Лига наций. Полуфинал.

14 июня. Роттердам. Стадион "Де Кейп".
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

Нидерланды - Хорватия - 2:4 (1:0, 2:2).

Голы: Мален, 34 (1:0). Крамарич, 55 - с пенальти (1:1). Пашалич, 72 (1:2). Ланг, 90+6 (2:2). Петкович, 98 (2:3). Модрич, 116 - с пенальти (2:4).

Он-лайн трансляция.

Долгим, драматичным и насыщенным получился полуфинальный поединок Лиги наций между сборными Нидерландов и Хорватии. Долго соперники боролись на равных, почти не создавая моментов. И все же первый реальный шанс голландцы реализовали еще в первом тайме, выйдя вперед. Впрочем, в начале второй половины с пенальти хорваты сравняли счет, а затем продолжили играть более интенсивно и вышли вперед. Лишь на исходе компенсированного времени Нидерланды сумели догнать соперника, устроив форменный навал. Зато в добавленное время забивали только хорваты, им удалось это сделать дважды: с игры и с пенальти. Были и еще моменты, в основном у Хорватии, которая ловила раскрывающегося противника на контратаках.

Вроде бы большой европейский сезон завершился, но остался один трофей, который не разыгран. Это Лига наций, где осталось провести "Финал четырех". В первом полуфинале в Роттердаме сходятся сборные Нидерландов и Хорватии. Голландцы в этом розыгрыше турнира выиграли пять матчей, один раз сыграли вничью. Их жертвами стали сборные Польши, Уэльса и Бельгии. Но уже после этого голландцы сыграли на чемпионате мира, где в серии пенальти уступили будущим триумфаторам аргентинцам, а в марте этого года крупно проиграли в квалификации Евро Франции (0:4) и разгромили Гибралтар (3:0). Хорваты в своем отборе Лиги наций уступили один раз Австрии, сыграли вничью с Францией, а остальные четыре матча выиграли. Данию одолели дважды, а упомянутых австрийцев и французов – по разу. Затем на чемпионате мира Хорватия в полуфинале уступила Аргентине (0:3), но выиграла у Марокко матч за третье место (2:1). А уже этой весной в евроотборе сыграла вничью с Уэльсом (1:1) и одолела Турцию (2:0). Между собой Нидерланды и Хорватия не играли очень давно. В 2008 году был товарищеский матч, который завершился со счетом 3:0 в пользу голландцев. А на чемпионате мира 1998 года Хорватия победила со счетом 2:1.

Матч более активно начали хорваты, которые сразу отправились в атаку довольно большими силами, смогли заработать быстрый угловой, но опасным он не стал. Как и другие стартовые подходы хорватов к владениям Бейло. Потом и голландцы решили себя проявить, показали мяч, перешли в наступление, действуя более основательно и неторопливо. Хорваты интенсивно прессинговали без мяча, но у Нидерландов получилось неплохо наладить его контроль, правда, не хватало обостряющих передач к воротам. Хорватия после успешных перехватов тоже занималась перекатыванием мяча с продвижением на чужую половину поля, но не к воротам. На 15-й минуте прошел заброс на левый край штрафной Бейло, там мяч получил Перишич, но его прострел или удар блокировали. Голландцы ответили быстрым выпадом с забросом на Гакпо, но его опередил Ливакович, вышедший из ворот. А скоро появилась первая желтая карточка. Ее получил Ковачич, который в центре поля выставил шипы против Виффера. Затем неплохой наброс на левый край штрафной хорватов дошел до Симонса, но его скидку перехватил вратарь. Через пару минут о себе на другом фланге атаки заявил Мален. Он убежал от защитника, но навес выдал неточный – слишком высоко для Гакпо. Немного завести команду и болельщиков попытался у Хорватов Крамарич. Он умчался в контратаку слева, вошел в штрафную, начал там раскачивать защитника, но заработал только угловой. Корнер привел ко второй волне атаки. В ней дальний удар Модрича после рикошета стал пасом на Пашалича, а тот попытался в падении через себя ударить и угодил ногой по лицу Аке. Мяч после добивания оказался в воротах, но судья тут уже зафиксировал нарушение и наказал Марио желтой карточкой. Хорваты пережили небольшой отрезок нападок со стороны "оранжевых" и опять пошли вперед. Их розыгрыши чаще проводились в чужой штрафной. Юранович так справа из выгодной позиции простреливал, но добился опять лишь углового. На исходе получаса встречи соперники обменялись более-менее намекающими на остроту ударами. Сначала заброс Перишича дошел в штрафной до Крамарича, который перекинул вратаря и ворота метров с десяти. В ответ убежал в контратаку Коопмейнерс, который с левого края штрафной тоже пробил выше цели. А на 34-й минуте голландцы все же разыграли убийственную комбинацию. Они быстро раскатали мяч на левом краю, образовалась дыра в обороне хорватов, где Виффера упустил Модрич, и тот откатил на Малена, не опекаемого плотно защитником. Доньелл пробил четко мимо вратаря. 1:0. Как-то очень все легко далось голландцам на фоне предыдущей плотной борьбы. И опять на поле установилось жесткое равное противостояние в средней линии. Де Йонг там перестарался, нарушив правила на желтую карточку. Пошел спасать Хорватию Ковачич, который слева в штрафную вошел, но удар у него не получился. Потом он подобрал мяч перед штрафной и упал в борьбе с соперником, но судья не купился и не усмотрел повода для стандарта. Мячом уже гораздо больше владели хорваты, однако им не удавалось прижать соперника к воротам, о каких-то опасных моментах речи не шло, "оранжевые" хорошо держали оборону, действовали спокойно и размеренно. На 45-й минуте Нидерланды сходили в контратаку, мяч справа в штрафной опять получил Мален, но теперь его удар блокировали.

С начала второго тайма хорваты большими силами попытались пойти вперед. Перишич слева во вратарскую вырезал навес, но мяч стал легкой добычей вратаря. Затем классно слева убежал Крамарич, вошел в штрафную, убрал технично Гертрюйду, но мяч после его удара разминулся с девяткой ворот Бейло. Голландцы все плотнее прижимались к своей штрафной, но периодически все же выходили в контратаки и не позволяли сопернику вскружить себе голову непрерывным давлением. Хорватия же упорно загружала чужую штрафную навесами, и это принесло свои плоды. Пришедшего в свою штрафную помогать защите Гакпо обокрал Модрич, и форвард сбил хорвата, привезя пенальти. Крамарич с "точки" уверенно переиграл Бейло. 1:1. Голландцы отреагировали мгновенно, пошли вперед большими силами, чуть не поймали хорватов на очередной позиционной ошибке в обороне. Мяч перед штрафной отскочил к Вифферу, который с лету пробил неточно. Снова в равной борьбе соперники накрывали друг друга интенсивным высоким прессингом, а опасные моменты организовать никому не удавалось. Назревало время для замен. Симонс ушел с поля первым, подставившись перед этим под фол Брозовича, который получил желтую карточку. А вместо Хави на поле вышел Вергхорст. Ситуацию в игре это особо не меняло. Было много борьбы, переходов от штрафной до штрафной, но с очень внимательной и четкой игрой обороны. Сместившийся на левый фланг Гакпо получил перевод с другого края от Малена и пробивал из пределов штрафной. Но точно в руки Ливаковичу. Тут же судья заметил, что у Коди рассечена бровь, и отправил его стирать кровь. А тем временем Перишич упустил момент. Он слева во вратарской получил мяч и пробил над перекладиной. Правда, судья усмотрел нарушение у Виды, который пришел в атаку и помог упасть Гертрюйде перед Перишичем. Но снова слева пошли вперед хорваты. Перишич вроде потерял мяч, а Иванушец его подхватил и мягко прострелил в центр штрафной, откуда в касание в угол пробил Пашалич. 1:2. Голландцы бросили в бой Вейналдума вместо Виффера, Бергвейна вместо Малена и усилили прессинг. Большими силами пошли вперед. Хорваты прижались и оборонялись достаточно просто, вынося мяч и пытаясь за него зацепиться. Они освежили состав Влашичем и Станишичем, которые сменили Иванушеца и Юрановича. У Нидерландов очень активно вперед стали ходить защитники. Однако Хорватия с давлением неплохо справлялась. И даже пыталась при случае контратаковать. Влашич по центру к линии штрафной пробрался и пробивал, но точности не хватило. На последние минуты у Хорватии вышел Майер вместо Ковачича для укрепления центра поля. А у голландцев появился Ланг вместо Думфриса. Нидерланды заработали перспективный штрафной на левом фланге. Навес пошел к вратарской, где успешнее остальных сыграл Ливакович, но столкнулся с ван Дейком, и судья зафиксировал фол у защитника. Вратарь не упустил возможности полежать и потянуть время. Еще немного времени убили, заменяя Крамарича на Эрлича. Все же подобие штурма "оранжевые" организовали. Мяч заметался по штрафной Ливаковича и отскочил к Гакпо, который с лету пробил метров с 12 неточно. А вратарь хорватов получил предупреждение за затягивание выноса мяча. Потом навес перед вратарской в падении через себя замыкал Аке. Было красиво. Но точно в руки Ливаковичу. На последние минуты игры уже и Бейло пришел в чужую штрафную. Обошлось без его помощи. Навесами загрузили владения Ливаковича голландцы, мяч долго там метался, пока не отскочил к Лангу, а тот с лету пробил под перекладину. 2:2. До конца компенсированного времени оставалось полминуты.

Перед третьим таймом у Хорватии вышел Петкович вместо Шутало. А голландцы на кураже после гола продолжили массово идти в атаку. Хорваты с этим натиском справлялись, а Коопмейнерс перестарался и сфолил против Модрича на желтую карточку. Пережили волну активности Нидерландов хорваты и отправились в свое наступление. Оно было затяжным и уже вроде захлебнулось, но Петкович решился на дальний удар и вонзил мяч точно в нижний угол. 2:3. Можно было ждать, что Нидерланды опять устроят штурм, но хорваты на этот раз не стали прижиматься, а пытались отодвигать игру, действуя активно. Станишич удрал в контратаку и простреливал на партнера в штрафную, но де Йонг в подкате передачу прервал, едва не отправив мяч в свои ворота. Затем Пашалич справа ворвался в штрафную. Быстрый выпад стал затяжным и закончился прострелом Брозовича, который чуть не замкнул Петкович. В добавленное к третьему тайму время Бруно едва не убежал один на один, стартовал из центрального круга, однако его настиг Аке. Голландцы опять рисковали и всеми силами шли в атаку.

На четвертый тайм у Нидерландов вышли де Рон и Маласиа вместо Аке и Гакпо. Опять голландцы бросились в наступление и опять получали опасные ответы. Влашич в ходе сумбурного контрвыпада выкатился один на один с Бейло, но вратарь парировал удар Николы, сохранив интригу. Тут же голландцы едва не восстановили равновесие. Бергвейн справа ворвался в штрафную и пробил с острого угла. Ливакович парировал, но на левом краю штрафной добивал Ланг и умудрился не попасть в пустой угол. Эмоции накалялись, напряжение достигло предела. Потому что каждый рискованный выпад голландцев таил потенциальную угрозу, но и риск для них самих же. На 114-й минуте хорваты уже спокойно раскатывали мяч по чужой штрафной, издевательски пытаясь найти вернейшую позицию для удара. В итоге все закончилось попаданием Пашалича в перекладину, когда он уже обвел и уложил на газон вратаря. Но через минуту новый такой выпад стал куда эффективнее. Петкович в центре штрафной получил мяч, а потом и по ногам от Маласии, который привез пенальти и получил предупреждение. С "точки" уверенно разобрался с вратарем Модрич. 2:4. Риск голландцев уже не оправдался. На последние минуты хорваты выпустили Баришича вместо Модрича. Хорватия успела еще и штрафной заработать, но удар с него вышел крайне неточным. Зато потом она разыграла красивую комбинацию, раскатав оборону "оранжевых". Закончилось все голом Петковича, но еще в начале розыгрыша судья усмотрел офсайд.

Лучший игрок матча: Лука Модрич

Ветеран отпахал все 120 минут матча, если с добавленным временем, оставаясь эффективным до последнего. Да, в случае с первым пропущенным голом можно усмотреть и его вину, но он ее искупил сполна, сделав голевую передачу, заработав пенальти и забив гол, а также шикарно отыграв на всех участках поля.