Чемпионат Англии. Агорафобия "Арсенала".

Короткая воскресная программа 34-го тура АПЛ началась с небольшой сенсации. «Ньюкасл» отпраздновал волевую победу в матче с «Арсеналом», тем самым взяв реванш за поражение во встрече первого круга. Благодаря этому успеху подопечные Рафаэля Бенитеса ещё сильнее отдалились от зоны вылета и фактически гарантировали себе сохранение прописки в элите на следующий сезон. Теперь только какие-то чудовищные природные катаклизмы могут помешать им остаться. А вот над «Арсеналом» угроза нависла: «канониры» не сумели увеличить отрыв от «Бернли», и теперь «бордовые», отстающие от лондонцев всего на два очка, наверняка попробуют пробиться в еврокубковую шестёрку. Виной всему лондонская агорафобия «Арсенала»: дома «пушкари» выступают довольно прилично, а вот на выезде испытывают большие сложности. «Брайтон», «Суонси», «Борнмут», а теперь ещё и «Ньюкасл» – этим коллективам подшефные Венгера проиграли в гостях в 2018-м году. «Тоттенхэм» опускаем – команда другого уровня. Спрашивается, как «канониры» собираются противостоять в полуфинале Лиги Европы «Атлетико»? Мадридцев не то, что на выезде, но и дома победить будет непросто. А если «Арсенал» собрался показывать такую же игру, как в матче с «Ньюкаслом», то лучше досрочно складывать оружие и не выходить на этот бой. Потому что «матрасники» не позволят впустую катать мяч по полю, не создавая опасных моментов.

«Арсенал» хочет в Лигу чемпионов, но попасть туда «канониры» смогут только в случае победы в евротурнире рангом ниже. Шансов оказаться в четвёрке сильнейших в АПЛ у команды Арсена Венгера практически нет, и даже место лондонцев в шестёрке лидеров пока под вопросом. Но в гости к «Ньюкаслу» «пушкари» приехали в хорошем расположении духа, в статусе полуфиналистов Лиги Европы и с трёхматчевой серией за плечами в рамках чемпионата Англии. Последняя, кстати, заменила полосу неудач, которая также продлилась три тура. Соперник «канониров» также был настроен позитивно, поскольку тоже имел в активе три победы кряду и уже не беспокоился о том, что концовку сезона придётся посвятить борьбе за выживание. Вообще по весне ветераны тренерского цеха, Арсен Венгер и Рафаэль Бенитес, приободрились. И результаты их команд позволяли надеяться, что очный матч будет интересным и захватывающим. Ведь именно эти коллективы и именно на «Сент-Джеймс Парк» в 2011-м выдали одну из самых впечатляющих игр в истории АПЛ. Напомним, «Арсенал» после первого тайма вёл 4:0, но в итоге встреча завершилась вничью – 4:4. Причём «сороки» спаслись от поражения на последней добавленной арбитром минуте, благодаря восхитительному дальнему удару Шейка Тиоте. Ивуарийца с нами в этом мире уже, к сожалению, нет. Но люди, способные забивать красивые голы, в составах «Ньюкасла» и «Арсенала» есть, а значит, у публики были шансы увидеть настоящее зрелище в этой встрече.

«Сороки» прекрасно понимали, что им будет тяжело справиться с атакующей мощью соперника, и потому в начале игры сами старались больше владеть мячом и давить на лондонскую оборону. «Арсенал» в эти минуты выглядел дремлющим, однако уже на исходе четверти часа выяснилось, что «канониры» таким образом лишь готовились к залпу. Первый же акцентированный выход гостей из обороны в атаку завершился взятием ворот Дубравки. Обамеянг откликнулся на длинный заброс Ивоби и прострелил от лицевой в штрафную, а Ляказетт подоспел на дальнюю штангу и в падении отправил снаряд в сетку – 0:1. Примечательно, что всего минутой ранее Александер неплохо получил по ногам и даже не сразу поднялся с газона. Способ мести француз выбрал лучший из всех возможных.

Гостевой маховик закрутился. «Арсенал» поймал кураж и заставил «сорок» на время позабыть о дальних полетах. Для того, чтобы во второй раз заставить Дубравку капитулировать, «канонирам» не хватало скорости и точного последнего паса. Наблюдалась в действиях лондонцев определённая несыгранность, во многом потому, что 18-летний Уиллок, который дебютировал этим матчем в АПЛ, несколько выпадал из общей картины. Вдобавок ко всему сказывалась сумасшедшая терпеливость «Ньюкасла». Команда Бенитеса умеет подолгу обороняться и «сушить» игру. Есть в арсенале её навыков и красивые комбинации, что мы увидели на исходе получаса. Квартет Шелви – Гэйл – Йедлин – Перес в пять касаний доставил мяч из центра поля в ворота Чеха, причём Айосе в блестящей манере опередил защитника в нескольких метрах от цели – 1:1. Снаряд влетел в ближний угол, однако не стоит винить голкипера, которому партнёр закрыл обзор в момент удара.

Сфера оказывалась в сетке каждые полчаса – команды выбрали очень неплохо интервал между голами. Так и до 4:4 можно было доиграться. Публика вряд ли стала бы возражать, только тренеры не обрадовались бы такому количеству дыр в оборонительных рядах своих команд. Бенитесу за прочность обороны приходилось переживать больше: после пропущенного мяча «Арсенал» вновь вдавил его подопечных в ворота Дубравки и не выпускал аж до перерыва. Однако даже в такой ситуации «Ньюкасл» выглядел солидно: настоящих угроз хозяйским владениям по сути и не было.

Во втором тайме лондонцы продолжили наступать, но Венгеру жутко не нравилось отсутствие опасных моментов у ворот «Ньюкасла». Это выглядело даже несколько странно: одна из команд владеет мячом свыше 70% игрового времени, а голкипер соперника отдыхает. И как тут не понять Венгера? Кадровые проблемы явно подкосили атакующую игру его подопечных: при Озиле наверняка царила бы совсем иная картина. А при имевшихся обстоятельствах даже Бенитес осмелился усилить атаку, выпустив вместо подуставшего Гэйла свежего Слимани. Только тут «Арсенал» стал понимать, что происходит, и создал первый после перерыва опасный момент. Ивоби взял на себя игру и неплохо примерился с дальней дистанции, отправив мяч на сантиметры правее цели. Сердце у Дубравки наверняка содрогнулось в эту секунду. Но голкипер «сорок» отделался малым по сравнению с Чехом, которому спустя несколько минут пришлось во второй раз вынимать сферу из сетки. Монреаль подставил своего вратаря, подарив мяч Кенеди неподалёку от собственных владений. Последовал заброс в штрафную, Перес пяткой подправил снаряд на Ритчи, а Мэтт с нескольких метров расстрелял ворота «канониров» – 2:1! «Арсенал» был наказан за пассивность.

Гостей откровенно залихорадило. В следующие минуты лондонцы могли пропустить, причём не раз, а вот у владений Дубравки по-прежнему было тихо. В таких ситуациях тренер уступающей стороны обычно пытается укрепить состав, но скамейка «Арсенала» в этот день была как никогда коротка. Единственного игрока, способного усилить атаку, Венгер выпустил как раз перед пропущенным голом. Это был Уэлбек. А в дальнейшем наставник гостей просто пытался придумать велосипед. Найлс вместо Чемберса – разве это не шило на мыло? Впрочем, Калумн отыграл в этот день настолько ужасно, что менять его можно было ещё в первом тайме. А убрав под занавес матча Ивоби, французский тренер фактически признал поражение. Именно Алекс был одним из лучших в составе «Арсенала». И Венгер просто снял ферзя с шахматной доски. Каковы в такой ситуации были шансы гостей на спасение? Правильно, они равнялись нулю.

Лучший игрок матча – Айосе Перес.

Испанец выступил главным карателем унылого «Арсенала», приняв участие в обеих голевых атаках «Ньюкасла». В первом тайме Айосе сравнял счёт, завершив великолепную атаку «сорок», а во втором ассистировал Мэту Ритчи, который вонзил снаряд в сетку после того, как Айосе переправил мяч на него лёгким касанием пятки.