Украина обыграла Португалию и вышла на Евро.

Вряд ли кто-то сомневался, что будет иначе, но грозные португальцы под предводительством Криштиану Роналду всё же могли немного отсрочить попадание украинцев в финальную стадию ЕВРО-2020. Однако команде Андрея Шевченко эта идея совершенно не нравилась, и она дала пиренейцам бой, которого те точно не забудут. Уже на шестой минуте встречи Яремчук успешно сыграл на добивании и открыл счёт. А на экваторе тайма Ярмоленко удвоил преимущество хозяев, замкнув прострел Миколенко. Вполне комфортный для украинцев счёт 2:0 вполне чётко олицетворял то, что происходило на поле. Подшефные Шевченко отдали противнику мяч и территорию, но оставили себе контроль над игрой. И до 72-й минуте они находились в своей тарелке, пока злополучное попадание мяча в руку Степаненко не вынудило арбитра показать Тарасу второй «горчичник» и указать на 11-метровую отметку. Роналду пенальти реализовал, а в оставшиеся минуты португальцы устроили настоящий штурм ворот Пятова. Однако хозяева выстояли. Благодаря подвигам голкипера, защитников и крестовины, которая на последних секундах приняла на себя пушечный выстрел Данилу. Украина считалась фаворитом этого матча, и свой статус команда Шевченко оправдала, даже отыграв 20 минут в меньшинстве. И для неё отборочный цикл, по сути, завершён — для конкурентов «жёлто-синие» уже недосягаемы. А португальцы борьбу продолжают. Теперь им важно сохранить за собой второе место, чтобы тоже пройти барьер квалификации на ЕВРО.

Поначалу сборная Португалии считалась беспрекословным фаворитом отборочной группы «В», но лидерство неожиданно взяла команда Украины. Подопечные Андрея Шевченко в шести матчах одержала пять побед и однажды сыграла вничью, лишь раз позволив соперникам поразить свои ворота. Показатель фантастический, и вряд ли что-либо могло помешать украинцам пробиться в финальную стадию ЕВРО-2020. Португальцы, проведя на игру меньше, отставали от главного конкурента на целых пять очков, хоть и тоже не знали поражений. Виною всему пробуксовка на старте: сначала чемпионы Европы расписали дома «сухой» мир как раз с украинцами, а затем поделили очки с сербами. Уже после были три кряду успешных матча, которые и позволили пиренейцам занять второе место. Но Роналду и компанию едва ли устраивала эта позиция, пусть и дающая прямую путёвку на ЕВРО. В понедельник команда Фернанду Сантуша прибыла в Киев, где на стадионе «Олимпийский» должен был состояться сверхэмоциональный матч лидеров квинтета. Фаворитами этой игры, кстати, считались украинцы, которые в случае успеха гарантировали себе выход в основную стадию.

«Жёлто-синие» чувствовали себя комфортно с первых же минут, в действиях их читалась уверенность в своих силах. Не спугнул их даже штрафной, заработанный на старте Гедешем и пробитый Роналду. Криштиану не смутил острый угол, и он нанёс прямой удар. Данилу подставил под мяч голову, но попытка срезать снаряд в сетку успехом не увенчалась – «круглый» под недовольные восклицания Роналду улетел за лицевую линию. Хозяева быстро ответили своей атакой. Ярмоленко на правом фланге заработал корнер и сам же его подал, отправив мяч точно на голову Кривцову. С ударом Сергея Патрисиу справился, но мяч отскочил всего на пару метров, точно на ногу Яремчуку, который легко поразил пустые ворота — 1:0! Чуть больше пяти минут понадобилось украинцам, чтобы открыть счёт.

Португальцы некоторое время пребывали в растерянности. Вскоре после пропущенного гола Роналду ещё раз пробил штрафной с острого угла, и на этот раз Данилу не стал вмешиваться в события. Но украинские защитники были начеку и преградили снаряду путь в сетку. Кроме как со «стандартов», гостям не удавалось обострить игру. Семеду разок промчался по флангу и едва не положил мяч на ногу стоявшему на линии вратарской Роналду. Всё остальное время гости много контролировали сферу, но практически не добирались до чужой штрафной. У «жёлто-синих» всё было закрыто на стальные замки. А процент владения, в котором соперник превосходил украинцев в полтора раза, подшефных Шевченко ничуть не смущал. Их больше волновала эффективность действий. На 24-й минуте хозяева провели редкую атаку, которая завершилась вторым взятием ворот Патрисиу. Миколенко с левого фланга прострелил в штрафную, и никем не прикрытый Ярмоленко в касание уложил мяч в правый угол — 2:0! И это уже был настоящий шок для Сантуша: наставник еврокампеонов пошёл писать некую тайную записку. Тем временем его подопечные впервые заставили вступить в игру Пятова: Жоау Мариу, получив передачу от Роналду, метил в левый от себя угол. Андрей с ударом московского «железнодорожника» справился. Было у португальцев ещё несколько неплохих ударов, но они приходились «в молоко». Выше цели заряжал Геррейру, то же самое делал Данилу. Да и Криштиану. Ничего экстраординарного, неожиданного, пиренейцы сопернику предложить не могли. Бесконечные прорывы Семеду по правому краю, безадресные прострелы и подачи в штрафную, неточные удары с дальней дистанции… Даже обороняясь, украинцы могли чувствовать себя в полном комфорте. Сантуш это прекрасно видел и понимал, а потому уводил команду на перерыв с крайне свирепым видом. Чертовски не нравилось наставнику португальцев происходящее на поле.

На второй тайм у гостей вместо Гедеша вышел 126-миллионный Феликс. Пока форвард «Атлетико» осваивался на поле, Роналду и Пятов устроили дуэль. Дважды в течение нескольких минут Криштиану атаковал ворота хозяев, и оба раза голкипер спасал украинцев. Первый раз Андрей отразил удар капитана гостей как-то неуверенно, но добить пиренейцам не удалось. А второй сэйв Пятова вышел очень эффектным: вратарь потащил мяч из самой «девятки». После двух этих выстрелов Роналду ушёл в тень, а Сантуш, видя, что в игре его подопечных толком ничего не изменилось, продолжил проводить рокировки. Вскоре вместо Моутинью вышел Бруну Фернандеш, а на экваторе тайма Мариу уступил позицию Бруме. Шевченко за всем этим наблюдал с весьма флегматичным видом. Его команда в быстрых заменах не нуждалась. Только на 65-й минуте вместо Марлоса появился Коноплянка. Очевидно, Шева хотел чуть освежить атакующую линию, чтобы контрвыпады «жёлто-синих» стали более резкими. Желаемого эффекта удалось достичь буквально сразу: только выйдя на поле, Коноплянка едва не убежал на рандеву с Патрисиу. В планы вмешался старина Пепе, выбивший мяч из-под ног Евгения. Благо, португальский защитник не стал наносить Коноплянке никаких увечий. С Яремчуком Пепе обходился куда жёстче: в одном из эпизодов, например, дал тому кулаком по животу, да ещё и сделал это незаметно для арбитра. Пепе есть Пепе, ничего не скажешь. Этот парень не меняется. По большому счёту, ничего не менялось и в этой игре. Португальцы много владели мячом и давили, но контролировали ситуацию украинцы. Однако на 72-й минуте случилось непредвиденное, и расстановка сил резко изменилась. Степаненко, уже имевший жёлтую карточку, бросился под удар Брумы, и мяч предательски попал Тарасу в руку. Англичанин Энтони Тейлор был беспощаден: показал Степаненко второй «горчичник» и отправил того отдыхать. Так же сурово по отношению к хозяевам обошёлся и Роналду, который с 11-метровой отметки буквально вонзил снаряд в правую «девятку». Под оглушительный гул 70 тысяч болельщиков, разумеется.

Вот теперь матч становился куда более интересным. Интрига оживала: украинцы остались в меньшинстве, разница в счёте сократилась до минимума. А португальцы продолжали наращивать темп. Ни о какой односторонней игре речи не шло! Хозяева вдесятером действовали просто великолепно. Мало того, что команда Шевченко здорово оборонялась — она ещё умудрялась отбирать мяч и контролировать его минутами, добираясь при этом аж до чужой вратарской. Ну и как в такой ситуации пиренейцам было не злиться? А в эндшпиле гости и вовсе стали жертвой какой-то магии. В компенсированное время они имели невероятные шансы сравнять счёт. После того, как Пятов отбил удар Роналду «со второго этажа», Пепе пытался отправить мяч в сетку с нулевого угла. Не получилось. А затем Данилу блестяще выстрелил из-за штрафной и попал в крестовину! Фантастика! Видимо, судьба что-то задолжала украинцам, раз стала проявлять к ним такую благосклонность. Впрочем, не заслужили ли подшефные Шевченко этого? Разумеется, заслужили. Нужно было видеть, как молодой Миколенко оборонялся, еле держась на ногах. В одном из эпизодов Виталию здорово досталось по ногам, но он понимал, что некогда лежать на газоне и корчиться от боли. Такое поведение достойно уважения. И зрелая игра, которую показали «жёлто-синие», достойна того, чтобы мы посмотрели на неё ещё и в финальной стадии ЕВРО-2020. Финальный свисток застал команды на половине поля португальцев. И сразу после сигнала о завершении встречи на «Олимпийском» началось нечто невероятное. 70 тысяч зрителей праздновали выход Украины на ЧЕ!

Лучший игрок матча — Виталий Миколенко.

Возможно, молодой киевлянин в этот раз не сдержал Роналду так же уверенно, как в первой встрече этих команд. Однако Криштиану так и не забил с игры, и в этом определённо есть заслуга Миколенко. Кроме того, молодой динамовец отметился голевой передачей на Ярмоленко и проявил потрясающую самоотверженность в концовке, когда получил травму, но не стал ждать, когда же судья остановит игру. А встал и хромая побежал защищать свои ворота. Браво, Миколенко.