Северная Македония обыграла Грузию и впервые пробилась на чемпионат Европы!

Судья - Энтони Тейлор (Англия).

ГРУЗИЯ - СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ - 0:1 (0:0).

Гол: Пандев, 56 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Сборные Грузии и Северной Македонии уже в третий раз за эту осень схлестнулись в очном матче, но теперь на кону стоял исторический выход на чемпионат Европы. В итоге победу в важнейшем поединке в Тбилиси отпраздновали балканцы. С грузинами ранее в этом году македонцы дважды расходились миром, и по первому тайму отчётного поединка казалось, что игра может снова получиться весьма упорной и основным временем не ограничится. Грузины чаще владели мячом, и, в целом, у них было больше опасных подходов. Дважды опасно пробивал Торнике Окриашвили, во втором случае закрутив мяч совсем рядом с крестовиной. Но и у македонцев был отличный момент, когда Горан Пандев пробил головой в нижний угол, но Георгий Лория выручил свою команду. Однако второй тайм сложился иначе. Команда Игора Ангеловского прибавила и стала поддавливать. И уже на 56-й минуте открыла счёт. Отличную комбинацию гостей точным ударом завершил опытнейший Пандев. Македонцы постарались развить свой успех, но затем стали играть на удержание минимального преимущества. Грузины пытались что-то придумать впереди, но даже у Окриашвили ничего не получалось, несмотря на его старания. Хвичи Кварацхелии "крестоносцам" очень не хватало. А Владимир Вайсс вспомнил о заменах только на 81-й минуте. В итоге после перерыва хозяева так и не создали ни одного момента, и сборная Северной Македонии одержала, в целом, закономерную победу, подарив праздник своей стране. Теперь мы увидим Пандева и Ко на чемпионате Европы-2020. Грузия же испытала болезненное разочарование. Сыграть так же солидно, как с белорусами, на сей раз "крестоносцы" не смогли.

Возможность выйти на чемпионат Европы через Лигу наций стала отличным шансом для неудачников отборочного турнира, а в особенности для тех, кто выступал в Лиге D. Четвёрка победителей групп вступила в борьбу в плей-офф, и в финал из этого пути вышли сборные Грузии и Северной Македонии. Ни одна из них ранее не пробивалась на чемпионат Европы, так что от исторического достижения их отделял лишь один матч. Соперники прекрасно знакомы с возможностями друг друга. Дело в том, что они оказались в одном квартете во втором розыгрыше Лиги наций (на сей раз в Лиге С). Оба матча в группе завершились со счётом 1:1. Правда, во втором поединке на Балканах грузины были очень близки к успеху, но хозяева отыгрались на третьей компенсированной минуте с пенальти. Очевидно, соперники стоят друг друга, и вновь можно было ожидать упорной борьбы. На пути к финалу плей-офф Северная Македония прошла сборную Косова (2:1). Все голы в этой встрече были забиты ещё первом тайме, и "красные львы" затем прагматично удержали минимальный перевес. Грузия же сломила сопротивление Беларуси (1:0). Единственный гол с пенальти провёл на 7-й минуте экс-полузащитник "Краснодара" Торнике Окриашвили. "Крестоносцы" добились победы вполне заслуженно, ведь соперник даже ни разу не пробил в створ их ворот. Любопытно, что и Грузия, и Северная Македония не проигрывают с ноября прошлого года. Топовых противников у них на этом отрезке не было, но, тем не менее, это свидетельствовало о высоком уровне организации игры в командах. В последних двух встречах соперники играли вничью. Сейчас мирного исхода быть в любом случае не могло. Для обеих команд наступал "час икс". Накануне игры грузины понесли потерю в составе – у полузащитника "Рубина" Хвичи Кварацхелии был обнаружен коронавирус.

Владимир Вайсс определил на острие нападения Качараву, а под ним вышли Казаишвили, Гвилия и Окриашвили. Кверквелия и Кашия образовали центр обороны. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками. Атакующий дуэт у сборной Македонии составили Пандев и Несторовски. Под ними расположился Эльмас. В дебюте поединка команды обменялись атаками. Грузины заработали стандарт на чужой половине поля, однако македонцы отбились. В ответном выпаде гостей Пандев забросил мяч в штрафную, но мяч попал в защитника и прилетел в руки голкиперу. На 5-й минуте Окриашвили заработал первый угловой в матче. После его розыгрыша мяч прилетел на дугу штрафной к Квеквескири, который слёту пробил заметно выше цели. Игра преимущественно завязла в центре поля. Грузины больше времени проводили с мячом, но македонцы активно прибегали к прессингу. На 11-й минуте Казаишвили на левом фланге оставил не у дел соперника и опасно прострелил, однако защитники оказались начеку. Вскоре "крестоносцы" заработали перспективный стандарт по центру. К мячу подошёл Канкава, который низом пробил метрах в двух от левой штанги. Хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом. Но и македонцы выбегали вперёд при любой возможности. На 19-й минуте Нестороски рухнул в штрафной сборной Грузии в борьбе с Кашией, но арбитр оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Через некоторое время балканцы совершили ещё один выпад. Эльмас отпасовал на правый фланг на Ристовски, но у того при подаче мяч свалился с ноги и улетел за ворота.

Хозяева же после небольшой передышки снова нарастили давление. На 27-й минуте Окриашвили устремился вперёд и выстрелил издали в ближний нижний угол, но Димитриевски оказался начеку. Вскоре экс-полузащитник "Краснодара" снова напомнил о себе. Лория далеко вынес мяч вперёд, Качарава и Гвилия довели мяч до Окриашвили, который с правого края закрутил мяч в сантиметрах от ближней крестовиной. Оборона македонцев испытывала серьёзные трудности. На 33-й минуте Канкава выдал острую передачу на Казаишвили, тот попытался по центру пробиться к чужим воротам, но на линии вратарской в борьбе с двумя защитниками упустил мяч. Затем Канкава отметился неопасным дальним ударом. Отбившись от атак "крестоносцев", гости сами огрызнулись. Алиоски с левого фланга навесил в штрафную на Пандева, и тот пробил головой в левый нижний угол, однако Лория в падении дотянулся до сферы. На 37-й минуте опасный прострел Алиоски во вратарскую в падении прервал Кверквелия. Окриашвили же по-прежнему был неудержим. На 40-й минуте Торнике заработал стандарт на левом фланге в борьбе с Велковски. Но после розыгрыша мяч прилетел точно к Димитриевски. На 43-й минуте подачу Окриашвили с правого фланга едва не замкнул из выгодной позиции Качарава, но защитник снял мяч у него с головы. А угловой успеха хозяевам не принёс. В итоге счёт до перерыва так и не был открыт.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма македонцы заработали стандарт на фланге, и на подаче Алиоски первым был Канкава. У хозяев же игра впереди перестала клеиться. Димитриевски стоял в "рамке" без работы. А гости поддавливали. На 52-й минуте македонцы заработали очередной стандарт. Николов навесил с левого фланга, но защитник вынес мяч на угловой. После его розыгрыша Пандев справа проник в чужую штрафную вдоль "ленточки", оставил за спиной Канкаву, но с нулевого угла пробил в "сетку" с внешней стороны. В ответной атаке хозяев Канкава предпринял неудачную попытку пробить в падении через себя. А на 56-й минуте сборная Северной Македонии закономерно открыла счёт. Эльмас обыгрался с Пандевом слева на линии штрафной, затем отпасовал к дуге на Несторовски, а тот проникающей передачей вывел Пандева на рандеву с Лорией, и опытный нападающий пробил аккуратно в левый нижний угол – 0:1. Забитый гол очень воодушевил гостей. Они постарались развить своё преимущество. На исходе часа игры неутомимый Пандев оставил за спиной Двали на правом фланге и прострелил во вратарскую на Несторовски, но свою команду от неприятностей спас Кверквелия, вынесший мяч на угловой. У сборной Грузии же игра в атаке совсем потухла. Через некоторое время Адеми болезненно столкнулся с Квеквескири, после чего попросил замену. Вскоре вместо него на поле вышел Спировски. А на 66-й минуте "красные львы" могли провести и второй гол. Эльмас устремился вперёд по центру и пальнул совсем рядом с левой штангой.

Грузины стали чаще переходить на половину поля соперника, но македонцы оборонялись уверенно. На 72-й минуте Велковски, сыграв на перехвате, неожиданно устремился в сольный проход по центру. Он отпасовал налево на Несторовски, а сам забежал в штрафную. И получил бы обратную передачу от Илия, если бы не Квеквескири, в падении вынесший мяч. В ответной атаке хозяев Казаишвили с левого фланга покатил мяч под удар Гвилие, который с дуги штрафной пробил заметно выше цели. Затем Кашия снёс Несторовски и получил первую жёлтую карточку в матче. На 77-й минуте "крестоносцы" заработали угловой, но и его розыгрыш ни к чему не привёл. Затем Окриашвили сыграл в отборе, однако после сам потерял мяч и сфолил на сопернике. За что тоже увидел перед собой жёлтую карточку. Грузины нервничали и торопились. Только на 81-й минуте Владимир Вайсс вспомнил о заменах и бросил в бой Папанушвили и Лобжанидзе, а отдыхать отправились Гвилия и Качарава. Затем Несторовски привёз стандарт на свои ворота. Однако Окриашвили угодил в "стенку" и не сумел нанести повторный удар после подбора. На 84-й минуте и гости провели рокировку – Костадинов заменил Николова. Грузины закрепились на чужой половине поля, но к владениям Димитриевски пробиться никак не могли. На 88-й минуте Владимир Вайсс снял с игры Кашию и выпустил Джигхаури. У македонцев же Трайковски заменил набегавшегося Несторовски. Гости грамотно потягивали время. Даже зарабатывая стандарт, они разыгрывали его так, чтобы сохранить мяч. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке Давиташвили заменил Двали, а Костадинов схлопотал жёлтую карточку, сорвав чужую атаку. Грузины же так всерьёз больше и не побеспокоили Димитриевски. Сборная Северной Македонии удержала минимальную победу и впервые в своей истории отобралась на чемпионат Европы.

Лучший игрок матча – Горан Пандев.

Многоопытный Пандев, являющийся лучшим бомбардиром в истории сборной Северной Македонии, сделал всё от себя зависящее, чтобы его национальная команда пробилась на Евро-2020. Горан ещё в первом тайме был очень близок к голу, но тогда Лория спас свою команду. В начале второй половины встречи Пандев пробил в "сетку" с внешней стороны, но вскоре всё же провёл такой нужный гол для гостей. В результативной атаке он вначале сыграл в подыгрыше, а затем сам и завершил эту атаку, хладнокровно пробив мимо голкипера. В свои 37 лет Пандев доиграл до финального свистка и самоотверженно помогал своей команде и в атаке, и в обороне. И его гол принёс историческую победу македонцам.