Лига чемпионов. По знакомому сценарию.

Повторение прошлогодних событий увидели болельщики, собравшиеся в Харькове на игру «Шахтёра» с «Манчестер Сити». «Горожане» вновь разбили «горняков», дважды забив в первом тайме, а во втором доведя дело до разгрома. Только лишь действующие лица немного изменились. Англичане вновь завладели инициативой с первых минут и к середине стартового отрезка смогли открыть счёт: Махрез добил мяч в сетку после того, как Гюндоган дальним ударом сотряс штангу. Вскоре сам Илкай сумел отличиться, получив пас как раз от Рияда. Уже тогда стало ясно, что «Шахтёру», у которого в этой игре толком ничего не получалось, будет неимоверно сложно вытащить матч. До перерыва «горняки» создали ровно один опасный момент, причём произошло это за минуту до гола Гюндогана. Мораес выбежал на рандеву с Эдерсоном, но пробил прямо в голкипера. Мораес манчестерский дуэль у Мораеса донецкого выиграл. Ну а точку в противостоянии, повторяющемся на групповом этапе ЛЧ третий год кряду, поставил Жезус, который реализовал выход один на один с Пятовым на 76-й минуте. 0:3 — за год в этой паре ничего не изменилось. «Шахтёру» теперь важно не допустить печальных 0:6 на «Этихаде» – именно так соперники в прошлом сезоне сыграли в ответном матче.

Уже третий год кряду «Манчестер Сити» и «Шахтёр» оказываются в одной лигочемпионской группе. С одной стороны, это не сулит «горнякам» ничего хорошего: кто же захочет вечно делить квартет с вечным претендентом на титул? С другой, два года назад донецкий клуб побеждал дома «горожан» и выходил вместе с ними в плей-офф. В прошлом сезоне сделать этого не удалось, но тогда конкуренция, пожалуй, была серьёзнее. «Лион» и «Хоффенхайм» смотрятся посолиднее загребского «Динамо» и «Аталанты», при всём уважении к итальянцам и хорватам. Ну а для манчестерцев ситуация в группе была весьма штатной. Вновь они беспрекословные фавориты, которые в группе сильнее всех остальных на голову, а то и на две. Вместе с тем ни один из выездов не обещал получиться для команды Хосепа Гвардиолы лёгким. Харьков, Аталанта, Хорватия — везде жаждали дать им бой. К тому же, начало сезона у «горожан» выдаётся не самым удачным, если сравнивать с предыдущим. Ведь год назад команда не проигрывала коллективам уровня «Норвича», что допустила себе сейчас.

Манчестерцы, выигравшие в Харькове в прошлом году со счётом 3:0, на этот раз тоже не собирались допускать сомнений о своём превосходстве. Мяч с первых минут встречи буквально прилип к их ногам, и хозяева могли разве что грезить о перехватах и контратаках. Прижатость дончан к воротам Пятова создавала англичанам небольшие проблемы, но как-то не возникало сомнений в том, что «горожане» их разрешат. Прорвутся на голевые позиции если не с игры, то со «стандартов», которых в начале встречи было достаточно. Кроме того, футболисты «Шахтёра» регулярно теряли мяч на своей половине поля, что облегчало задачу британцам. В итоге один из перехватов, совершённых недалеко от чужих владений, и позволил гостям открыть счёт. На экваторе тайма Родри отобрал мяч на фланге, обыграл Болбата и выкатил снаряд под удар Гюндогану. Немец от всей души зарядил по воротам, едва не сломав штангу, а первым на добивании оказался Махрез. Рияду никто не мешал переиграть лежащего на газоне Пятова — 0:1.

Порою в матчах «Манчестер Сити» забитый «горожанами» гол никак не сказывается на рисунке игры. Команда Хосепа Гвардиолы обычно просто продолжает доминировать в поисках шанса удвоить преимущество. Однако «Шахтёр», оказавшись в незавидной ситуации, всё-таки оскалился. Исмаили и Тайсон смогли отодвинуть игру от владений Пятова и организовать несколько доставок мяча к воротам Эдерсона. И на 36-й минуте 7-й номер «горняков» организовал Мораесу прекрасный шанс сравнять счёт. Шикарным пасом Тайсон буквально разрезал на части оборону «Сити», отправив «десятку» на свидание с вратарём. Мораес не стал мудрить и просто пробил на силу, угодив точно в Эдерсона. Эхх, нужно было сыграть хитрее! Так, как это сделал Гюндоган спустя минуту. Вновь не обошлось без Родри, который на скорости пролетел по центру и отдал направо Махрезу. Рияд тут же покатил в штрафную на Илкая, а тот внешней стороной стопы аккуратно подрезал мяч в правый от себя угол — 0:2. Пожалуй, эти два эпизода вполне красноречиво говорили о классе команд и значащихся в их составах исполнителей. Как бесхитростно сыграл Мораес и что сделал Гюндоган. А что творил Родри! Под занавес тайма испанец мог стать инициатором третьей голевой атаки. Именно он отдал на де Брёйне, который с убойной позиции пробил в сетку с внешней стороны. Впрочем, хорошо, что разгром отложился — у болельщиков хозяев хоть оставался стимул вернуться после перерыва из буфета на трибуны.

Второй тайм Луиш Каштру начал с замены Соломона на Коноплянку: Евгений должен был добавить объёма в атаке. И первые несколько минут «горняки» действительно смотрелись неплохо, чем давали публике надежду на чудесное спасение. Однако «горожане» не могли позволить, чтобы это длилось слишком долго. Проведя короткий отрезок в обороне, они решили вернуться к привычному рисунку игры и вновь стали создавать момент за моментом. Причём с неимоверной лёгкостью — к слову, опят же, о классе соперников. «Сити» однозначно выше всех в группе даже не на голову, а на две или три. На 53-й минуте Жезус мог делать счёт разгромным, но с его прекрасным ударом из-за штрафной в не менее прекрасном прыжке справился Пятов. Андрей вскоре спас хозяев ещё раз, теперь не дав Гюндогану реализовать ещё один выход к воротам. Однако уже теперь было ясно, что англичане не остановятся на достигнутом и непременно забьют третий гол. Слишком легко они разбирали оборону соперника, особенно на фоне мучительных попыток «Шахтёра» организовывать свои атаки. Даже Коноплянка как-то растворился в игре, чем наверняка лишил надежд Каштру.

Во втором тайме наиболее заметной фигурой у гостей стал де Брёйне. Бельгиец раздавал шикарные пасы и сам не раз оказывался на ударной позиции. Именно Кевин на 76-й минуте стал автором голевой передачи на Жезуса, когда «горожане» умудрились убежать втроём против одного защитника. Де Брёйне легко нейтрализовал того пасом на Габи, и бразилец аккуратным ударом в правый угол оставил не у дел Пятова. 0:3 — теперь болельщики «Шахтёра» активно потянулись в сторону выходов. Их последние надежды были похоронены вместе с интригой. А матч до боли напоминал прошлогоднюю игру здесь же, в Харькове. Тогда «Сити» тоже забил два мяча в первом тайме, а после перерыва довёл дело до разгрома. Гвардиола, поняв, что дело сделано, в течение восьми минут провёл все три замены, выпустив на поле Бернарду, Менди и Канселу. И пока в составе гостей шли перестановки, никак не влиявшие, впрочем, на схему игры «горожан», хозяева предпринимали последние попытки забить гол престижа. Если, конечно, это можно назвать попытками. Защитники «Сити» не теряли бдительности даже в столь комфортной ситуации и попросту не позволяли мячу долететь до Эдерсона, перехватывая его, как правило, уже на подступах к штрафной. Поэтому концовка встречи получилась очень спокойной. Обе команды просто доиграли матч, в котором расстановка сил была до боли очевидной.

Лучший игрок матча — Илкай Гюндоган.

Немец на пару с Родри сделали игру «горожан» в этом матче, а предпочтение именно Илкаю отдаём потому, что на его счету гол и результативная передача. Махрез открыл счёт после попадания Гюндогана в штангу, а затем уже сам 8-й номер «Сити» сумел отличиться.