Лига наций. Гол Мбаппе принес Франции победу над Швецией.

Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

ШВЕЦИЯ - ФРАНЦИЯ - 0:1 (0:1).

Гол: Мбаппе. 41 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Стратегически важную победу в первом туре Лиги наций одержала сборная Франции. Подопечные Дидье Дешама в Швеции не показали какого-то выдающегося футбола. И в целом игра вышла достаточно тусклой, небогатой на интересные и значимые события. Преимуществом толком никто не владел, инициатива переходила из рук в руки, но без критического доминирования одной из сторон. Очень редко возникали по-настоящему опасные моменты. А судьбу игры решил всего один гол, который в самом конце первого тайма забил Килиан Мбаппе за счет исключительного мастерства, а не командного взаимодействия. После этого шведы больше владели мячом, стремились исправить ситуацию и оказывать давление, но французы надежно плотно оборонялись, изредка отвечали контратаками. И в целом команды не радовали ни динамикой, ни остротой. На последних секундах Франция умудрилась заработать пенальти, но Гризманн его не реализовал, отправив мяч в небеса. Тем не менее, в очень сложной группе Франция начала с победы – здесь в каждой игре очки будут даваться тяжело.

Третья группа в элитном дивизионе Лиги наций выглядит чуть ли не самой мощной. Здесь помимо Франции и Швеции играют еще Португалия и Хорватия. То есть чемпионы мира, финалисты чемпионата мира, чемпионы Европы и победители Лиги наций. В одной группе. Свои последние официальные матчи нынешние соперники провели в ноябре 2019 года. Тогда в отборе Евро-2020 Франция обыграла Молдавию (2:1) и Албанию (2:0), а Швеция победила Румынию (2:0) и Фарерские острова (3:0). Правда, в январе шведы успели еще провести товарищеские матчи с Молдавией и Косово – дважды по 1:0. Таким образом, давненько французы и шведы не проигрывали – с июня 2019 года. Тогда Швеция уступила Испании (0:3), а Франция – Турции (0:2). Между собой Франция и Швеция в последний раз встречались в отборе ЧМ-2018. Тогда обменялись домашними победами со счетом 2:1. А вничью между собой они не играли на протяжении пяти последних встреч.
Встреча началась с притирки, обе команды присматривались друг к другу, старались спокойно контролировать мяч без особого продвижения вперед. Хотя уже в дебюте на желтую карточку присел Юпамекано, к которому приковано особое внимание с учетом того, что к нему присматриваются топовые клубы Европы. Шведы в основном держали мяч в центре поля и пытались пройти в атаку по центральной оси, найти впереди Берга. А французы смещались на фланги, стремясь широким фронтом накатить на ворота Ольсена. Но остроты не давали ни те, ни другие. Постепенно французы раскачались, стали плотнее подходить к воротам соперника, возникала неприятная суета у штрафной Ольсена. Защитникам сборной Швеции порой приходилось отбиваться количеством. Шведы на бесплодную активность соперника ответили несколькими походами вперед, однако слаженности и завершения им недоставало. Хотя после одного из угловых и выноса с подбора неплохо так приложился Лустиг издали, но в цель немного не попал. Через несколько минут другой корнер завершился ударом Линделефа, но на этот раз точно в руки Льорису. Шведы, не имея игрового преимущества, тем не менее организовали парочку полумоментов, тогда как французы с возней с мячом ничего такого не имели к середине тайма – только перекатывание мяча. И Мбаппе с Гризманном и Жиру смотрелись достаточно блекло. Тот же Берг чаще мелькал у чужой штрафной и боролся за мяч, пусть и неудачно чаще всего. Выпады шведов в любом случае выглядели более логичными и выстроенными, а французы чаще действовали сумбурно и как-то несобранно. Решать проблемы с остротой обе команды старались с помощью забросов из глубины. Но это не работало – защитники действовали надежно чаще всего. А если же мяч и доходил до атаки, например, до Берга – это было не такой уж и редкостью – то подводило исполнение в финале. Ближе к концу тайма французы основательно уже владели мячом, но первый реальнейший голевой момент возник именно у их ворот. В контратаке Берга все-таки вывели один на один с вратарем, но Льорис вовремя вышел навстречу и парировал удар, а добить с острого угла уже не получилось у Форсберга. И через несколько минут мастер-класс показал Мбаппе, взяв на себя игру. Он полез на двоих слева в штрафную, проскочил их там с помощью рикошетов и пробил с острейшего угла между штангой и вратарем. 0:1. Чистое мастерство Мбаппе сыграло свою роль. Так что в равной и не особо острой игре французы оказались лидерами.

Второй тайм начался не слишком динамично. Шведы пытались что-то изменить, но французы очень плотно и надежно оборонялись, а в атаку не особо спешили, стремясь чаще просто катать мяч – при таком счете это их вполне устраивало. При этом у Франции был неплохой момент, когда до Жиру дошла подача с фланга – Оливье пробил головой рядом со штангой. Шведы свой очередной поход в атаку завершили попыткой дальнего удара, но в соперника. Швеция высоко прессинговала, большими силами шла вперед, но и французы плотно оборонялись, не пуская на ударные позиции. Двумя эшелонами прикрывали французы свою штрафную. Так что даже навесы не проходили зачастую – блокировались. По истечении часа игры Франция сходила в новую атаку, зацепилась там за два угловых, один даже с подбора дошел до удара, но в защитника. Следующая атака принесла перспективный штрафной – по ногам не впервые досталось Мбаппе. Подачу со стороны Гризманна шведы вынесли. Первая замена же произошла только после 70-й минуты. У Швеции вместо Ларссона вышел Кулушевски. Но картина особо не менялась. Шведы пытались накатить, но останавливались далеко от штрафной Льориса. Французы контратаковали, но им не хватало завершения. Мбаппе в одном из эпизодов влетел в штрафную слева, покачал защитника, а пробил в него. В следующей быстрой атаке Гризманн уже из пределов штрафной в касание замыкал прострел, но ударил выше цели. И после этого на поле появился Марсьяль, сменивший Мбаппе – тому несколько раз болезненно доставалось по ногам. Поэтому Дешам решил поберечь Килиана. А у шведов в атаку вышел Гвидетти вместо Куайсона. Йона как раз нашел тонким пасом в штрафной Кулушевски, но Гвидетти плохо мяч обработал и упустил. В ответной атаке любопытный навес исполнил Дюбуа – мяч прилетел сверху на перекладину. А мог бы юркнуть и за шиворот вратарю. Своими навесами отметились в следующих атаках шведы – без остроты. Очень мало качественных комбинаций проводили те и другие в целом в матче. На 84-й минуте очередная подача шведов завершилась скидкой Лустига на Гвидетти, но он в борьбе с лету пробил неточно. В конце встречи французы уже откровенно отступили в оборону и рассчитывали только на контратаки. Так что шведы устроили подобие осады, пусть и на отдалении. Неплохой дальний удар получился у Форсберга, но Льорис справился. К тому времени у Франции на поле вышел Менди вместо Дюбуа. А у шведов Сема сменил Бенгтссона. И хозяева все подавали и подавали в чужую штрафную. Сбить их напор Дешам решил очередной заменой, выпустив вместо Жиру Нзонзи. И уже на последних секундах матча в контратаку ушли французы. Как раз Нзонзи бросил в прорыв Марсьяля. Линделеф упустил Антони один на один, в последний момент подтолкнул в плечо, помешав пробить. Поэтому судья назначил пенальти. А Гризманн пробил с «точки» выше створа. И тут же прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча: Килиан Мбаппе

Очень блеклый матч провели все его участники. Так что выбирать особенно и некого. Поэтому отметим Мбаппе, который за счет своего индивидуального мастерства сумел забить гол, ставший победным. Но за исключением этого эпизода у Килиана было несколько полумоментов и заработанных стандартов.