Отборочный турнир Евро-2024. Группа F, 7-й тур.

13 октября. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель".
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).

Австрия - Бельгия - 2:3 (0:1).

Голы: Лукебакио, 12 (0:1). Лукебакио, 55 (0:2). Лукаку, 58 (0:3). Лаймер, 72 (1:3). Забитцер, 84 - с пенальти (2:3).

Он-лайн трансляция.

В очном матче с Австрией именно Бельгии удалось одержать победу, что обеспечило команде Доменико Тедеско досрочную квалификацию на турнир. Не сказать, что абсолютно заслуженно победили гости. Скорее, они лучше распорядились своими моментами. Первый гол сложным ударом Лукебакио после сольного прохода, второй – благодаря рикошету на привезенном хозяевами штрафном, а третий в контратаке, когда Австрия раскрылась. Своих моментов у подопечных Рангника хватало, но они их, напротив, использовали так себе. Не забили даже в раздевалку в пустые ворота. Спохватились хозяева только когда все уже было кончено. Лаймер блеснул индивидуальным мастерством и один мяч отыграл. Дальше Онана схлопотал второй "горчичник", а еще пару минут спустя австрийцы заработали пенальти. Забитцер его реализовал, так интрига на последние минут десять воскресла сполна. Однако Бельгия минимальный перевес отстояла и пробилась на Евро. Австрия тоже должна сделать это в ближайшее время, но именно бельгийцы уже сейчас могут баловаться тактическими экспериментами, подтягивать молодежь и полноценно готовиться к турниру с матчах с заряженными оппонентами.

Центральный матч в квартете F – противостояние лидеров. Австрия и Бельгия после ничьей в первом матче, по всей видимости, очно разыграют первое и второе места в группе. Швеция ещё недавно стабильно не только отбиравшаяся на крупные турниры, но и из группы периодически там выбиравшаяся, на этот раз явно в роли зрителя. Скандинавы дважды уступили Австрии и крупно проиграли дома бельгийцам. Победитель сегодняшнего матча досрочно отберется на Евро-2024, хотя и без того шансы пролететь мимо у команд скорее математические. В первом матче борьба получилась равной. Поначалу Австрия выглядела лучше, благодаря автоголу открыла счет, а после перерыва интереснее смотрелись уже хозяева, но в целом итоговые 1:1 – справедливый результат. Посмотрим, кто лучше провел работу над ошибками.

Рангник избрал осторожную формацию 4-4-1-1 с Саркарией на острие и Баумгартнером в оттяжке. У гостей в отсутствие Куртуа в рамке вышел Селс, Докю и Лукебакио вышли на флангах под Лукаку. Уже на второй минуте могли забивать хозяева – прошел кросс на Баумгартнера, который бил головой с линии вратарской, но попал в Кастаня. Следом пару угловых заработали австрийцы, и после второго бил головой Дансо, но послал мяч выше створа. А бельгийцы, всю стартовую десятиминутку отсиживавшиеся в обороне, забили в первой же атаке. Даже и атакой назвать это сложно – просто покатил Кастань вперед по бровке на Лукебакио, который на пространстве прокинул Линхарта и убежал от него. Уже в штрафной вроде бы нагнал защитник и толкнул, но, даже потеряв равновесие, Доди ухитрился так ковырнуть мяч носком, что тот по недосягаемой для Шлагера траектории залетел в дальний угол. На исходе трети тайма Гриллич повис на карточке за снос Онаны. Несколько минут спустя чуть оправившаяся после пропущенного мяча Австрия провела хорошую атаку, которую завершал ударом из-за штрафной Саркария. Селс в броске накрыл мяч. Минутой позже уже Виммер вышел на ударную позицию, вновь вынудив Селса вступать в игру. На сей раз голкипер сыграл менее удачно, отразив мяч в ноги все тому же Виммеру, но добивание блокировал Фас. На экваторе тайма Мангаля сбил Ксавера Шлагера, устроившись на желтую карточку. Пару минут спустя Онана пальнул издали под перекладину, вынудив Шлагера перевести мяч за лицевую. После подачи от флажка Опенда пробил головой, но неточно. Австрийцы продолжали штамповать угловые. Линхарт после одного из них остался без опеки, с ближнего угла вратарской подрезав мяч выше створа. Карточки тоже продолжали сыпаться, причем в обе стороны. Онана сбил Баумгартнера, Зайвальд шипами промассировал ногу Докю. В раздевалку Австрия должна была сравнивать счет. Баумгартнер опередил Селса и проткнул мяч на пустой створ Виммеру, который расстреливал пустую уже рамку, но спас гостей на ленточке Кастань. Концовка тайма прошла относительно спокойно.

В перерыве Карраско сменил Опенда. Снова активнее начали хозяева. Баумгартнер пальнул из-за штрафной из-под защитника, послав мяч рядышком со штангой. В следующем выпаде австрийцев Вебер тем же маршрутом послал мяч с угла штрафной. И снова Селс не факт, что выручал бы, потому что был закрыт защитником. Бельгийцы огрызнулись своим моментом. Лукебакио на исполнение пробил издали, вынуди Шлагера в броске перевести мяч за лицевую. Дальше было опаснее – Лукаку расчехлил пушку из-за штрафной, угодив в перекладину. После подбора Виммер ценой "горчичника" остановил Карраско после собственной потери. С этого стандарта Бельгия забила второй. Карраско не стал подавать, покатив накоротке Лукебакио. Тот снова бил скорее на технику, но подставил ногу Зайвальд, скорректировав траекторию и отыграв собственного голкипера. Три минуты спустя счет был уже крупным. Два в три убегали гости, Докю здорово протащил мяч по центру на дриблинге, стянул на себя защитников, дождался скрещивания от Лукаку и мягко покатил на рывок форварду, который прошил вратаря ударом под опорную ногу. На экваторе тайма Кастань въехал шипами в ногу Виммеру, получив "горчичник". А дальше пошли замены. Тилеманс сменил Мангаля у гостей, у хозяев же Калайджич, Сарачевич и Беду появились вместо Дансо, Баумгартнера и Саркарии. Естественно, темп сразу упал. Бельгийцы игру сушили, австрийцы подстраивались под перестановки. Тедеско выпустил Бакайоко вместо Лукебакио, а у хозяев Прасс сменил Вебера. На гол престижа Австрия наработала за полчаса до конца. Вроде бы выбрались гости из-под прессинга, но Лаймер подкараулил далеко отпущенный на приеме соперником мяч, а дальше взял игру на себя – протащил до дуги и идеально пробил в дальнюю "шестерку" - мяч рикошетом от стойки юркнул в сетку. Чуть приободрились трибуны и игроки хозяев. За пятнадцать минут до конца Лаймер повис на карточке, а ответную атаку Австрии сорвал фолом Онана – блокировал Шлагера и а ногу наступил. Тоже "горчичник", но в случае хава бельгийцев – второй. Интрига вернулась. Тут же Забитцер появился вместо Виммера. Пару минут спустя Шлагер подавал в штрафную, где мяч попал в отставленную руку Теате. Поначалу эпизод заиграли, но VAR предложил арбитру его чуть позже пересмотреть. И тот поставил пенальти, уверенно реализованный свежим Забитцером. Тедеско тут же снял и Докю, и недавно вышедшего Бакайоко, укрепив оборону. Вермеерен и Кейта появились. Арбитр накинул шесть минут сверху, и все это время Австрия провела в осаде, а Бельгия – играя на отбой и затягивая время. Навал гости сдержали и гарантировали себе поездку на Чемпионат Европы.

Лучший игрок матча – Доди Лукебакио

Классный матч вингера сборной Бельгии, во многом обеспечившего нужный результат. Оба гола Лукебакио оформил скорее вопреки. В первом случае продрался и уже падая исполнил хороший удар. Во втором удар был попроще, но помог рикошет. А вообще, Бельгии можно только позавидовать. Вроде сошло золотое поколение во главе с Азаром, а вот уже новое подросло, не хуже.