Судья - Даниэле Орсато (Италия).

ГЕРМАНИЯ - ИСПАНИЯ - 1:1 (0:0).

Голы: Вернер, 51 (1:0). Гайя, 90+6 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Самая яркая вывеска стартового дня постпандемической Лиги Наций, вернувшей на экраны футбол сборных. И матч оказался достойным вывески. Германия и Испания выдали очень яркий насыщенный поединок, который изобиловал опасными моментами. Первый тайм – в меньшей степени. Потому что начало и концовка вышли более скомканными и не слишком острыми. Зато в середине был отрезок с массой голевых моментов, которые никто не смог реализовать. Второй тайм вышел куда более богатым на события. Германия открыла счет в дебюте. После этого еще много шансов имели немцы, чтобы увеличить отрыв. Но и у Испании были моменты для спасения. Подводила жуткая реализация. До обострения доводили, а вот использовать возможность не выходило. И казалось, что Испания обречена в таких бесплодных попытках закончить матч. Но в самой концовке уже компенсированного к компенсированному времени Гайя спас испанцев от поражения, вырвав ничью, которая выглядит закономерной.

Германия и Испания являются главными претендентами на победу в группе 4 элитного дивизиона Лиги Наций, где помимо них играют сборные Швейцарии и Украины. Поэтому и немцам, и испанцам крайне важно успешно стартовать – с очного матча. По сборным пандемия коронавируса ударила чуть ли не сильнее всего. В последний раз они играли аж в ноябре 2019 года – почти год назад. Для Германии и Испании это были матчи квалификации чемпионата Европы. Получилось более чем удачно. Свои ноябрьские встречи обе команды завершили разгромом. Германия разбила Белоруссию (4:0) и Северную Ирландию (6:1), а Испания – Мальту (7:0) и Румынию (5:0). И испанцы, и немцы в своих группах стали первыми. Учитывая плотность матчей в современном футболе, можно было ждать, что Германия и Испания играют часто, но в последние годы их встречи были редкостью. Предыдущая игра носила статус товарищеской и состоялась в 2018 году, завершилась вничью – 1:1. Предыдущий контрольный матч в 2014 году закончился победой Германии – 1:0. А последний официальный состоялся в июле 2010 года на чемпионате мира. Тогда победила Испания – 1:0.

Испанцы со старта попытались взять мяч под свой контроль, но Германия использовала свою резкость для прорыва рядов соперника и выходов к штрафной. Правда, дважды за первые десять минут Испания ловила противника в офсайдные ловушки: сначала Дракслера, потом Вернера. Резкость немцев тут подводила. И каких-то серьезных моментов в первую десятиминутку не наблюдалось – соперники подстраивались друг под друга. И все же после притирки острота возникла. Широким фронтом прошла атака Германии, поэтому на острие на фланге оказался Керер, которого нашла подача, однако с ударом в ближний угол Де Хеа справился. Затем шикарный момент упустил Родриго. Он перехватил мяч, когда его неудачно скидывал своему вратарю Джан. Однако форвард испанцев замешкался, чем позволил Траппу вернуться и выбить мяч. Не прошло и минуты, как уже Испания могла выйти вперед. Дракслер хорошо принял проникающий пас и выкатился на рандеву с Де Хеа, однако вратарь «Манчестер Юнайтед» сумел среагировать и ногой парировал удар. Через несколько минут ему пришлось уже показывать чудеса прыгучести, вытаскивая мяч после удара Сане чуть ли не из девятки. Команды разыгрались, пошел открытый футбол с обменом острейшими выпадами. Вот только завершения им не хватало. В центре поля почти не задерживались, пролетая сразу от штрафной до штрафной и прессингуя друг друга очень высоко. В середине тайма был разыгран и опасный стандарт испанцами – за фол Керера. Навес Руиса дошел до Пау Торреса, который скинул мяч под удар Бускетсу, но его накрыл вратарь. Испанцы провели активный отрезок, который завершился дальним неточным ударом Феррана Торреса. После этого свою серию атак провели немцы, но без явных моментов. Разве что падение Сане перед чужой штрафной примечательно, но судья решил, что нет повода для опасного стандарта - Гайя сыграл в мяч. Завершающий тайм отрезок получился не таким острым. Обе команды подустали, поэтому стала хромать точность и слаженность при розыгрыше комбинаций. Что-то намечалось, наклевывалось, но уже не так остро. Наметки ударов и обостряющих пасов оказывались немного смазанными и неточными. Хотя перед самым свистком на перерыв Испания имела прекрасную возможность выйти вперед. Родриго улизнул от Джана, но реализовать выход не смог, пробил в голкипера. Атака все же продолжилась, мяч заметался по штрафной немцев, но довести розыгрыш до акцентированного удара не получилось.

Второй тайм начался с неторопливой притирки и борьбы за инициативу. Соперники словно побаивались друг друга и не могли толком освоиться в атаке. Прострелы и подачи с подходами осуществлялись, однако без должной опасности. Хотя именно в такой игре счет и был открыт. Госенс с фланга прострелил в центр к линии штрафной, где Сане пропустил мяч на Вернера, а тот из-под защитников пробил четко в цель. 1:0. В не самой очевидной ситуации был забит гол – куда более явные моменты ранее команды упускали. Через пару минут немцы могли удвоить счет. После розыгрыша углового неудачно у своих ворот сыграл Руис, чуть не срезав прострел в сетку – Де Хеа сумел среагировать и ногой отбить мяч. Энрике не стал долго тянуть с перестроением и выпустил Мерино вместо Бускетса. И у испанцев момент возник, правда, с помощью дальнего удара Родриго – мяч просвистел над перекладиной. Чуть не попал в свои ворота Зюле после следующего рывка Феррана Торреса с прострелом к вратарской – обошлось. На эту агрессию Испании немцы отвечали контратаками. Красивый удар Вернера и красивое спасение Де Хеа были больше для картинки, потому что у Тимо обнаружили офсайд. А вот затем из вполне правильного положения бил Вернер, замыкая прострел Сане, но с хорошей позиции промахнулся. Причем где-то по ходу набега Лерой получил травму – его сменил Гинтер. Между тем, испанцы продолжали транжирить моменты. На сей раз Руис вываливался на рандеву с Траппом, однако переиграть голкипера не смог – тот бросился в ноги Фабиану. Ответили немцы рывком Джана с ударом с края штрафной, однако Де Хеа отбил. Опять перешли соперники в режим обмена атаками, причем делали это размашисто, шустро, с остротой. Но с нехваткой реализации. Пробовал на себя брать игру Фати, включая дриблинг, однако организованные немцы не позволяли таким образом себя пройти. После очередного неудачного подхода с отскока бил издали Алькантара – неточно. Ответили немцы ударом Крооса со средней дистанции – тут уже пришлось вступать в игру Де Хеа. Фати же успел забить через пару минут, но после явного офсайда. Йоахим Лев решил на концовку стабилизировать центр поля, выпустив Суата вместо Гюндогана. И тут же хозяева могли забить второй – Гайя нарушил правила прямо у своей штрафной. Со стандарта на фланге навес исполнил Кроос, а головой бил Зюле, однако Де Хеа и тут справился. Обстановка на поле становилась все более напряженной. Испанцы пытались спастись, но атаковали как-то судорожно и сумбурно. Кто-то пытался идти в дриблинг как Фати, кто-то бил издали – командного взаимодействия не хватало. На последние минуты у Испании вместо Руиса вышел Оскар Родригес. И тому сразу удалось вырваться один на один с края штрафной, но Трапп его хорошо встретил и накрыл мяч. Тот же Оскар пробовал вскоре и издали бить, но ему не хватило точности. В компенсированное время Лев выпустил Коха вместо Вернера, чтобы сбить темп испанцев и их настрой. Но гости бросились в решительное наступление. Местами даже перестарались. Фати удалось опять забить, однако судья снова свистнул нарушение – на этот раз Рамос в борьбе отоварил Гинтера. Эта пауза вроде как должна была сыграть на руку Германии, но дала повод судье продлить компенсированное время сверх добавленного изначально. И именно в этом отрезке испанцы забили. Гайя отправился в атаку и удачно открылся в штрафной, замкнув скидку Родриго после навеса Торреса. Буквально продавил мяч в ворота. 1:1. Немцы бросились к судье оспаривать гол. Во-первых, время переиграли. Во-вторых, им показалось, что был офсайд. Но судья остался непреклонен.

Лучший игрок матча: Кевин Трапп

В этом матче надо отмечать вратарей, которые были главными героями. Потому что полевые игроки насоздавали достаточно много моментов. Но чаще в противостояниях оказывались успешнее голкиперы. Причем в весьма непростых ситуациях. Предпочтение отдадим все же Траппу, а не Де Хеа, потому что у Кевина вроде как чуть больше было сложных эпизодов. Но молодцы оба.