Чемпионат Италии. "Милан" не позволил "Аталанте" обострить "золотую" интригу.

Не сумела «Аталанта» сократить своё отставание от «Ювентуса» до трёх очков. Как минимум в течение двух дней, до поединка туринцев с «Сампдорией», в Серии А ощущалось бы подобие интриги в борьбе за титул. Но после ничьей бергамасков в Милане задача «Старой синьоры» стала ещё проще. Гости попытались уже в дебюте встречи добиться своего. Преимущество «Аталанты» было заметным, но быстрый мяч парадоксальным образом провели не бергамаски, а хозяева. Это Хакану Чалханоглу удался эффектный удар в «девятку» со штрафного. Гости очень скоро заработали пенальти, но Джанлуиджи Доннарумма отразил удар с «точки» Руслана Малиновского. Впрочем, на 34-й минуте Дуван Сапата всё же сумел сравнять счёт. «Аталанта» выглядела чуть предпочтительнее, но соперники, в целом, стоили друг друга. Команды, имеющие значительные беспроигрышные серии, не думали мириться и с ничьей. И чаша весов вполне могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Где-то за пятнадцать минут до конца основного времени соперники упустили по последнему реальному шансу отличиться. Удар Сапаты пришёлся в Кьера, а Джакомо Бонавентуре помешал забить Пьерлуиджи Голлини и каркас его ворот. Итоговому мирному исходе не были рады обе стороны. «Аталанта» не только не смогла навязать «Ювентусу» борьбу за титул, но и дала шанс «Интеру» и «Лацио» догнать и обогнать себя. «Милан» же потерял очки впервые за последние четыре тура и в очередной раз доказал, что в своём нынешнем состоянии способен на равных играть с лидерами Серии А.

Поединок между «Миланом» и «Аталантой» выглядел самым любопытным в 36-м туре Серии А, и он должен был прямым образом повлиять на чемпионскую гонку. Клуб из Бергамо неожиданно выдвинулся в главные преследователи «Ювентуса», поднявшись на второе место. И не упусти «Богиня» победу в очном поединке с туринцами, можно было всерьёз говорить о «золотой» интриге. А так «Аталанта» отставала от «Старой синьоры» на шесть очков за три тура до финиша, и для команды Джан Пьеро Гасперини куда более актуальной является борьба за второе место с «Интером» и «Лацио». Отчётный поединок ожидался с большим интересом, поскольку соперники подошли к нему на подъёме. Они будто разучились проигрывать. «Милан» не знал поражений на протяжении десяти матчей кряду во всех турнирах, а «Аталанта» — и вовсе на протяжении семнадцати игр подряд. Обе серии могли продлиться только в случае ничьей, но вряд ли мирный исход устроил бы коллективы. «Милан» находится в гуще борьбы за зону Лиги Европы, соседствуя с «Ромой» и «Наполи». «Аталанту» же даже одна осечка могла скинуть со второго места на четвёртое. В первом круге клуб из Бергамо не оставил и камня на камне от обороны миланцев (5:0). Разумеется, «россонери» ту пощёчину не забыли и жаждали взять реванш. Но в последние годы «красно-чёрные неудачно играют с «Аталантой» и в десяти предыдущих очных встречах победили лишь однажды. Впрочем, нынешний «Милан» способен обыграть в Италии кого угодно, что уже доказал в недавнем матче с «Ювентусом». Команда из Бергамо же выглядела тяжеловато в последних поединках с «Вероной» (1:1) и «Болоньей» (1:0), а потому предсказать заранее исход данного противостояния было невероятно трудно. У «Аталанты» отсутствовал только Йосип Иличич, тогда как «Милан» не мог рассчитывать на дисквалифицированных Тео Эрнандеса и Исмаэля Беннасера, а также на травмированных Алессио Романьоли, Андреа Конти, Матео Мусаккьо и Лео Дуарте.

Ибрагимович расположился на острие нападения у «Милана», также в атакующую группу были включены Чалханоглу, Ребич и Салемакерс. Габбья и Кьер составили центр обороны, на краях защиты вышли Лаксальт и Калабрия. У «Аталанты» под Сапатой расположились в атаке Малиновский и Гомес, Пашалич остался в запасе. Хатебур и Госенс заняли фланги. Дебют встречи остался за гостями. На 4-й минуте де Роон продвинулся вперёд и выстрелил из-за штрафной рядом с ближней «девяткой». Следующую атаку гостей завершил ударом Малиновский, но Руслан пробил неудачно, да и у украинца был зафиксирован офсайд. «Аталанта» продолжала давить. На 7-й минуте Гомес заработал опасный стандарт у левого угла штрафной. Алехандро сам же и подошёл к мячу и навесил на ближний угол вратарской, откуда Сапата головой пробил неточно. Бергамаски смущали своим высоким прессингом хозяев. На 8-й минуте гости отобрали мяч на фланге, и Гомес устремился к дуге штрафной и низом пробил рядом с правой штангой. Атаковала «Аталанта», а забили быстрый гол миланцы. На 13-й минуте Ребич вынудил на фланге у чужой штрафной сфолить Толоя. Опасный стандарт взялся исполнить Чалханоглу, который эффектным ударом закрутил мяч точно в дальнюю «девятку», Голлини в прыжке до сферы не дотянулся – 1:0. Пропущенный гол обескуражил гостей. Вскоре уже Билья отметился ударом, но попал в Ребича. А на 19-й минуте Лаксальт взял игру на себя. Диего приблизился к чужой штрафной и пробил низом в направлении дальнего угла, но Голлини дотянулся до мяча и перевёл его на угловой. Подача Чалханоглу со стандарта до партнёров не дошла.

Постепенно бергамаски стали приходить в себя. Вскоре Гомес едва не прорвался к воротам по центру, но не устоял на ногах. А затем то же самое попытался продемонстрировать Малиновский. Руслан также рухнул в чужой штрафной, а после ему наступил на ногу Билья. Арбитр Даниэле Довери побежал смотреть повтор за бровку, и он убедил его указать на «точку». Нарушитель получил предупреждение. Сам Малиновский и взялся исполнить одиннадцатиметровый. Руслан пробил в правый от себя угол, однако Доннарумма угадал направление удара и в падении спас свою команду. Миланцы воодушевились, Калабрия пробежал по правому флангу и навесил в штрафную на Ребича, который головой пробил рядом с дальней штангой. А на исходе получаса игры Чалханоглу после передачи Ибрагимовича издали выстрелил в перекладину. Впрочем, арбитр определил у Хакана офсайд. Игра шла на встречных курсах. И на 33-й минуте «Аталанта» сравняла счёт. Фройлер преуспел в отборе, обыгрался с де Рооном, прошёл вперёд и пробил с дуги штрафной. Мяч попал в защитника и отлетел на левый угол вратарской к Сапате, который оттеснил Калабрию и с разворота пробил в дальнюю «шестёрку» - 1:1. Дуван почувствовал вкус к голам. Вскоре Сапата прорвался к чужим воротам по левому краю, но на этот раз не сумел переиграть Доннарумму, который самоотверженно выскочил форварду навстречу. На 38-й минуте счёт сравнялся и по жёлтым карточкам. Толой в верховой борьбе заехал локтём в лицо Ребичу и был наказан «горчичником». В концовке первого тайма игра успокоилась и сосредоточилась преимущественно в центре поля. Территориального перевеса ни у одной из сторон не наблюдалось. В компенсированную минуту Фройлер отметился коварным ударом низом с линии штрафной, но Доннарумма в падении накрыл мяч. Первый тайм победителя не выявил.

В перерыве тренерский штаб гостей заменил Толоя на Шутало. Второй тайм едва не увенчался курьёзным голом. Джимшити с фланга отдал очень рискованную передачу назад на голкипера, и Ребич едва не воспользовался этим, но Голлини на мгновение его опередил. Гости активнее шли вперёд. На 53-й минуте де Роон приблизился к чужой штрафной по правому флангу и пробил по воротам, мяч попал в защитника и пролетел недалеко от дальней штанги. А угловой бергамаски разыграли неудачно. Затем огрызнулись «россонери». На 56-й минуте Чалханоглу влетел в чужую штрафную и пробил в падении, но угодил в защитника. Следом за этим «Аталанта» освежила атаку – Муриэль заменил Малиновского. Вскоре гости подали угловой, первыми были по подборе, сохранили и мяч и едва не отличились. Муриэль с правого фланга прострелил в штрафную, откуда Гомес выстрелил совсем рядом с правым углом. На 61-й минуте Стефано Пиоли провёл тройную замену – Крунич, Бонавентура и Леау вышли на поле вместо Ребича, Чалханоглу и Бильи. И Леау тут же проявил себя. Рафаэл ворвался слева в штрафную, оставил не у дел оппонента и прострелил на Салемакерса, но Алексис из убойной позиции толком не попал по мячу. Салемакерс стал действовать активнее после ухода с поля Ребича. Вскоре Алексис попытался уйти от двух соперников на линии штрафной, но удар бельгийца накрыли. На 68-й минуте Хатебур подключился к атаке гостей по правому флангу и с линии штрафной слева попытался прострелить, но Лаксальт в падении прервал передачу, переведя мяч на угловой. Который ничего гостям не принёс.
На 69-й минуте бергамаски провели двойную замену – Пашалич и Кастань вышли вместо Фройлера и Госенса. У «Милана» Салемакерс уступил своё место на поле Кастильехо. После следующего углового в исполнении гостей «россонери» вынесли мяч на де Роона, который в касание выстрелил выше цели. С приближением финального свистка стало ясно, что команды с ничьей мириться не намерены. Вскоре они создали по моменту. На 72-й минуте Муриэль справа ворвался в штрафную, мяч отскочил на дугу к Сапате, и тот пробил рядом с левой штангой. Миланцам помог рикошет от Кьера - мяч попал защитнику в прижатую к корпусу руку. Стандарт гости разыграли неудачно, миланцы устремились в контратаку, Леау протащил мяч вперёд, отпасовал налево на Катильехо, и тот пробил в ближнюю штангу. От неё мяч отскочил в голкипера и вылетел в поле. Затем хозяева заработали угловой, и его розыгрыш завершился неточным ударом всё того же Кастильехо. Команды обменялись стандартами, из которых ничего не выжали. На 80-й минуте миланцы заработали угловой, и после подачи Бонавентуры Леау лишь своим хвостиком коснулся мяча. Время стремительно истекало, цена ошибки возрастала, что, естественно, понимали обе команды. Футбол вновь стал осторожнее. На 86-й минуте Муриэль получил передачу в чужой штрафной и выстрелил с разворота, однако мяч попал в голову защитнику. А вскоре миланцы попытались выпросить у арбитра пенальти после падения Ибрагимовича в чужой штрафной. Но арбитр не увидел оснований для одиннадцатиметрового. А после удалил одного из помощников Стефано Пиоли. На исходе основного времени Колли заменил у «Аталанты» Гомеса. Арбитр добавил три минуты, и в начале этого отрезка Кесси отметился дальним ударом, но попал в защитника. А затем бергамаски заработали штрафной. Муриэль навесил на Пашалича, однако Марио до мяча толком не добрался. А подачу гостей с углового прервал в падении Доннарумма. В итоге поединок завершился результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Джанлуиджи Доннарумма.

Уверенная игра Доннаруммы в первом тайме помогла «Милану» не упустить и ничью. Джанлуиджи отразил удар Малиновского с «точки», а через некоторое рвемя голкипер хозяев спас свою команду после ударов Сапаты и Фройлера. Во второй половине встречи Доннарумма также играл безошибочно и помог «россонери» не уступить.