Чемпионство "Барселоны", осечки "Баварии" и "Боруссии". Итоги европейского уик-энда.

Пока лидеры АПЛ и претенденты на титул синхронно штампуют победы, конкуренты в борьбе за топ-4 не менее синхронно допускают осечки. «Тоттенхэм», «Арсенал», «Челси» и «Манчестер Юнайтед» - никто из них не выиграл на выходных. А не проиграли только «синие» и «красные дьяволы», которые расписали мировую в очном противостоянии на «Олд Траффорд». Снова результативную ошибку допустил Давид Де Хеа – третью за четыре последних матча МЮ. В Испании восьмой титул за одиннадцать сезонов официально завоевала «Барселона». Символично, что чемпионским оказался гол Лионеля Месси, который вышел на замену во втором тайме, и забил. Удивительные вещи происходят в Бундеслиге: Дортмунд схлопотал два удаления в рурском дерби, проиграл на своём поле, но Мюнхен этим не воспользовался, довольствовавшись только ничейным результатом на поле одного из аутсайдеров. Так что чемпионский вопрос всё ещё открыт, расстояние между «Баварией» и «Боруссией» - два очка за три тура до финиша. Дерби Италии завершилось вничью, порадовав широкую общественность двумя эффектными голами, «Милан» ещё сильнее осложнил себе борьбу за Лигу чемпионов. Во Франции ПСЖ непостижимым образом умудрился отдать «Ренну» Кубок Франции, а в РПЛ «Краснодар» уложил на лопатки ЦСКА и взобрался на третье место в таблице. Подводим итоги футбольных выходных вместе с ФНК.

Англия: Де Хеа принёс «Челси» ничью.

Наверное, можно согласиться с мнением, что центральная игра тура оправдала ожидания. «Манчестер Юнайтед» ударно начал встречу против «Челси» и уже на 11-й минуте воплотил своё давление в результативный удар Хуана Маты, который впервые за продолжительное время получил место в стартовом составе, и сумел отблагодарить Уле Гуннара Сульшера за доверие. Ну и поздравил сам себя с днем рождения, который отмечал как раз в день принципиального и важного матча против своей бывшей команды. После активного начала МЮ отдал инициативу сопернику, который отыгрался благодаря грубой ошибке Давида Де Хеа – испанец не справился с простым дальним ударом, а его соотечественник Маркос Алонсо успел на добивание. Что происходит с испанским вратарем в последнее время? Три результативные ошибки за четыре последних матча – это явно не уровень привычного нам Де Хеа. Во втором тайме голов не было, хотя «Челси» был к победе, наверное, чуть ближе. Итоговая ничья сильнее расстроила манкунианцев, которые всё ещё отстают от «синих» в таблице. Лига чемпионов всё дальше…

Удивительные вещи происходят в Чемпионшипе – втором по силе английском дивизионе. «Лидс» принимал на своём поле «Астон Виллу» - конкурента за место в АПЛ, и в концовке встречи взял, да и забил, дерзко нарушив принципы фэйр-плей. Это привело к драке, к удалению, к спорам… В итоге главный тренер «Лидса» Марсело Бьелса буквально приказал своим подопечным пропустить без сопротивления, хотя не все с его решением согласились и до последнего мешали «вилланам» забивать ответный мяч. В общем, очень жаркая борьба. И совсем не исключено, что эти соперники встретятся ещё, ведь им играть плей-офф за повышение в классе.

Испания: «Барселона» - чемпион.

«Барселона» выиграла свой очередной чемпионский титул, сделав акцент на том, что это восьмое чемпионство за одиннадцать лет. Действительно, это впечатляет, учитывая, что в соперниках есть «Реал», трижды подряд бравший Лигу чемпионов, и «Атлетико», дважды подряд игравший там в финале. Матч против «Леванте» получился для фаворита очень непростым, но, как принято в последнее время, вышел Лионель Месси – и забил решающий гол. У левантийцев была и штанга, и несколько опасных выпадов, вот только голов не было. «Барселона» - чемпион.

А вот «Реал» проиграл в дерби «Райо Вальекано». «Сливочные» просто доигрывают сезон, так что ничего удивительного в этом, наверное, и нет. А вот «Райо» не оставляет надежд спастись, так что это как раз тот случай, когда предельная мотивация побила ленивый класс. Впрочем, даже после победы «Райо» отстаёт от спасительной 17-й строчки на шесть очков, что за три тура до финиша выглядим приговором.

Германия: «Бавария» не использовала шанс.

Немецкий тур получился совсем удивительным. «Боруссия» подходила к рурскому дерби против «Шальке» в статусе большого фаворита, однако после быстрого гола не только не развила успех, а умудрилась потерпеть поражение, доигрывая встречу вдевятером. В этой ситуации больше всего удивляют две вещи. Во-первых, как «Боруссия» умудрилась забить сопернику, имея на двух футболистов в составе меньше? Во-вторых, как «Шальке» второй гол подряд забивает на «Сигнал Идуна Парк» четыре гола? После этого поражения наставник дортмундцев Люсьен Фавр заявил, что чемпионская гонка завершена, но это оказалось не совсем так.

«Бавария» гостила в Нюрнберге, и в случае победы практически гарантировала себе чемпионский титул. Расстояние в четыре очка за три тура в условиях современной Бундеслиги отыграть очень сложно, если не невозможно. Возможно, Мюнхен не настроился на матч, поскольку слишком рано поверил в «золото». Может, это просто был не день «Баварии». Но фаворит не был похож сам на себя. Отыграться помог курьезный гол, на последних минутах «Нюрнберг» не забил пенальти, а в завершающей атаке поединка Коман не реализовал чистый выход один на один. Даже при очень блеклом футболе «Бавария» могла выиграть.

Италия: ничья в Дерби Италии.

В Дерби Италии «Интер» был очень хорош на протяжении примерно получаса. Если округлить, то целого тайма. Шикарный гол забил Раджа Наингголан, пара моментов была у Мауро Икарди, опасно головой был Стефан Де Врей… А вот после перерыва миланцев или начали покидать силы, или главный тренер Лучано Спаллетти дал указания не лезть на рожон. В итоге Криштиану Роналду забил 600-й гол в клубной карьере и тем самым принёс «Ювентусу» ничью. «Интер» набрал важное очко в борьбе за Лигу чемпионов, туринцы спасли ничью и не получили удар по престижу.

Для «Милана» попадание в Лигу чемпионов – вопрос жизни и смерти. Вот только по игре, которую «россонери» демонстрируют в последнее время, так не скажешь. Подопечные Дженнаро Гаттузо проиграли в Турине «Торино», причем совсем ничего не показали в атаке, единственный свой голевой момент создав и упустив незадолго до финального свистка. Что интересно, «Милан» всё равно ещё претендует на топ-4, но при этом может не попасть даже в Лигу Европы.

Франция: «Ренн» оставил ПСЖ без Кубка.

ПСЖ провалил сезон, хотя до ответного матча против «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов в это было поверить сложно. Финал Кубка Франции не предвещал парижанам не то, что беды, а даже более-менее серьёзных проблем. Мало того, что в соперниках был «Ренн» - 11-я команда Лиги 1, оба матча сезона с которой Париж выиграл с общим счётом 7:2. Так ещё и в финальном матче к 32-й минуте фаворит обеспечил себе преимущество в два мяча. Что произошло потом – необъяснимо. «Ренн» отыграл один мяч в первом тайме, сравнял счёт после перерыва, в овертайме был ближе к победе, а в серии послематчевых пенальти так и вовсе выиграл. Первый трофей «Ренна» за 48 лет!

Россия: ЦСКА уступает в Краснодаре.

«Краснодар» и ЦСКА в очном матче выясняли, кто больше достоин по итогам тура красоваться на третьей строчке турнирной таблицы РПЛ. «Быки» выбрали осторожный план на игру, что им не очень-то и свойственно. Что сказать, задумка Мурада Мусаева сработала, выжидательная позиция «Краснодара» позволила команде набрать три очка. Не обошлось ни без результативной ошибки Игоря Акинфеева, ни без первых голов за «Краснодар» в исполнении Даниила Уткина и Дмитрия Стоцкого. 2:0 – и теперь «Краснодар» выше ЦСКА в турнирной таблице. И совсем недалеко от «Локомотива», непростые победы которого позволяют «железнодорожникам» не только идти ко второму месту, но ещё не потерять шансы на чемпионство. А вот ЦСКА по итогам уик-энда лишился даже математических шансов на «золото».