Кубок английской лиги, 1/8 финала.

30 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ЛИВЕРПУЛЬ - АРСЕНАЛ - 5:5 (2:3).

Голы: Мустафи, 6 - в свои ворота (1:0). Торрейра, 19 (1:1). Мартинелли, 26 (1:2). Мартинелли, 36 (1:3). Милнер, 43 - с пенальти (2:3). Мэйтленд-Найлс, 54 (2:4). Окслейд-Чемберлен, 58 (3:4). Ориги, 62 (4:4). Уиллок, 71 (4:5). Ориги, 90+4 (5:5).

Серия пенальти - 5:4.

Он-лайн трансляция.

Вот что бывает, когда с одной стороны на кону все, с другой – ничего. Ни для «Ливерпуля», ни для «Арсенала» вылет из Кубка лиги не стал бы катастрофой, поэтому и Клопп, и Эмери активно ротировали состав. А резервисты, над которыми не довлело чувство высокой ответственности, выдали чумовое представление, вместившее в себя десять голов только в основное время. Открыла хит-парад срезка Мустафи в свои, после чего «Арсенал» не скис, а напротив воспрянул к середине тайма и за пятнадцать минут отгрузил хозяевам три. В первом, похоже, был офсайд, третий Эллиот привез сам себе, но кого это волнует. Торрейра на добивании и дважды Мартинелли едва не оправили хозяев в нокдаун. «Ливерпуль» создал плацдарм для камбэка, сократив разрыв до минимума голом в раздевалку. Эллиот исправился, заработав пенальти, а Милнер его реализовал. В дебюте второго тайма привез уже Милнер, которого коллективными усилиями наказали Озил и Мэйтленд-Найлс. «Красные» снова прибавили и отыгрались. Окслейд-Чемберлен положил классный голешник с дуги, а затем Ориги мастерски развернулся в штрафной и забил четвертый. Но музыка играла недолго – Уиллок протащил мяч с центра поля и уложил его в «девятку». Дальше «Арсенал» откровенно играл по счету, но самую малость не дотерпел – Ориги из района одиннадцатиметровой замкнул подачу Уильямса, обеспечив в придачу к 10 голам с игры серию пенальти. Там снова было близко к 5:5, но один удар все же оказался смазан – Дани Себальос проиграл дуэль Келлехеру, и это вывело «Ливерпуль» в четвертьфинал. А ведь «красные» горели 1:3, 2:4 и 4:5 отскочив за минуту до финального свистка.

Кубок Лиги, несмотря на относительно высокую стадию – 1/8 финала, не является приоритетной целью для сегодняшних соперников. «Ливерпуль» грезит победой в АПЛ и защитой титула в Лиге чемпионов, где пока не все блестяще складывается у «красных». «Арсеналу» чемпионат и шанс пробиться в Лигу чемпионов тоже интереснее ненадежных кубковых перспектив, а плотный график практически гарантирует ротацию в очном противостоянии. Скорее всего, выйдет молодежь и футболисты, по каким-то причинам переставшие проходить в стартовый состав. Кто точно не сыграет – так это Клайн, Матип, Шакири, ван Дейк и Салах у хозяев. Гостям точно не помогут Нельсон и Джака. В предыдущем раунде «канониры» расстреляли «Ноттингем Форест», а «Ливерпуль» добыл более скромную победу в гостях у МК Донс. Посмотрим, чей резерв окажется зубастее сегодня.

Из игроков основной обоймы у Клоппа вышли только Милнер, Кейта, Лаллана, Окслейд-Чемберлен, Ориги и Гомес, причем Джо тренер отправил в центр обороны. Состав Эмери оказался ближе к боевому, но и у него остались на лавке Ляказетт с Пепе, а Обамеянг вообще не попал в заявку. Дебют остался за хозяевами. Сперва Эллиот приложился с угла штрафной, но в створ не попал, а уже на пятой минуте «Ливерпуль» открыл счет. Точнее это сделал за него Шкодран Мустафи. Уильямс разогнал забросом по флангу Окслейда-Чемберлена, который выдал прострел в штрафную Брюстера. Мустафи на опыте опередил молодого форварда, но пытаясь выбить мяч, срезал его в собственные ворота. На исходе стартовой десятиминутки уже сам Окслейд-Чемберлен мог забивать. Лаллана это технично забросил мяч за спину защитникам к одиннадцатиметровой, а вот Алексу именно техники и не хватило – так обработал мяч, что он отскочил в руки голкиперу. Постепенно мяч перешел под контроль «Арсенала», который в контратаке, трансформировавшейся в затяжную позиционную, сравнял счет. Очень много вольностей позволила оборона хозяев «канонирам» в своей штрафной, и в конце концов Сака из убойной позиции на выбор укладывал мяч в нижний угол. Келлехер успел среагировать и сложиться, но отбил перед собой, а Торрейра с подбора внес мяч в пустые ворота. Возможно, что он был в офсайде, но VAR на Кубке лиги нет. Пару минут спустя Брюстер получил предупреждение за излишнюю ретивость – мешал голкиперу гостей выбить нормально мяч. А ближе к середине тайма «Арсенал» вышел вперед. И снова не сказать, чтобы из логики игры гол вытекал. Торрейру сбили, и он быстро разыграл штрафной, покатив направо Мэйтленду-Найлсу. Его прострел в штрафную прошел со второй попытки. Пробил Уиллок, Келлехер снова успел сложиться и выгрести мяч из нижнего угла, но вновь подбор был за гостями, и Мартинелли метров с трех вогнал мяч в сетку. Теперь уже хозяевам пришлось активнее идти вперед. Они заработали угловой, после подачи которого пробивал головой ван ден Берг, но удар пришелся в Уиллока. Добивал Кейта, но мимо створа. Пару минут спустя Эллиот нашел уже с игры подачей голову Брюстера, однако форвард в борьбе сразу с двумя оппонентами послал мяч по позиции Мартинеса. За десять минут до перерыва положение «Ливерпуля» стало совсем тяжелым. Оттер Гомес от мяча Мартинелли, и хозяева хотели разогнать свою атаку. Справ вертикальный пас на Эллиота, который под прессингом неаккуратно вернул в центр Гомесу. Озил перехватил, проткнув мяча на Сака, который выдал прострел Мартинелли в центр штрафной. Форварду оставалось не попасть во вратаря, с чем он уверенно справился. «Ливерпуль» наконец поджал. После удара Кейта мяч попал в руку Бельерину, но с близкого расстояния. Гости отделались корнером. После подачи выиграл подбор Эллиот и полез на дриблинге в штрафную, где был сбит Мартинелли. Чистый пенальти, который уверенно реализовал Милнер. Буквально через минуту Джеймс подставил Лаллану, потеряв мяч на ровном месте и вынудив Адама фолить на карточку. В раздевалку команды успели создать еще по моменту. После углового «канониров» Торрейра плотно бил с подбора. Мяч рикошетом от защитника прилетел к Мартинелли, который не подстроился и головой с нескольких метров скинул мяч в руки Келлехеру. Тут же «красные» умчались в контратаку. Эллиот протащил мяч слева и мягко подал к линии вратарской, откуда подрезал мяч головой Ориги в противоход голкиперу, но взял чуточку выше створа.

В дебюте второго тайма Брюстер с передачи Окслейда-Чемберлена пробивал с угла штрафной в ближний, но не попал. Гости ответили выпадом по флангу, который завершал Сака ударом с линии штрафной. Накрыл Уильямс, и только корнер, во второй волне атаки после розыгрыша которого Сака вновь оказался на ударной позиции, но послал мяч мимо цели. А через десять минут после возобновления игры ошибся Милнер. Слишком слабо покатил назад голкиперу, так что прессинговавший Мэйтленд-Майлс опередил его и проткнул мяч мимо. Уходил тот мимо штанги, но на лицевой догнал Озил. Не стал немец пытаться проткнуть с нулевого угла мимо страховавшего Гомеса, а элегантно откинул партнеру, который и расстрелял ворота с пары метров. До кучи еще и Кейта захромал у хозяев, экстренно уступив место Джонсу. Но «Ливерпуль» вдруг завелся и перевернул игру. После серии отскоков Окслейд-Чемберлен опередил на подборе на дуге как раз Мэйтленда-Найлса и вколотил мяч под перекладину. А четыре минуты спустя счет был уже равным. Свежий Джонс в контратаке отдал разрезающий пас на дугу Ориги, который быстрым и элегантным движением развернулся, вторым касанием прошив голкипера. Пару минут спустя Уиллок повис на карточке, сбив начинавшего очередной забег Эллиота. Эмери решил добавить надежности в центр поля, выпустив Гендузи вместо Озила. Тут же Мартинелли простил хозяев – получил мяч на расстрельной позиции в штрафной, но пробил куда-то на трибуны. Хозяева подали пару угловых, но ничего с них не придумали. Разминкой для Мартинеса стал и дальний удар Уильямса, а вот выстрел из-за штрафной в исполнении Уиллока – нет. Он просто получил мяч от Гендузи в центральном круге и потащил вперед. Никто толком не встретил, а Уиллок чуть не доходя до дуги взял да и зарядил в дальнюю «девятку», не оставив Келлехеру ни одного шанса. Эмери сразу же бросил в игру Себальоса вместо Торрейры. Пошла игра на встречных курсах. Одну из атак хозяев сорвал Колашинац, за что отмечен был арбитром в протоколе. На заключительную десятиминутку тренеры обменялись заменами. Чиривелла вышел вместо Окслейда-Чемберлена, а повисшего на карточке Колашинаца сменил Тирни. Еще одно предупреждение в пассив «Арсенала», теперь уже Сака за фол на Брюстере. Но главное – сбить темп – гостям удалось. «Ливерпуль» владел мячом, однако «канониры» уже закрылись и вперед не лезли, предпочитая сохранить минимальный перевес. Арбитр накинул пять минут, но у хозяев никак не клеилось. Казалось, что «Арсенал» вот-вот официально выйдет в четвертьфинал, но у Ориги было свое мнение. На четвертой добавленной минуте пошел кросс Уильямса в штрафную. Брюстер пробить не сумел, но мяч сохранил и вернул партнеру. Уильямс подал еще раз, теперь прямо на одиннадцатиметровую, где почему-то никто не держал Ориги, в падении вколотившего мяч в нижний угол. Это серия пенальти. Из десяти бьющих не справился один только Дани Себальос – Келлехер достал мяч из угла после его удара. Все остальные били без промаха, и после 5:5 с игры «Ливерпуль» взял свое по пенальти – 5:4, 10:9 по сумме.

Лучший игрок матча – Дивок Ориги

До какого-то момента форвард как бы самоустранился – в первом тайме тон задавали другие. Ориги же включился на полную уже в середине второй половины, когда «Ливерпуль» горел 2:4, и все было грустно. Ориги красиво сравнял до 4:4, а затем уже в компенсированное время снова догнал «Арсенал», сделав счет 5:5. Забил и в послематчевой серии свой удар.