"Ман Сити" выиграл Кубок лиги, Месси оформил 50-й хет-трик. Итоги уик-энда.

И всё-таки трофей завоевал «Манчестер Сити», ну а главному тренеру «Челси» Маурицио Сарри придется своего первого кубка подождать. Финальный матч Кубка английской лиги получился скучным, но приличное количество драмы добавилось перед серией пенальти, когда Сарри и Кепа Аррисабалага не поняли друг друга и организовали небольшой скандал. Центральный матч тура АПЛ тоже не порадовал зрелищностью, «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» обошлись без забитых мячей. В Испании Месси устроил феерию, когда на «Рамон Санчес Писхуан» оформил хет-трик, а «Реал» не без скандала увёз победу из Валенсии благодаря двум пенальти. Не обошелся без вопросов к судье итальянский тур: «Фиорентина» ушла от поражения в матче против «Интера» на 11-й компенсированной минуте с весьма спорного пенальти. В Бундеслиге «Бавария» и дортмундская «Боруссия» сумели оформить синхронные победы и расстояние в таблице между двумя лидерами в турнирной таблице сохранилось. «Монако» продлил серию без поражений в сражении с «Лионом», а «Ростов» вышел в полуфинал Кубка России. Подводим итоги очередного уик-энда вместе с ФНК.

Англия: «Ман Сити» завоевал Кубок лиги.

От классического противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» можно было ожидать чего угодно, но вряд ли хоть кто-то ждал четыре вынужденные замены в первом тайме. Хозяева поля из-за травм потеряли трёх своих основных футболистов, а мерсисайдцы лишились не менее основного Роберто Фирмино. Пришлось тянуться к скрижалям истории, дабы найти информацию, когда такое случалось в последний раз. И вот: в рамках АПЛ такое было десять лет назад усилиями «Уигана» и «Фулхэма». Если кратко подвести итог центрального матча тура премьер-лиги, то он звучит так: скучно. И МЮ, и «Ливерпуль» нулевая ничья вполне устроила, на том и разошлись.

Букмекеры и большая часть болельщиков напрочь не верили в «Челси», которому предстояло проводить второй практически подряд матч против «Манчестер Сити». Недавнее противостояние с «горожанами» в рамках АПЛ «синие» провалили, получили в свои ворота шесть безответных мячей, а после этого ещё и без шансов уступили землякам «Сити» из «Юнайтед». В финале Кубка лиги получилось лучше, чем на «Этихаде». Маурицио Сарри продемонстрировал, что провел работу над ошибками, и его команда смотрелась совсем не безнадежно. Если снова дать краткий вердикт относительно характера матча, то звучать он будет следующим образом: снова скучно. Моментов было мало, напряжение чувствовалось, но резать ножом его всё-таки не хотелось. Интереснее стало в концовке первого тайма, когда Кепа отказался уходить с поля, хотя Сарри явно хотел его менять. Это вывело из себя тренера, немного выбило из колеи вратаря, а готовившего его сменить Кабальеро поставило в глупое положение. А серию пенальти выиграл «Сити».

Испания: 50-й хет-трик Месси.

Лионель Месси оформил 50-й хет-трик в карьере, причем сделал это невероятно эффектным образом. Удар с левой в «девятку», удар в «девятку» с правой, и издевательский «мини-парашют» над голкипером «Севильи», который пытался сохранить для своей команды хотя бы ничью. «Барселона» провела очень непростой матч на «Рамон Санчес Писхуан» и вполне могла потерять очки, однако барселонский (но не образца сборной Аргентины) Месси способен вытаскивать команду из болота практически в одиночку. Центральный матч испанского тура удался, «Барселона» конкурентов к себе в таблице не подпустила.

Матч с участием «Реала» получился скандальным. «Леванте» предсказуемо дал бой мадридцам, но остался без набранных очков. Многие считают, что несправедливо, и как минимум ничью валенсийцы заслужили. Победу команде Сантьяго Солари принесли два одиннадцатиметровых удара, причем оба получились спорными. Первый пенальти был назначен после серьезных сомнений и минутного размышления судьи, правомерность второго толком нельзя оценить даже после просмотра нескольких повторов с разных ракурсов. «Нырял» Каземиро или нет – каждый решит для себя сам.

Германия: лидеры побеждают.

«Бавария» и «Герта» не выдали шоу, не забили много голов, но держали болельщиков в напряжении практически до самого финального свистка. Берлинцы сумели доказать, что в этом сезоне являются для действующего чемпиона Германии непростым соперником. В первом круге «Герта» «Баварию» обыграла, а в матче Кубка и поединке второго круга сумела дать бой. Всё решил один точный удар Хави Мартинеса, который принёс мюнхенцам победу с минимальным счётом. Примета старой-доброй «Баварии» - выжать результат из матча с минимумом моментов.
А вот поединок между дортмундской «Боруссией» и леверкузенским «Байером» получился куда более ярким. Гости здорово начали, но затем отдали инициативу. Пропустив после углового, подопечные Петера Боша быстро отыгрались, но еще быстрее пропустили во второй раз. После перерыва «Боруссия» не избавила себя от привычной уже нервной концовки, но всё же удержала победу. Таким образом, бывший главный тренер дортмундцев не сумел увезти в Леверкузен приятный для себя и «Байера» результат.

Италия: шоу во Флоренции.

Самый яркий матч итальянского тура выдали «Фиорентина» с «Интером». Когда еще увидишь автогол на первой минуте? А гол с пенальти на одиннадцатой компенсированной? Матч ознаменовался несколькими паузами, вызванными VAR, что вылилось сразу в семь компенсированных ко второму тайму минут. Отыграли соперники в итоге все двенадцать, и «нерадзурри» успели упустить победу, хотя по ходу встречи выигрывали со счётом 3:1. Очень спорным получился пенальти, который лишил «Интер» двух очков – есть подозрение, что судья поддался давлению флорентийских трибун и игру грудью счёл как попадание мяча в руку. Этому ничейному результату могут порадоваться «Милан» и «Рома», которые по итогам тура сократили отставание от «Интера» в таблице.

Франция: «Монако» продлил серию.

«Монако» выздоравливает. По крайней мере, в домашнем матче против «Лиона» монегаски были очень хороши и ещё в первом тайме отличились дважды, что позволило после перерыва выйти возобновлять игру в хорошем расположении духа. «Монако» сыграл грамотно, но у «Лиона» имелась одна отличная возможность вернуться в игру. Речь о пенальти, который после перерыва не реализовал вышедший на замену Мемфис Депай. После матча лионцев раскритиковал президент Жан-Мишель Олас, который за словом в карман обычно не лезет. В следующем туре узнаем, пойдет ли встряска «Лиону» на пользу. Ну а «Монако» продлевает серию без поражений и отдаляется от зоны вылета всё на более безопасное расстояние.

Россия: «Ростов» вышел в полуфинал Кубка.

В полуфинале Кубка России сыграет «Ростов», хотя «Краснодар» делал все возможное, чтобы выйти из южного дерби победителем. Первый тайм матча получился достаточно закрытым, а вот после перерыва и «Краснодар», которому необходимо было забивать, раскрылся, и «Ростов» перестал отсиживаться в обороне. Можно было сказать, что игра идет до забитого мяча, и удача, подкрепленная мастерством, улыбнулась «Ростову»: хозяева поля подловили «Краснодар» на контратаке, в завершающей стадии которой Ивелин Попов продемонстрировал невероятно высокий уровень хладнокровия. Таким образом, «Краснодар» теперь сосредоточится на борьбе в чемпионате и Лиге Европы, ну а «Ростов» сразится в шаге от финала или с «Рубином», или с «Локомотивом».