Чемпионат Англии. "МЮ" топит "Мидлсбро".

Утомлённый плотным графиком игр «Манчестер Юнайтед» нынче показывает футбол крайне далёкий от совершенства, но продолжает побеждать. В Мидлсбро «красные дьяволы» выдали довольно-таки усыпляющий матч, но при этом умудрились трижды поразить ворота соперника и однажды пропустить. Причём забивали манкунианцы по-разному: открыли счёт благодаря навесу и удару головой, развили успех дальним выстрелом, а точку в поединке поставили из-за курьёзного падения Вальдеса, у которого поехала нога. Собственно, в этот момент восторжествовала справедливость, потому что чуть ранее «боро» сократили отставание в схожей ситуации. Тогда в собственной штрафной на ровном месте упал Смоллинг. Добыв три очка на «Риверсайде», «МЮ» вернулся на пятое место, опередив «Арсенал», и приблизились к «Ливерпулю». Шансы подняться в лигочемпионскую четвёрку команда Жозе Моуринью по-прежнему сохраняет, и в завершающей стадии сезона «дьяволы» намерены всерьёз побороться за место в квартете лидеров.

Пробившись в четвертьфинал Лиги Европы, «Манчестер Юнайтед» отправился в Мидлсбро продолжать попытки пробраться в четвёрку лидеров английского чемпионата. К моменту выхода на поле «Риверсайда» команда Жозе Моуринью была аж 7-й, потому что «Эвертон» в субботу разгромил «Халл Сити» и набрал 50 очков, тогда как у «дьяволов» было 49. Но манкунианцы по сравнению с «ирисками» имели даже не один, а целых три матча в запасе, и нацеливался на борьбу с другим ливерпульским клубом, замыкавшим верхний квартет турнирной таблицы с 55 баллами. Что касается воскресного соперника «МЮ», то для «боро» это был второй кряду домашний поединок против команды из Манчестера. Неделей ранее они в кубковой встрече уступили «Сити» и теперь могли сконцентрироваться на попытках сохранить прописку в Премьер-Лиге.

Аутсайдер начал игру по-хозяйски дерзко и заставили мяч значительно чаще гостить у ворот Де Хеа, нежели в центре поля или владений Вальдеса. Негредо то и дело просил передачи и показывал партнёрам большой палец, когда те пытались доставить ему снаряд, а Моуринью с недовольным видом записывал что-то в блокнот. Развеселить португальца на 6-й минуте мог Рэшфорд, который в результате контратаки гостей выбежал на рандеву с вратарём. Нападающий попытался обвести кипера ударом в правый угол, но Вальдес такого хода ожидал и ликвидировал угрозу, сорвав тем самым громогласные аплодисменты публики.

Как бы абсурдно это ни звучало, а «Юнайтед» был вынужден играть вторым номером. Территориальным преимуществом владел «Мидлсбро», и «дьяволы» для организации атак сначала выполняли внушительные объёмы черновой работы. На исходе четверти часа показать своё мастерство пришлось и Де Хеа, которого Рамирес проверил хлёстким ударом метров с 13. Испанец момент выстрела видел и в рабочем порядке парировал снаряд в сторону. Эта ситуация заставила манкунианцев задуматься над своим поведением и выровнять процент владения снарядом, но избавиться от периодических затяжных атак противника им не удалось. Но впереди стало немного веселее: благодаря молодецкой удали Лингарда и Рэшфорда гости обостряли игру, и порою делали это очень здорово. На экваторе тайма Маркус получил второй шанс вывести «МЮ» вперёд, но вновь не смог пробить Вальдеса. Теперь каталонец отразил удар в упор, который юный форвард наносил после прострела Маты. Более того, Виктор, едва успев подняться после этого сэйва, парировал ещё и добивание Валенсии, ввергнув в шок эквадорца и в восторг местных болельщиков.

Дважды не сумев переиграть Вальдеса через низ, манчестерцы решили провести более английскую атаку, чтобы внести разнообразия в испытания вратаря «Мидлсбро». И к такому ни защитники, ни кипер «боро», готовы явно не были. Никто не помешал Феллайни выпрыгнуть на фланговую подачу Янга, а удар головой с близкого расстояния – оружие крайне серьёзное против любого голкипера. И многоопытный Вальдес справиться с ним тоже не сумел – 0:1.

После гола игра пошла преимущественно верхом. Команды решили следовать тактике, которая принесла одной из них успех. И вскоре уже Негредо, выиграв борьбу «на втором этаже» в чужой штрафной, выполнял опасную, но безадресную скидку, а «дьяволы» снова пытались найти у ворот «боро» Феллайни. В отсутствие дисквалифицированного Ибрагимовича бельгиец был единственным гренадером в распоряжении Моуринью. Миниатюрный Рэшфорд здорово тащил мяч и путал финтами защитников, но навесными подачами его кормить было бессмысленно.

После перерыва мяч снова был опущен на газон. Начало игрового отрезка выдалось усыпляющим, но Лингард впечатляющим рывком на 52-й минуте всех пробудил. Джесси накрутил сразу четверых оппонентов, и только посредством фола Де Роону удалось остановить его. После сольного прохода Джесси команды чуть ожили. В первую очередь это касалось его партнёров, которые выдали пару неплохих атак. Но запала футболистам хватило ненадолго: скорости очень быстро вновь снизились до нуля. И выступить в роли будильника опять пришлось Лингарду, только теперь Джесси решил прибегнуть к более радикальным мерам. На 62-й минуте «дьяволам» удалась контратака. 14-й номер протащил мяч по центру и, не доходя до штрафной, пальнул точнёхонько в правую «девятку». Вальдес лишь слегка дёрнулся, после чего понял, что прыгать бессмысленно. Такие не берутся – 0:2.

Спустя минуту гостям едва не удалась точно такая же атака, и со снарядом по центру вновь шёл Лингард. Пожалуй, ему следовало ещё раз пробить, но Джесси предпочёл отпасовать Рэшфорду, а передачу эту перехватили. В ответ «Мидлсбро» огрызнулся выпадом с навесом на Негредо, который едва не отправил мяч в ворота. А затем Агнью сразу провёл двойную замену, выпустив Траоре и Жестеда вместо Лидбиттера и Гастона. Ва-банк пошёл наставник «боро». Моуринью среагировал немедленно, заменив Мату на Рохо.

Приказ «полный вперёд» хозяевами выполнялся по мере возможностей. Усилить давление на оборону соперника им удалось, и регулярно грузить мяч в штрафную тоже получалось. Но продолжения банкета не следовало – навесы либо не находили адресатов, либо прерывались защитниками. И пока манчестерцы сами не допустили грубейший ляп, наступления «боро» плодов не приносили. Ошибся Смоллинг, у которого поехала нога в самый ответственный момент. В результате Жестед оказался с мячом в пяти метрах от ворот, и Руди оставалось только не промахнуться из этой выгоднейшей позиции – 1:2. Вернулся в игру «Мидлсбро». Моуринью снова среагировал мгновенно, выпустив на поле Марсьяля. Причём выходил француз с крайне суровым выражением лица, явно готовый растерзать любого, кто встанет на его пути. Проверить это на деле так и не удалось, потому что толком потрогать мяч Антони не дали. Сфера то медленно перекатывалась в центре поля, то взмывала над штрафной «МЮ». Последнее участилось в заключительные минуты встречи, когда риверсайдцам уже было некуда деваться, кроме как идти вперёд. И лучше бы они только у ворот соперника и оставались. А то решили на третьей добавленной минуте сыграть «через дом», отпасовали Вальдесу. А у каталонца, столько раз героически спасавшего команду по ходу первого тайма, поехала нога – примерно так же, как у Смоллинга в эпизоде с голом Жестеда. Виктор упал, а побежавший прессинговать его Валенсия спокойно внёс мяч в сетку – 1:3. Моуринью ликуя ушёл в раздевалку, не дожидаясь финального свистка.

Лучший игрок матча – Джесси Лингард.

Когда все застыли в ожидании неведомо чего, Лингард один продолжал играть в футбол. И до чего же здорово! Чего стоит один его сольный проход из центра на правый край, в результате которого не у дел остались сразу четыре футболиста «Мидлсбро». А гол-красавец, забитый Джесси, стал ключевым в этом матче. И этот молодой игрок показал Моуринью, что следует почаще выпускать его в основе.