Чемпионат Италии. Ошибки голкиперов и результативный мир в римском дерби.

Римское дерби «обжигает» при любом состоянии играющих команд. Искать дополнительную интригу в матче «Рома» - «Лацио» не нужно. Неважно какие места занимают команды, неважно кто их тренирует. Болельщики прощают многое, но поражение в дерби «вечного» города сильно ударит и по «Роме», и по «Лацио». И вот номинальные хозяева начали матч куда активнее, хотя в турнирной таблице идут чуть ниже. «Волки» владели мячом территорией, но моменты не создавали. До ляпа Стракоши. А в середине первого тайма Томас вместе с двумя защитниками удивительным образом вышел на перехват банального заброса Кристанте. Три игрока «Лацио» выпрыгнули вокруг Джеко, которому оставалось лишь затылком направить мяч в опустевший створ. А удивлённый Брайан Кристанте смотрел, как его ужасный заброс превращали в голевой. Но Пау Лопес пропитался «болью» Стракоши и решил ответить своим ляпом. Подачу от угла поля по очереди задели Сантон и испанский голкипер, подарив Ачерби идеальную позицию для удара. Защитник «Лацио» с трёх метров вогнал сферу в створ, гости таким образом сравняли счёт первым же ударом. Кальварезе сбегал посмотреть повтор, убедившись, что мяч не покинул пределы поля, и гол засчитал. VAR вообще был за «Лацио» в этот вечер. Клюйверт вроде как заработал пенальти во втором тайме, однако просмотр повтора отобрал у «Ромы» шикарный шанс выйти вперёд. Потом ещё Эдин Джеко и Жордан Верету упустили по хорошему моменту и ярость «волков» стала ослабевать. «Лацио» с робкими двумя ударами в створ ворот пытался довести встречу до ничейного результата. Своего «орлы» добились. Понадобилось ещё два сейва от Стракоши, который «зачехлил» Эдина Джеко, и дерби «вечного» города завершилось миром.

В рамках 21-го тура пройдёт ещё матч «Наполи» - «Ювентус», но афиша «Рома» - «Лацио» безусловно будет центральной в туре. Во-первых, дерби «вечного» города куда эмоциональнее, во-вторых, играющие команды находятся выше и ближе друг к другу в турнирной таблице. Особо подогревает интерес к матчу «Ромы» и «Лацио» соседние позиции команд в турнирной таблице. И пусть «орлы» бьются за золото, по потерянным очкам занимая даже вторую строчку, а «волки» стараются лишь защитить четвёртую позицию от набегов «Аталанты». Таблица Серии А расположила «Рому» и «Лацио» рядом, правда, разделив их семью очками. Команда Паулу Фонсеки только в прошлом туре чемпионата Италии сумела реабилитироваться за два домашних поражения подряд. На выезде была обыграна «Дженоа», в сетку ворот «грифонов» отправились три мяча, а ответить смог только ветеран Горан Пандев. Неудачно сложились для римских клубов матчи на неделе. И «Рома» и «Лацио» покинули Кубок Италии на стадии четвертьфинала. «Волки» не смогли составить конкуренцию «Ювентусу», а «орлы» в напряжённом матче с незасчитанными голами и удалениями проиграли «Наполи». Зато в рамках чемпионата Италии подопечные Симоне Индзаги одержали невероятные одиннадцать побед подряд, по потерянным очкам им принадлежит уже вторая строчка. Что касается истории римского дерби, то «Рома» и «Лацио» провели между собой 161 матч, по итогам которых преимущество у «волков»: 59 побед на 43 поражения.

К римскому дерби команды подошли практически в оптимальном состоянии. Лазарет пуст, удручает лишь отсутствие на поле Николы Дзаньоло, который получил очень серьёзную травму и ещё долго не поможет «Роме». В остальном все лучшие вышли на поле. «Бронебойная» атака «Лацио» с Иммобиле и Корреа на острие, а также «лихая» полузащита «Ромы» с постоянными перемещениями мобильных Ундера, Пеллегрини и Клюйверта. Перед матчем фанаты «Лацио» посмеялись над Дзаньоло, назвав игрока «хрустальным». Это так задело «волков» или феноменально их настроил на игру Паулу Фонсека, но начало матча целиком и полностью осталось за «Ромой». Верету и Пеллегрини регулярно грузили сферу на Джеко, а огромный босниец отлично расталкивал соперников локтями. Владение мячом было за хозяевами, цифра доходила до 70% процентов, но толку всё не было. Как вдруг помог Стракоша. Брайан Кристанте обычным длинным забросом запустил сферу в центр штрафной площади. Ничего не предвещало беды, но два защитника и голкипер выпрыгнули вокруг Джеко, а Эдин спокойно головой забросил мяч в сетку.

Оборона «Лацио» получила огромный привет. Пропустили гости закономерно, преимущество было за «Ромой», но своими силами «волки» ничего опасного придумать не смогли. Видимо, Пау Лопес прочувствовал «боль» Стракоши и решил ответить собственным ляпом. Обычная подача от угла поля была выполнена Луисом Альберто. Первым к мячу успел Давиде Сантон. Удар головой и сфера взмывает над углом вратарской, потому перчаткой играет Пау Лопес ещё ужаснее отбивая. В итоге мяч просто упал на ногу Франческо Ачерби, а защитнику лишь осталось вколотить его в створ. Так «Лацио» сравнял счёт. Первым же ударом по воротам. Кальварезе естественно понадобился VAR, чтобы подтвердить легитимность гола. Но после «глупых» касаний Сантона и Пау Лопеса мяч поле не покидал, а значит Ачерби может радоваться. 1:1 на табло, 1:1 по глупейшим ошибкам обороны. Паулу Фонсеке так не понравился гол «Лацио», что тренер «Ромы» оспаривал его легитимность и после видеоповтора. Арбитру пришлось успокоиться наставника жёлтой карточкой. Чуть позже случилась и первая жёлтая карточка, полученная на поле. Проштрафился Луис Фелипе.

Сразу после перерыва Индзаги снял с игры бразильца, выпустив вместо Луиса Фелипе Патрика. Видимо, защитник с кем-то ожесточённо сцепился, и был близок к удалению. Симоне чувствовал давление «Ромы», ожидал всплеска после перерыва и угадал. «Лацио» очень повезло, что счёт на табло не изменился. Сначала фланговый прорыв Клюйверта завершился шикарным прострелом, который в касание завершал Верету. Перед французом был пустой угол и 8 метров расстояния до него. Жордан пробил в касание, но промахнулся. А спустя пару минут прорыв Клюйверта принёс куда больше пользы. Разрезающая передача Ундера нашла Джастина на скорости, голландец ворвался в штрафную площадь и рухнул в борьбе с Патриком. Кальварезе ждал подсказки ассистентов, потом сам отправился смотреть повторы. VAR в этот вечер был однозначно за «Лацио». Арбитр посмаковал эпизод и решил, что нарушения правил не было, отменив назначенный уже пенальти. После «неудач» продолжила давление «Рома», но уже без особой опасности владениям Стракоши. Борьба переместилась ближе к центру поля, а скорости значительно упали.

И опять разбудил всех Стракоша, лично создавший момент у своих ворот. Правда, в этот раз сам же и спас. Джастин Клюйверт прострелил с левого фланга, мяч срикошетил о Раду и завис над вратарской. Томас неуклюже смахнул сферу перед собой и предоставил Эдину Джеко возможность расстрелять ворота метров с шести. Босниец пробил мощно, но угодил аккурат в голкипера, который лицом и руками сферу отбил в сторону. «Лацио» ничем не отвечал. К 80-й минуте в актив гостей добавился один удар в сторону ворот Пау Лопеса, опасностью не отличившийся. Нападение играло ужасно, ещё и травма подкосила Хоакина Корреа. Симоне Индзаги поменял сначала Луиса Альберто на Пароло, а затем и травмированного аргентинца на Кайседо. По такому сценарию ничья «Лацио» более чем устраивала, а вот «Рома» продолжала «бодаться» за победу. В самой концовке матча опять Эдин Джеко угрожал воротам, с близкого расстояния расстреливая Стракошу. На сей раз голкипер отвёл угрозу коленом. Вовремя поймал кураж Томас, оправдавшись за ляп в первом тайме, и сохранив для «Лацио» ничью. В этот вечер «Рома» явно была ближе к победе.

Лучший игрок матча – Франческо Ачерби

Ничью для «Лацио» добыл капитан. В этот вечер воротам Пау Лопеса угрожал только Ачерби. Оба удара в створ на счету центрального защитника: сначала он сравнял счёт, поймав на ошибке всю оборону «Ромы», а затем замкнул неудобную подачу со стандарта. В остальное время образцово занимался прямыми обязанностями: 3 отбора и 2 перехвата в активе Франческо.