Лига наций. Матч за третье место.

18 июня. Энсхеде. Стадион "Гролс Весте".
Судья - Гленн Нюберг (Швеция).

Нидерланды - Италия - 2:3 (0:2).

Голы: Димарко, 6 (0:1). Фраттези, 20 (0:2). Бергвейн, 68 (1:2). Кьеза, 72 (1:3). Вейналдум, 89 (2:3).

Он-лайн трансляция.

Матчи за третье место часто получаются яркими и результативными, так как команды в подобных играх обычно не испытывают большого давления за итоговый результат. Нидерланды и Италия оправдали предстартовые ожидания, выдав увлекательное противостояние с обилием забитых мячей. Хозяева финала четырёх Лиги наций кошмарно начали встречу, позволив сопернику к 20-й минуте заработать преимущество в два гола. Димарко и Фраттези поразили ворота Бейло. Прийти в себя до конца первого тайма "оранжевые" не смогли. Они много владели мячом, но этот контроль с их стороны выглядел стерильным и не приводил к регулярному созданию опасных моментов. После перерыва игра изменилась. Команда Рональда Кумана энергично провела стартовый отрезок второй сорокапятиминутки и организовала полноценное давление на владения Доннаруммы, увенчавшееся успехом в середине тайма. Отличился вышедший на замену Бергвейн. Правда, голландцы позволили сопернику быстро вернуть преимущество в два мяча. Кьеза отметился результативным ударом из пределов штрафной. К чести "оранжевых", они не бросили играть и под занавес основного времени снова сократили отставание усилиями Вейналдума. Напоследок Нидерланды организовали навал на ворота итальянцев, который оказался безуспешным. Италия выиграла "бронзу" розыгрыша Лиги наций 2022/23 годов. Команда Роберто Манчини ровнее провела эту игру и по делу добилась положительного результата. Для голландцев же четвёртое место по итогам домашнего финала четырёх можно назвать серьёзным разочарованием.

Сборная Нидерландов, естественно, жаждала сыграть в главном матче домашнего финала четырёх Лиги наций. Однако надежду команды Кумана разрушила Хорватия в драматичном и ярком полуфинале. "Оранжевые" выиграли первый тайм благодаря голу Малена, проваливали вторую сорокапятиминутку, однако в концовке они организовали мощный навал на ворота Ливаковича, который увенчался результативным ударом Ланга, переведшим матч дополнительное время. Но в экстра тайме хорваты выглядели более организованно и заслуженно дожали голландцев. Так что, команде Кумана оставалось довольствоваться лишь участием в матче за третье место.

Соперник Нидерландов по данной игре определился в четверг вечером во втором полуфинале. Им стала Италия, уступившая Испании - 1:2. Команды обменялись ранними голами, после чего "красная фурия" ожидаемо больше владела мячом, но не имела существенного превосходства на "скуадрой адзуррой". Тем не менее, под занавес основного времени команда Манчини всё же позволила сопернику конвертировать игровое преимущество во второй забитый мяч, автором которого стал Хоселу. Так что, итальянцы теперь также вынуждены довольствоваться участием в матче за "бронзу". Игры за третье место обычно получаются весёлыми, и мы надеялись, что Нидерланды и Италия обеспечат яркое зрелище.

Куман сделал всего одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против Хорватии. Вместо Коопмейнерса с первых минут появился Ланг. А вот Манчини провёл обширную ротацию основного сочетания, совершив целых семь перестановок по сравнению с игрой против Испании. Лишь Доннарумма, Толой, Ачерби и Фраттези сохранили свои позиции в стартовой обойме. Кроме того, главный тренер "скуадры адзурры" изменил схему, вернувшись к привычной формации 4-3-3 после использования 3-5-2 в полуфинале.

Команды активно начали встречу. Голландцы быстро заработали угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом головой в исполнении Думфриса. Зато первое толковое наступление со стороны итальянцев увенчалось взятием ворот Бейло. После подачи Фраттези с правого фланга Ретеги попытался пробить в падении "ножницами", но не попал по мячу. Зато Распадори сыграл на подборе, отпасовал на Димарко, и Федерико ударом из пределов штрафной поразил цель - 0:1. Отличный старт для "скуадры адзурры".

После раннего пропущенного гола мы ждали от "оранжевых" увеличения скоростей и напора в атакующих действиях. Хозяева много владели мячом в эти минуты, однако контроль с их стороны был стерильным и в основном осуществлялся вдалеке от финальной трети поля итальянцев. Нидерландам не хватало обостряющих действий в атаке, и итальянцы очень уверенно сдерживали долгие выпады соперника. В стартовом игровом отрезке у Доннаруммы не возникало поводов вступать в игру. Чемпионы Европы, в свою очередь, находили возможности для контратак, и на 20-й минуте гости удвоили своё преимущество. Димарко ускорился на левом фланге и выполнил прострел в штрафную площадь, после чего удар Ньонто был заблокирован, однако игровой снаряд от ноги Виффера удачно отскочил к Фраттези, и хавбек "Сассуоло" хладнокровно переиграл Бейло в ближнем бою - 0:2. Кошмарный старт для команды Кумана.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Манчини вскоре вполне могла довести своё преимущество до разгромной отметки, однако удару Димарко из многообещающей позиции немного не хватило точности. "Оранжевые", в свою очередь, по-прежнему действовали академично и не могли нащупать целостную игру в атаке, продолжая заниматься бессмысленным перекатыванием мяча. Хозяева крайне редко доводили собственные наступления до логического завершения. В концовке тайма у команды Кумана всё-таки возникла хорошая возможность сократить отставание в счёте, однако Гакпо из убойной позиции не попал в створ чужих ворот. Хозяева провалили первую сорокапятиминутку.

Куман ожидаемо среагировал на провал своей команды в первом тайме, сделав тройную замену в перерыве. Гертрёйда, Малена и Ланга поменяли Вейналдум, Веххорст и Бергвейн. Хозяева резво начали вторую половину встречи, создав больше острых моментов, чем за весь первый тайм. Сначала Гакпо отметился плотным ударом из пределов штрафной, с которым справился Доннарумма. А вскоре уже Димарко выручил "скуадру адзурру", заблокировав выстрел Бергвейна с близкого расстояния. На исходе часа игрового времени мы увидели ещё один сэйв Доннарумму. На сей раз, вратарь итальянцев удачно среагировал на удар Думфриса с линии штрафной. Также по ходу стартового отрезка второго тайма хозяева заработали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. Нидерланды владели подавляющим игровым преимуществом в начале второго тайма. "Оранжевые" наконец-то стали конвертировать высокий процент владения мячом в организацию полноценного натиска на чужие ворота, однако воплотить это давление в забитый мяч у них не получилось. По истечении часа игрового времени Куман сделал ещё одну перестановку, сменив Симонса на Коопмейнерса. Манчини в ответ выпустил на поле Кьезу и Дзаньоло вместо Распадори и Ньонто. Пока свежие футболисты осваивались на поле, "оранжевые" всё-таки забили заслуженный гол. Верратти головой прервал заброс в исполнении Гакпо, однако Бергвейн подобрал мяч внутри штрафной, убрал на замахе Димарко, и обводящим ударом поразил владения Доннаруммы - 1:2. Закономерное развитие событий. Голландцы вернули интригу в этот матч.

Пропущенный мяч заставил итальянцев встрепенуться. Стартовый отрезок второго тайма они провели очень пассивно и вообще не отмечались контратаками, за что были наказаны. "Скуадра адзурра" включила прежние скорости, и оборона "оранжевых" моментально дала слабину. Думфрис потерял мяч на чужой половине поля, после чего команда Манчини смастерила образцовое контрнаступление, увенчавшаяся результативным ударом Кьезы из пределов штрафной - 1:3. Итальянцы быстро вернули себе преимущество в два гола.

Сразу после забитого мяча Манчини освежил левый фланг обороны, поменяв Димарко на Спинаццолу. Куман в ответ сделал заключительную перестановку, сменив Виффера на Вермана. Голландцы пытались активно провести концовку встречи. Они продолжали большими силами идти вперёд и смогли второй раз поразить владения Доннаруммы, но гол Вегхорста после розыгрыша штрафного был отменён из-за офсайда. Под занавес основного времени Манчини также исчерпал лимит замен, выпустив на поле Пеллегрини и Бареллу вместо Верратти и Ретеги. А на 89-й минуте "оранжевые" легитимным способом забили второй мяч и снова вернули интригу. Вейналдум зацепился за мяч внутри чужой штрафной после паса Вермана и ударом с близкого расстояния поразил владения Доннаруммы - 2:3.

Концовка матча внезапно получилась очень увлекательной. Интриги этому противостоянию решил добавить главный арбитр Гленн Нюберг, компенсировавший целых 9 минут к основному времени второго тайма. Нидерланды в полном составе шли вперёд, рассчитывая организовать полноценный финальный натиск. Об обороне в эти минуты команда Кумана практически не думала. Итальянцы в одной из контратак должны были забивать четвёртый мяч и снимать все вопросы, однако Пеллегрини простил голландцев, нанеся очень корявый удар из убойной позиции. Вместо заявленных девяти компенсированных минут команды сыграли одиннадцать, но это не помогло хозяевам увенчать успехом навал на ворота Доннаруммы. Италия завоевала третье место.

Лучший игрок матча - Давиде Фраттези.

Давиде оказался одним из немногих футболистов, сохранивших место в стартовом составе "скуадры адзурры" после полуфинала с Испанией. Полузащитник "Сассуоло" воспользовался доверием Манчини, классно проведя игру с Нидерландами. Фраттези по итогам встречи заработал 1+1 по системе гол+пас. В первом тайме он отличился сам, а во второй половине встречи сделал результативную передачу на Кьезу.