Чемпионат Англии. Бесславный финиш "МЮ" и красивое прощание "Кардиффа".

Заключительный тур АПЛ превращает Манчестер в город контрастов. Пока в одной его части болельщики празднуют триумф «Сити», в другой грустят по бесславно проведённому сезону. «Юнайтед» на финише не просто расписался в своей неконкурентоспособности, но и поставил жирную печать, в лишний раз это подтверждающую. «Красные дьяволы» могли хотя бы под занавес чемпионата порадовать публику яркой игрой и красивой победой, но вместо этого команда Уле Гуннара Сульшера решила просто отбыть номер. И была за это наказана коллективом, которым норвежец руководил несколько лет назад. Матч против «Кардиффа», который после этой встречи направлялся в «Чемпионшип», манкунианцы провели лениво и без азарта. И пока хозяева вяло перекатывали мяч, пытаясь пешком пройти оборону соперника, «лазурные птицы» ждали ошибок соперника. Первая случилась уже на 23-й минуте, когда Мёрфи позволили просочиться в штрафную, и Джонс не смог остановить его без нарушения правил. Мосс назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Мендес-Лэнг. Этот же футболист после перерыва удвоил преимущество гостей, замкнув прострел всё того же Мёрфи. Джош своим спринтерским забегом, пожалуй, отправил на пенсию Эшли Янга, который просто не успел за ускорившимся оппонентом. Обычно команда, уступая дома 0:2, включает все резервы и стремится отыграться. Но у «МЮ» этих самых резервов словно и не было. К финальному свистку счёт не изменился, да и предпосылок для этого не зародилось. Так что победу убывающего в низший дивизион аутсайдера в этом случае можно назвать закономерной. Валлийцы выиграли, потому что были лучше.

Как бы грубо это ни звучало, матч между «Манчестер Юнайтед» и «Кардифф Сити» был одним из самых бессмысленных в программе 38-го, заключительного, тура АПЛ. Где-то вечером этого воскресенья должен был состояться праздник, где-то – футбольный траур, но «красным дьяволам» и «лазурным птицам» не светило ни то, ни другое. Их приговоры были подписаны заранее. «МЮ» лишился возможности выступить в Лиге чемпионов, а валлийцы возвращаются в «Чемпионшип». И те, и другие, провалили этот сезон. И тренерам обеих команд перед финальным аккордом можно было лишь посочувствовать. Какими словами мотивировать подопечных, когда всё уже решено, причём в отрицательную для тебя сторону? Впрочем, манкунианцы наверняка были не против сработать на послевкусие: выиграть заключительную встречу сезона перед своими болельщиками, чтобы в отсутствие торта дать им хотя бы вишенку. «Кардифф» тоже мог иметь схожую мотивацию. Да, они уходят из АПЛ, но почему бы не сделать это красиво? Тем более, что в первом круге «дьяволы» нанесли «лазурным» слишком обидное поражение: валлийцы были биты в родных стенах со счётом 5:1.

В заключительной игре сезона Сульшер решил дать шанс тем, кого по ходу сезона не поле можно было увидеть нечасто. С первых минут на газоне «Олд Траффорд» появился Перейра, а в нападении Рэшфорду и Лингарду компанию составил 17-летний юнец Мэйсон Гринвуд. Именно его в штрафной соперника и пытался найти первыми обостряющими передачами Погба. Защитники «Кардиффа» недооценкой молодого парня не страдали и все, что на него шло, перехватывали. И в целом гости не тушевались. Подходов к чужим воротам у них было не намного меньше, чем у соперника. А в середине тайма так и вовсе произошло то, что повергло хозяев в шок. Ворвавшегося в штрафную слева Мёрфи в подкате сбил Джонс. Джонатан Мосс, почти не раздумывая, указал на «точку», после чего некоторое время был вынужден успокаивать манкунианцев. Особенно яро апеллировал Далот, который споткнулся об упавшего Мёрфи и тоже оказался на газоне. Но арбитр был неумолим, а Мендес-Лэнг чертовски хладнокровен. Натаниел спокойно покатил мяч в самый центр ворот, тогда как Де Хеа завалился в угол — 0:1.

Сульшер сидел в кресле с видом человека, которому глубоко всё надоело. Явно не такую картину игры и счёт он хотел видеть к 23-й минуте. Порадовать тренера очень быстро после пропущенного гола мог Лингард. Джесси на дриблинге вошёл в штрафную и пробил неотразимо для Этериджа, но штанга не забыла, чьей лучшей подругой зареклась быть. Сульшер после этого момента стал ещё более хмур. Но положительная динамика в игре его команды намечалась. «Дьяволы» забрали мяч под контроль и стали агрессивнее наступать. Всё чаще со снарядом оказывался Рэшфорд, а Янг оживился на своём фланге и стал разгонять по нему атаки. Однако о полном доминировании хозяев речи по-прежнему не шло. «Кардифф» регулярно огрызался контрвыпадами, зарабатывал перспективные штрафные и даже бил по воротам. Под занавес тайма счёт так и вовсе мог удвоиться. Мёрфи снова обхитрил Джонса и пальнул из-за пределов штрафной так, что только реакция и пластика Де Хеа спасли «Юнайтед» от больших неприятностей. Вот и найди Сульшер после такого повод для радости. Покидающий элиту аутсайдер не только обыгрывал его команду, но и продолжал угрожать владениям Де Хеа. Дерзость! Но, как известно, каждый играет так, как позволяет соперник. «МЮ» валлийцам позволял слишком много.

В перерыве Сульшер пошёл на решительные меры и заменил Джонса на Марсьяля. Нападающий вместо игрока оборонительного плана — это серьёзно. Но начало второго тайма принесло норвежцу совсем не то, на что он рассчитывал. Прошло всего несколько минут, и вездесущий Мерфи, убежав от старичка Янга, прострелил на дальнюю штангу, где находился забытый всеми Мендес-Лэнг. С простейшей задачей попасть в пустой угол Натан справился, и «МЮ» оказался под угрозой позора. 0:2 в игре с «Кардиффом» – это, конечно, стыд и срам. А ведь и не было видно ничего, за счёт чего хозяева могли бы исправить положение.

Только после того, как «МЮ» пропустил второй, зрителям удалось увидеть в игре Марсьяля. Антони отважился на дальний удар, но выстрел получился довольно слабым, и Этеридж справился с ним без особого труда. В целом складывалось ощущение, что «дьяволы» мучаются. Каждая атака то ли стоила им громадных усилий, то ли, наоборот, проводилась без вложения этих самых усилий. Скорее, второе. Манкунианцам было лень играть. О «Кардиффе» же этого не скажешь. «Лазурные птицы» выжидали ошибок соперника и тут же взлетали. На 68-й минуте они могли сделать счёт на табло поистине неприличным. Смоллинг буквально подарил мяч Зохоре у своей штрафной, и Кеннет выбежал на свидание с Де Хеа. Очередные благодарности испанцу посыпались с трибун, когда он не позволил себя переиграть и сохранил для хозяев теоретические шансы на спасение. Именно так. Для того, чтобы иметь возможности на практике, нужно что-то делать. А не вяло катать мяч и пытаться пешком добраться до чужих ворот. Однообразие действий «дьяволов» поражало. И даже при трёхкратном преимуществе во владении мячом (а к концу игры оно было именно таким) «Юнайтед» ровным счётом ничего не мог создать у владений Этериджа. Нил отдыхал. Но не дремал. На 82-й минуте ему всё-таки пришлось спасти «Кардифф» от неприятностей. Рэшфорд вывел чудом не заснувшего Лингарда на рандеву с голкипером «лазурных», но Джесси не смог прошить того хлёстким ударом в ближний угол. Этеридж справился, причём как-то буднично. И это было его последнее испытание в текущем сезоне. Ни за оставшиеся восемь минут основного времени, ни за четыре добавленного, «МЮ» не создал ни одного голевого момента. И 0:2 в этом случае даже не поражение. А капитуляция. С признанием собственного бессилия.

Лучший игрок матча — Натаниел Мендес-Лэнг.

Звание лучшего игрока этой встречи можно было бы разделить между Лэнгом и Мёрфи, но всё-таки предпочтение всегда отдаётся тому, чьё имя оказывается на табло. В данном случае — дважды. Дубль Натаниела позволяет «Кардиффу» красиво уйти из Премьер-лиги. После такого матча многие, возможно, даже будут скучать по «лазурным птицам».