Кубок Англии. "Дежурная" победа "Манчестер Сити".

Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

КАРДИФФ СИТИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:2 (0:2).

Голы: де Брeйне, 8 (0:1). Стерлинг, 37 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Лидер АПЛ не стал преподносить публике сюрпризов и довольно легко разобрался в 1/16 финала Кубка страны с «Кардифф Сити». Футболисты «Манчестер Сити» выиграли матч в столице Уэльса в экономном режиме, уже в первом тайме забив три мяча, два из которых были засчитаны. Свои имена на табло вписали виртуоз де Брёйне, ювелирно исполнивший штрафной, и Стерлинг, замкнувший фланговую подачу Бернарду Силвы. Именно португалец и стал автором того гола, который судьи несправедливо не засчитали. В момент его удара Сане находился на одной линии с защитниками, но лайнсмен посчитал, что был офсайд. А система видеоповторов в этой встрече не работала, поэтому Ли Мэйсону было не к кому прибегнуть за советом. К счастью для арбитра, неверное решение не повлияло на исход матча. Во второй половине игры «Кардифф» попытался воспользоваться расслабленностью манчестерских защитников, но пробить Клаудио Браво хозяевам так и не удалось. Да и шансов сделать это было совсем немного – пальцев на одной руке с лихвой хватит, чтобы пересчитать все моменты «лазурных птиц». Хозяевам ещё нужно отблагодарить своего вратаря Этериджа, который в концовке дважды выручил команду. Да и главному судье можно сказать «спасибо»: в концовке первого тайма Мэйсон сжалился над Беннеттом и показал ему лишь жёлтую за фол, после которого Сане не смог продолжить игру. И только на последних минутах встречи награда нашла героя: Джо получил второй «горчичник» и завершил матч раньше других. «Манчестер Сити» выходит в 1/8 финала, выиграв с большим запасом.

Не для всех грандов Кубок Англии складывается легко. Если «Манчестер Юнайтед» и «Челси» легко разобрались с оппонентами и вышли в 1/8 финала, то «Тоттенхэму» предстоит переигровка с «Ньюпортом», а «Ливерпуль» и вовсе вылетел из турнира, уступив «Вест Бромвичу». Последним из грандов в 4-й раунд вступал «Манчестер Сити», который на выезде встречался с «Кардиффом». Противостояние смело можно было именовать битвой «горожан», хоть и сомнительно, могла ли в нём получиться реальная битва. Всё-таки на поле валлийской столицы сходились команды разных весовых категорий. Дружина Хосепа Гвардиолы должна была выдать что-то крайне удивительное, чтобы «Кардифф Сити» смог навязать ей борьбу, а на неприятные для болельщиков чудеса «горожане» в текущем сезоне не столь щедры. К тому же, Гвардиола выставлял на игру не самый слабый состав: наряду с так называемыми резервистами (если это слово можно отнести к Бернарду Силве, Данило или Гюндогану), вышли постояльцы стартового списка, включая де Брёйне. Так что шансы кардиффских болельщиков увидеть захватывающее зрелище были невысоки.

Валлийцы с первых минут попытались продемонстрировать то, за счёт чего слабые команды нередко выигрывают у сильных, – смелость. Хозяева активно прессинговали соперника на его половине поля, а при возможности и в атаку шли довольно большим числом. Но «горожане» быстро развеяли иллюзии «Кардиффа» о том, что в матче будет борьба. Если дебютный опасный момент у владений Нила Этериджа завершился сэйвом голкипера, отразившего удар Гюндогана, то со второго наступления манчестерцы открыли счёт. Всё того же Илкая свалили у штрафной площади «Кардиффа», а хитрец де Брёйне бильярдным ударом закатил сферу со стандарта в левый угол. «Стенка», как назло Этериджу, подпрыгнула в полном составе, тем самым создав бельгийцу заветную лазейку, – 0:1.

После пропущенного гола храбрости у валлийцев поубавилось. Хозяева сразу целиком отдали сопернику и мяч, и территорию, закрывшись в обороне и оставив впереди одиноким блуждающим рыцарем Кеннета Зохоре. Темнокожий датчанин стал единственной надеждой кардиффской атаки. Партнёры, не мудрствуя лукаво, выбивали мяч вперёд, надеясь, что Кеннет поборется и сотворит что-нибудь интересное. Зацепиться за снаряд Зохоре удавалось, а вот довести его до штрафной или, тем более, нанести удар по воротам – нет.

Таким образом, Браво в рамке заскучал, причём сильно. В какой-то момент чилийцу захотелось развлечений, и он чуть было не пропустил гол с дальнего удара в исполнении Джуниора Хойлетта. Клаудио сам выбил мяч на соперника, и тот решил сразу же отправить снаряд в обратном направлении. Браво первым касанием не смог забрать «круглого» и уронил его на «ленточку» и лишь со второй попытки накрыл, не пустив за линию.

На этом моменты для «лазурных» закончились. «Сити» не собирался заигрываться и хотел поскорее снять все вопросы о победителе матча. На 25-й минуте счёт должен был стать 0:2, но, несмотря на роскошный удар Силвы в правую «девятку» ворот Этериджа, цифры на табло остались неизменны. Сане, перекрывавший обзор голкиперу, по мнению лайнсмена, находился в офсайде. Повтор же показал, что Лерой не был в положении «вне игры», однако арбитр в этом матче не мог прибегнуть к тому, чем несколько раз в субботнем ливерпульском матче пользовался Крейг Поусон. Мэйсон работал без видеоассистентов.

Однако судейская справедливость лишь отложила казнь хозяев: спустя 12 минут Этеридж вновь вынимал сферу из сетки, и теперь всё было более чем легитимно. Недовольный отменой своего гола-красавца Силва теперь выступил в роли ассистента, навесив с левого края точно на Стерлинга. Рахим, нечасто забивающий головой, на этот раз не оставил вратарю ни единого шанса – 0:2.

Ещё плачевнее для «Кардиффа» всё могло обернуться на финише тайма, когда Джо Беннетт грубейшим образом снёс Сане прямо у собственной штрафной. Фол вполне тянул даже на красную, но Ли Мэйсон решил пощадить хозяев и предъявил нарушителю жёлтую. Не стал уничтожать противника и де Брёйне, который теперь исполнил стандарт менее хитрым образом и в итоге не смог перебросить «стенку».

Повреждение, полученное Сане, оказалось серьёзным: на второй тайм вместо него вышел Агуэро. Однако валлийцев это не смущало, после перерыва хозяева стали ещё чаще бросаться в жёсткие, даже жестокие подкаты. За один из таких их едва не наказали, причём вовсе не карточкой. Гости мгновенно разыграли штрафной в центре поля, и Стерлинг побежал на свидание с Этериджем. Рахим прокинул мяч мимо далеко вышедшего вратаря, но защитник подоспел на подстраховку и не позволил состояться третьему голу. А в ответ «лазурные птицы» даже смогли создать свой момент. Манчестерские защитники будто забыли о своих обязанностях и дали Зохоре легко выбраться на ударную позицию, с которой Кеннет, впрочем, в цель не попал.

Однако расслабленность обороны гостей на этом на пропала. Манчестерцам для встряски нужно было что-нибудь поострее, и на 65-й минуте они такое получили. Снова на передовой оказался Зохоре, который теперь выстрелил с линии штрафной, заставив Браво вступить в игру. Клаудио, в отличие от партнёров, не дремал.

На фоне происходящего решение Нила Уорнока заменить самого опасного футболиста своей команды выглядело по меньшей мере странным. Казалось, что Кеннет – это единственный луч света в тёмном царстве, и вот вместо него появляется Энтони Пилкингтон. Зачем? Необъяснимо.

Однако даже после ухода Зохоре «Кардиффу» удалось некоторое время оказывать давление на владения Браво. На 68-й минуте Хойлетт ещё раз пригрозил чилийскому голкиперу, причём куда более опасным, нежели при первой их встрече, ситуации. После роскошного удара Джуниора с линии штрафной снаряд пролетел на считанные сантиметры выше правой «девятки», и тяжело было сказать, достаёт Браво этот мяч или нет.

Но, как выяснилось, это был последний артиллерийский выстрел от хозяев. Их запал быстро иссяк, и в последние четверть часа ярко и броско действовал разве что Этеридж. И очередной выход Стерлинга голкипер ликвидировал, и с опаснейшим выстрелом Данило под занавес матча справился. Словом, был свой герой в составе «Кардиффа». Пусть его подвиги и не могли принести команде победу.

Нашёлся у хозяев и «герой». Награда таки нашла его в компенсированное время: Беннетт получил вторую жёлтую и удалился с поля за полторы минуты до финального свистка. Уходил Джо расстроенным, но скорее следовало радоваться, что проделать такой же поход в раздевалку ему не пришлось под занавес первого тайма. Тогда валлийцы точно не смогли бы отделаться довольно достойными для противостояния с «Ман.Сити» 0:2.

Лучший игрок матча – Бернарду Силва.

В этой игре «Манчестер Сити» даже не был нужен определённый лидер, который повёл бы команду вперёд. «Горожане» действовали размеренно, экономя силы, и в разных эпизодах в эпицентре внимания мог оказаться любой из футболистов. Но чаще других это, пожалуй, удавалось португальскому хавбеку, который отметился голевой передачей и тем, что забил чистый, но не засчитанный в итоге мяч.