Чемпионат Англии. "Челси" удержал победу над "орлами".

Крайне непростыми для действующего чемпиона выдались обе встречи с «Кристалл Пэлас» в текущем сезоне. В первом круге «аристократы» уступили «орлам» со счётом 1:2, во втором выиграли с аналогичным результатом, но совсем не без труда. В первом тайме мало что предвещало хозяевам какие-либо проблемы: «синие» успешно преодолевали прессинг соперника, обостряли игру и в итоге из россыпи моментов выжали два гола. А вот после перерыва дела у хозяев пошли менее гладко. Рой Ходжсон в раздевалке сумел внушить своим парням, что матч ещё не проигран, и те поверили наставнику. Правда, хозяева не раз могли наказать противника за опрометчивость, но мяч отказался в третий раз влетать в ворота Хеннесси. Долгое время сфера не хотела и в сетку владений Куртуа, но на последних минутах ванн Анхолт всё-таки переиграл бельгийского голкипера. Вот здесь атмосфера могла накалиться максимально, если бы «Челси» не вспомнил о своём высоком классе. «Аристократы» сразу перевели игру на чужую половину поля и не позволили «орлам» повысить напряжение в концовке. Реванш у аутсайдера взят, но впереди у команды Антонио Конте куда более тяжёлое испытание на другом фронте. Выезд в Каталонию ещё ни для кого не получался лёгким, тем более, после результативной домашней ничьей. А с такой реализацией моментов, как в отчётном матче, лондонцам вообще мало что светит в Барселоне.

В прошлом туре АПЛ «Кристалл Пэлас» был близок к сенсации, но в итоге уступил «Манчестер Юнайтед» на своём поле, пропустив на последних секундах чудо-гол от Матича. И возможности оправиться после этого психологического удара календарь лиги «орлам» не предоставил. Прошла всего неделя, и вот «стекольщики» уже в гостях у «Челси». А ведь ранее ещё и встреча с «Тоттенхэмом» была. В общем, череда тяжёлых испытаний выпала команде Роя Ходжсона. Хотя,

один позитивный момент для «Кристалл Пэлас» в этой серии был: «аристократы» могли навеять им приятные воспоминания о первой победе в сезоне. Для футбольной общественности это был большой сюрприз: безнадёжный аутсайдер, не забивший ни одного гола в 7 матчах на старте сезона, взял и переиграл действующего чемпиона. На «Челси» уже тогда стали косо поглядывать, и только немного позже стало окончательно ясно, что на защиту титула в этом сезоне «синие» не претендуют. Лишнее тому подтверждение – два последних матча с участием дружины Антонио Конте. Лидерам лиги, двум коллективам из Манчестера, лондонцы проиграли. В итоге «аристократы» отстали от занимающего 4-ю строку таблицы «Тоттенхэма» на 5 очков. Радоваться, скажем прямо, нечему. Зато возрастал стимул перед реваншем с «Кристал Пэлас», хотя, вряд ли подшефные Конте в чём-то подобном нуждались. Скорее, им было необходимо победить «малой кровью», чтобы сохранить силы на тяжелейший выезд в Барселону.

Об экономии энергии в первые минуты встречи речи не шло. Обе команды играли быстро, хоть и не задерживаясь с мячом на чужой половине поля, каждый хотел поскорее выйти вперёд. Со временем класс «аристократов» начал сказываться, и Хеннесси пришлось приступить к упражнению «прыжки от штанги к штанге». Удары по его воротам поначалу наносились не самые сильные, а потому валлиец уверенно с ними справлялся. А после нескольких попыток хозяева и вовсе стали бить прямо во вратаря, и работа Уэйна стала довольно однообразной и рутинной. Вскоре «синие» и об экономии сил вспомнили, что совсем разгрузило оборону «Кристал Пэлас».

Минуты затишья несколько раз пытался нарушить Виллиан. Бразилец раз за разом бил по воротам с дальней дистанции, но снаряд то летел выше цели, то становился чересчур лёгкой добычей Хеннесси. Однако кто ищет, тот найдёт, и на 25-й минуте настырность Виллиана принесла плоды. Удар у хавбека «Челси» вновь получился не ахти, но рикошет от Томкинса сделал его неотразимым для голкипера. Сфера попала в ногу защитнику, затем в штангу, после чего и закатилась за «ленточку» – 1:0.

Но Томкинса нельзя было назвать неудачником. Куда меньше спустя несколько минут повезло Мартину Келли. В принципе, мяч и без него должен был оказаться в сетке ворот Хеннесси, но попал он туда в итоге именно от защитника «Кристалл Пэлас». Алонсо, прорвавшись по левому краю, перевёл снаряд направо, а после прострела Дзаппакосты мяч и попал в бедного Келли, от которого отскочил в сетку – 2:0. «Стэмфорд Бридж» запел по-праздничному.

От бойцовского духа «стекольщиков» после двух быстрых мячей не осталось и следа. Гости поникли и преклонились перед «аристократами», которые не спешили отходить назад. Спокойно и методично «синие» продолжали вдавливать соперника в ворота Хеннесси. Вот это действительно было похоже на встречу действующего чемпиона с претендентом на вылет.

Под занавес тайма счёт и вовсе должен был стать крупным, но Томкинс реабилитировался за неудачу и вынес с линии ворот мяч после удара Жиру. А минутой позже Азар поразил цель, но находился при этом в офсайде. Разгром был отложен.

«Кристалл Пэлас», несмотря на безнадёжность ситуации, сдаваться не собирался. В перерыве Ходжсон заменил Бентеке на Заха, который должен был выправить игру в центре поля и в атаке. На старте второго тайма «орлы» высоким прессингом закрыли хозяев на собственной половине поля, отобрали мяч и едва не размочили счёт. Серлот с выгоднейшей позиции угодил в штангу, Таунсенд с добивания попал в оппонента. А окажись «стекольщики» чуть удачливее, события могли развернуться крайне интересным образом.

«Челси» намёк соперника понял – расслабляться было рано. Поэтому помыслы об отдыхе пришлось отложить. «Кристал Пэлас» был настроен серьёзно, высоко прессинговал, а подчас мяч на опасной скорости прилетал к воротам Куртуа. Бельгиец, к счастью для «аристократов», не дремал. Начеку был и Хеннесси. На исходе часа игрового времени хозяева заработали штрафной, с которого Виллиан мог поставить точку в матче. Уэйн в красивом прыжке парировал великолепный удар бразильца.

Виллиану сетовать было не на что – он-то свой гол с горем пополам в этой встрече забил. А вот Жиру преследовал какой-то злой рок. На 67-й минуте французу снова выложили мяч на блюдечке с голубой каёмочкой, но сфера в сетке не оказалась. Выверенный удар Оливье пришёлся в штангу.

А забивать было не просто можно, а нужно. Футболистов «Кристал Пэлас» подобные эпизоды эмоционально заряжали, и после каждого подобного момента обороне «Челси» приходилось несладко.

Конте решил не мучить бедолагу Жиру и вскоре после досадного промаха заменил его. Это был жест не упрёка, а именно заботы: каждый нападающий знает, насколько ниже среднего удовольствие, когда мяч после твоих ударов упорно не хочет идти в сетку. Тем более, когда гол команде нужен. А он действительно был необходим «синим» для разрядки. Миссию забить его Конте поручил Морате.

Испанец в игру вошёл активно, но тоже не очень успешно. А это оставляло «стекольщикам» шансы на спасение. И на 84-й минуте показалось, что гости сделали один шаг к восстановлению паритета. После подачи со штрафного, исполнение которого несколько затянулось из-за стычки Томкинса с Алонсо, Серлот поразил ворота Хеннесси. Но перед этим прозвучал свисток Поусона, углядевшего опасную игру со сторону Ридевальда. Поспорить с арбитром в этой ситуации было тяжело.

Однако по совокупности эпизодов «орлы» на гол наиграли, а потому ради справедливости хотя бы единичка под названием их команды на табло должна была загореться. И на 90-й минуте это случилось: ванн Анхолта вывели на рандеву с Куртуа, и Патрик без лишнего шума покатил сферу между ног бельгийцу – 2:1! А это означало, что гости ещё поборются за ничью.

Но «Челси» в эндшпиле повёл себя очень грамотно. Пойдя в атаку, «синие» заработали корнер, после чего долго и занудно держали мяч. Затем «Кристалл Пэлас» отобрал сферу и пошёл на обострение, но уже было поздно. Переломить неудачную серию, несмотря на очень приличную игру во втором тайме, «стекольщикам» не удалось.

Лучший игрок матча – Виллиан.

Во втором тайме бразилец, как и большая часть группы атаки «Челси», сыграл не на пять с плюсом, но до перерыва именно он вёл игру «аристократов». И пусть свой гол Виллиан забил не без помощи рикошета, перманентной активностью он на этот мяч наиграл.