Второе поражение "Сити" и победный дебют Сульшера. Обзор 18-го тура чемпионата Англии.

18-й тур АПЛ, которым на Туманном Альбионе начались пресловутые «Boxing Days», получился богатым на сенсации. Сразу две команды из четвёрки лидеров дома проиграли соперникам из второй десятки. И если осечка «Челси» в матче с «Лестером» просто удивила, не повергнув в шок, то после поражения «Манчестер Сити» от скромного «Кристал Пэлас» у половины футбольного мира глаза полезли на лоб. Действующий чемпион потерпел вторую неудачу и отстал от «Ливерпуля» на целых четыре очка. Мерсисайдцы ещё за день до фиаско «горожан» уверенно переиграли «Вулверхэмптон». Так же убедительно выступили и другие лидеры. Конфуз «Сити» оказался на руку ещё и «Тоттенхэму», который с теннисным счётом 6:2 разгромил «Эвертон» и сократил отставание от манчестерцев до двух баллов. Заодно «шпоры» отдалились от «Челси»: теперь команда Маурисио Почеттино опережает «синих» на целых пять очков. Ещё одним знаменательным событием тура стал дебют Уле Гуннара Сульшера у руля «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» одержали самую крупную победу в сезоне, со счётом 5:1 разнеся «Кардифф Сити». Удачно провёл выходные и «Арсенал», обыгравший дома «Бернли».

В верхотуре таблицы АПЛ наконец-то стали наступать значительные перемены. Довольно долго «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» шли примерно вровень, но к экватору сезона гиганты всё-таки разделились. Однако не факт, что в скором времени звёзды не сойдутся вновь. Всё-таки не за горами очный матч двух лидеров, и в нём у «горожан» будет шанс приблизиться к конкуренту вплотную. Но возможен и обратный вариант: победа «Ливерпуля» станет весомой заявкой на чемпионство. Что касается ещё одного манчестерского клуба, то «Юнайтед» выдал ошеломительную игру в первом матче при Сульшере и закрепился на шестой строке, но делать выводы по одной встрече рановато. В ближайшие пару недель общественность будет наблюдать и анализировать, удаётся ли норвежцу проводить перезагрузку «красных дьяволов». Ну а главными неудачниками этой зоны являются футболисты «Челси». Нанести первое в сезоне поражение «Манчестер Сити» и оступиться на «Лестере» крайне обидно. А ведь эта неудача может даже выбить «аристократов» из числа соискателей титулов. Уже и «Тоттенхэм» начал отрываться, что уж там говорить о «Сити» с «Ливерпулем». А теперь затронем другие части турнирной таблицы и матчи, которые в минувший уик-энд проводили их обитатели.

ПОБЕДОНОСНЫЙ БРУКС.

После двух кряду «сухих» поражений футболистам «Борнмута» удалось порадовать болельщиков победой, а главным творцом этого события стал 21-летний валлийский форвард Дэвид Брукс. Молодой нападающий на 21-й минуте встречи с «Брайтоном» открыл счёт, а на 77-й удвоил преимущество «вишен». В теории у гостей могли появиться шансы на спасение, но Льюис Данк за 12 минут, с 62-й по 74-ю, получил два «горчичника» и оставил «чаек» вдесятером. Это фактически было приговором, который как раз исполнил буквально сразу же Брукс.

ВОСПОМИНАНИЯ О НАЧАЛЕ СЕЗОНА.

«Уотфорд» словно начал вспоминать свои выступления на старте текущего сезона. Начинали «шершни» ударно, навязывая борьбу лидерам и держась с ними в одной группе. Затем наступил спад, но под конец года Хави Грасии встрепенулась. Матч против «Вест Хэма» стал третьим кряду, в котором «шершни» не проиграли и вторым, в котором они победили. Успех дался «Уотфорду» не без труда. Счёт команда Грасии открыла с пенальти, реализованным Троем Дини, а второй мяч на 88-й минуте забил Херард Деулофеу. Шансы «шершней» попасть в еврокубки с этим успехом возросли: они седьмые и совсем немного уступают «МЮ».

«ЧЁРНО-БЕЛАЯ» ЗАСУХА.

Единственная игра, в которой команды не забили ни одного гола, прошла на «Сейнт-Джеймс Парк». «Ньюкасл» и «Фулхэм» разошлись «сухим» миром, хоть и не сказать, что матч получился совершенно безнадёжным и команды не создали ни одного момента. Второй тайм получился несколько смазанным, но в первом у соперников было несколько шансов. Но не сложилось. «Дачники» не забивают во второй встрече кряду и продолжают тонуть на 20-й строке. «Сороки» выше на пять позиций, но в зоне досягаемости.

ВТОРАЯ ПОБЕДА ХАЗЕНХЮТТЛЯ.

Немцы, придя в АПЛ, творят здесь нечто. Клопп сразу поднял «Ливерпуль» на новый уровень и теперь уже ведёт его к чемпионству, а Ральф Хазенхюттль возглавляет не хватающий звёзд с неба «Саутгемптон» и одерживает две победы кряду. После триумфа над грозным «Арсеналом» успех в матче с «Хаддерсфилдом» не стоил «святым» больших усилий. Редмонд с Ингсом ещё до перерыва создали весомый задел. И пусть во втором тайме Биллинг сократил разрыв, Обафеми быстро вернул всё на круги своя. Кто же станет следующей жертвой Хазенхюттля?