Отборочный турнир Евро-2024. Армения упустила победу в концовке.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа D, 5-й тур.

Судья - Даниэле Орсато (Италия).

Турция - Армения - 1:1 (0:1).

Голы: Дашян, 49 (0:1). Йылдырым, 88 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Матч сборных Турции и Армении имел большое турнирное значение. После четырёх туров турки лидировали в группе D, а армяне являлись их ближайшими преследователями. С самого начала встречи хозяева ожидаемо завладели территориальным преимуществом. По ходу первого тайма команда Кунца имела несколько хороших возможностей открыть счёт, но команда она ими не воспользовались. Гости, в свою очередь, иногда отмечались толковыми контрнаступлениями. Более того, в начале второй сорокапятиминутки коллектив Петракова неожиданно открыл счёт усилиями Дашяна. В дальнейшем Армения стала ещё большими силами обороняться, пытаясь сдержать атакующую активность соперника. У Турции не получалось преобразовать игровой перевес в регулярное создание остроты у чужих ворот. Но под занавес основного времени команда Кунца добилась желаемого и сравняла счёт. Йылдырым своим результативным ударом спас хозяев от поражения. Турки с десятью набранными очками в активе сохраняют за собой лидерство в группе D, опережая Армению и Хорватию на 3 балла. Правда, армяне провели на одну игру меньше по сравнению с Турцией, а хорваты - на две.

Сборная Турции после четырёх игровых дней являлась единоличным лидером группы D с девятью набранными очками в активе. Команда Кунца начала выступление в отборочном турнире с волевой победы над Арменией в Ереване со счётом 2:1, за которой последовало домашнее поражение от Хорватии - 0:2, а в июньском окне турки обыграли Латвию на выезде - 3:2 и Уэльс на своём поле - 2:0. Армения, в свою очередь, с шестью заработанными баллами после трёх проведённых игр занимала второе место в таблице группы. После поражения от Турции в стартовом туре команда Петракова достаточно сенсационно в гостях обыграла Уэльс - 4:2, а затем дома взяла верх над Латвией - 2:1. Турки и армяне при турнирном положении после четырёх туров являлись обладателями прямых путёвок в финальную стадию чемпионата Европы. Но есть один нюанс: занимавшая третье место в таблице Хорватия с четырьмя набранными очками в активе сыграла всего 2 матча в отборочном цикле, так как в июне она участвовала в финале четырёх Лиги наций. Так что, хорваты по потерянным очкам являлись лидерами группы D. Следовательно, Турцию и Армению стоило считать прямыми конкурентами за вторую прямую путёвку на Евро от этого квинтета. Поэтому игра с Эскишехире имела огромную турнирную значимость для обеих команд. Правда, не стоит забывать, что у турок в случае неудачи в отборочном цикле будет запасной вариант попадания в финальную часть континентального первенства через стыковые матчи, в которых команда Кунца обеспечила себе участия благодаря победе в своей группе прошедшего розыгрыша Лиги наций. Но, думается, Турции не хочется доводить дело до такой нервотрёпки. Отметим, что в стартовом составе сборной Армении в столь ответственном матче появились 4 футболиста, представляющие РПЛ, - Арутюнян, Иву, Тикнизян и Сперцян.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Хозяева больше владели мячом и пытались организовать стартовое давление на чужие ворота. Сборная Армении, в свою очередь, выстраивала плотные оборонительные построения и искала возможности для проведения контрвыпадов. План гостей поначалу работал лучше. В одной из вылазок на чужую территорию команда Петракова заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Туркам, в свою очередь, редко удавалось доводить атаки до логического завершения в дебюте встречи. Тем не менее, именно команда Кунца создала первый опасный момент в матче. Йылмаз после паса Актюркоглу выскочил на рандеву с вратарём, но не смог переиграть Чанчаревича в ближнем бою. Далее сборная Турция заработала угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом Йылмаза со "второго этажа".

В середине тайма центрфорвард хозяев не использовал ещё одну перспективную возможность открыть счёт. На сей раз, Йылмаз перебросил мяч через Чанчаревича, но не попал в створ чужих ворот. А на исходе получаса игрового времени уже голкипер сборной Армении здорово проявил себя, в красивом прыжке парировав сложный удар Актюркоглу. Турки стремились наращивать своё преимущество, но армянским футболистам удавалось сбивать атакующую активность соперника и отодвигать игру подальше от собственных владений. Один из контрвыпадов со стороны гостей увенчался симпатичным ударом Раноса из-за штрафной, с которым справился Гюнок. Но в концовке тайма территориальный перевес команды Кунца стал весьма существенным. Она наращивала своё превосходство над соперником в процентном выражении контроля над мячом и имела ещё пару шансов открыть счёт до перерыва, однако захватить лидерство в счёте по итогам первой сорокапятиминутки хозяевам так и не удалось.

Зато вторая половина встречи началась с крайне неожиданного события. Первая атака сборной Армении после перерыва стала результативной. После прострела в исполнении Тикнизяна с левого фланга турецкие защитники не смогли вынести мяч из своей штрафной, чем воспользовался Дашян и ударом с близкого расстояния поразил владения Гюнока - 0:1. Любопытное развитие событий. Разумеется, хозяева сразу бросились исправлять ситуацию. В одном из выпадов турецкой сборной Ундер оказался на ударной позиции, однако Дженгиз не смог акцентированно пробить с близкого расстояния и упустил свой шанс. Далее команда Кунца обложила владения Чанчаревича многочисленными угловыми, но ей по-прежнему не удавалось воплотить количество перспективных стандартных положений в качество. Кунца не устраивало происходящее на поле, и главный тренер сборной Турции по истечении часа игрового времени сделал тройную замену. Челика, Юксека и Йылмаза поменяли Мюлдюр, Кахведжи и Дервишоглу. Петраков в ответ сменил Бичахчяна и Раноса на Серобяна и Адамяна.

В середине тайма картина игры не менялась. Турция по-прежнему много атаковала, но изобретательности её атакующим действиям по-прежнему не хватало. По-настоящему опасных моментов у ворот Чанчаревича мы давно не видели. Кунц по ходу заключительного игрового отрезка исчерпал лимит замен, поменяв Эзкачара и Актюркоглу на Булута и Йылдырыма. Петраков, в свою очередь, на 83-й минуте выпустил на поле Бриаско-Балекяна вместо Селарраяна. Под занавес основного времени хозяева всё-таки воплотили внушительное территориальное преимущество в забитый мяч. После позиционной ошибки обороны соперника Дервишоглу выскочил на рандеву с вратарём, но не смог переиграть Чанчаревича в ближнем бою. Зато Йылдырым успешно сыграл на подборе и направил мяч в уже незащищённые ворота голкипером сборной Армении - 1:1.

Разумеется, турки не собирались останавливаться на достигнутом и стремились вырвать победу. Орсато добавил целых 8 минут к основному времени второго тайма. Напоследок у хозяев возникла хорошая возможность забрать 3 очка, однако Кахведжи ударом с близкого расстояния не смог переиграть Чанчаревича в ближнем бою. Армении удалось сохранить ничейный результат по итогам важнейшего матча.

Лучший игрок матча - Огнен Чанчаревич.

Очень хороший матч провёл вратарь сборной Армении. Огнен по ходу встречи отметился несколькими яркими спасениями и внёс большой вклад в заработанную ничью командой Петракова на тяжелейшем выезде. Сохранить свои ворота "сухими" Чанчаревичу не удалось, но его вины в пропущенном голе нет.