За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

В Бельгии не решенной осталась только судьба последнего места в Лиге Европы, за которое поборются «Генк» и «Остенде». Чемпионшип простился с нами до следующего сезона. Последнюю путевку в АПЛ впервые в истории вырвал «Хаддерсфилд», в финале плей-офф оказавшийся сильнее «Рединга». Пражская «Славия» выиграла чемпионат Чехии спустя 8 лет, сместив с трона «Викторию». «Гуанчжоу Эвергранд» мчит к очередному чемпионству. Возрожденный «Шапекоэнсе» снова побеждает. Об этих и других событиях – в традиционной рубрике ФНК.

Бельгия. Плей-офф за место в Лиге Европы

На прошедшей неделе в Бельгии состоялся всего один матч – полуфинал между победителями двух лигоевропейских подгрупп. «Генк», игравший дома, уверенно вынес «Сент-Труйден». На исходе получаса игрового времени «шахтеры» дожали гостей, открыв счет, а затем забили второй гол в раздевалку. «Сент-Труйден» активно начал вторую половину, но вскоре был пойман на контратаке и получил третий. На этом борьба закончилась. Теперь «Генк» в интригующем финале сразится с «Остенде». Команды видятся сопоставимыми по силе, тем интереснее будет наблюдать за развязкой в последний день мая.

Чехия. 30 тур. «Славия» после 8-летнего перерыва возвращается на вершину

В заключительном туре чемпионата Чехии сенсаций не случилось. «Славия» имела два очка форы, поэтому победа гарантировала ей первое место вне зависимости от результатов «Виктории». Любопытно, что аккурат перед первым голом лидера в «Збройовке Брно» произошла замена вратаря. Для резервиста Веселы это был дебют на таком уровне. Не справился парень, уже через минуту после выхода на поле достав мяч из сетки, а затем повторив процедуру еще через два оборота секундной стрелки. Решив судьбу титула за три минуты, «Славия» вроде бы успокоилась, но в середине второго тайма отгрузила Веселы еще пару мячей. Совсем не веселым получился старт большой карьеры у парня. Разгромив «Збройовку», «Славия» впервые с впервые с 2009 года подняла чемпионский Кубок над головой. Предыдущее «золото» команда добывала ещё с Томашем Нецидом.

«Виктория» сделала всё от неё зависевшее, в нервном матче обыграв «Высочину Йиглаву». Ранний гол Бакоша долго оставался единственным, пока гости в концовке не забили себе второй. «Серебро» - тоже неплохой результат, но теперь пльзенцам предстоит пробиваться в Лигу чемпионов через квалификацию. В Лигу Европы досрочно попали «Спарта» Караваева, закончившая сезон ничьей со «Словацко», «Млада Болеслав», напоследок позволившая «Словану» покуражиться над собой, и пришедший к финишу шестым «Злин» как обладатель национального Кубка. Любопытно, что фиаско «Млады Болеслав» в Либереце мог бы воспользоваться «Теплице», но клуб проиграл дома «Дукле», оставшись пятым. Покинул же элиту «Градец Кралове», по дополнительным показателям уступивший «Высочине Йиглаве». Заменят выбывших «Сигма» и остравский «Баник». Звание лучшего бомбардира поделили неувядающий Давид Лафата из «Спарты» и лидер атак чемпиона Милан Шкода.

Результаты 30-го тура

Турнирная таблица

Китай. 11 тур. Лидеры наращивают отрыв

Чемпион добился очередной уверенной победы, причем команда Сколари обошлась без Паулиньо, да и Алан вышел всего на полчаса. Игру сделал лучший бомбардир Гулар, который сперва помог отличиться Ю Ханчао, а затем забил и сам. Идущий во второй восьмерке «Чунцин Лифан» серьезного сопротивления оказать не смог. Преследующий лидера «Шанхай СИПГ» разнёс крепкий «Бэйцзин Гоань». В середине первого тайма подопечные Виллаш-Боаша открыли счет, а в дебюте второго Шихао оформил дубль. После забил Халк, а затем также дублем отметился и Ву Лей. Оскар записал на свой счет три ассиста, а гости лишь размочили счет усилиями Йилмаза на последней минуте.

Идущий третьим «Хэбэй Илиньшаньчжуан» тоже выиграл. Дружина Мануэля Пеллегрини вырвала победу над одним из аутсайдеров «Чанчунь Ятай». На ранний гол Лавесси гости ответили в середине второго тайма и ушли в глухую оборону. Не дотерпели они считанные секунды – решающий гол Чжан оформил на 94-й минуте. «Шаньдун Лунэн» тоже пришлось попотеть с другим андердогом в лице «Хенань Цзянье». Подопечные Феликса Магата вышли вперед уже на третьей минуте, но к середине второго тайма горели дома 1:2. Спасать команду как обычно пришлось Тарделли, который оформил дубль в заключительную десятиминутку.

А главный неудачник «Шанхай Шеньхоа» снова оступился. Теперь Тевес сотоварищи не смогли вырвать победу в гостях у крепкого «Гуанчжоу Фули». Напряженный матч завершился с тем же счетом, что и начинался. В остальных матчах тура встречались середняки. Отметить стоит разве что крупную победу «Тяньцзинь Сунцзян» Витселя и Пато в дерби с «Тяньцзинь Тэда», поднявшую команду Фабио Каннаваро в первую шестерку.

Результаты 11-го тура

Бразилия. 3 тур. «Шапекоэнсе» выходит в лидеры

«Шапекоэнсе» продолжает приятно удивлять. Обновленная команда еще в первом тайме создала комфортный задел в матче против одного из аутсайдеров. Вторая половина выдалась нервной и закончилась удалениями с обеих сторон, но счет так и не изменился, позволив «Шапекоэнсе» возглавить турнирную таблицу. Компанию на вершине составляют «Крузейро» и «Коринтианс», добившиеся минимальных выездных побед над хандрящим «Сантосом» и главным аутсайдером «Атлетико Гойаниенсе» соответственно. «Палмейрас» по делу проиграл в Сан-Паулу. На гол хозяев за полчаса до конца гости могли ответить с пенальти, но Жан смазал удар с «точки». А «Сан-Паулу» в концовке встречи закрепил успех.

А вот бодро стартовавшие «Гремио» с «Флуминенсе» дружно оступились. «Гремио» и в Ресифи начал за здравие, забив дважды за первую треть тайма. Однако местный «Спорт» оказался покрепче прежних соперников. Еще до перерыва хозяева сквитали один мяч, а во втором тайме забили ещё дважды, перевернув всё с ног на голову. Удаление за десять минут до конца давало шанс «Гремио», но «Спорт Ресифи вместо этого забил четвертый вдесятером. Всё, на что хватило гостей – ещё один гол в концовке. Не менее драматично проиграл и «Флуминенсе». На ранний гол Луиса Фабиано гостивший у «Васко да Гамы» «Флу» ответил двумя реализованными пенальти в середине второго тайма. Однако хозяева сперва отыгрались за 15 минут до конца, а затем уже в компенсированное время вырвали победу.

Результаты 3-го тура

Чемпионшип. «Хаддерсфилд» дебютирует в АПЛ

Последний раз «Хаддерсфилд» играл в высшей лиге в сезоне 71/72, и в общем-то звезд с неба не хватал уже давно. Но ученик и приятель Клоппа Дэвид Вагнер сколотил в небогатом клубе крепкий коллектив, который сперва втащил в плей-офф, а там выгрыз и путевку в элиту. Решающий матч с «Редингом» Япа Стама получился напряженным и нервным. Основное и дополнительное время встречи завершились нулями, а в серии пенальти решающим фактором оказалось мастерство голкипера «терьеров» Дэнни Уорда. Арендованный у «Ливерпуля» вратарь потащил два последних удара в серии, компенсировав более ранний промах партнера Хефеле. 4:3, и «Хаддерсфилд» теперь сыграет в матчах принципиально иного уровня и с принципиально иными деньгами. А ведь ещё в прошлом сезоне «терьеры» едва не вылетели в первую лигу, зацепившись за 19-е место. Ну а «Рединг» по-настоящему жаль. Стам собрал симпатичную команду, игравшую в комбинационный футбол, но его парням просто немного не повезло.