Отборочный турнир Евро-2020. Франция отдала инициативу Турции.

Мало кто сомневается, что именно французы и турки выйдут из группы Н, однако первое место в ней теперь не так очевидно. Более того, Турция обеспечила себе превосходство над Францией, если у них будет поровну очков. Это важное стратегическое достижение, поскольку не стоит забывать фактор Исландии, которая караулит свой шанс поодаль, на третьем месте покамест. Турки смогли показать, что действующие чемпионы мира не так уж непоколебимы. Франция проиграла Турции на выезде и не смогла победить ее у себя дома. Да, в этом матче французы выступали во многом экспериментальным составом из-за большого числа потерь. Но даже в такой вариации Франция могла и должна была побеждать, она создала массу моментов, однако Турция терпела, оборонялась, ждала своего шанса и использовала его ровно в тот момент, когда Франция додавила вроде бы и вышла вперед. Хозяева могли развивать успех, но слишком поздно забили и слишком быстро пропустили после этого – не было времени и сил на добычу победы. И по очным встречам теперь Турция впереди.

Пожалуй, ключевой матч для определения победителя в группе Н. Действующие чемпионы мира позволили себе осечку в Турции, проиграв со счетом 0:2. При этом турки еще успели проиграть Исландии (1:2) на выезде, так что к очной встрече Франция и Турция подошли в равном положении – с 18 очками и отрывом в шесть очков от той самой Исландии. Очевидно, что именно французы и турки разыграют первое место, а проигравшему в этом поединке придется побольше поволноваться за свою путевку. Первые октябрьские матчи обеим командам дались непросто. Франция несколько дней назад обыграла Исландию со счетом 1:0 на выезде, а Турция вымучила победу над Албанией с тем же счетом. Что интересно, и Турция, и Франция имеют похожие серии. В девяти последних матчах и те, и другие одержали восемь побед и по разу проиграли. Так что форма хорошая, впечатляющая. Но потерь в этом матче гораздо больше у Франции. Травмированы Мбаппе, Льорис, Погба, Дюбуа, Ляпорт, Менди, Юмтити, Марсьяль, Ляказетт, Дембеле. А у Турции отсутствуют Карака, Пармак, Березоглу. Понятно, что у Франции поэтому состав несколько экспериментален.

Встречу предсказуемо активнее начали французы, которые постарались сразу захватить контроль над мячом и закрепиться на чужой половине поля. Отчасти им это удалось. Но без достаточного обострения. Турки предполагали, что так все будет развиваться, поэтому гости спокойно отступили и нацеливались на контратаки, не лезли на рожон и не строили из себя героев. Тут и прагматичная составляющая, ведь виртуальное преимущество со счетом 2:0 уже есть у Турции. В отборочных группах считаются личные встречи при равенстве очков. Поэтому и французы старались действовать активнее на первых минутах. Но очень хорошо гости блокировали и перехватывали все подходы к воротам. Толиссо попробовал пробить издали для обострения, но промахнулся. Так что на первых порах Франция ничего своими стараниями не могла соорудить впереди. Динамично все происходило, подвижно, но без остроты. Турция очень хорошо подготовилась к наскокам Франции и умело им противостояла. И даже в контратаки периодически удирала, чтобы давление не становилось невыносимым. Хотя все же к середине тайма моменты у ворот гостей стали возникать. Гризманн хорошо на скорости ушел слева и ворвался в штрафную. Его удар парировал вратарь, который потом накрыл и добивание Сиссоко. Через несколько минут уже Коман с фланга вылетал на ворота, бить ему было неудобно, поэтому подал на Гризманна, а тот попал в соперника. Добавил темпа и сам Коман, пробив издали, но точности не хватило. Тот же Коман снова выступал в роли ассистента, хорошо прострелив на ворота. Там Гризманн решил схитрить и пропускал мяч на Сиссоко, но его удар накрыл вратарь. Турецкая оборона буквально трещала и скрипела, но все-таки держалась. Терпели гости и выдерживали напор французов, которые уже не давали поднять голову. Ощущение близкого гола витало в воздухе, но никак не реализовывалось. Гости на морально-волевых держались и прерывали все подходы соперника, а порой им просто везло. Тот же Гризманн красиво в конце тайма бил издали, но совсем немного не попал в цель. На самых последних минутах тайма Франция все же ослабила хватку и позволила туркам даже сбегать в контратаку. Правда, совсем уж без угроз для ворот Манданда.

Второй тайм начался с замены у гостей. Вместо Йокушлу вышел Чалханоглу. Видимо, для освежения контратакующего потенциала, которого туркам не хватало в первом тайме. Первые минуты после перерыва прошли в суматошной борьбе, в единоборствах, которые не приносили остроты и убивали время, что шло на руку гостям. Правда, у тех случилась травма – повреждение получил Челик, а его сменил Айхан. Тем временем французы принялись взвинчивать темп, ускоряться и давить. Примерно то же самое было в середине первого тайма, но безуспешно. Наступила пора новых попыток. Хороший шанс имел Эрнандес, который взял игру на себя и прорвался с фланга в штрафную, но удар с острого угла оказался немного неточным. Французы слишком увлеклись атаками и получили опасные ответы, первые в матче – на исходе часа игры. Йылмаза выводили на удар за спины защитникам французским, но Бурак пробил над перекладиной. Через пару минут шикарный шанс упустил Туфан. Он воспользовался суматохой в штрафной французов после заброса, но поторопился и пробил выше цели. Франция явно не ожидала, что соперник будет огрызаться, поэтому в обороне действовала несобранно, больше думая о наступлении. Но хозяевам нечего было терять и осторожничать – возникала необходимость побеждать, причем желательно с хорошей разницей, посему французы рвались в атаку и торопились. Дешам долго ждал, чтобы исполнить первую замену. И выпустил на поле Жиру вместо «съеденного» турками Бен Йеддера. Пока Оливье вкатывался, его партнеры нагнетали. После розыгрыша углового пробивал головой Варан, но попал во вратаря. Потом прострел Сиссоко защитник встретил головой и рукой, но судья не решился назначить пенальти. А затем о себе и Жиру заявил. С углового подал Гризманн точно на голову Оливье, который вколотил мяч в сетку. 1:0. Освежили атаку хозяева и Лемаром, который сметил Матюиди. После гола по инерции французы продолжили атаковать, но получили контратаку, которая принесла гостям штрафной. Подачу исполнил Чалханоглу, а Лангле упустил Айхана, который пробил точно в цель. 1:1. Бурная реакция болельщиков показала, что на стадионе турков не меньше, чем французов. Турки чувствовали, что удача близка, поэтому на последних минутах всеми силами впились в результат, чтобы не пропустить второй. В ход пошли и фолы, и затягивание времени – все инструменты. А Дешам бросил в бой Иконе вместо Комана. Тот сразу поучаствовал в атаке, пробил плотно с фланга, но вратарь парировал. Бросились в атаку французы, но турки умело убили время и сохранили ничью, оставшись на первом месте в группе.

Лучший игрок матча: Мерт Гюнок

Французы провели весь матч в атаке, создавали ощутимое давление на ворота Турции, но голкипер гостей сыграл блистательно и пропустил только один мяч, хотя ударов в створ было почти десять. Французы давили и прессинговали, но Гюнок сыграл надежно и уверенно.