МЮ выбивает "Арсенал", Серия А радует зрелищностью. Итоги европейского уик-энда.

Уле Гуннар Сульшер продолжает побеждать, и ничего с этим поделать соперники не могут. Вот не сдюжил и «Арсенал» Унаи Эмери, лондонцы потерпели домашнее поражение и пропустили «Манчестер Юнайтед» в следующую стадию Кубка Англии. «Канониры», таким образом, пополнили список представителей АПЛ, которые прекратили борьбу в престижном турнире на далёкой от финала стадии. В Испании обошлось без сенсаций, выиграли все лидеры. Ровно то же самое касается и немецкой Бундеслиги, в рамках которой претенденты на титул разгромным образом разобрались с аутсайдерами. За наиболее зрелищную часть выходных были ответственны в Италии, и Серия А не разочаровала. Семь забитых мячей в одном матче, шесть – в другом. «Ювентус» провёл самый блеклый матч сезона, но всё равно выиграл, а Кшиштоф Пёнтек противоречиво дебютировал в составе «Милана». Во Франции «Монако» проиграл даже без Тьерри Анри на тренерском мостике, а ПСЖ дежурно разгромил на своём поле «Ренн». В Португалии выходные удались «Спортингу», который в драматичном матче вырвал Кубок лиги из рук «Порту». Вспоминаем главные события уик-энда в традиционном обзоре на ФНК.

Англия: МЮ выбил «Арсенал» из Кубка.

Некоторое количество любопытных результатов подарила нам стадия 1/16 финала Кубка Англии. Внимание широкой общественности было приковано прежде всего к матчу на «Эмирейтс», куда в гости к «Арсеналу» приехал непобедимый при Уле Гуннаре Сульшере «Манчестер Юнайтед». Не просто непобедимый, а выигравший все матчи (их уже набралось восемь) при норвежском тренере, как мы помним. «Красные дьяволы» продемонстрировали высокую степень обладания инстинктом убийцы, когда в первом тайме за пару минут отличились дважды. «Канониры» вернулись в игру до перерыва, в начале второй половины обрушили на ворота соперника шквал атак, но не забили, а затем пропустили в третий раз. МЮ пошёл дальше, «Арсенал» - вылетел. Как вылетел и другой лондонский коллектив – «Тоттенхэм». «Шпоры» сперва пропустили в финал Кубка Лиги «Челси», а теперь уже и из собственно Кубка Англии вылетели, проиграв в гостях «Кристал Пэлас». «Ман Сити» в своём матче вдоволь покуражился над «Бернли», «Челси» при участии и голевом молчании Гонсало Игуаина разгромил оппонента из Чемпионшипа. Прекратили борьбу в турнире некоторые представители АПЛ – «Эвертон», «Вест Хэм», «Ньюкасл».

Испания: без сенсаций.

Квинси Промес в кои-то веки проявил себя в футболке «Севильи», которая одержала разгромную победу. Сумели выиграть и другие лидеры турнирной таблицы испанской Примеры. «Барселона» очень спокойно расправилась с «Жироной», которая могла пропустить куда больше, чем два мяча. Но каталонцев подвела реализация моментов, которой Эрнесто Вальверде может быть недоволен. А вот тем фактом, что его подопечные эти самые моменты с завидной частотой создавали, главный тренер «Барселоны» может быть уже доволен. Весьма продуктивен в атаке был и мадридский «Реал», который приехал в столицу Каталонии для того, чтобы уверенно обыграть «Эспаньол». Хозяева поля как подходили к матчу в просто катастрофической форме, так в ней по окончании игры и остались. Такими темпами бодро стартовавший «Эспаньол» уже вынужден всерьёз задумываться о борьбе за выживание. Выиграл свой матч и «Атлетико», соперник у которого среди лидеров был едва ли не самый сложный – «Хетафе». Но, пропустив дважды на поле «матрасников», в игру претендент на еврокубки уже вернуться был не в состоянии. Вряд ли за этого его стоит сильно критиковать.

Германия: разгромы от лидеров.

Немецкое первенство тоже ничем не удивило. Дортмундская «Боруссия» первой покорила отметку в 50 забитых мячей, способствовали этому пять результативных ударов по воротам «Ганновера». Если в первом тайме видимость интриги ещё сохранялась, то после перерыва аутсайдер получил от лидеров полную кошёлку. Возможно, таким образом дортмундцы отомстили сопернику за нулевую ничью в рамках матча первого круга. «Бавария» в своей игре против «Штутгарта» в первом тайме тоже оберегала знамя интриги. Ничья 1:1 обнадеживала болельщиков команды, которая явно не хочет вылетать из первой Бундеслиги во вторую. Однако во второй половине игры все планы «швабов» на игру против гранда рассыпались, и даже нереализованный Левандовски пенальти вряд ли сильно расстроил Нико Ковача и компанию. Не мог не поддержать почин конкурентов и ещё один лидер – менхенгладбахская «Боруссия», которая свои три балла тоже набрала, хоть и ограничилась победой не разгромной.

Италия: фестивальный тур.

Итальянский тур получился очень жарким, хотя один из главных его матчей содержанием сумел разочаровать. Речь о встрече между «Миланом» и «Наполи», которая обошлась без голов. Словно извиняясь за коллег по футбольному цеху, более скромные «Кьево» и «Фиорентина» выдали настоящий спектакль с семью забитыми мячами и одним незабитым пенальти. Главный аутсайдер Серии А хоть и проиграл, но потерпел, вероятно, самое яркое поражение в своей новейшей истории. Вряд ли этим стоит гордиться, конечно, но матч получился по-настоящему зрелищный.

Таким же получилось и противостояние «Аталанты» и «Ромы». Лучшая атака чемпионата против обороны, раз за разом допускающей грубые ошибки – могло ли быть по-другому? Всё отлично складывалось для подопечных Эусебио Ди Франческо к 40-й минуте, когда Джеко и компания разорвали соперника, отгрузив ему три мяча. «Аталанту» к жизни вернул «гол в раздевалку», и на второй тайм бергамаски вышли совсем в другом расположении духа. Сперва Толой повернул рубильник интриги к отметке «максимум», а затем на первый план вышел Дуван Сапата. Один из лучших бомбардиров Серии А сначала не реализовал пенальти, а через 46 секунд после этого использовал выход один на один. 3:3 – самая яркая ничья тура.

Интересно было и в Риме, где «Лацио» на протяжении большей части встречи был гораздо лучше, чем «Ювентус». Но туринцам это победить не помешало. В первом тайме, несмотря на солидное превосходство «орлов», нули на табло сохранились, а во второй половине голевым оказался розыгрыш углового и коварный удар по своим воротам в исполнении Джана. «Ювентус» отыгрался благодаря Канселу, который успешно вышел на замену. Второй гол – следствие ещё одной активности португальца и глупости Лулича, который организовал для Роналду пенальти. «Ювентус» побеждает и ещё сильнее отрывается от «Наполи».

Франция: такая разная предсказуемость ПСЖ и «Монако».

«Ренн» удивил тем, что на протяжении солидного игрового отрезка смотрелся в Париже очень неплохо. Даже быстро пропущенный мяч гостей не смутил, «Ренн» ответил на точный удар Кавани результативным выстрелом одного из своих лидеров – Ньянга. До 60-й минуте ничья сохранялась, а затем одна ошибка стоила «Ренну» набранного очка, а ещё две - престижа. В течение одиннадцати минут парижане довели своё преимущество до разгромного и сенсации удалось избежать. В чемпионате Франции 2018/2019 им не место.

Тьерри Анри прошёл тернистой дорогой имени Гари Невилла. Дорогой, ведущей от пункта «авторитетный эксперт на ТВ» в пункт «главный тренер, который не смог». Анри провалил свой первый опыт, под его руководством «Монако» потерпел ряд унизительных поражений, прочно обосновался в зоне вылета. Из хорошего не запомнилось ничего. Перед матчем против «Дижона» руководители клуба из княжества отстранили Анри от руководства командой, а затем и вовсе его уволили, зазвав обратно Леонарду Жардима. Того самого специалиста, при котором «Монако» в последний раз блистал. Правда, второе пришествие Жардима в клуб случилось уже после поражения от «Дижона» - соперника «Монако» в борьбе за сохранение прописки. Из хорошего – фиаско получилось хотя бы не разгромным. Иллюстрацией происходящего с «Монако» можно считать ситуацию вокруг новичка команды Налдо. За 36 лет карьеры он получил всего три красные карточки, перейдя в «Монако» - был удален два раза за три матча. Две красные карточки в двух играх подряд – национальный рекорд Франции.

Португалия: «Спортинг» выиграл Кубок лиги.

«Порту» снова не смог. Не смог впервые в истории выиграть Кубок португальской лиги, хотя был к этому очень близок. После результативного удара Фернандо на 79-й минуте «драконы» выигрывали до самого компенсированного времени и мысленно уже держали в руках почетный трофей, но сказку «Порту» испортил форвард, которого по делу стоит считать главной ударной силой «Спортинга» - Бас Дост. Разумеется, поздний гол не мог сказаться на последовавшей сразу за этим серией пенальти. Если «львов» чудесное спасение вдохновило и воодушевило, то «драконы» сникли, загрустили и эту серию в конце концов проиграли. Очень обидное поражение «Порту», очень радостная победа для «Спортинга». Это второй подобный трофей «львов», причем сильнейшими в розыгрыше Кубка португальской лиги они становятся второй год подряд.