Лига чемпионов. "Брага" обидно проиграла "Наполи".

Лига чемпионов. Группа "C", 1-й тур.

20 сентября. Брага. Стадион "Брага Мунисипаль".
Судья - Сердар Гэзюбююк (Нидерланды).

Брага (Португалия) - Наполи (Италия) - 1:2 (0:1).

Голы: Ди Лоренцо, 45+1 (0:1). Брума, 84 (1:1). Ньякате, 88 - в свои ворота (1:2).

Он-лайн трансляция.

Если сравнивать нынешний "Наполи" Руди Гарсии и прошлогодний – имени Лучано Спаллетти, то вывод очевиден. Этот Неаполь играет в куда менее эффектный футбол. Но вот конкретно в Браге в этот вечер и неаполитанцы смотрелись весело-задорно, и хозяева поля моменты для взятия ворот создавали на регулярной основе. Несмотря на обилие голевых возможностей, отличился в первом тайме только Джованни Ди Лоренцо, причём сделал это защитник на самых последних минутах. Вторая половина встречи первой в плане скоростей и общей яркости, наверное, уступила, зато на первый план вышла футбольная драма. "Наполи" контролировал игру, создавал и упускал моменты, а затем внезапно пропустил, когда Рикарду Орта классно навесил, а дорогостоящий форвард "Браги" Брума не менее здорово пробил головой мимо Алекса Мерета. Итоговая ничья хозяев устроила бы в большей степени и даже повысила бы их шансы на евровесну, но нервы подвели защитника Сику Ньякате, который в простой ситуации через четыре минуты после гола Брумы взял и срезал снаряд в сетку собственных ворот. "Брага" на морально-волевых качествах отправилась за вторым голом, создала под дождём сумасшедший момент с попаданием в штангу, но от поражения не ушла. Таким образом, в группе С на старте кампании оба фаворита подтвердили статус и вырвались в лидеры.

"Брага" в летнее трансферное окно впервые за много лет потратила действительно много – как для себя – денег, но плодов это пока что не принесло. Судите сами: в чемпионате Португалии команда успела проиграть скромному "Фамаликану", а в прошлом туре умудрилась неудачно съездить в гости к не хватающему звёзд с неба "Фаренсе". Только две победы в пяти турах, сразу десять пропущенных мячей – наверное, не на такой старт сезона рассчитывала амбициозная команда. Зато всё неплохо было в квалификации Лиги чемпионов, где коллектив прошёл греческий "Панатинаикос" (2:1, 1:0) и сербскую "Бачку Тополу" (3:0, 4:1). Что касается "Наполи", то партенопеи продолжает перестраиваться на тренерские рельсы Руди Гарсии, и происходит этот процесс не без локальных проблем. Действующие чемпионы Италии успели проиграть дома римскому "Лацио", а в прошлом туре проявили характер в Генуе, где преобразовали 0:2 в итоговые 2:2. В общем, проблемы есть, но есть и характер. А вот былой яркости от Хвичи Кварацхелии пока нет, что огорчает его армию персональных поклонников.

Первого опасного момента ждать пришлось недолго. Уже на третьей минуте хозяева поля организовали настолько быструю атаку через правый фланг, что не все неаполитанцы успели вернуться, а Рикарду Орта успел пробить из центра штрафной вторым касанием – Алекс Мерет в достаточно эффектном прыжке перевёл снаряд на угловой. Справедливости ради стоит отметить, что мяч, скорее всего, летел всё же мимо створа. Но голкиперу – "пятёрка" за бдительность. Посмотрев, насколько здорово себя проявил итальянец, его визави решил не отставать: опытный Жозе Фонте неряшливой передачей на своего вратаря подарил мяч Виктору Осимхену, который вместо того, чтобы хладнокровно реализовать чистый выход один на один, пробил точно в Матеуса. Который вовремя выбросился из ворот и сделал всё от себя от зависящее, чтобы нули на табло сохранились. Ещё более эффектно бразилец сыграл пару минут спустя, когда после удара головой в исполнении Ди Лоренцо вытащил мяч из угла настолько филигранно, что потребовалось вмешательство технологии, определяющей, не пересёк ли мяч линию ворот. Этот эффектный момент получился своего рода двойным, потому что за мгновение до этого по воротам бил Осимхен, и его попытка пришлась в штангу. В общем, по итогам первых двадцати минут можно было сделать только один вывод – уж на один гол оппоненты к этому времени точно наиграли.

Сам себя на глупую жёлтую карточку подсадил Андре Замбо-Ангисса, который принялся возиться с мячом около своей штрафной, а когда на него коршуном набросился соперник, камерунец вынужден был фолить. Альваро Джало с назначенного штрафного вполне мог забить, но после его плотного удара в обвод "стенки" мяч на себя приняла стойка, которая ответственна за поддержку сетки. "Наполи" ответил, конечно, с помощью Осимхена, который после навеса с правого фланга здорово выпрыгнул и пробил головой, но в нижний угол чуть-чуть не попал. Да, необходимо обязательно отметить, что на 13-й минуте у итальянцев состоялась вынужденная замена: вместо получившего повреждение Амира Ррахмани в центр обороны вышел Лео Эстигор.

Должна была стать голевой 26-я минута, которая вместила в себя сразу два голевых момента. Сначала Осимхен вышел на ударную позицию и что есть сил зарядил в перекладину, затем Абель Руис после навеса Орты с левого фланга пробил головой с угла вратарской и в ближнюю "девятку" не попал. В общем, футбол, что называется, смотрелся, центр поля команды пробегали порой совсем без сопротивления, но вот голов не было. Даже на 30-й минуте, когда Руис рвался один на один, а Эстигор отчаянно выбивал мяч у него из-под ног, снаряд издевательски для португальцев прокатился рядом со штангой.

Ещё один удивительный момент, в разгар которого казалось, что мячу деваться некуда, кроме как залететь в ворота, возник на 34-й минуте, когда Зелиньски пробил с линии штрафной, Матеус совершил очередной сэйв, а Осимхен упал в борьбе с Ньякате. Турецкий рефери Сердар Гэзюбююк (тот самый, с которым в своё время ругался Леонид Слуцкий) без промедлений указал на одиннадцатиметровую отметку, но после подсказки из будки справедливости отправился смотреть повтор. И стало понятно, что это не защитник нарушал правила на форварде, а очень даже наоборот.

Если бы этот тайм завершился нулевой ничьей, то было бы это в высшей степени не логично. Поэтому гол Ди Лоренцо на первой компенсированной минуте все логичные люди от мира футбола встретили, наверное, с облегчением. И всячески одобрили любители красивых голов: Зелиньски пробил, защитники сработали на блоке, но рикошет получился максимально удобным для опытного защитника, который ударом в касание и рикошетом от перекладины красиво отправил его за линию ворот – 0:1!

Второй тайм начался с ещё одного опасного момента у ворот "Браги": после навеса со штрафного удивительным образом без опеки остался Замбо-Ангисса, который метров с десяти пробил головой, но не направил снаряд в угол и только размял Матеуса. Хозяева поля ответили на 53-й минуте, когда продолжительная атака увенчалась опасным кроссом с правого фланга и попытка удара головой в исполнении Руиса, но, несмотря на убойную позицию, удар акцентированным не получился и итоговой опасности было меньше, чем могло бы быть. В целом же темп на старте второго тайма был не самый высокий, фолов хватало, жёлтыми карточками команды обменялись, и веселье образца первой половины оставалось только вспоминать.

57-я минута ознаменовалась включением Осимхена, который убежал к воротам после заброса из глубины, не стал обыгрывать последнего защитника один в один, а хлёстко пробил с линии штрафной в ближний угол – получилось в сантиметрах от штанги. "Наполи", словно получив необходимый импульс, взял мяч под свой контроль и с новыми силами отправился искать счастье у чужих ворот. Вновь бил Осимхен (мяч после рикошета улетел на угловой), безрезультативно хитрил с проникающими передачами Политано, активничали на флангах Ди Лоренцо и Оливера.

"Брага", конечно, совсем уж в своей штрафной не закрывалась, но владения, если сравнивать с первым таймом, стало поменьше. Однако же угрожать чужим воротам время от времени всё равно удавалось. Так, Орта вывалился на ударную позицию после классной передачи и с линии штрафной бил без сопротивления, но умудрился даже не попасть в створ, промахнувшись примерно на метр. Такого ли ожидали болельщики от своего капитана? Вероятнее всего, нет. От Кварацхелии тоже ждали многого, но грузинский фланговый форвард провёл очередной блеклый матч и покинул поле на 67-й минуте вместе с Матео Политано, который в этот вечер тоже не феерил.

За двадцать минут до окончания основного времени подозрительно упал в чужой штрафной Орта, но нидерландский судья был рядом, подсказку от VAR не получил, и игра продолжилась в прежнем режиме и с прежними цифрами на табло. Менять их должен был Зелиньски, который после великолепной передачи в исполнении Ди Лоренцо бил в касание с линии вратарской, но банально не попал под дальнюю штангу. Интрига сохранилась, а драматизма концовке встречи обещал прибавить проливной осенний дождь.

И без драмы действительно не обошлось! Когда казалось, что неаполитанцы успокоили игру и готовы довести дело до минимальной победы, вслед за дождём грянул гром. На 84-й минуте Витор Карвальо с правого фланга великолепно навесил в штрафную на Бруму, который затылком изумительно пробил мимо Мерета – 1:1! Нужно ли объяснять, какой восторг столь поздний и эффектный гол вызвал на трибунах? Но…

Максимальный уровень драмы был зафиксирован на 88-й минуте. Зелиньски совершил банальный и безадресный прострел с левого фланга, никто из неаполитанцев к мячу не успевал, зато "успел" защитник "Браги" Сику Ньякате, который и срезал мяч в собственные ворота – 1:2! Были ли у хозяев шансы отыграться во второй раз? Да, такой момент был. На пятой (из пяти) компенсированной минуте Луиш Пицци после проникающей передачи что есть сил пробил с угла вратарской – и чуть не сломал штангу. Сумасшедшая концовка, обидное поражение, нервная победа – таков итог противостояния в Браге.

Лучший игрок матча – Джованни Ди Лоренцо.

Очередной сильный матч в исполнении двужильного защитника "Наполи", который успевал и в обороне, и в атаке, и самый эффектный гол матча забил. Виктор Осимхен тоже был привычно активен, но ему в этот вечер не очень везло. В составе "Браги" отмечаем вратаря Матеуса и капитана Орту.