Испания вновь оставила итальянцев без финала Лиги наций.

Судья - Славко Винчич (Словения).

Испания - Италия - 2:1 (1:1).

Голы: Пино, 3 (1:0). Иммобиле, 11 - с пенальти (1:1). Хоселу, 88 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Матч получился интригующим – команды начали без раскачки, обменявшись голами уже к исходу стартовой десятиминутки. В дебюте итальянцы сами привезли себе проблемы на ровном месте. Доннарумма подсунул мяч, а Бонуччи не сумел от него избавиться. Гави и Пино тут же наказали. Легко пропустив, номинальные гости столь же просто вернули паритет. Мяч угодил в руку ле Норману после удара Дзаньоло, а Иммобиле уверенно реализовал пенальти. Дальше соперники действовали менее безалаберно, и хотя моменты периодически возникали то у одних, то у других ворот, матч вполне мог докатиться до овертайма. Острее и ближе к голу была команда де ла Фуэнте, и она в итоге успела забить его в основное время. Помог свежий Хоселу, вышедший на концовку. Именно он подкараулил отскок после блокированного удара Родри и переиграл Доннарумму в ближнем бою. История двухлетней давности повторилась – Испания вновь преградила команде Манчини дорогу в финал, победив со счетом 2:1. С Францией справиться не удалось – посмотрим, совладает ли "красная фурия" с Хорватией.

И Испания, и Италия выглядят в последнее время не лучшим образом. Италия после триумфа на Чемпионате Европы пролетела мимо Чемпионата мира, а в Финалиссиме получила оглушительную плюху от Аргентины. В отборе на Евро-2024 команда Манчини стартовала с домашнего поражения от главного конкурента в лице Англии, а победа над Мальтой едва ли кого-то удивила. Испания в первом туре отбора разгромила норвежцев, но дальше была по делу обыграна Шотландией – 0:2. Так что и Манчини, и де ла Фуэнте нужен позитивный результат в Лиге наций, но добьется его только кто-то один. В прошлый розыгрыш жребий уже сводил эту парочку. Тогда в финал пробилась Испания, уступившая в решающем матче французам. Посмотрим, кто станет соперником для хорватов.

Ле Норман и Ляпорт составили пару в центре обороны, а фланги тренер доверил ветеранам Навасу и Альбе. Родри с Мерино расположились в опорной зоне, а Морату поддерживали из глубины Гави, Пино и Родриго. Гости вышли с тройкой защитников, причем в центре ее расположился мало играющий в "Ювентусе" Бонуччи, а компанию ему составили Толой и Ачерби. Фраттези, Жоржиньо и Барелла вышли в центре, а пару Иммобиле впереди составил Дзаньоло. Уже на первой минуте после плохого паса Доннаруммы испанцы организовали острый выпад, но завершавший его Родри пробил неточно. Пару минут спустя вратарь подсунул мяч уже Бонуччи, которого коллективными усилиями обокрали Гави с Пино. В итоге именно Ереми вылетел один на один с Доннаруммой и уложил мяч в дальнюю "шестерку". Впрочем, итальянцы довольно быстро статус-кво вернули. На исходе стартовой десятиминутки Дзаньоло пробивал влет на силу и едва ли попадал в створ, зато попал в руку ле Норману, дав судье повод указать на "точку". Иммобиле образцово развел мяч и Симона по разным углам. На исходе трети тайма у испанцев прошел неплохой выпад справа. Навас пробивал после смещения в центр, но послал мяч выше цели. Пару минут спустя уже Родриго также после смещения справа проверял бдительность Доннаруммы, но удар вышел по позиции, и вратарь легко справился. На экваторе тайма Фраттези здорово оторвался от опекуна под разрезающий пас по центру, выскочил один на один и закатил мяч в сетку мимо Симона, однако VAR отменил гол из-за офсайда – чуточку залез в него хавбек гостей. Испанцы ответили своим моментом в контратаке. Мората сыграл за счет партнеров и зарядил от дуги. Доннарумма отбил перед собой, но подстраховал защитник, разрядивший обстановку. За следующие десять минут у хозяев было три корнера, но чего-либо толкового с них они так и не придумали. Италия огрызнулась парой контратак, испорченных плохим последним пасом, а за несколько минут до конца Иммобиле перестарался в прессинге, срубив Ляпорта. Еще один угловой, затем Мората через стеночку с Гави выходил на удар, но пробил невнятно и в Доннарумму. Концовка осталась за Италией. Толой с подбора в контратаке сочно зарядил над перекладиной, а уже в раздевалку Альба наговорил на карточку.

В перерыве оба тренера сделали перестановки. Манчини снял Бонуччи и Спинаццолу, выпустив Дармиана с Димарко. У испанцев Асенсио сменил Родриго. Едва игра возобновилась, как Испания могла вновь забить быстрый гол. Свежий Асенсио выдал подачу на дальнюю штангу, где Мерино пробил влет. Доннарумма спас, но отразил мяч прямо на Морату, который под давлением защитника не попал в пустой уже, по сути, створ. Еще минут через пять Доннарумма ошибся на выходе, прерывая подачу со стандарта. Смахнул мяч в ноги Родри, который промазал тоже по пустым воротам. Итальянцы огрызнулись своим выпадом. Ди Лоренцо замыкал заброс Жоржиньо, но в створ не попал. Следом Гави повис на карточке за фол в центре поля. За полчаса до конца Манчини стрельнул еще одной двойной заменой. Кристанте и Кьеза вышли вместо Иммобиле и Жоржиньо. Вскоре Фраттези снова здорово нашел пространство в штрафной, получил пас от Дзаньоло, но пробил из убойной позиции в Симона, который спас партнеров. Де ла Фуэнте отреагировал освежением центра поля – Каналес сменил Гави. Итальянцы перехватили инициативу. В последний момент Альба снял потенциально голевой кросс Димарко, а дальше он же нашел подачей от флажка ле Нормана, пробившего головой выше цели. На заключительную треть тайма де ла Фуэнте выпустил Фати и Руиса. Мерино с Пино отправились отдыхать. Последний ход Манчини оказался вынужденным – Фраттези получил повреждение, и пришлось экстренно выпускать Верратти. С выходом свежих игроков уже Испания взвинтила темп. Асенсио нашел подачей Фати, который скинул мяч под удар Каналесу. Успел накрыть Дармиан. Пару минут спустя Альба через стеночку с партнером вышел на оперативный простор и от лицевой нашел пасом Морату, однако Доннарумма справился – лишь угловой. Вскоре Мората наговорил на карточку, а дальше именно его убрал тренер, выпустив Хоселу. И попал в яблочко. И пяти минут не провел на поле свежий форвард, как отпраздновал взятие ворот. После серии отскоков в ходе очередной атаки испанцев мяч оказался у Хоселу, с нескольких метров пробившего над Доннаруммой. В компенсированное время итальянцы пытались организовать навал, но добыли только "горчичник" для Дзаньоло за явную отмашку в лицо ле Норману. В финал прошла Испания.

Лучший игрок матча – Родри

Похоже, расставание с Бускетсом пройдет без особых потерь – Родри дает почти тот же объем работы по продвижению мяча. Больше сотни передач с 96-процентной точностью, несколько обостряющих, несколько самостоятельных, пусть и не слишком удачных попыток пробить. Не хватило разве что гола, как в финале Лиги чемпионов, но в решающей атаке он поучаствовал – добивал мяч Хоселу как раз после выстрела Родри.