Кубок Испании. "Барселона" уничтожает "Севилью".

Кубок Испании. 1/4 финала, ответный матч.

30 января. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).
(результат первого матча - 0:2)

БАРСЕЛОНА - СЕВИЛЬЯ - 6:1 (2:0).

Голы: Коутиньо, 13 - с пенальти (1:0). Ракитич, 31 (2:0). Коутиньо, 53 (3:0). Серхи Роберто, 54 (4:0). Арана, 67 (4:1). Суарес, 89 (5:1). Месси, 90+2 (6:1).

Он-лайн трансляция.

Вспоминались после первого матча аналогии с подвигом в Лиге чемпионов, где именно счет 6:1 стал единственно подходящим для «Барселоны», сгоревшей в Париже 0:4 и пропустившей затем дома. Здесь задача была на порядок проще, но каталонцы повторили историческое достижение. Им повезло уже в дебюте заработать пенальти, четко реализованный Коутиньо. Но «Севилья» на экваторе тайма тоже получила одиннадцатиметровый. Забей Банега, и вполне вероятно, что мы бы не обсуждали триумф «Барсы». Однако Силессен выиграл дуэль у хавбека гостей. «Барселона» вскоре оформила второй гол усилиями Артура и Ракитича, уже к перерыву вернув паритет по сумме. Во втором тайме хозяева за минуту дважды вскрыли оборону андалусийцев правым флангом, доведя счет до 4:0. Породистый гол Коутиньо и точный удар Серхи Роберто, казалось, закончили игру. «Севилья» смогла вернуть интригу – Арана, на фланге которого каталонцы творили что хотели, сочно зарядил в дальний угол с паса Банеги. Стало интереснее. В концовке Мачин оголил тылы – один гол выводил дальше «Севилью». Вместо этого на контратаках в концовке «Барселона» забила ещё дважды, отправив гостей в нокаут.

Дав отдохнуть лидерам, Вальверде загнал «Барселону» в крайне неудобное положение. Отыграть два мяча форы у крепкой «Севильи» будет тяжеловато. Гол андалусийцев практически наверняка приговорит хозяев, которым в этом случае придётся забивать уже четыре. То есть пропускать нельзя, но при этом и в обороне особо не посидишь. Нет сомнений, что Вальверде попытается выправить положение и на поле выйдут все сильнейшие, но фаворитом всего противостояния теперь видятся именно гости. К тому же у каталонцев по-прежнему вне игры Умтити с Дембеле и Рафинья. «Севилья» пополнила лазарет, где уже обретались Гоналон и Нолито, Хесусом Навасом. Зато российских любителей футбола должен порадовать тот факт, что Квинси Промес наконец начал показывать тот футбол, которого от него ждут. В недавнем разгроме «Леванте» голландец сыграл ключевую роль. «Барселона» же в чемпионате победу над «Жироной» добыла со скрипом. Не окажись хозяева вдесятером в дебюте второго тайма – вполне могли они и зацепить очки.

Вальверде оптимальный из возможного состав с Роберто справа, Артуром в центре и Коутиньо на левом крыле атаки. Гости расставились по 3-5-2 с Промесом в роли правого латераля и Араной слева. В резерве остался Франко Васкес. Естественно мяч с первых минут оказался под контролем «Барселоны». Гости огрызнулись было контрвыпадом, который завершал ударом с дуги Сарабия, но это лишь разминка для Силессена. Каталонцы начали поджимать уже через несколько минут после стартового свистка. Месси со скидки Роберто бил с острого угла, но угодил в защитника. Подали пару угловых хозяева, но не слишком продуктивно. А на исходе трети тайма счет был открыт. Левым флангом атаковала «Барселона». Альба там на углу штрафной элегантно откинул мяч пяткой на Месси, а тот переложил под левую, замахнулся и пробил вместо мяча по ноге подоспевшего Промеса, который это самый мяч пытался выцепить. Пенальти, который исполнять отправился не сам Лео, а Коутиньо. Бразилец мощно пробил в нижний угол. Голкипер хоть и угадал, но выручить не смог. Хозяева продолжили давить и вскоре создали ещё один момент. Удар Суареса накрыли, но подбор на дуге выиграл Месси и пробил. Ещё один рикошет, и мяч взмыл под перекладину, где его и достал Сориано. Ближе к середине тайма, впрочем, андалусийцам удалось подравнять игру и ответить. Сперва Промес завершил рейд по флангу прострел в центр штрафной, откуда Андре Силва технично пяткой подправлял в ворота мяч. Силессен успел сложиться и отбил в штангу. Однако уже в следующей атаке андалусийцы получили ещё более жирный шанс. Пике уронил мчавшегося замыкать кросс Месу, и судья снова указал на «точку». Исполнять пошел Банега и не смог переиграть Силессена. Вроде бы и пробил Эвер неплохо, в нижний угол, но туда же прыгнул и голландец, оставив «Барсу» в игре. Тут же «Барселона» провернула свою атаку, в завершающей фазе которой Месси проскочил опекуна на дриблинге и сходу бил в ближний угол Сориано справился. На исходе получаса игрового времени Суарес и Меса повздорили после фола хавбека гостей. Арбитр разбираться не стал, выписав обоим по карточке. А пару минут спустя каталонцы оформили шикарный гол. Ракитич здорово рванул в свободную зону за спину защитникам, а Артур это включение прочувствовал и одной изумительной передачей с центра поля вскрыл всю оборону гостей. Хорват тоже сыграл образцово, первым касанием издевательски мягко, но недосягаемо для Сориано ткнув мяч в сетку. Пропустив второй, «Севилья» активизировалась. Гости заработали пару угловых, но расстроенный Банега запорол и их. «Сине-гранатовые» же в контратаке получили право на перспективный штрафной. Месси с левой закручивал мяч над стенкой, но в створ не попал. На последней минуте тайма «сине-гранатовые» заработали корнер, подачу с которого замыкал Пике, однако в створ защитник не попал.

Второй тайм «Севилья» начала активнее и несколько минут провела в атаке. Гости заработали стандарт на подступах к штрафной, но Банега подал неудачно. А дальше «Барселона» принялась уничтожать соперника. Для начала Ракитич нанес мощный удар с угла штрафной, так что Сориано пришлось отбивать перед собой. Оборона разрядила обстановку, но ненадолго. Суарес протащил мяч до все того же правого угла штрафной в следующей атаке и оттуда подсек мяч в район одиннадцатиметровой. Не самая удобная высота, однако Коутиньо нырнул рыбкой из-за спины опекуна и головой подрезал мяч в сетку. Не готов был к такому повороту Сориано, завалился поздно и неуклюже и выручить не смог. Минутой позже разрыв вырос до четырех мячей. После серии неудачных отскоков в центре поля удалось-таки закинуть мяч на ход Месси по правому краю. Лео дошел до злополучного для гостей угла штрафной, стянул троих защитников и мягко покатил в коридор набежавшему Серхи Роберто, а тот хлестким ударом в касание положил мяч под дальнюю стойку. Ещё минуты через три Артур очередным шикарным пасом вывел один на один Коутиньо. Бразилец забил, но мяч принимал в офсайде. «Барселона» ещё несколько минут продолжала давить, но к середине тайма андалусийцы очухались и смогли навязать контригру. Пошли моменты. Андре Силва пробивал головой по воротам, но не попал в дальний угол. Следом Сарабия выскакивал на ударную позицию на линии штрафной, однако Пике принял удар на себя. Ещё один дальний удар в исполнении Араны пришелся выше створа. Минутой позже Арана попал. Силессен начал тут все неудачным пасом. Банега на дриблинге вошел в штрафную и покатил вдоль набегавшему Аране. Оборона «Барсы» сыграла пассивно, а защитник сходу вколотил мяч в дальний верхний угол. Теперь «Севилье» нужен был ещё один гол для прохода дальше, и гости продолжили атаковать. Угловой, но снова неудачный, контратака «Барселоны» и фол Гомеса на Месси, ценой «горчичника» сорвавшего этот выпад. Сам Лео и пробивал со штрафного, но опять перекинул ворота вместе со стенкой. Минутой позже Месси обязан был хоронить гостей. Суарес отправил Лео один на один, тот обыграл Сориано и пробивал с острого угла уже по сути в пустые, но голкипер доиграл эпизод до конца и ногой сумел парировать удар. Перед заключительной третью тайма тренеры обменялись заменами. Видаль вышел вместо Ракитича у хозяев, а у гостей Бен-Йеддер и Франко Васкес сменили Роке Месу с Банегой. Месси продолжал прощать. Пару минут спустя уже Коутиньо вывел Лео на ударную позицию, но тот промахнулся. Вальверде на всякий случай выпустил Семеду вместо Коутиньо. Роберто переместился в атаку и сразу мог забивать. Месси бросил партнера в прорыв, тот выскочил на рандеву с голкипером, но при попытке подсечь мяч над голкипером перебросил и ворота заодно Серхи. Мачин меж тем пошёл ва-банк, выпустив ещё и Хиля вместо Араны. «Севилья» всем составом убежала на угловой и получила контратаку пять в пять. Альба с левого фланга выдал нацеленный прострел вдоль ворот, который на дальней штанге замкнул Суарес. В компенсированное время гости её раз провалились. В этой контратаке в чужой штрафной Пике и Альба отдавали передачи пяткой, а забил наконец-то Месси, в упор расстрелявший ворота.

Лучший игрок матча – Фелипе Коутиньо

Сложно назвать кого-то одного – слишком многие сегодня были хороши в составе каталонцев. Пожалуй, выделим Коутиньо – взять на себя ответственность пробить с «точки» при живых Месси с Суаресом не шутки, да и третий гол из раздевалки, сломавший андалусийцев, забил тоже бразилец, причем сложный технически удар исполнил.