Чемпионат Италии. "Ювентус" побеждает "Сампдорию", но теряет Дибалу.

Игра, которая начиналась очень интересно и по-боевому, резко изменилась после единственного события – Дибала получил травму и покинул поле. На счастье «Ювентуса» он уже успел повести в счете - ведь с этого момента атака у «синьоры» фактически пропала. Несмотря на итоговый хэппи-энд, у наблюдателя остаются вопросы – неужели весь креатив «Юве» исходит от одного только Дибалы? Если так, то Аллегри нужно молиться, чтобы травма аргентинца не оказалась серьезной. Матч стартовал в ударном темпе – команды обменялись острыми уколами уже на первых минутах. Квальярелла свой момент не реализовал, а вот Куадрадо, замыкая подачу с левого фланга, был точен и открыл счет в игре. «Ювентус» выглядел очень уверенно и по-чемпионски – команда и после забитого мяча регулярно продолжала создавать моменты – в одном из эпизодов лишь чудом не забил Манджукич. Однако, в середине тайма травму получил Дибала, и после его ухода игра «синьоры» заметно потускнела. «Сампдория» этим воспользовалась и временно перехватила инициативу, но не смогла транслировать ее в результат. Вышедший на замену вместо Дибалы Марко Пьяца кое-как нащупал свою игру и начал снабжать партнеров острыми передачами – за счет этого «Юве» немного ожил перед самым свистком на перерыв. Второй тайм получился довольно невыразительным по своему наполнению, с минимумом опасных моментов, и вообще каких-либо интересных событий. «Сампдория», подстегиваемая своими болельщиками старательно шла вперед, однако моменты создавала с трудом. Замены Джампаоло также не сыграли – Шик получил травму спустя считанные минуты после своего выхода, а Прат выполнил пару потенциально опасных кроссов, но не более того. В последние 20 минут матча «Ювентус» совершенно бросил все свои атакующие намерения, стремясь побыстрее и «малой кровью» завершить матч с минимальным перевесом в свою пользу. В итоге, «синьоре» это и удалось, и такие «дежурные» и невзрачные победы – тоже необходимая составляющая успешного чемпионского сезона, который на данный момент довольно гладко складывается у «Юве».

Оба соперника находились перед своей очной встречей в отличной форме. «Сампдория» не проигрывала в серии А в течение семи матчей, в пяти из которых одержала победу. На прошлых выходных команда Марко Джампаоло обыграла своих заклятых врагов из «Дженоа» уже во второй раз за сезон – впервые за 57 лет – и закрепилась на 9-м месте, совершив за два месяца рывок по турнирной таблице на целых семь позиций вверх. «Ювентус» на этой неделе продлил свой лигочемпионский путь, победив «Порту» и в ответном матче 1/8 финала, и ехал в гости к «Дории» в отличном настроении. «Старая синьора» накануне этого поединка лидировала в чемпионате с восьмиочковым отрывом от «Ромы» и в последних девяти играх турнира потеряла очки лишь единожды. Однако, в этом сезоне подопечные Массимилиано Аллегри имеют тенденцию слабо проводить свои пост-еврокубковые матчи – так были проиграны встречи с «Интером», «Миланом», а также с «Дженоа» - кстати, на том же самом стадионе, где «синьора» играла сегодня с «Дорией». Болельщики «Сампы» с теплом вспоминали сезон 2012/13, когда их команда была единственной в чемпионате которая смогла дважды обыграть «Ювентус» – и последней, кому это достижение до сих пор покорялось. Впрочем, с тех пор «Юве» не щадил своего сегодняшнего соперника, позволив «блучеркьяти» набрать лишь одно очко в последних 7 встречах. Кстати говоря, у Аллегри были собственные приятные воспоминания, связанные с «Сампдорией» - именно в матче с генуйской командой он оформил чемпионство «синьоры» в прошлом году, пятое подряд и, таким образом, повторившее рекорд «Интера», «Торино» и самого «Юве» почти вековой давности. Что касается Джампаоло, то тот никогда прежде не обыгрывал «Ювентус» - ни в ипостаси наставника «Сампдории», ни в качестве тренера «Эмполи» - и его успех был бы в этом смысле также историческим.

Команды с самых первых минут мачта взяли максимальный темп – уже на 3 минуте гости нанесли первый удар в створ усилиями Игуаина – но попытка получилась слабой. На 4 минуте Квальярелла получил мяч на правом краю штрафной «Юве» и мощно пробил в дальний угол – снаряд на сантиметры разминулся со штангой. На 7 минуте Манджукич отпасовал на левый фланг подключивщемуся Асамоа, который в касание навесил во вратарскую – Куадрадо на секунду опередил защитника и с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. 0:1! На 12 минуте «Ювентус» провел очень похожую атаку – на этот раз с правого фланга подавал Дибала, и Игуаину пол-метра не хватило, чтобы замкнуть эту передачу ударом головой. На 16 минуте лишь чудо помешало гостям удвоить свое преимущество – Куадрадо ворвался в штрафную площадь справа, прострелил во вратарскую, где защитник едва не срезал мяч в собственные ворота, а потом Игуаин и Манджукич били в упор, но так и не смогли протолкнуть снаряд в сетку – спас Кристиан Пуджони. Через несколько минут Линетти ошибся, отпасовав в собственной штрафной Игуаину – аргентинец бил с разворота, но хорошо сыграл голкипер хозяев, вытащив мяч из дальнего угла. На 24 минуте Пьянич нарушил правила неподалеку от собственной штрафной – после навеса, выпрыгнув выше всех, мяч выбил Манджукич. В середине тайма «Ювентус» постигла неприятность – не смог продолжить матч Пауло Дибала – Аллегри произвел вынужденную замену, выпустив Марко Пьяцу. Воспользовавшись потерей лидера соперника, «Сампдория» к 30 минуте перехватила инициативу в матче и несколько минут провела в беспрерывных атаках – впрочем, для начала заработала пока только пару угловых и не более того. На 36 минуте после подачи очередного стандарта издалека низом пробил Бруну Фернандеш – Буффон из-за скопления игроков перед собой плохо видел момент удара, и смог зафиксировать мяч лишь со второй попытки. Через минуту после навеса справа Квальярелла красиво пробил «ножницами» через себя – голкипер «Юве» проводил глазами мяч, который пролетел чуть левее штанги. В последние пять минут тайма «Ювентус», наконец, отодвинул игру от своих ворот и хороший момент имел Сами Хедира, которому сантиметров не хватило, чтобы замкнуть острую передачу Пьяцы. На 45 минуте Игуаин, получив мяч в центре штрафной от все того же Пьяцы, убрал защитника на замахе и плотно пробил – Пуджони продемонстрировал отличную реакцию, отразив непростой удар аргентинца.

Второй тайм с небольшим преимуществом начала «Сампдория» - после ошибки гостей в передаче на своей половине поля Джаколо Сала перехватил мяч, но отдал неудачный пас вперед и запорол контратаку. Через минуту Квальярелла слева от штрафной на замахе убрал Алвеса и мощно пробил, целя в дальний угол – Буффон не без труда поймал снаряд. На 53 минуте Сампаоло произвел первую замену – вместо Бруну Фернандеша вышел чешский нападающий Патрик Шик. «Дория» наладила хорошую комбинационную игру на чужой половине поля и очень высоко и агрессивно прессинговала соперника. Однако, проблемой для хозяев было то, что не шла игра у одного из лидеров команды Луиса Муриэля. Стоит отметить, что очень жесткую борьбу в этом матче позволял главный арбитр Паоло Тальявенто, редко прерывая игру и долгое время совсем не показывая карточек. На 63 минуте поле покинул Лукас Торрейра – вместо него вышел Деннис Прат. На 66 минуте, наконец, удачным действием отметился Муриэль – колумбиец аккуратным пасом вывел на ударную позицию Шика, но Асамоа смог на секунду опередить его и выбил мяч. Первую замену Аллегри провел лишь на 73 минуте – автор гола Куадрадо покинул поле, уступив место Лемине, а затем в составе «Сампдории» получившего травму Шика заменил Джуричич. Во втором тайме игра утратила цельность – матч разбился на отдельные эпизоды борьбы на различных участках поля, практически без моментов у тех или иных ворот – в целом, однако, небольшим преимуществом владели хозяева, которых подстегивала своя публика. На 78 минуте Прат, получив мяч от Муриэля, на красивом дриблинге ворвался в штрафную, но на его острый прострел не успел никто из партнеров. «Ювентус» не форсировал игру, защищая минимальное преимущество. На 83 минуте по «горчичнику» получили устроившие у самой бровки «заварушку» Даниэль Алвес и Васко Реджини. Вскоре уже второй удар «ножницами» в этом матче нанес Квальярелла – и опять снаряд пролетел выше перекладины. На 85 минуте замена Игуаина на Лихтштайнера подтверждала наблюдения – «Юве» счет полностью устраивает и Аллегри стремится спокойно довести матч до минимальной победы. На 88 минуте Квальярелла принял мяч в штрафной, находясь спиной к воротам, и попытался пробить, но при развороте подскользнулся, и удар не получился сильным. На первой из пяти добавленных минут ошибся Асамоа – Муриэль отобрал у него мяч и устремился в атаку, однако ганец в спорном подкате совершил отбор – Тальявенто, несмотря на протесты хозяев, не зафиксировал нарушения. На последней минуте после подачи углового головой пробил Васко Реджини, но мяч пролетел выше перекладины, и вскоре судья дал финальный свисток.