако Мабулулу из убойной позиции пробил во вратаря. Далее Нигерия всё же завладела инициативой и под занавес первого тайма открыла счёт. Отличился Лукман, на предыдущей стадии оформивший дубль в ворота Камеруна. После перерыва команда Пезейру стремилась увеличить преимущество, чтобы избежать нервной концовки. По ходу второй сорокапятиминутки мяч ещё раз побывал в воротах ангольцев, однако гол Осимхена после вмешательства видеоассистентов был отменён из-за офсайда. Команда Педру Гонсалвеша, в свою очередь, искала возможности исправить ситуацию. Лучший шанс сравнять счёт на исходе часа игрового времени имел Зини, но после его удара из убойной позиции мяч угодил в стойку ворот Нвабали. В концовке "чёрные антилопы" организовали подобие финального штурма, однако уйти от поражения в основное время Анголе не удалось. Команда Гонсалвеша провела очень хороший турнир, но Нигерия заслуженно идёт дальше. В полуфинале "суперорлы" сыграют с победителем пары Кабо-Верде - ЮАР.

После неожиданного вылета Сенегала и Марокко на стадии 1/8 финала Нигерия, пожалуй, превратилась в главного фаворита Кубка Африки. Команда Пезейру на протяжении всего турнира демонстрирует футбол высокого качества, здорово выдерживая баланс между оборонительной надёжностью и атакующей эффективностью. В 1/8 финала нигерийцы очень уверенно справились с Камеруном со счётом 2:0. Героем того матча стал Лукман, оформивший дубль. Единственным неприятным моментом для "суперорлов" в той встрече стала травма основного голкипера Нвабали, из-за которой он был вынужден покинуть поле по ходу второго тайма. Поэтому участие Стэнли в четвертьфинале находилось под вопросом. Несмотря на возможную потерю основного вратаря, все всё равно считали Нигерию большим фаворитом в противостоянии с Анголой.

Нынешний розыгрыш Кубка Африки подарил немало команд-открытый, и Ангола является одной из них. Вряд ли кто-то перед началом турнира ожидал увидеть в четвертьфинале "чёрных антилоп", идущих на 117-й позиции в рейтинге ФИФА. Но команда Гонсалвеша на протяжении всего турнира демонстрирует футбол солидного качества, и её нахождение на столь высокой стадии выглядит заслуженным. Ангола выиграла свою группу с семью набранными очками, а в 1/8 финала она разгромила Намибию - 3:0. Причём, в начале встречи "чёрные антилопы" остались вдесятером из-за удаления голкипера Неблу за игру руками за пределами штрафной площади. Но дальше ангольцы в меньшинстве открыли счёт усилиями Дала, а после уравнивания составов команд из-за удаления в составе сборной Намибии они довели итоговое преимущество до разгромной отметки. Дала оформил дубль ещё в первом тайме, а Мабулулу в середине второй сорокапятиминутки установил окончательный счёт. Ангола являлась очевидным андердогом в противостоянии с Нигерией. Но доставить проблемы фавориту "чёрным антилопам" было вполне по силам. Команда Гонсалвеша готовилась играть на контратаках, и такой стиль ей наиболее удобен.

Пезейру не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с игрой против Камеруна в 1/8 финала. Главная предматчевая интрига заключалась в том, успеет ли основной голкипер нигерийцев Нвабали залечить травму, из-за которой ему пришлось покинуть поле по ходу второго тайма противостояния с "неукротимыми львами". К радости поклонников "суперорлов", Стэнли появился в воротах. А вот главный тренер ангольцев Гонсалвеш никак не мог рассчитывать на основного вратаря Неблу, получившего красную карточку в игре с Намибией. Поэтому у "чёрных антилоп" в воротах появился Синьори, а изменений среди полевых футболистов у сборной Анголы не случилось.

Ангольцы на удивление смело начали встречу. Они быстро заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого едва не стал результативным. После подачи со стандарта Жилберту сделал классную скидку головой на Мабулулу, удар в упор которого парировал Нвабали. Возможно, форвард "чёрных антилоп" находился в офсайде в данном эпизоде, но он не был зафиксирован бригадой арбитров. Поэтому команда Гонсалвеша заработала ещё один "корнер", который она разыграла менее удачно. В ответ уже нигерийцы заработали свой угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Далее команда Пезейру всё-таки забрала мяч под свой контроль и стала владеть территориальным преимуществом. Правда, она редко доводила атаки до ударов по воротам Синьори и не создавала по-настоящему опасные моменты в течение стартового игрового отрезка.

В середине тайма картина игры существенно не изменилась. После резвого старта команды существенно снизили атакующую активность и развивали свои наступления крайне неторопливо. На 24-й минуте "суперорлы" заставили Синьори впервые вступить в игру. После подачи Симона Осимхен неплохо пробил головой, но с ударом форварда "Наполи" ангольский голкипер справился без особых проблем. "Чёрные антилопы", в свою очередь, также давно не отмечались запоминающимися контратаками. Матчу явно не хватало ярких моментов. Казалось, что первая сорокапятиминутка больше не порадует нас интересными событиями. Однако незадолго до перерыва нигерийцы смастерили образцовую атаку и открыли счёт в матче. Симон подхватил мяч на левом фланге после паса Сануси, ворвался в чужую штрафную площадь и сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Лукман в одно касание направил игровой снаряд под перекладину ворот Синьори - 1:0. Третий гол для Адемолы в плей-офф. Удачное завершение первого тайма для команды Пезейру.

Перед началом второй половины встречи Гонсалвеш сделал замену. Эштрелу поменял Зини. Нигерийцы активно начали вторую сорокапятиминутку. Они быстро заработали очередной угловой, розыгрыш которого получился невнятным. А вот второй "корнер", заработанный "суперорлами" после перерыва, едва не стал результативным. После подачи со стандарта Троост-Эконг выполнил скидку головой во вратарскую Синьори, откуда Басси пробил выше цели. При этом на пути защитника в данной ситуации оказался Осимхен, попытавшийся пробить в падении через себя. В общем, явно помешали друг другу партнёры по команде в данной ситуации. Команда Пезейру тут же едва не была наказана за упущенный опасный момент. Первый запоминающийся контрвыпад ангольцев во втором тайме завершился выстрелом вышедшего на замену Зини в стойку ворот Нвабали. Повезло Нигерии в данном эпизоде, будем откровенны. По истечении часа игрового времени Симон в очередной раз продемонстрировал активность на левом фланге, ворвался в чужую штрафную и нанёс плотный удар, который здорово заблокировал Гаспар.

В середине тайма Гонсалвеш сделал двойную замену. Фреди и Жилберту сменили Пас и Лувумбо. В данном игровом отрезке Нигерия ожидаемо стала позволять сопернику больше владеть мячом, а сама старалась ловить соперника на контратаках. В одном из стремительных наступлений "суперорлы" заработали штрафной, розыгрыш которого увенчался результативным ударом Осимхена, однако гол после вмешательства видеоассистентов гол Виктора был отменён из-за офсайда. Гонсалвеш в концовке второго тайма продолжал искать варианты усиления игры с помощью замен. На 78-й минуте главный тренер ангольцев выпустил на поле Беля вместо Эдди. А в заключительном слоте Гонсалвеш решился поменять лучшего бомбардира команды на турнире Дала, которого сменил Милсон, хорошо нам знакомый по выступлениям за "Пари НН". Пезейру, в свою очередь, лишь на 80-й минуте сделал первую перестановку в составе нигерийцев, поменяв Ивоби на Юссуфа. Чуть позже наставник "суперорлов" провёл вынужденную замену. Получившего повреждение Оньеку сменил Арибо. Концовка встречи проходила в рваном темпе. Игра утратила целостность из-за многочисленных пауз, связанных с заменами и большим количеством тактических фолов. Безусловно, такой характер матча больше устраивал Нигерию. Из-за постоянных остановок у ангольцев не было возможности организовать полномасштабное давление на ворота Нвабали. Тем не менее, под занавес основного времени Лувумбо отметился классным дальним ударом, который вратарь нигерийцев потащил в эффектном прыжке. В добавленное время Пезейру использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Лукмана и Осимхена на Омеруо и Онуачу. Напоследок Ангола всё-таки организовала подобие финального штурма ворот Нвабали, однако он оказался безуспешным. Нигерия сохранила минимальное преимущество в счёте и вышла в полуфинал.

Лучший игрок матча - Адемола Лукман.

Адемола пока является главным героем сборной Нигерии в плей-офф Кубка Африки. В матче 1/8 финала форвард "суперорлов" оформил дубль в ворота Камеруна. В противостоянии с Анголой в четвертьфинале Лукман также сумел отличиться, и результативный удар в его исполнении в концовке первого тайма вывел нигерийцев в полуфинал турнира. Пока основное внимание защитников команд-соперниц Нигерии приковано к Осимхену, Адемола этим здорово пользуется.