Отборочный турнир ЧМ-2022. Словения не испытала проблем на Мальте.

8 октября. Та-Али. Стадион "Та-Али".

Мальта - Словения - 0:4 (0:1).

Голы: Иличич, 27 (0:1). Шпорар, 49 (0:2). Иличич, 60 (0:3). Шешко, 67 (0:4).

Он-лайн трансляция.

Для сборной Словении выездная игра с Мальтой стала легкой прогулкой, она одержала убедительную победу. Хотя в начале встречи хозяева упустили 2 выгоднейших момента, забей они, все могло сложиться по-другому, ведь до этого словенцы в гостях в текущем квалификационном турнире еще очков не набирали. Балканцев раскрепостил забитый мяч Иличича, еще перед его взятием ворот результативным ударом отметился Ловрич, но он забрался в явный офсайд. В первом тайме гости имели территориальное преимущество без большого числа моментов, у вратаря Бонелло работы было немного. Нельзя сказать, что голкипер островитян начал пахать после перерыва. Словенцы не обрушили натиск на владения соперников, но смогли реализовать почти все свои шансы, что позволило им добиться очень крупной победы. В начале второй половины Шпорар отличился после эффектного паса Ловрича пяткой. В правильности гола были сомнения, включилась система ВАР для просмотра возможного офсайда, которого на деле не было. Затем Иличич оформил дубль, после которого в игре все стало ясно. Оставались вопросы по поводу итогового счета, потому что успел отличиться Шешко. В концовке подопечные Матьяжа Кека упустили еще 2 отличных шанса, но и без того успех сборной Словении более чем уверенный, она продолжает бороться за попадание на ЧМ-2022.

Пока в Казани отношения выясняли сборные России и Словакии, в Та-Али друг с другом встречались их соперники по группе "H" Мальта и Словения. Местная команда рада любому набранному очку в отборочном раунде на чемпионат мира, она не борется за попадание на мундиаль, но хочет радоваться локальным успехам как можно чаще. Тем более у мальтийцев в активе 4 набранных очка. У Словении их 7, и для подопечных Кека эта игра была очень важна, они занимали в группе четвертое место, отставая от лидирующих хорватов и россиян на 6 очков, осечка почти наверняка бы вычеркнула их из числа претендентов на поездку в Катар. За словенцев было то, что мальтийцы им уступают в классе, плюс история личных встреч полностью за бывшими югославами: в семи играх представители предальпийской части Балкан одержали 6 побед, однажды сборные разошлись миром. По забитым мячам статистика 11-1 не в пользу островитян. Месяц назад национальные команды встречались в Любляне, тогда хозяева оказались сильнее со счетом 1:0 благодаря голу Ловрича с пенальти. С другой стороны, Словения в текущем квалификационном турнире потерпела поражения во всех гостевых матчах. А дома Мальта уже успела разгромить Кипр со счетом 3:0.

У Мальты среди игроков стартового состава семеро "висели" на желтых карточках с риском пропустить выезд на Кипр через несколько дней, среди них даже вратарь Бонелло. Среди словенцев, вышедших на матч с первых минут, стоило быть аккуратней троим, в том числе хавбеку ЦСКА Бийолу, который из-за кадровых проблем гостей был вынужден играть в центре обороны. Команды начали встречу в равной борьбе, стали часто нарушать правила, но и о футболе не забывали. Хозяева имели хороший шанс забить быстрый мяч. Аттард сделал навес с левого фланга в чужую штрафную, где Монтебелло одним касанием принял мяч, а вторым нанес удар с разворота, спас свою команду Облак. Словенцы ответили опасным выстрелом Ловрича со средней дистанции, игровой снаряд прилетел точно в руки вратарю. На 7-й минуте снова было горячо у владений гостей, каким-то чудом им удалось избежать гола. Мальтийцы развили атаку правым флангом, пошел навес на дальнюю штангу, где абсолютно один оказался Аттард. Кейн, находясь в пяти метрах от цели, то ли побил, то ли отдал передачу. Сфера попала в Бийола и разминулась в сантиметрах от ворот, вылетев на угловой. В дебюте игры подопечные Девиса Манджи незначительно уступали соперникам в контроле мяча, при этом именно островитяне были острее. Они старались организовывать контратаки по флангам, правда, не всегда они доходили даже до ударов. Зато на 20-й минуте мальтийцы провалились в центре обороны и пропустили мяч, Иличич вывел на рандеву с вратарем Ловрича, который послал игровой снаряд в сетку. Только счет остался 0:0, Санди оказался буквально на несколько миллиметров в положении "вне игры".

Через несколько минут гости снова угрожали своим оппонентам, Карничник прострелил с правого края, защитник пытался вынести мяч, но в итоге сделал скидку на Шпорара, который подряд нанес 3 удара, каждый из которых блокировали футболисты Мальты. На 27-й минуте словенцы все же дожали островитян, Балковец слева прострелил в район 11-метровой отметки, куда набежал Иличич. Лидер сборной Словении в касание послал сферу точно в ворота. Выйдя вперед, подопечные Кека усилили натиск на чужие владения, хозяевам с трудом удавалось переходить центр поля. Только атакующий порыв балканцев продлился недолго, и они решили отдать инициативу мальтийцам, которым с трудом удавалось что-то придумать впереди. За 5 минут до перерыва коллектив Манджи едва не воспользовался ошибкой гостей в центре поля, Теума подхватил мяч, добежал с ним почти до штрафной и сделал навес, передачу из выгоднейшей позиции головой замыкал Монтебелло. К сожалению, для зрителей на стадионе "Та-Али" Люк пробил мимо цели.

Второй тайм начался с владения мячом словенцами, которые быстро сделали счет 2:0. Последовала передача из глубины поля на Ловрича, который пяткой в касание сбросил сферу на Шпорара. Андраж оказался один на один с Бонелло и пробил точно в цель. Тут же лайнсмен поднял флажок, сигнализируя об офсайде. Включилась система ВАР, которая подтвердила, что гол был забит по правилам, Шпорар имел запас в полметра перед линией защиты. Почти сразу же Манджа решился на двойную замену, надеясь, что у его подопечных еще есть шансы спасти игру. Правда, были они призрачные, мальтийцы в первом тайме могли несколько раз огорчить Облака, если бы не их расточительность. После перерыва у хозяев вовсе не получалось создать что-то острое. А на 60-й минуте дело дошло да разгрома, Ловрич разогнал атаку словенцев по центру, увидел, что справа на входе в штрафную открывается Иличич. Санди покатил мяч на Йосипа, который мощным ударом оформил дубль.

Впереди оставалось еще около получаса игры, вопрос о победителе был окончательно решен. Было лишь непонятно, продолжат ли словенцы добивать противников или успокоятся, ведь впереди важнейший матч с Россией. Островитяне понимали, что им в домашней игре уже ловить нечего, но рук они не опускали. На 65-й минуте мальтийцы упустили прекрасную возможность забить, после подачи с углового Шоу пробил головой, сфера разминулась в сантиметрах от штанги. Почти сразу же гости довели разницу в счете до четырех мячей, они разыграли стандарт, Ловрич навесил в штрафную, подачу головой замкнул Шешко. Он наносил удар без сопротивления, потому что защитники выключились из борьбы и начали сигнализировать об офсайде, которого не было и в помине. Дальше матч проходил в спокойном ритме, балканцы контролировали мяч, который хозяева почти не пытались отобрать. И было бы вполне логично, если бы разгром стал еще крупнее. Подопечные Кека воспользовались ошибкой соперников при создании искусственного офсайда, Чрнигой выскочил на рандеву с вратарем, только не сумел из выгоднейшей ситуации попасть в цель, пробив выше ворот. Уже в компенсированное время Чрнигой накрутил двух защитников на фланге, сместился к штрафной и послал мяч в дальний верхний угол ворот, игровой снаряд угодил в перекладину. На этом встреча подошла к концу, сборная Словении одержала уверенную победу, самую крупную по счету среди всех матчей в группе "H". Балканцы поднялись на третье место, обойдя словаков, и продолжают гнаться за Хорватией и Россией, правда, очковый разрыв между ними остался прежним.

Лучший игрок матча – Йосип Иличич.

Сборная Словении не обрушила град атак на ворота Мальты, при этом успех гостей оказался более чем уверенным. Они реализовали почти все свои моменты, дублем отметился Иличич, который стал самым заметным игроком в атакующей линии словенцев. С правого края Йосипа постоянно шла угроза, также хавбек "Аталанты" часто смещался в центр, стремясь не только нанести удар, но и вывести на хорошую позицию кого-то из партнеров.